Среда, 25 Ноября 2020 11:08
Global Finance: Ардшинбанк признан самым надежным банком Армении 2020 года
АрмИнфо.В ежегодном рейтинге самых надежных банков мира известного американского журнала Global Finance четвертый год подряд Ардшинбанк признается самым надежным банком Армении.
Титул "Самый надежный банк года" присуждается на основании таких важных показателей деятельности банка, как результаты анализа рейтингов долгосрочных обязательств в иностранной валюте, присвоенных международными рейтинговыми агентствами Moody 's, Standard & Poor's и Fitch, а также на основании анализа совокупных активов тысячи крупнейших банков из 112 стран мира.
По словам издателя и шеф-редактора журнала Джозефа Джаррапуто, в течение 2020 года мир страдал от пандемии COVID-19 и резкого спада экономической активности, что существенно повлияло на кредитоспособность банков. Рейтинги, составляемые Global Finance будут использоваться компаниями, инвесторами и частными лицами, в первую очередь, для оценки относительной безопасности банков, с которыми они решат вести дела.
"Мы высоко ценим признание наших заслуг на международном уровне. В период мирового кризиса, когда из-за пандемии все мы оказались в новой реальности,  Ардшинбанк и дальше будет идти по пути надежности, качества сервиса и успешных финансовых результатов", - прокомментировал событие Председатель Правления Ардшинбанка Артак Ананян.
Напомним, что ранее журнал Global Finance назвал Ардшинбанк "Лучшим банком в Армении 2020 года". Лучшим банком 2020 года Ардшинбанк был
признан и со стороны авторитетного журнала британских институциональных инвесторов Euromoney, а журнал The Banker издательства Financial Times признал выпуск еврооблигаций Ардшинбанка "Сделкой года " в Европе в 2020 году .
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.09.2020г, подготовленного ИК АрмИнфо, Ардшинбанк лидирует по объему кредитных вложений и по размеру чистой прибыли, а по другим основным балансовым показателям входит в TOP-3. Так, объем кредитных вложений Ардшинбанка составил $1.4 млрд (с годовым ростом на 53%), а чистая прибыль по итогам 9-ти месяцев составила $21.5 млн (с годовым ростом на 60,5%). Активы банка составили $1.8 млрд (с годовым ростом на 31%), общие обязательства превысили $1.6 млрд (с годовым ростом на 33%). По розничному кредитованию Ардшинбанк лидирует с объемом в $458 млн (с годовым ростом на 28%), а по корпоративному входит в TOP-3 с объемом в $891 млн (с годовым ростом на 63,4%). В структуре же обязательств банк занимает 2-ую позицию по срочным депозитам ($537.2 млн), причем по срочным вкладам юрлиц удерживается лидерство с объемом в $237.7 млн, при этом по срочным вкладам физлиц занимаемая позиция 4-ая с объемом в $299.5 млн. Ардшинбанк лидирует также по привлеченным от международных фининститутов средствам в рамках кредитных программ - $548.1 млн. Ардшинбанк входит в лидирующую пятерку также по вложениям в ценные бумаги - $131.2 млн, а по объему средств привлеченных от размещения своих облигаций занимает первенство ($334.1 млн, с годовым ростом в 6,4 раза). Ардшинбанк функционирует на армянском рынке с 2003 года, располагая филиальной сетью из 63 подразделений (2-ая позиция на рынке), большая часть которых (43 филиала - 2-ая позиция на рынке) расположены в областях Армении.