АрмИнфо.В банковской системе Армении, после пятилетнего удешевления кредитов и депозитов, с достижением ставок <дна>, в первые месяцы 2021 года наметилось медленное подорожание кредитов, причем драмовых - более выражено. Это в свою очередь в скором времени потянет за собой к росту и депозитные ставки.
По данным Центробанка РА, за январь-февраль 2021г ставки по кредитам повысились в среднем до 10,29%, а по депозитам снизились до 4,83%, против 10,11% и 5,20% соответственно в тот же период 2020г. И судя по стоимости привлекаемых и размещаемых средств, банки немного оттолкнулись от предельной 5%-ой маржи до 5,5%. Причем теперь уже большинство из них отдает предпочтение корпоративному кредитованию, при этом в розничном кредитовании акцентируясь на ипотеке. Этот весьма положительный тренд обусловлен прогнозными перспективами выхода экономики Армении в рост, в основном, за счет восстановления объемов базовых отраслей (промышленность, сельское хозяйство, строительство).
Сигнал возымел эффект
Сигнал к развороту вектора ставок регулятор подал еще в декабре 2020 года, прогнозируя определенное ускорение инфляции и инфляционных ожиданий, обусловленных факторами предложения. Именно тогда ЦБ существенно ужесточил денежно-кредитные условия, повысив ключевую ставку сразу на 1 п.п. - с 4,25% до 5,25%. Эту политику ЦБ продолжил и в 2021 году, но уже более сдержанно подтянув ставку рефинансирования с февраля до 5,5%, соответственно с чем снизились ставки по ломбардным репо - с 6,75% до 7%, и по привлеченным от банков депозитам - с 3,75% до 4%.
Но после долгого пятилетнего снижения реакция ставок на сигнал регулятора стала проявляться только сейчас. Правда, пока только по кредитам, что на какое-то время позволит банкам увеличить маржу, по крайней мере до тех пор пока не начнут расти депозитные ставки. Однако на длинных сроках ситуация обратная, а именно стали дорожать депозиты сроком более года, в то время как аналогичные кредиты дешевеют, но по долларовым ссудам ставки все же вышли в рост.
Длинные депозиты стали дорожать
В разбивке на валютные составляющие ставки по размещаемым средствам направились в рост как по драмовым, так и по долларовым, причем по первым более выражено. В то время как ставки по привлекаемым средствам задержались в спаде, но уже с мизерной разницей с уровнем годовой давности, что подсказывает о вероятности их выхода в рост до конца I квартала. Так, по кредитам ставки повысились в годовом разрезе (январь- февраль 2021г к январю-февралю 2020г) как по драмовым - с 11,63% до 11,84%, так и по долларовым - с 8,58% до 8,73%, в то время как по депозитам продолжили снижаться - по драмовым с 8,11% до 7,8% и по долларовым с 2,3% до 1,85%.
Примечательно, что только по кредитам со сроком погашения свыше 1 года ставки пока в спаде, но уже сильно замедленном, в то время как депозиты аналогичного срока действия стали дорожать. В частности, по длинным кредитам ставки снизились за январь-февраль в среднем до 10,74% с 10,93% годом ранее, за счет мизерного удешевления драмовых с 13,31% до 12,79% при подорожании долларовых с 8,55% до 8,68%. А по срочным вкладам сроком более 1 года ставки повысились за январь-февраль в среднем до 7,06% с 6,9% годом ранее, причем рост фиксировался как по драмовым - с 9,48% до 9,71%, так и по долларовым - с 4,32% до 4,4%.
В рост направилась и доходность гособлигаций
Доходность гособлигаций, после снижения в 2020 году в среднем до 6,3%, к марту 2021г повысилась до 7,6%, и в большей степени это исходило от среднесрочных и долгосрочных бумаг (ГСО и ГДО) и в меньшей от краткосрочных (ГКО). В частности, доходность ГКО повысилась с 5,7% в 2020г до нынешних 6,7%, ГСО - с 6,8% до 8,4%, ГДО - с 8,6% до 9,7%. В качестве сравнения отметим, что в 2019 году доходность гособлигаций снизилась до 6,7% с 6,8% в 2018г.
