Четверг, 18 Марта 2021 16:31
Карина Меликян

ИК АрмИнфо: Сигнал регулятора поднимает ставки

ИК АрмИнфо: Сигнал регулятора поднимает ставки

АрмИнфо.В банковской системе Армении, после пятилетнего удешевления кредитов и депозитов, с достижением ставок <дна>, в первые месяцы 2021 года наметилось медленное подорожание кредитов, причем драмовых - более выражено. Это в свою очередь в скором времени потянет за собой к росту и депозитные ставки.

По данным Центробанка РА, за январь-февраль 2021г ставки по кредитам повысились в среднем до 10,29%, а по депозитам снизились до 4,83%, против 10,11% и 5,20% соответственно в тот же период 2020г. И судя по стоимости привлекаемых и размещаемых средств, банки немного оттолкнулись от предельной 5%-ой маржи до 5,5%. Причем теперь уже большинство из них отдает предпочтение корпоративному кредитованию, при этом в розничном кредитовании акцентируясь на ипотеке. Этот весьма положительный тренд обусловлен прогнозными перспективами выхода экономики Армении в рост, в основном, за счет восстановления объемов базовых отраслей (промышленность, сельское хозяйство, строительство).

Сигнал возымел эффект

Сигнал к развороту вектора ставок регулятор подал еще в декабре 2020 года, прогнозируя определенное ускорение инфляции и инфляционных ожиданий, обусловленных факторами предложения. Именно тогда ЦБ существенно ужесточил денежно-кредитные условия, повысив  ключевую ставку сразу на 1 п.п. - с 4,25% до 5,25%. Эту политику ЦБ продолжил и в 2021 году, но уже более сдержанно подтянув ставку рефинансирования с февраля до 5,5%, соответственно с чем снизились ставки по ломбардным репо - с 6,75% до 7%, и по привлеченным от банков депозитам - с 3,75% до 4%.

Но после долгого пятилетнего снижения реакция ставок на сигнал регулятора стала проявляться только сейчас. Правда, пока только по кредитам, что на какое-то время позволит банкам увеличить маржу, по крайней мере до тех пор пока не начнут расти депозитные ставки. Однако на длинных сроках ситуация обратная, а именно стали дорожать депозиты сроком более года, в то время как аналогичные кредиты дешевеют, но по долларовым ссудам ставки все же вышли в рост.

Длинные депозиты стали дорожать

В разбивке на валютные составляющие ставки по размещаемым средствам направились в рост как по драмовым, так и по долларовым, причем по первым более выражено. В то время как ставки по привлекаемым средствам задержались в спаде, но уже с мизерной разницей с уровнем годовой давности, что подсказывает о вероятности их выхода в рост до конца I квартала. Так, по кредитам ставки повысились в годовом разрезе (январь- февраль 2021г к январю-февралю 2020г) как по драмовым - с 11,63% до 11,84%, так и по долларовым - с 8,58% до 8,73%, в то время как по депозитам продолжили снижаться - по драмовым с 8,11% до 7,8% и по долларовым с 2,3% до 1,85%.

Примечательно, что только по кредитам со сроком погашения свыше 1 года ставки пока в спаде, но уже сильно замедленном, в то время как депозиты аналогичного срока действия стали дорожать. В частности, по длинным кредитам ставки снизились за январь-февраль в среднем до 10,74% с 10,93% годом ранее, за счет мизерного удешевления драмовых с 13,31% до 12,79% при подорожании долларовых с 8,55% до 8,68%. А по срочным вкладам сроком более 1 года ставки повысились за январь-февраль в среднем до 7,06% с 6,9% годом ранее, причем рост фиксировался как по драмовым - с 9,48% до 9,71%, так и по долларовым - с 4,32% до 4,4%.

В рост направилась и доходность гособлигаций

Доходность гособлигаций, после снижения в 2020 году в среднем до 6,3%, к марту 2021г повысилась до 7,6%, и в большей степени это исходило от среднесрочных и долгосрочных бумаг (ГСО и ГДО) и в меньшей от краткосрочных (ГКО).  В частности, доходность ГКО повысилась с 5,7% в 2020г до нынешних 6,7%, ГСО - с 6,8% до 8,4%, ГДО - с 8,6% до 9,7%.  В качестве сравнения отметим, что в 2019 году доходность гособлигаций снизилась до 6,7% с 6,8% в 2018г.

