
АрмИнфо.Армяно-американские экономические отношения в ближайшее время активизируются. Эту уверенность в ходе встречи с послом США в Армении Линн Трейси выразил министр экономики РА Ваан Керобян.
Как передает пресс-служба министерства экономики РА, в ходе встречи Ваан Керобян подчеркнул важность армяно-американского сотрудничества, указав на неизменную поддержку правительства США в проведении экономических реформ в Армении.
Собеседники обсудили вопросы, включенные в повестку сотрудничества, уточнили направления дальнейших шагов. В частности, стороны коснулись деятельности армяно-американского Совета по торговле и инвестициям. Они с удовлетворением констатировали налаженное сотрудничество по таким направлениям, как TBT (торговые барьеры), SPS (санитарно- фитосанитарные вопросы), GSP (обобщенная система привилегий), высокотехнологичная дипломатия, торговая дипломатия и т. д., а также организация деловых встреч с участием представителей государственного и частного сектора. Также были обсуждены вопросы, связанные с доступностью платежных платформ (сервисов PayPal) в Армении, венчурными фондами и развитием рынка капитала в Армении.
Состоялся обмен мнениями об активизации армяно-американских экономических связей, двустороннем экономическом сотрудничестве, развитии внешнеторговых отношений, привлечении инвестиций и улучшении деловой среды. Стороны также коснулись программ, финансируемых USAID, в частности, в сферах туризма, экономического развития сельских районов, либерализации рынка, науки, инновационного сельского хозяйства и продвижения бизнеса.
Посол Линн Трейси поблагодарила министра за прием и заявила о своей готовности к сотрудничеству по всем направлениям и оказывать необходимую помощь. В завершение встречи стороны еще раз подчеркнули свою готовность к продолжению сотрудничества.