Среда, 28 Апреля 2021 15:23
ФинРейтинг АрмИнфо: Турстрахование все глубже уходит в минус
АрмИнфо. В портфелях премий армянских страховщиков по итогам I квартала 2021г доля корпоративной составляющей сильно превысила розничную - 64,9% (10.6 млрд. драмов) и 35,1% (5.7 млрд.  драмов), почти повторив показатели годовой давности
- 64,2% и 35,8% соответственно. По данным Финансового Рейтинга страховых компаний Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, емкость рынка розничного страхования выросла на скромные 1,4% с более мизерных 0,3% годом ранее, при этом динамика корпоративного страхования вышла из 6,5%-го спада на 4,5%-ый рост.
По итогам I квартала 2021г корпоративное страхование превалирует в портфелях премий пяти компаний, и лишь у СК "РЕСО" доминирует розница. Наибольший разрыв между корпоративным и розничным страхованием сохраняется у СК "ИНГО Армения" - 75,1% против розничных 24,9%, а наименьший разрыв у СК "Наири Иншуранс" - 54,6% против розничных 45,4%. И лишь у СК "РЕСО" доминирует розничная составляющая - 55,3% против корпоративных 44,7%.  Годом ранее, за I квартал 2020г наибольшей доминантой корпоративного портфеля в премиях также отличилась ИНГО Армения (80,9%), а единственной с доминирующей розничной составляющей оказалась опять-таки СК "РЕСО" (60,8%).
В структуре страховых возмещений по итогам I квартала 2021г на долю выплат розничным клиентам пришлось 64,8% или 4.5 млрд. драмов, корпоративным - 35,2% или 2.5 млрд драмов, против 68,7% и 31,3% соответственно годом ранее.  При этом ускорение роста возмещений юридическим лицам с 12% до 23% сопровождалось замедлением роста выплат физическим лицам с 5% до 3%. За отчетный квартал в портфеле возмещений трех компаний доминировала корпоративная составляющая (с максимумом у ИНГО Армения - 53,7%), а у остальных трех - розничная (с максимумом у Росгосстрах  Армения - 89,6%), в то время как годом ранее единственной СК с корпоративной доминантой являлась "ИНГО Армения" (50,3%) и максимальная розничная доминанта была у Росгосстрах Армения (94,1%).
В структуре премий, перечисленных на перестрахование, доля корпоративного страхования по итогам I квартала 2021г составила 81,6% или 2.2 млрд. драмов (с разворотом годовой динамики с 37%-го спада на 26%-ый рост), а розничного - 18,4% или 486.9 млн. драмов (с ускорением годового роста с 51% до 2,6 раз), против 90,1% и 9,9% соответственно годом ранее. Наибольшая доминанта корпоративной составляющей в премиях, перечисленных на перестрахование, зафиксирована у СК "Росгосстрах Армения " - 95% против розничных 5%, а наименьшая у СК "Сил Иншуранс" - 65,1% против розничных 34,9%. Годом ранее наибольшим разрывом корпоративной составляющей от розничной отличилась СК "Армения Иншуранс" - 98,4% против 1,6%, а наименьшим - СК "РЕСО" - 80,5% против 34,9%.
Армянские страховщики за I квартал 2021 года заключили 404 710 договоров, что меньше количества договоров годовой давности на 4,1% (против 0,8%-го роста годом ранее). Тем самым, количество действующих на 1 апреля 2021г страховых договоров составило 908 320 с годовым спадом на 8,9% (против 7,6%-го роста годом ранее). Среди классов лидирующую позицию по количеству заключенных договоров удерживает ОСАГО - в I квартале свыше 229,1 тыс., число действующих договоров по которому к 1 апреля превысило 503,2 тыс. Из добровольных же видов страхования самым востребованным является страхование от несчастных случаев, по которому в I квартале заключено 75,8 тыс договоров, а число действующих к 1 апреля превысило 226,4 тыс. И следующую позицию по востребованности удерживает медицинское страхование, по которому число действующих договоров к 1 апреля достигло 69,9 тыс, из коих 64,2 тыс.  заключены в I квартале.
По количеству действующих к 1 апреля договоров в сегменте ОСАГО лидирует СК "Росгосстрах Армения" - 156,7 тыс (из коих 68 тыс. заключены в I квартале), которой принадлежит первенство и по числу договоров в сегменте медицинского страхования - 39,8 тыс (из коих 37,5 тыс. заключены в I квартале). Лидером по числу договоров в сегменте страхования от несчастных случаев выступает ИНГО Армения - 102,4 тыс. действующих на 1 апреля (из коих 48,3 тыс. заключены в I квартале). По КАСКО первенство удерживает "Наири Иншуранс" (4,9 тыс действующих на 1 апреля договоров, из коих 1,4 тыс. заключены в I квартале). По страхованию выезжающих за рубеж наибольшим количеством контрактов отличается СК "ИНГО Армения", у которого действующих договоров к 1 апреля насчитывалось 1,1 тыс., но число заключенных только за I квартал оказалось выше - 2,3 тыс.
По количеству заключенных в I квартале договоров первую позицию занимает СК "Росгосстрах Армения" - 129,3 тыс., вторую - СК "ИНГО Армения" - 97,1 тыс., третью - СК "Наири Иншуранс" - 57,6 тыс., четвертую - СК "РЕСО" - 50,8 тыс., пятую - СК "Сил Иншуранс" - 43,2 тыс., шестую - СК "Армения Иншуранс" - 26,7 тыс. У всех шести компаний доминанта в заключенных договорах приходится на ОСАГО с максимумом у Армения Иншуранс (89,3%) и минимумом у ИНГО Армения (37,7%).
Наибольший годовой спад числа заключенных в отчетном квартале договоров зафиксирован по турстрахованию (на 60,5%), и по этому же классу фигурирует наиболее весомое сокращение числа действующих на 1 апреля договоров (на 78,1%). Спад заключенных за квартал договоров, зафиксирован также по страхованию грузоперевозок - на 10,3%, при росте действующих на отчетную дату договоров на 6,6%. Спад как заключенных за квартал, так и действующих на отчетную дату договоров фигурирует также по страхованию общей ответственности (на 12,2-13,7%) и ОСАГО (на 6,1- 6,5%). Ощутимое улучшение годовой динамики фиксируют заключенные за квартал договора в сегменте КАСКО - с выходом из 10,3%-го спада на 41,7%-ый рост, но при этом сильно замедлился рост числа действующих на отчетную дату договоров по этому классу - с 24,5% до 9,1%.
Напомним, что на страховом рынке Армении действует 6 компаний, работающих из имеющихся 20-ти классов по 17-ти, за исключением страхования ж/д транспорта, ответственности от  использования ж/д транспорта, страхования судебных и внесудебных расходов. С 2019г в финотчетах по портфелю, по требованию ЦБ РА, добавилась строка страхование сейсмических рисков (от землетрясений), а со II квартала 2020г добавилась строка страхование сельскохозяйственных рисков (агрострахование), данные по которым в итогах не учитываются, поскольку уже включены в соответствующие классы страхования. По наибольшему числу классов лицензированы СК "ИНГО Армения" - 16 (единственная работающая по классу страхования водного транспорта) и СК "Росгосстрах Армения" - 15.  (Расчетный курс драма к доллару на 31.03.21 составил 531,17 драмов/$1).