Пятница, 23 Апреля 2021 14:51
Карина Меликян

Прогноз МВФ по экономике Армении на 2021 год оказался консервативнее: рост на 1% против 1,4% прогноза ЦБ

Прогноз МВФ по экономике Армении на 2021 год оказался консервативнее: рост на 1% против 1,4% прогноза ЦБ

АрмИнфо. МВФ прогнозирует по Армении на 2021 год рост ВВП на 1%, инфляцию в 4%, дефицит текущего счета в 5% ВВП, дефицит бюджета в 5,25% ВВП.

Международный Валютный Фонд (МВФ) прогнозирует по Армении на 2021 год рост ВВП на 1% с ускорением в 2022 году до 3,5%. Об этом отмечается в сообщении МВФ по итогам проведенных командой Фонда во главе с Натаном Портером виртуальных обсуждений с властями Армении касаемо последних экономических событий, перспектив и политических приоритетов на будущее.

Восстановление экономики затянется

В завершение обсуждений Н.Портер заявил: "Восстановление, скорее всего, затянется. Несмотря на неопределенность относительно темпов восстановления экономики, прогноз МВФ консервативный.  Инфляция, по нашим прогнозам, достигнет пика в первой половине 2021 года, а затем снизится примерно до 4% к концу года, с исчезновением временного влияния импортной продовольственной инфляции и недавнего обесценивания валюты.

Дефицит текущего счета увеличится примерно до 5% ВВП в 2021 году по мере постепенного восстановления экономической активности и импорта. Ожидается, что резервы останутся достаточными, чему будут способствовать выпущенные в начале с.г. еврооблигации. Краткосрочные риски роста связаны с более быстрым, чем ожидалось, развертыванием вакцинации, в то время как дополнительные волны инфекции, повышенная глобальная финансовая волатильность, торговая напряженность будут задерживать восстановление и усиливать внешнее давление.

Ближайшие приоритеты политики

По его словам, ближайшими приоритетами политики являются защита уязвимых домашних хозяйств (включая перемещенных жителей Нагорного Карабаха), ускорение запланированных капитальных расходов и ускорение крупномасштабных вакцинаций для поддержки экономического восстановления. Н.Портер считает, что эти статьи должны быть приоритетными в рамках существующего пакета расходов на 2021 год.

"Дефицит бюджета на 2021 год в 5,25% ВВП надлежащим образом уравновешивает необходимость политической поддержки для обеспечения приемлемого уровня правительственного долга. Без значительных новых макроэкономических потрясений любые другие инициативы, связанные с текущими расходами, должны быть учтены в рамках утвержденного бюджетного конверта путем изменения приоритетов", - подметил он.

Заглядывая вперед

Н.Портер заявил: "Важно, чтобы Армения поддерживала сильную среднесрочную фискальную основу, подкрепленную мерами по расширению налоговой базы, такими как реформы оборота и экологического налога, а также декларации о подоходном налоге и ограничение текущих расходов, в соответствии с поставленной властями целью обеспечения приемлемого уровня долга. Это позволит к концу 2026 года снизить соотношение годолга к ВВП ниже планки 60%. Эти меры имеют решающее значение для обеспечения достаточного пространства для будущих приоритетных расходов социального и перспективного характера". Он порекомендовал продолжить работу по укреплению фискальной базы, включая расширение охвата мониторинга фискальных рисков, создание конвейера готовых к строительству государственных инвестиционных проектов и реализацию стратегии Комитета госдоходов по соблюдению налогового законодательства.

Специалист считает, что укрепление системы управления госинвестициями является приоритетной задачей для обеспечения качественного краткосрочного и среднесрочного роста. "И несмотря на то, что приоритетные проекты, находящиеся на стадии разработки, должны продвигаться без промедления, необходимы гарантии для обеспечения адекватной оценки государственных инвестиционных решений. В частности, закупки, управление проектами, реализация и надзор за всеми проектами должны быть эффективными, прозрачными и равноправными для всех проектов и поставщиков", - пояснил Н.Портер.

Денежно-кредитная политика остается адекватной

Центральный Банк Армении (ЦБА) превентивно повысил ставку на 100 базисных пункта (б.п.) в декабре 2020г и еще на 25 б.п. в феврале 2021г, предвидя рост инфляции из-за резкого роста мировых цен на продовольствие и обесценивания драма. ЦБА должен продолжить внимательно следить за прогнозом инфляции и быть готовым корректировать свою денежно-кредитную политику по мере необходимости, позволяя валютному курсу быть амортизатором. Хоть и нет никаких признаков напряженности в финансовом секторе, полное воздействие пандемии все еще продолжается, что подчеркивает необходимость постоянной бдительности надзорных органов в случае принятия мер. Несмотря на рост неработающих кредитов до 7,3% в январе, банки остаются хорошо капитализированными и ликвидными.

