Понедельник, 1 Марта 2021 10:44
Карина Меликян

Прогноз ВБ: ВВП Армении в 2021 году выйдет на 3,1%-ый рост с ускорением до 4,5% в 2022г

Прогноз ВБ: ВВП Армении в 2021 году выйдет на 3,1%-ый рост с ускорением до 4,5% в 2022г

АрмИнфо.Всемирный Банк (ВБ) спрогнозировал на 2021 год рост  ВВП Армении на 3,1% с ускорением темпов в 2022г до 4,5%, против фактического спада на 7,6% в 2020 году (при прогнозируемых 8%). Об этом изложено в новом докладе ВБ "Глобальные экономические перспективы", где указаны прогнозы на 2021-2022гг.

ВВП соседних стран также выйдет в рост

В новом прогнозе ВБ также улучшил ожидания по ВПП соседних с Арменией стран: в Грузии - рост на 4% в 2021г ускорится в 2022г до 6% (против фактического спада в 2020г на 6,1%); в Азербайджане - рост на 1,9% в 2021г ускорится в 2022г до 4,5% (против фактического спада в 2020г на 4,3%); Турции - рост на 4,5% в 2021г ускорится в 2022г до 5% (против оценочных плюсовых 0,5% в 2020г).

В ЕАЭС ростом ВВП отличатся Киргизия и Армения

Согласно новому докладу ВБ, в странах ЕАЭС ожидания по ВВП на 2021 год также улучшены в сторону роста, кроме Беларуси, по экономике которой ожидается углубление спада до 2,7% с выходом в 2022 году на слабый 0,9%-ый рост.

В частности,  по ВВП России прогнозируется на 2021 год рост на 2,6% с ускорением в 2022г до 3% (против фактического 3,1%-го спада в 2020г), Казахстана - на 2,5% с ускорением в 2022г до 3,5% (против Фактического 2,6%-го спада в 2020г), в Кыргызстане - на 3,8% с ускорением в 2022г до 4,5% (против фактического 8,6%-го спада в 2020г). И на второй строке, после Киргизии, по прогнозируемому на 2021 год росту ВВП среди стран ЕАЭС, фигурирует Армения - 3,1%, но по прогнозу на 2022 год они делят первое место с одинаковым 4,5%-ым ростом ВВП.

Мировая экономика в прогнозе ВБ выглядит не лучше

Рост в мировой экономике, согласно новому прогнозу ВБ, составит в 2021 году 4% с замедлением в 2022г до 3,8% (против оценочных минусовых 4,3% в 2020г), а в регионе Европы и Центральной Азии - 3,3% с ускорением в 2022г до 3,9% (против оценочных минусовых 2,9% в

2020г). Экономика США выйдет в 2021г на 3,5%-ый рост с замедлением в 2022г до 3,3% (против фактического 3,5%-го спада в 2020г), Еврозоны - на 3,6%-ый рост с ускорением в 2022г до 4% % (против оценочных минусовых 7,4% в 2020г), Японии - на 2,5%-ый рост с замедлением в 2022г до 2,3% (против оценочных минусовых 5,3% в 2020г), а ВВП Китая ускорит рост до 7,9% (с фактических 2,3% в 2020г) с замедлением в 2022г до 5,2%.

Президент ВБ конкретизирует экономические перспективы

"После разрушительного кризиса в области здравоохранения и экономики, вызванного COVID-19, мировая экономика, похоже, выходит из одной из своих самых глубоких рецессий и начинает сдержанное восстановление. Помимо краткосрочного экономического прогноза, в этом докладе ясно дается понять, что политики сталкиваются с огромными трудностями - в области здравоохранения, управления долгом, бюджетной политики. А политика центральных банков и проводимые структурные реформы пытаются обеспечить, чтобы это все еще хрупкое глобальное восстановление набрало обороты и заложило основу для устойчивого роста и развития в долгосрочной перспективе", - заявил президент Всемирного Банка Дэвид Малпасс.

Он подчеркнул, что правительства и бизнес-субъекты - все должны принять изменившийся экономический ландшафт. При защите наиболее уязвимых групп населения потребуется успешная политика, которая позволит капиталу, рабочей силе, навыкам и инновациям перейти к новым целям, чтобы создать после коронавируса более экологичную и сильную экономическую среду. Некоторым странам, уже идущим к такому типу динамизма и устойчивости, придется удвоить свои усилия. Остальным же перемены особенно важны сейчас, когда финансовые позиции сильно растянуты пандемией, а другие движущие силы долгосрочного роста ослабли.

Заметив, что инвестиции рухнули в 2020 году во многих странах с формирующимся рынком и развивающихся странах после десятилетнего их слабого проявления, Д. Малпасс спрогнозировал возобновление роста инвестиций в 2021 году.

При этом он подметил, что опыт прошлых кризисов вызывает еще одну озабоченность - без срочной коррекции курса слабость инвестиций сохранится на многие годы. "Чтобы противостоять встречному инвестиционному ветру, необходимо приложить значительные усилия для улучшения бизнес-среды, повышения гибкости рынка труда и товаров, а также укрепления прозрачности и управления.

Еще до пандемии, находясь уже на рекордных уровнях, бремя как внутреннего, так и внешнего долга стало намного тяжелее из-за разрушительного сокращения доходов в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Для решения проблемы бремени внешней задолженности необходим всеобъемлющий комплекс политических мер: более широкое участие всех частных и официальных двусторонних кредиторов в усилиях по облегчению бремени задолженности; глубокое сокращение задолженности стран, испытывающих долговое бедствие; практика прозрачности задолженности, позволяющая преодолеть ограничения в долговых контрактах; законодательные реформы для ускорения реструктуризации задолженности частного сектора; и более четкая последовательность этих процессов", - пояснил он.