Год испытания банков на прочность
По прогнозам ЦБ, в 2021 году потенциал кредитования будет ниже предыдущих лет, портфель неработающих кредитов (NPL) возрастет, и может продолжиться снижение прибыли банковской системы. Причем, доля NPL в кредитном портфеле возросла уже в 2020 году (до 9,5% - ФинРейтинг АрмИнфо) на фоне коронакризиса и сопутствующего негативного влияния на экономику. Центробанк, обсудив с банкирами сложившуюся ситуацию, принял решение перенести часть бремени невозвратов на 2021 год, считая, что уровень адекватности капитала достаточен для преодоления этих рисков.
По ожиданиям ЦБ, в течение 2021 года будут банки, у которых адекватность капитала снизится из-за списаний токсичных кредитов или роста удельного веса неработающих ссуд. Но даже при такой ситуации, по мнению регулятора, нет угроз для финансовой стабильности системы, тем более, что банкам предоставляется необходимая ликвидность. Главное - нужно обязательно уловить эту тонкую грань, когда с одной стороны очень важно продолжение кредитования, а с другой - оно должно быть взвешенным и здоровым без угроз для финсистемы в частности и экономики в целом. А ЦБ со своей стороны попытался зарезервировать определенную сумму, позволив тем самым совладать с рисками без создания угроз для финансовой стабильности.
И это будет происходить на фоне слишком сдержанных прогнозов на 2021 год по перспективе восстановления экономики Армении: по ВБ - рост ВВП составит 3,1%, а по ЦБ - прежний 2%-ый рост снижен до 1,4%. Причем, Центробанк не ждет инфляционного влияния от внутренней экономики, но продолжает ожидать от внешнего сектора инфляционного воздействия на экономику Армении. ЦБ намерен проводить денежно- кредитную политику, направленную на нейтрализацию любого риска ускорения инфляционных ожиданий, по возможности без нанесения ущерба восстановлению внутреннего спроса. Регулятор считая, что, в условиях высокой неопределенности экономических перспектив, риски отклонения инфляции от прогнозируемого среднесрочного курса сбалансированы, тем не менее в случае их проявления готов соответствующим образом отреагировать для обеспечения стабильности цен.
В кредитах доминируют драмы, а в депозитах - инвалюта
Банковская система Армении увеличила кредитные вложения в феврале 2021г на 11% годовых или на 375 млрд. драмов. По данным ЦБ РА, портфель корпоративных кредитов за этот период возрос на 11,3%, а розничных - на 9,4%.
По итогам же 2020 года, объем кредитных вложений возрос за год на 16,7% - до 4.4 трлн драмов ($8.4 млрд). И как свидетельствуют данные Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2020г, подготовленного ИК АрмИнфо, в их структуре доля корпоративных кредитов повысилась с 59,3% до 61%, составив в абсолютном выражении 2.7 трлн драмов ($5.1 млрд), а розничных, наоборот, снизилась с 38% до 36,5%, составив в абсолюте 1.6 трлн драмов ($3.1 млрд). За 2020 год рост портфеля корпоративных кредитов ускорился с 7,7% до 14,5%, при замедлении роста объема розничных ссуд с 30% до 12%. Причем, активность корпоративного кредитования в 2020 году обусловлена усиленным участием банков в 1-ой и 2-ой антикризисных госпрограммах по содействию бизнес- субъектов.
При этом в в суммарном депозитном портфеле (срочные и до востребования), достигшем 3.6 трлн драмов ($6.9 млрд), снижение доли фиксировалось как по срочным вкладам - с 42,8% до 36,6%, так и по депозитам довостребования - с 27,7% до 26%. Это было обусловлено ухудшением динамики объемов как срочных вкладов - с 14%-го роста на 1%-ый спад (из-за сокращения средств физлиц), так и депозитов до востребования - рост съехал с 35% до 8%.
В результате, доля кредитных вложений в структуре активов повысилась с 64,5% в 2019г до 65,8% в 2020г, в то время как в общих обязательствах доля депозитов (срочных и до востребования) снизилась с 70,5% до 62,6%.
В кредитном портфеле доля валютных ссуд превысила драмовую составляющую - 52,3% против 47,7%, с годовым ростом объема первых на 10,5% при росте вторых на 15%. Более видимый разрыв в пользу валютной составляющей наблюдался и в суммарном депозитном портфеле (срочные и до востребования), достигшем 3.6 трлн драмов ($6.9 млрд) - 53,8% против драмовых 46,2%, и это несмотря на 3%-ый спад первых при 9,4%-ом росте вторых.
Но в общей сложности в активах продолжает преобладать драмовая составляющая (53%), в то время как в обязательствах такую же доминанту удерживают валютные привлечения (против более высоких 55% в 2019г).