АрмИнфо. Посольство Германии в Армении с удовлетворением констатирует, что в результате договоренности, достигнутой между правительствами ФРГ и РА, немецкий банк развития - KfW продолжает финансовое сотрудничество с армянским исполнительным органом и Центральным Банком, нацеленное на развитие и улучшение сферы энергетики и другой инфраструктуры Республики Армения, а также содействие финансовому сектору. Об этом сообщили АрмИнфо в пресс-службе посольства Германии в РА.
В частности, договоренности были достигнуты по следующим проектам: 40 млн евро будут направлены на развитие возобновляемых источников энергии; 3 млн евро - на техническую помощь в развитии возобновляемых источников энергии; 3 млн евро - на устойчивое местное развитие и биоразнообразие; 70 млн евро - на поддержку малого и среднего бизнеса; и 400 тыс евро - на техническую поддержку малого и среднего бизнеса.
Отметим, что KfW является одним из крупных доноров Армении. Вложения KfW за последние 20 лет превысили 510 млн евро по более чем 15 программам, в том числе в сфере МСБ, агросектора, энергокомплекса, экологии и в финансово-банковской сфере. Внешний долг Армении перед Банком к 1 января 2020г. достиг $380.4 млн. (6,6% в общем внешнем долге РА), увеличившись за год на 11%.