Среда, 28 Октября 2020 19:00
Эксперт: Запрет на импорт турецких товаров в Армению для Турции будет <каплей в море>, однако тоже свое влияние окажет
АрмИнфо. Запрет на импорт турецких товаров в Армению для Турции даже если будет <каплей в море>, однако тоже свое влияние окажет. Об этом 28 октября в ходе пресс-конференции отметил экономист, бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян. Свое мнение эксперт обусловил имеющимися трудностями турецкой экономики.
В частности, он отметил, что если эмбарго со стороны Армении окажет не столь значительное влияние на экономику Турции, то подобное решение со стороны Саудовской Аравии, товарооборот с которой составляет $3 млрд.(с Арменией товарооборот составляет порядка $270 млн.) приведет к определенным экономическим трудностям. За исключением того, что Саудовская Аравия остановила импорт турецких товаров, было также принято решение закрыть и распродать своей бизнес в Турции. Более того, ежегодно Турцию посещает порядка 1.3 млн туристов из Саудовской Аравии, которые в среднем израсходуют в туристических целях около $15 млрд. <Дополнением к этому, можно отметить и то, что 40% отелей ввиду эпидемиологической ситуации не загружены туристами, что чревато более серьезным проблемам>, - сказал он.
Хачатрян заметил, что турецкая экономика находится в кризисе последние 3-4 года, который все больше углубляется. Это обусловлено, в том числе военными действиями, влекущими за собой сумасшедшие расходы. Ввиду ведомой политики властями, по словам экономиста, в Турции наблюдается отток инвесторов. Только в прошедшем году их число сократилось на 40%. К этим всем фактам можно добавить и девальвацию турецкой лиры. Кроме того, на сегодняшний день общий госдолг Турции превысил 60% от объема ВВП.
<Эрдоган взял на себя обязанности главы ЦБ, и обязал выдавать дешевые деньги. Но это возможно только при наличии печатающей доллары и евро машины, а если ее нет, то местной валюты недостаточно для такой политики, и сегодняшним ответом на подобные действия является девальвация>, - пояснил Хачатрян.
Он также отметил, что Moody's иFitch понизили рейтинги Турции, доведя его до уровня таких стран как Уганда, Руанда. Из-за отсутствия независимости Центрального банка, у многих организаций нет желания работать с Турцией.
<То есть даже эти $270млн. для Турции имеют значение и играют свою роль>, - подчеркнул он.
Отметим, что Всемирный Банк (ВБ) и Международный Валютный Фонд (МВФ) прогнозируют по экономике Турции на 2020 год более глубокий спад, нежели по ВВП Азербайджана. Согласно июньским прогнозам перспектив мировой экономики на 2020 год, экономика Турции просядет на 3,8% по оценкам ВБ, а по ожиданиям МВФ спад будет больше- на 5%.
Уместно отметить, что эти прогнозы приводились задолго до военных действий Азербайджана, при поддержке Турции, против Республики Арцах, начатых утром 27 сентября и продолжающихся ныне.  Нетрудно предположить, что учет этих событий в новых прогнозах Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда еще более усугубит негативные ожидания по экономикам Турции и Азербайджана на 2020 год, вследствие чего и перспективы на 2021 год могут быть пересмотрены в сторону долгосрочной рецессии.