Год испытания банков на прочность

По прогнозам ЦБ, в 2021 году потенциал кредитования будет ниже предыдущих лет, портфель неработающих кредитов (NPL) возрастет, и может продолжиться снижение прибыли банковской системы. Причем, доля NPL в кредитном портфеле возросла уже в 2020 году (до 9,5% - ФинРейтинг АрмИнфо) на фоне коронакризиса и сопутствующего негативного влияния на экономику. Центробанк, обсудив с банкирами сложившуюся ситуацию, принял решение перенести часть бремени невозвратов на 2021 год, считая, что уровень адекватности капитала достаточен для преодоления этих рисков.

По ожиданиям ЦБ, в течение 2021 года будут банки, у которых адекватность капитала снизится из-за списаний токсичных кредитов или роста удельного веса неработающих ссуд. Но даже при такой ситуации, по мнению регулятора, нет угроз для финансовой стабильности системы, тем более, что банкам предоставляется необходимая ликвидность. Главное - нужно обязательно уловить эту тонкую грань, когда с одной стороны очень важно продолжение кредитования, а с другой - оно должно быть взвешенным и здоровым без угроз для финсистемы в частности и экономики в целом. А ЦБ со своей стороны попытался зарезервировать определенную сумму, позволив тем самым совладать с рисками без создания угроз для финансовой стабильности.

И это будет происходить на фоне слишком сдержанных прогнозов на 2021 год по перспективе восстановления экономики Армении: по ВБ - рост ВВП составит 3,1%, а по ЦБ - прежний 2%-ый рост снижен до 1,4%. Причем, Центробанк не ждет инфляционного влияния от внутренней экономики, но продолжает ожидать от внешнего сектора инфляционного воздействия на экономику Армении. ЦБ намерен проводить денежно- кредитную политику, направленную на нейтрализацию любого риска ускорения инфляционных ожиданий, по возможности без нанесения ущерба восстановлению внутреннего спроса. Регулятор считая, что, в условиях высокой неопределенности экономических перспектив, риски отклонения инфляции от прогнозируемого среднесрочного курса сбалансированы, тем не менее в случае их проявления готов соответствующим образом отреагировать для обеспечения стабильности цен. 

В кредитах доминируют драмы, а в депозитах - инвалюта

Банковская система Армении увеличила кредитные вложения в феврале 2021г на 11% годовых или на 375 млрд. драмов. По данным ЦБ РА, портфель корпоративных кредитов за этот период возрос на 11,3%, а розничных - на 9,4%.

По итогам же 2020 года, объем кредитных вложений возрос за год на 16,7% - до 4.4 трлн драмов ($8.4 млрд). И как свидетельствуют данные Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2020г, подготовленного ИК АрмИнфо, в их структуре доля корпоративных кредитов повысилась с 59,3% до 61%, составив в абсолютном выражении 2.7 трлн драмов ($5.1 млрд), а розничных, наоборот, снизилась с 38% до 36,5%, составив в абсолюте 1.6 трлн драмов ($3.1 млрд). За 2020 год рост портфеля корпоративных кредитов ускорился с 7,7% до 14,5%, при замедлении роста объема розничных ссуд с 30% до 12%.  Причем, активность корпоративного кредитования в 2020 году обусловлена усиленным участием банков в 1-ой и 2-ой антикризисных госпрограммах по содействию бизнес- субъектов.

При этом в в суммарном депозитном портфеле (срочные и до востребования), достигшем 3.6 трлн драмов ($6.9 млрд), снижение доли фиксировалось как по срочным вкладам - с 42,8% до 36,6%, так и по депозитам довостребования - с 27,7% до 26%. Это было обусловлено ухудшением динамики объемов как срочных вкладов - с 14%-го роста на 1%-ый спад (из-за сокращения средств физлиц), так и депозитов до востребования - рост съехал с 35% до 8%.

