АрмИнфо. Комитет по госдоходам Армении (КГД РА) планирует расширить механизмы поощрения добропорядочных законопослушных налогоплательщиков. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе ведомства, Комитет разработал новые механизмы поощрения законопослушных добросовестных налоговых агентов.
Механизмы отмечены в проекте закона, нацеленого на создание благоприятных условий для деятельности таких налогоплательщиков, укрепление партнерских отношений. Отмечается, что проект закона уже принят Национальным Собранием в первом чтении.
Согласно источнику, до внедрения новой системы поощрения Комитет продолжает в соответствии с действующим порядком выдавать налогоплательщикам сертификаты, подтверждающие статус “законопослушного налогоплательщика”. В I квартале 2021г. заявку на получение сертификата подали 88 субъектов хозяйствования, из них 66 были удовлетворены. А в течение 2020 года заявок на получение сертификата законопослушного налогоплательщика подали 257 субъектов, из которых 140 были удовлетворены.
Порядок определения статуса “законопослушный налогоплательщик” и выдачи сертификатов, а также списки субъектов хозяйствования, получивших сертификат законопослушного налогоплательщика, опубликованы на официальном сайте КГД РА в разделе “Налоговая информация”/“Информация о налогоплательщиках”/“Законопослушные налогоплательщики”: https://www.petekamutner.am/Content.aspx?itn=tsTICompliantTaxpayers .