Пятница, 2 Апреля 2021 16:18
Посол ЕС и руководство Армянской АЭС обсудили возможности расширения сотрудничества
АрмИнфо. Посол Европейского Союза в Армении и руководство Армянской атомной станции (ААЭС) обсудили возможности расширения сотрудничества в рамках проектов по обеспечению высокого уровня ответственного и безопасного управления отработавшим топливом и радиоактивными отходами в рамках СЕРА. Об этом стало известно по итогам рабочего визита Чрезвычайного и Полномочного посла ЕС в Армении Андреа Викторин  на Мецаморскую АЭС.
Согласно сообщению армянского офиса ЕС, в ходе визита Посол ознакомилась с дальнейшей реализацией <Партнерского обзора ЕС>, касающегося дальнейшего осуществления реформ в сфере безопасности, обсуждаемых в 2019 году с руководством АЭС.
<В прошлом и сейчас ядерная безопасность Армении является абсолютным приоритетом для ЕС, что представлена многолетней историей технического сотрудничества в сфере безопасности АЭС и значительным объемом инвестиций>, - говорится в заявлении ЕС.
Отметим, что Армянская АЭС состоит из двух блоков с советскими (российскими) реакторами ВВЭР. Первый блок был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980. В марте 1989 года после Спитакского разрушительного землетрясения, унесшего жизни 25 тыс человек, работа станции была остановлена. В ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом был задействован второй энергоблок станции мощностью 407,5 МВт.
В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока. С этой целью Армения привлекла от Российской Федерации кредит в $270 млн и грант в $30 млн. По положению на начало 2020 года остаточный ресурс этих средств составлял $107 млн. По объективным и субъективным причинам с российскими партнерами не удалось договориться по данному остаточному ресурсу. По этой причине было принято решение о привлечении бюджетного кредита в 63 млрд драмов.
Сегодня ААЭС дает более трети всей электроэнергии в стране и обеспечивает ее энергетическую безопасность и независимость. Развитие атомной отрасли Армении получила благодаря научным центрам и отраслевым предприятиям страны: Научно-исследовательский институт энергетики, Государственный комитету по регулированию ядерной безопасности при Правительстве Армении, Армянский научно-исследовательский институт эксплуатации АЭС, Национальный политехнический университету Армении и другие. Атомная отрасль не ограничивается энергетикой и позволила применить технологии в таких сферах, как медицина, космос, сельское хозяйство.
В частности, в Армении активно развивается ядерная медицина - за последние несколько лет в стране началась наработка изотопов, впервые проведена первая позитронно-эмиссионная томография. Работу в этом направлении ведут Национальная научная лаборатория им. А.  Алиханяна (ЕрФИ), Национальный центр онкологии имени. В. А. Фанарджяна, Центр радиоактивных изотопов, Ереванский центр ядерной медицины.
Отметим, что стратегическая программа развития энергетики Армении до 2040 года предусматривает повторное продление срока эксплуатации Армянской АЭС после 2026 года, а в перспективе и строительство новой АЭС.
Подчеркнем, что Армянская АЭС осуществляет собственную свою программу по управлению отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Имеющиеся на станции помещения позволяют складировать в них ОЯТ. Данная работа проводится в тесном сотрудничестве с компанией "Франс Атом". ОЯТ делится на пять компонентов по степени активности, и, кроме среднеактивной, у АЭС проблем со складированием и поддержанием нет. Что касается среднеактивного ОЯТ, то в ближайшее время начнется строительство четвертой очереди сухого хранилища отработанного ядерного топлива, которое позволит, как минимум до 2036 года, решить эту проблему. Для этого в Армению были доставлены необходимые контейнеры и модули. С учетом возможностей продления работы ААЭС до 2036 срока станция полностью обеспечена необходимыми площадями для складирования. В данных хранилищах топливо может храниться как минимум 50 лет, а как максимум - 300 лет.
Между тем, надо подчеркнуть, что Европейский Союз ранее неоднократно призывал власти Армении закрыть Армянскую АЭС в целях безопасности, однако реальной альтернативы замещения трети генерирующих мощностей страна пока не имеет.