В результате, доля кредитных вложений в структуре активов повысилась с 64,5% в 2019г до 65,8% в 2020г, в то время как в общих обязательствах доля депозитов (срочных и до востребования) снизилась с 70,5% до 62,6%.

В кредитном портфеле доля валютных ссуд превысила драмовую составляющую - 52,3% против 47,7%, с годовым ростом объема первых на 10,5% при росте вторых на 15%. Более видимый разрыв в пользу валютной составляющей наблюдался и в суммарном депозитном портфеле (срочные и до востребования), достигшем 3.6 трлн драмов ($6.9 млрд) - 53,8% против драмовых 46,2%, и это несмотря на 3%-ый спад первых при 9,4%-ом росте вторых.

Но в общей сложности в активах продолжает преобладать драмовая составляющая (53%), в то время как в обязательствах такую же доминанту удерживают валютные привлечения (против более высоких 55% в 2019г).

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Зарплата — это не просто доход: как превратить её в финансовый инструмент. IDBankЗарплата — это не просто доход: как превратить её в финансовый инструмент. IDBank
На валютном межбанке Армении с 24 по 28 августа спад долларовых сделок сопровождался ростом евровых и рублевыхНа валютном межбанке Армении с 24 по 28 августа спад долларовых сделок сопровождался ростом евровых и рублевых
Эксперт: импорт из Азербайджана все чаще рассматривается властями Армении как альтернатива развитию собственной генерацииЭксперт: импорт из Азербайджана все чаще рассматривается властями Армении как альтернатива развитию собственной генерации
Лидирующий объем трансфертов поступает в Армению из России, а утекает в США и ОАЭЛидирующий объем трансфертов поступает в Армению из России, а утекает в США и ОАЭ
Давид Худатян примет участие в международном морском форуме, который пройдет в БатумиДавид Худатян примет участие в международном морском форуме, который пройдет в Батуми
Вице-премьер РА и министр ЕЭК обсудили работу, проводимую по устранению существующих технических барьеровВице-премьер РА и министр ЕЭК обсудили работу, проводимую по устранению существующих технических барьеров
В Армении безналичные карточные транзакции за полгода достигли $6.3 млрд - 61% в общем объемеВ Армении безналичные карточные транзакции за полгода достигли $6.3 млрд - 61% в общем объеме
В Армении продолжается строительство второго тоннеля, обходящего город МегриВ Армении продолжается строительство второго тоннеля, обходящего город Мегри
Объемы экспорта армянской продукции продолжают снижаться: Фонд Объемы экспорта армянской продукции продолжают снижаться: Фонд "ЛУЙС"
Эксперт: Армения в случае выхода из соглашений о свободной торговли с ЕАЭС потеряет до 25-27% экспортаЭксперт: Армения в случае выхода из соглашений о свободной торговли с ЕАЭС потеряет до 25-27% экспорта
Письменных предложений от инвесторов, готовых заплатить $400 млн за концессию железных дорог пока нет - ПашинянПисьменных предложений от инвесторов, готовых заплатить $400 млн за концессию железных дорог пока нет - Пашинян
Армения планирует экспортировать в ОАЭ до 40 тонн свежих фруктов и овощей в неделюАрмения планирует экспортировать в ОАЭ до 40 тонн свежих фруктов и овощей в неделю
Премьер-министр РА: в Армении необходимо как можно быстрее запустить программу реновации старого жилого фондаПремьер-министр РА: в Армении необходимо как можно быстрее запустить программу реновации старого жилого фонда
Правительство РА направит 67,456 млн драмов на капитальный ремонт подвального помещения Службы пробацииПравительство РА направит 67,456 млн драмов на капитальный ремонт подвального помещения Службы пробации
В Армении к июлю 2026г число vPOS-ов достигло 6,3 тыс., а полугодовой объем онлайн-транзакций приблизился к $4 млрдВ Армении к июлю 2026г число vPOS-ов достигло 6,3 тыс., а полугодовой объем онлайн-транзакций приблизился к $4 млрд
В целях софинансирования проекта строительства различных участков дорог транспортного коридора В целях софинансирования проекта строительства различных участков дорог транспортного коридора "Север-Юг" будет направлено 1,174 млрд драмов
