Среда, 9 Декабря 2020 18:07
Эксперт: NPL банковской системы Армении может увеличиться, но поводов для беспокойства нет
АрмИнфо. Портфель просроченных кредитов банковской системы Армении (NPL) может несколько увеличиться в связи с последними событиями текущего года, однако этого бояться не стоит. Подобное мнение в ходе zoom-конференции, организованной Клубом экономических журналистов 9 декабря сообщил основатель Школы банковского управления Ашот Осипян.
Он пояснил, что NPL армянских банков занимает небольшой процент и в сравнении с международными банками находится в управляемом диапазоне. В этой связи Осипян отметил, что в результате ежедневной работы с клиентами и новых кредитных процессов, этот показатель снизится.
В свою очередь исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саргсян сообщил, что исторически уровень NPL комбанков Армении всегда был на низком уровне - в пределах 4-5%. После пандемии, по его словам, число проблематичных кредитов несколько возросло, однако не превысило уровень, который имел место быть в России, Украине, других соседних странах, а также в Европе.
Вместе с тем он сообщил, что в связи со вспышкой пандемии коронавируса в банках Армении были пересмотрены кредиты 30% клиентов. «Это означает, что кредиты тех клиентов, которые имели проблемы с выполнением кредитных обязательств, сегодня не классифицируются как проблематичные. Мы понимаем, что все может измениться. И тем не менее, не видим рисков в этом плане», - подчеркнул исполнительный директор СБА.
Тем не менее, по оценкам специалистов национального рейтингового агентства AmRating, в банковской системе Армении рост неработающих кредитов уже ускорился. Так, доля NPL в кредитном портфеле повысилась за III квартал с отметки 8,3% до 9%, а в активах достигла 6,1%, против фиксируемых годом ранее 9% и 5,9% соответственно. Это наблюдалось на фоне ускорения годового роста кредитных вложений с 13,5% до 21,4% и роста активов с 14% до 16,5%, при вялом ускорении квартального роста в обоих случаях (кредитов - с 3,2% до 5,9%, активов - с 1,5% до 4,8%).
Как показывают аналитические выкладки специалистов агентства, ускорившийся рост токсичных ссуд, в свою очередь, просадил прибыль. Так, чистая прибыль, составив по итогам 9-ти месяцев 58.6 млрд драмов ($119.9 млн), сократилась на 0,9% годовых (против роста на 14,2% годом ранее), что наблюдалось на фоне роста объема просроченных кредитов на 20,3% (при ускорении квартального роста с 10,1% до 13,1). Это сопровождалось слабой попыткой выхода в рост величины здоровых (стандартных) кредитов за отчетный квартал на 3,5% (с 0,5%-го спада во II квартале) при годовом росте на 9,1%, предположительно в большей степени обеспеченного за счет перезаключения договоров во время кредитных каникул (с 13 марта по июнь) и активного участия в 1- ой и 2-ой антикризисных госпрограммах.
По данным специалистов, порядка 55% NPL приходится на сомнительную и безнадежную группы риска, причем за последней группой сохраняется ощутимая доминанта. В разбивке по отраслям свыше 35% просроченных кредитов "засели" в потребкредитах (с учетом ипотеки), с годовым ростом объема неработающих кредитов на 45,3% при росте здоровых на 19,7%. Причем, почти половина неработающих потребкредитов скопилась в сомнительной и безнадежной группах, и в большей степени в последней.
Второе место по доле NPL занимает торговый сектор, где скопилось свыше 20% неработающих кредитов, с годовым спадом их объема на 3%, но при росте здоровых ссуд на 21,1%.
Третье место по доле NPL занимают агрокредиты - свыше 11%, с годовым ростом объема неработающих кредитов на 7,8%, при ускорении роста здоровых до 22,1%. Затем по доле NPL следуют кредиты промсектору - около 10%, с годовым спадом их объема на 5,4% при более выраженном спаде здоровых ссуд (на 13,6%). Чуть ниже доля NPL в кредитах сфере общепита и услуг, с годовым спадом их объема на 16,1% при скромном 6,5%-ом росте здоровых ссуд. И после по доле NPL следуют кредиты сфере строительства, с годовым спадом объема на 2,2% при подскоке здоровых ссуд на 39,1%.
Отметим, что суммарный кредитный портфель банков Армении к 1 октября 2020г достиг 4.3 трлн драмов ($8.7 млрд), а активы - 6.3 трлн драмов ($12.9 млрд), и более выраженное ускорение годового роста первых при менее заметном ускорении прироста вторых увеличило долю кредитов в активах с прошлогодних 65,1% до 67,8%.