Для более быстрого инклюзивного роста в Армении нужно ускорить структурные реформы, направленные на дальнейшее укрепление государственного управления, улучшить бизнес-среду и доступ к финансированию, а также расширить экономическую интеграцию.

МВФ подытоживает свой прогноз основными тремя пунктами:

1. Экономика Армении начнет восстанавливаться в 2021 году после последствий пандемии COVID-19 и военных действий в конце 2020г;

2. Первоочередной задачей политики является поддержка экономического восстановления, в том числе путем быстрого отслеживания крупномасштабных вакцинаций, своевременного осуществления запланированных госинвестиций и защиты уязвимых домашних хозяйств;

3. Сохранение сильной политики и продвижение вперед фискальных и структурных реформ в предстоящие месяцы будут иметь решающее значение для укрепления доверия и поддержки долгосрочного и инклюзивного восстановления.

МВФ отмечает, что спад ВВП Армении в 2020 году составил 7,6% (в большей степени из-за проседания объемов сферы услуг и торгового сектора), отражая влияние от пандемии COVID-19 и военных действий. Годовая инфляция в 2020 году (декабрь к декабрю 2019г) составила 3,7%, ускорившись до 5,8% годовых в марте 2021г на фоне недавней глобальной продовольственной инфляции и обесценивания драма. Дефицит бюджета увеличился примерно до 5,5% ВВП в 2020 году, отражая влияние государственной поддержки уязвимых фирм и домашних хозяйств и более высоких расходов на здравоохранение. Госдолг к 2020 году достиг почти 63,5% ВВП. Дефицит текущего счета сократился в 2020 году до 3,1% ВВП. Валовые резервы, несмотря на некоторое сокращение, остаются адекватными.

Напомним, что согласно прогнозу Всемирного Банка на 2021 год в Армении ожидается рост ВВП на 3,4%, против ранее ожидаемых 3,1% и фактического 7,6%-го спада в 2020г. ВБ также прогнозирует на 2021 год рост экспорта товаров и услуг из Армении на 8,7%, а по импорту - рост на 8,3%, против фактического спада в 2020г экспорта на 3,9% и импорта на 17,7%.  Дефицит текущего счета ВБ прогнозирует по Армении в 4,8% ВВП в 2021г. По госдолгу Армении ВБ прогнозирует рост до 70,8% ВВП в 2021г (с фактических 67,3% в 2020г). Соотношение дефицита госбюджета к ВВП, по прогнозу ВБ, составит в 2021 году 5,3% (против фактических 5,1% в 2020г).

По прогнозу компании Fitch, реальный рост ВВП Армении в 2021 году составит 3,2%, а среднегодовая инфляция - 3,5%.

Прогноз ЕАБР по базовому сценарию предрекает рост ВВП Армении в 2021 году на 3,8%, и инфляцию на уровне 4,8%.

Центробанк Армении, параллельно с предрекаемым на 2021 год ростом ВВП на 1,4%, прогнозирует рост экспорта на 1-3% и спад импорта на 2-4%. Соотношение дефицита текущего счета к ВВП в 2021 году, по прогнозу ЦБ, будет в пределах 2-4%. Соотношение дефицита госбюджета к ВВП в 2021 году составит 5,3%.

В госбюджете Армении на 2021 год заложен рост ВВП на 3,2% и инфляция в 4% (+/-1,5). Согласно госбюджету, соотношение правительственного долга к ВВП будет выше 60%.