Д. Малпасс уточнил, что проблема приемлемости долга осложняется возможным утяжелением уже высокого госдолга условными обязательствами от растущего частного долга. "Во время пандемии многие правительства поддерживали кредитование фирм для устранения ограничений ликвидности, включая кредитные гарантии, моратории на платежи и нормативные акты.

По мере ослабления кризиса в области здравоохранения и экономики необходимо периодически пересматривать эту политику, чтобы обеспечить прозрачность качества активов и избежать подрыва капитализации банков. Директивным органам также необходимо усилить надзорную оценку качества кредитов и улучшить режимы урегулирования и взыскания задолженности для решения потенциальных проблем, связанных с повышением уровня корпоративного долга. В условиях роста просроченных кредитов более быстрые процессы банкротства и урегулирования внутреннего долга будут иметь важное значение для высвобождения активов из-под судебных разбирательств и их перепрофилирования на новые цели. Добавление новых инвестиций к существующим производственным активам будет иметь жизненно важное значение для устойчивого развития", - считает он.

Касательно растущих климатических и экологических проблем он заметил, что это усиливает необходимость принятия политических мер. "Инвестиции в проекты зеленой экономики, постепенный отказ от субсидий на ископаемое топливо и предоставление стимулов для экологически устойчивых технологий, могут поддержать долгосрочный рост, снизить выбросы углерода, создать рабочие места и помочь адаптироваться к последствиям изменения климата.

Осуществление правильных инвестиций сейчас жизненно важно, как для поддержки восстановления экономики, так и для укрепления устойчивого роста. Правильный ответ на пандемический кризис определит общее будущее на долгие годы вперед. и заложит основы прочной, справедливой и устойчивой глобальной экономики", - констатировал Д. Малпасс.

Отметим, что по прогнозам Центробанка Армении на 2021 год рост ВВП составит 2%. В госбюджете страны на 2021 год заложен рост ВВП на 3,2% и инфляция в 1,5% (+/- 4%).

По данным Статкомитета РА, за 2020год ВВП Армении сократился на 7,6% (против 7,6%-го роста в 2019г), на фоне спада экспорта и импорта на 3,9% и 17,7% соответственно. Из отраслей экономики только энергокомплекс и агросектор показали рост - мизерные 1,2 и1,4% соответственно, а остальные оказались в спаде, причем в наиболее глубоком - сфера услуг и торговый сектор - 14,7 и 14%. Инфляция на потребрынке за 2020 год составила 3,7% (против 0,7% в 2019г). 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Летом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и АрменииЛетом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и Армении
Азербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топливаАзербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топлива
Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыАпрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игры
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовыеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовые
В Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительствеВ Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительстве
Около 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономикиОколо 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономики
Министр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносамМинистр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносам
Дорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктурДорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктур
ЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем ВостокеЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем Востоке
Армения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭКАрмения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭК
Дорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпамиДорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпами
Завершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker ArmeniaЗавершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker Armenia
«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях
Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании "Электрические сети Армении"
Положение OpenAI оценили как «шаткое»Положение OpenAI оценили как «шаткое»
Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном КавказеВсемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном Кавказе
Армения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен СимонянАрмения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен Симонян
Goldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II кварталGoldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II квартал
Пашинян: ЗАО Пашинян: ЗАО "Электрические сети Армении" де-факто уже национализированы, сейчас идет процесс правового оформления данного процесса
Премьер: Армения давно готова к разным сценариямПремьер: Армения давно готова к разным сценариям
Правительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсовПравительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсов
Количество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект законаКоличество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект закона
Власти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному секторуВласти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному сектору
AraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудованияAraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудования
 Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney
По всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиямиПо всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиями
С обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБС обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБ
IDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков АрменииIDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков Армении
Вице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в АрменииВице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в Армении
По итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристовПо итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристов
Депутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из СШАДепутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из США
КГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых измененийКГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых изменений
Внешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растетВнешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растет
Посол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с АрмениейПосол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с Арменией
Мхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетомМхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетом
Стейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital ForumСтейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital Forum
Глава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правилаГлава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правила
Converse Bank на конференции для малых и средних предприятийConverse Bank на конференции для малых и средних предприятий
Если чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 разЕсли чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 раз
В Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налоговВ Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налогов
В Армении таможенные проверки будут приближены к налоговымВ Армении таможенные проверки будут приближены к налоговым
В Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камнейВ Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камней
В Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 годуВ Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 году
ACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашениеACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашение
До 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBankДо 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBank
Армения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мираАрмения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мира
Власти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителейВласти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителей
В Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект законаВ Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект закона
Росалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного заводаРосалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного завода
В правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством VeoliaВ правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством Veolia
Глава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странамиГлава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странами
IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»
Внешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питанияВнешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питания
Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%
Сфера услуг Армении замедлилась в ростеСфера услуг Армении замедлилась в росте
В Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентомВ Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентом
К системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа гражданК системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа граждан
Власти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейновВласти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейнов
Армения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономикиАрмения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономики
IDBank — участник региональной конференции Союза банков АрменииIDBank — участник региональной конференции Союза банков Армении
Читать больше
Курсы валют
10.04.2026
RUB4.860.04
USD375.73-0.33
EUR440.091.23
GBP504.791.02
CAD271.520.04
JPY23.60-0.04
CNY55.020.05
CHF476.030.97