На реализацию в Армении субвенционных программ будет направлено 1,256 млрд драмовНа реализацию в Армении субвенционных программ будет направлено 1,256 млрд драмов
Холдинговая компания AGE S.A. объявляет о заключении соглашения с Dhabi Group о приобретении Терабанка и отеля The Biltmore Tbilisi в ГрузииХолдинговая компания AGE S.A. объявляет о заключении соглашения с Dhabi Group о приобретении Терабанка и отеля The Biltmore Tbilisi в Грузии
В Ереване обсуждены возможности выхода армянской продукции на рынки Нидерландов и стран БенилюксаВ Ереване обсуждены возможности выхода армянской продукции на рынки Нидерландов и стран Бенилюкса
Министр экономики РА  принял участие в церемонии открытия современного тепличного комплекса по выращиванию томатов Министр экономики РА  принял участие в церемонии открытия современного тепличного комплекса по выращиванию томатов "Агро Пром"
В Ереване обсужден проект строительства второго моста на армяно­иранской границеВ Ереване обсужден проект строительства второго моста на армяно­иранской границе
«Последний билет»: IDBank предупреждает о мошенничестве с билетами на концерты и фестивали«Последний билет»: IDBank предупреждает о мошенничестве с билетами на концерты и фестивали
В Армении микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже насчитывается 4,8 млн - это 87% от общего числаВ Армении микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже насчитывается 4,8 млн - это 87% от общего числа
КГД: в результате программы повышения налоговой дисциплины в мебельном производстве улучшились ключевые показателиКГД: в результате программы повышения налоговой дисциплины в мебельном производстве улучшились ключевые показатели
Промсектор стал расти, подстегивая повышение индекса цен промышленой продукцииПромсектор стал расти, подстегивая повышение индекса цен промышленой продукции
При поддержке Idram и IDBank состоялся «Ванадзорский полумарафон ФВМ 2026»При поддержке Idram и IDBank состоялся «Ванадзорский полумарафон ФВМ 2026»
Политолог: вокруг Армении начала формироваться новая зависимость под видом региональной интеграцииПолитолог: вокруг Армении начала формироваться новая зависимость под видом региональной интеграции
Доходы госбюджета Армении увеличились на 14,9% или на 247,3 млрд драмовДоходы госбюджета Армении увеличились на 14,9% или на 247,3 млрд драмов
В Армении рост экономической активности в январе-июле 2026г ускорился с 7,1% до 7,7%, а внешняя торговля вышла в ростВ Армении рост экономической активности в январе-июле 2026г ускорился с 7,1% до 7,7%, а внешняя торговля вышла в рост
В Лачине прошла встреча армянских и азербайджанских энергетиковВ Лачине прошла встреча армянских и азербайджанских энергетиков
Папоян: высокоуровневый политический диалог между Арменией и Ираном должен трансформироваться в более ощутимые экономические результатыПапоян: высокоуровневый политический диалог между Арменией и Ираном должен трансформироваться в более ощутимые экономические результаты
Один из крупнейших банков Армении Ardshinbank заинтересован в приобретении TeraBank - НБГОдин из крупнейших банков Армении Ardshinbank заинтересован в приобретении TeraBank - НБГ
Посол Армении ознакомился с деятельностью Технопарка Грузинского агентства инноваций и технологийПосол Армении ознакомился с деятельностью Технопарка Грузинского агентства инноваций и технологий
S&P Global Ratings подтвердил суверенные рейтинги Армении на уровне S&P Global Ratings подтвердил суверенные рейтинги Армении на уровне "BB-/B" с прогнозом "Позитивный", ожидая роста ВВП в 2026-2027гг на 4,9-5,1%
В течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении - ПашинянВ течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении - Пашинян
ФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по ОСАГО продолжают расти, а по медстрахованию идут на спадФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по ОСАГО продолжают расти, а по медстрахованию идут на спад
Госдолг Армении в $14.5 млрд удерживает удельную долговую нагрузку на душу населения на планке $4.7 тысГосдолг Армении в $14.5 млрд удерживает удельную долговую нагрузку на душу населения на планке $4.7 тыс