Наиболее оптимистичный прогноз выразил несколько раз министр экономики Армении Ваган Керобян. Он считает, что рост экономики Армении в 2021 году может достичь двузначного значения.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Источники: Глава РЖД 13 октября посетит ЕреванИсточники: Глава РЖД 13 октября посетит Ереван
В Ереване в рамках бизнес-миссии состоялась рабочая встреча по вопросам поставок российских пожарных автомобилей в АрмениюВ Ереване в рамках бизнес-миссии состоялась рабочая встреча по вопросам поставок российских пожарных автомобилей в Армению
Глава Минфина Армении учувствует в работах Международного валютного фондаГлава Минфина Армении учувствует в работах Международного валютного фонда
Армения и Барселона обсудили возможности реализации совместных прикладных научно-исследовательских проектов в сфере профподготовкиАрмения и Барселона обсудили возможности реализации совместных прикладных научно-исследовательских проектов в сфере профподготовки
В рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с МатенадараномВ рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с Матенадараном
Бизнес-сообщества Армении и Бельгии обсудили возможности формирования новых партнерских связейБизнес-сообщества Армении и Бельгии обсудили возможности формирования новых партнерских связей
Парламент Армении ратифицировал соглашение о кредите МБРР для развития жилищного рынкаПарламент Армении ратифицировал соглашение о кредите МБРР для развития жилищного рынка
Региональный экономический обзор ЕФСР: Экономика Армении вырастет на 5,8% в 2026 годуРегиональный экономический обзор ЕФСР: Экономика Армении вырастет на 5,8% в 2026 году
Золотоносный рудник Золотоносный рудник "Амулсар" будет производить около 210 000 унций золота в год
Никол Пашинян объявил о запуске проекта освоения золотоносного месторождения Никол Пашинян объявил о запуске проекта освоения золотоносного месторождения "Амулсар"
На семинаре в Ереване обсуждены перспективы и текущие программы развития сектора градостроительстваНа семинаре в Ереване обсуждены перспективы и текущие программы развития сектора градостроительства
Армянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке ОманаАрмянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке Омана
«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже
"А куда Пашинян денется": Карапетян о предложении России по строительству нового энергоблока АЭС
Пресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарамиПресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарами
Папоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭПапоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭ
На валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровыхНа валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровых
Депутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системыДепутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системы
В Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -АралыкВ Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -Аралык
Фонд Фонд "Луйс": Армения, вместо того чтобы стать центром передового опыта в туризме,  продолжает терять позиции в туристическом секторе
В Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPPВ Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPP
Армения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - МинэкономикиАрмения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - Минэкономики
Сотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недрСотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недр
Торговый сектор Армении приближается к стагнацииТорговый сектор Армении приближается к стагнации
«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников
Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%
Производство сигарет в Армении стало сокращатьсяПроизводство сигарет в Армении стало сокращаться
В МИД Армении приняли бизнес-делегацию из БельгииВ МИД Армении приняли бизнес-делегацию из Бельгии
На организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмовНа организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмов
Премьер: на следующей неделе Ереван посетит руководитель Премьер: на следующей неделе Ереван посетит руководитель "Российских железных дорог"
Производство вина, коньяка, пива и безалкогольных напитков в Армении растет двузначными темпамиПроизводство вина, коньяка, пива и безалкогольных напитков в Армении растет двузначными темпами
Выработка электроэнергии в Армении выросла в январе-августе 2026г на 8% годовыхВыработка электроэнергии в Армении выросла в январе-августе 2026г на 8% годовых
Промышленный сектор Армении в январе-августе 2026 года вышел в ростПромышленный сектор Армении в январе-августе 2026 года вышел в рост
В Армении будет проведена масштабная цифровая трансформация судебной системыВ Армении будет проведена масштабная цифровая трансформация судебной системы
На реализацию программы государственного содействия в приобретении жилья семьями с детьми  будет дополнительно направлено 500 млн драмовНа реализацию программы государственного содействия в приобретении жилья семьями с детьми  будет дополнительно направлено 500 млн драмов
В Армении абсолютная величина естественного прироста населения увеличилась за год на 11,9%В Армении абсолютная величина естественного прироста населения увеличилась за год на 11,9%
