Пятница, 7 Мая 2021 17:12
Первые две позиции по экспорту и импорту удерживают Россия и Китай
АрмИнфо. Во внешнеторговом обороте Армении лидерство удерживает Россия с объемом в I квартале 2021г в $446.2 млн, несмотря на разворот годовой динамики с 4,7%-го роста на 8,1%-ый спад.
За Россией сохраняется первенство не только по этому показателю, но и по экспорту и импорту - $147.3 млн и $298.9 млн соответственно, с выходом годовой динамики экспорта из 1,1%-го спада на 2%-ый рост при развороте тренда импорта с 7,2%-го роста на 12,4%-ый спад. Об этом свидетельствуют окончательные данные Статкомитета РА.
Вторую позицию во внешнеторговом обороте Армении продолжает занимать Китай, закрепивший за собой эту же позицию и по экспорту и по импорту. Так, внешнеторговый оборот между Арменией и Китаем составил в I квартале $224.3 млн, с выходом годовой динамики из 2,3%-го спада на 13,1%-ый рост. В частности, экспорт армянских товаров в Китай резко ускорил годовой рост с 14,3% до 95,1%, а импорт товаров из Китая задержался в спаде с незначительным ускорением темпов с 5,8% до 8%, объем которых составил соответственно $79.2 млн и $145.2 млн.
На третьей позиции во внешнеторговом обороте Армении закрепился Иран, удерживая эту же позицию по импорту. Внешнеторговый оборот между Арменией и Ираном составил в I квартале $102.1 млн, с ускорением годового роста с 2,8% до 36,8%. В частности, объем экспорта армянских товаров в Иран составил $15.7 млн с ухудшением годовой динамики с роста в 2 раза до 17,7%-го спада, а импорта товаров из Ирана - $86.4 млн с выходом тренда из 12,2%-го спада на 55,6%-ый рост.
Это сдвинуло Швейцарию во внешнеторговом обороте Армении на четвертую позицию - $77.7 млн, с замедлением годового спада с 23,6% до 9%. Но за Швейцарией закрепилась третья позиция по экспорту - $74.2 млн, с замедлением годового спада с 17,4% до 9,6%, при этом годовая динамика импорта товаров из Швейцарии вышла из 74%-го спада на 7,7%-ый рост - до $3.5 млн.
На пятой позиции во внешнеторговом обороте Армении удержалась Германия - $71.1 млн, благодаря выходу годовой динамики из 24,8%-го спада на 36,1%-ый рост. В частности, объем экспорта армянских товаров в Германию составил $18 млн (с выходом годовой динамики из 22,9%-го спада на 33,2%-ый рост), при импорте в объеме $53 млн (с разворотом годовой динамики с 25,5%-го спада на 37,1%-ый рост).
В TOP-3 после России вторую и третью позиции удерживают по объему экспорта Китай и Швейцария, а по объему импорта - Китай и Иран.
Во внешнеторговом обороте Армении доля России снизилась в годовом разрезе с 30,6% до 29,6%, Китая - увеличилась с 12,7% до 14,9%, Ирана
- с 4,8% до 6,8%, Германии - с 3,3% до 4,7%, а доля Швейцарии почти не изменилась, снизившись лишь с 5,4% до 5,1%.
Отрицательное сальдо внешней торговли Армении с Россией сократилось на 23% до $151.6 млн, с Китаем - на 43,7% до $66 млн, при росте этого показателя в направлении Ирана - в 2 раза до $70.6 млн, Германии - на 39,4% до $35 млн. Сальдо же внешней торговли Армении со Швейцарией положительное - $70.7 млн с годовым спадом на 10,4%. Среди стран торговых партнеров Армении положительное сальдо внешней торговли фиксируют, помимо Швейцарии, Ирак ($24.7 млн), Болгария ($48.5 млн), Нидерланды ($21.7 млн), ОАЭ ($11.3 млн), США ($6.2 млн), Словакия ($1.4 млн), Казахстан ($1.8 млн) и Кыргызстан ($512.7 тыс).