С 7 ноября возобновятся прямые авиарейсы из Софии в ЕреванС 7 ноября возобновятся прямые авиарейсы из Софии в Ереван
Осуществлена очередная поставка из России в Армению транзитом через АзербайджанОсуществлена очередная поставка из России в Армению транзитом через Азербайджан
Иностранцы все активнее скупают недвижимость в АрменииИностранцы все активнее скупают недвижимость в Армении
В КГД обсуждены риски в сфере криптоактивов и блокчейн-технологийВ КГД обсуждены риски в сфере криптоактивов и блокчейн-технологий
В Армении цены на квартиры растут, причем особенно выраженно в областяхВ Армении цены на квартиры растут, причем особенно выраженно в областях
В проект компании В проект компании "A&M Rare" уже инвестировано более 40 миллионов евро полностью за счет иностранного капитала
На внутрибанковском валютном рынке Армении 21 августа объем долларовых сделок подскочил до $200 млн, при почти неизменном курсеНа внутрибанковском валютном рынке Армении 21 августа объем долларовых сделок подскочил до $200 млн, при почти неизменном курсе
Программа «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBankПрограмма «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBank
Фонд Фонд "Луйс": Расходы на защиту интересов Республики Армения в международных судах резко возросли
У Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реформами в сфере технического контроля за качеством строительстваУ Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реформами в сфере технического контроля за качеством строительства
Глава Минздрава обсудила с работодателями порядок включения работников с доходом менее 200 тысяч драмов в систему медстрахованияГлава Минздрава обсудила с работодателями порядок включения работников с доходом менее 200 тысяч драмов в систему медстрахования
Посол Ирана назвал важным шагом по стимулированию турпотока возобновление рейса Тебриз-ЕреванПосол Ирана назвал важным шагом по стимулированию турпотока возобновление рейса Тебриз-Ереван
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО уже третий месяц снижается, но полисы продолжают дорожатьВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО уже третий месяц снижается, но полисы продолжают дорожать
В Армении выросли показатели ВВП на душу населения - кабмин РАВ Армении выросли показатели ВВП на душу населения - кабмин РА
В НИУ ВШЭ назвали срок, когда Армения ощутит эффект ограничений на экспорт в РФВ НИУ ВШЭ назвали срок, когда Армения ощутит эффект ограничений на экспорт в РФ
Минэкономики РА отреагировало на заявление НПО в воспрепятствовании его участию в Международной выставке импорта Минэкономики РА отреагировало на заявление НПО в воспрепятствовании его участию в Международной выставке импорта "CIIE"
Экономика Армении продолжила демонстрировать высокие темпы экономического ростаЭкономика Армении продолжила демонстрировать высокие темпы экономического роста
AMIO Bank с рекордной скоростью разместил свои драмовые облигации объемом в 6 млрд драмовAMIO Bank с рекордной скоростью разместил свои драмовые облигации объемом в 6 млрд драмов
У Пашиняна обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации крупных градостроительных проектов в ЕреванеУ Пашиняна обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации крупных градостроительных проектов в Ереване
ВВП Армении в I полугодии 2026г ускорился в росте, превысив $13.8 млрдВВП Армении в I полугодии 2026г ускорился в росте, превысив $13.8 млрд
Армения предлагает российским партнерам на месте проверить качество армянских товаров - ПашинянАрмения предлагает российским партнерам на месте проверить качество армянских товаров - Пашинян
На данном этапе пока нет решения по новой атомной электростанции, но уже в ближайшем будущем оно будет принято - премьерНа данном этапе пока нет решения по новой атомной электростанции, но уже в ближайшем будущем оно будет принято - премьер
США делятся с Арменией опытом в области применения и автоматизации ИИСША делятся с Арменией опытом в области применения и автоматизации ИИ
Читать больше
Курсы валют
28.08.2026
RUB4.24-0.02
USD364.32-0.15
EUR424.360.15
GBP495.110.41
CAD263.140.65
JPY22.82-0.03
CNY54.21-0.02
CHF453.471.27