На проведение среднего ремонта автомобильных дорог будет направлено 8,9 млрд драмовНа проведение среднего ремонта автомобильных дорог будет направлено 8,9 млрд драмов
На продолжение программы софинансирования субвенционных проектов будет дополнительно направлено 1,153 млрд драмовНа продолжение программы софинансирования субвенционных проектов будет дополнительно направлено 1,153 млрд драмов
Росатом подтвердил безопасность эксплуатации Армянской АЭС до 2031 годаРосатом подтвердил безопасность эксплуатации Армянской АЭС до 2031 года
Сдай кровь, спаси жизни: Idram&IDBankСдай кровь, спаси жизни: Idram&IDBank
Глава Минтеруправления Армении и посол Катара обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и авиацииГлава Минтеруправления Армении и посол Катара обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и авиации
Французское агентство развития предоставит Армении два кредита на сумму  270 млн евроФранцузское агентство развития предоставит Армении два кредита на сумму  270 млн евро
В партнерстве с Всемирным банком в Армении продолжаются многочисленные важные программыВ партнерстве с Всемирным банком в Армении продолжаются многочисленные важные программы
Во внешней торговле Армении доля ЕС растет, а ЕАЭС сокращаетсяВо внешней торговле Армении доля ЕС растет, а ЕАЭС сокращается
Экс-глава КГД Армении: Задача правительства - не торжественно объявлять о темпах роста, а обеспечить его конвертацию в более конкурентное производствоЭкс-глава КГД Армении: Задача правительства - не торжественно объявлять о темпах роста, а обеспечить его конвертацию в более конкурентное производство
Росатом и представители Армянской АЭС подтвердили безопасность работы станции на период до 2031 годаРосатом и представители Армянской АЭС подтвердили безопасность работы станции на период до 2031 года
В Астане пройдет Международная экономическая конференция ЕФСРВ Астане пройдет Международная экономическая конференция ЕФСР
Статкомитет РА: В экспорте львиная доля приходится на минеральное сырье - 28%, а в импорте - на машины и механизмы - 27%Статкомитет РА: В экспорте львиная доля приходится на минеральное сырье - 28%, а в импорте - на машины и механизмы - 27%
Бельгийские предприниматели инвестировали около 2 млн евро в армянский фонд -глава Армяно-бельгийской торговой палатыБельгийские предприниматели инвестировали около 2 млн евро в армянский фонд -глава Армяно-бельгийской торговой палаты
Прежде чем пересматривать отношения с Россией, необходимо четко ответить на вопрос о том, кто будет платить разницу  в случае утраты льготной цены на газ - экспертПрежде чем пересматривать отношения с Россией, необходимо четко ответить на вопрос о том, кто будет платить разницу  в случае утраты льготной цены на газ - эксперт
Министр: в сентябре зафиксирован самый высокий месячный показатель туристических посещений Армении за первые девять месяцев текущего годаМинистр: в сентябре зафиксирован самый высокий месячный показатель туристических посещений Армении за первые девять месяцев текущего года
В Ереване пройдет Международный торгово-инвестиционный форум с участием 30 странВ Ереване пройдет Международный торгово-инвестиционный форум с участием 30 стран
Развитие высоких технологий и рост количества AI заводов в Армении склоняет правительство к решению о строительстве новой мощной АЭСРазвитие высоких технологий и рост количества AI заводов в Армении склоняет правительство к решению о строительстве новой мощной АЭС
Пашинян: Правительство Армении владеет необходимым юридическим инструментарием для  расторжения концессионного соглашения по железным дорогам, но прибегать к нему не будетПашинян: Правительство Армении владеет необходимым юридическим инструментарием для  расторжения концессионного соглашения по железным дорогам, но прибегать к нему не будет
Инициатива «Путь Путина» выходит за рамки транспортно-логистического проектаИнициатива «Путь Путина» выходит за рамки транспортно-логистического проекта
Мгер Григорян обсудил с региональным директором ВБ ход реализации программ развития в АрменииМгер Григорян обсудил с региональным директором ВБ ход реализации программ развития в Армении
Кам Гаффарян - лауреат Государственной премии Республики Армения за глобальный вклад в высокие технологии 2026 годаКам Гаффарян - лауреат Государственной премии Республики Армения за глобальный вклад в высокие технологии 2026 года
Америабанк выступил генеральным спонсором форума Bold Business 2031Америабанк выступил генеральным спонсором форума Bold Business 2031
Замминистра: политика правительства направлена на выявление и привлечение талантов, обеспечение необходимой поддержки инвесторам, а также формирование стабильной и предсказуемой деловой средыЗамминистра: политика правительства направлена на выявление и привлечение талантов, обеспечение необходимой поддержки инвесторам, а также формирование стабильной и предсказуемой деловой среды
Принято положительное решение о присоединении АРМНАБ к Многостороннему соглашению о взаимном признании Европейского сотрудничества в области аккредитацииПринято положительное решение о присоединении АРМНАБ к Многостороннему соглашению о взаимном признании Европейского сотрудничества в области аккредитации
Читать больше
Курсы валют
12.10.2026
RUB4.300.03
USD362.210.28
EUR404.88-0.70
GBP479.200.55
CAD253.93-0.27
JPY22.84-0.02
CNY54.120.04
CHF434.77-0.71