Четверг, 20 Мая 2021 13:19
Нефтехимический завод "Армойл" обещает запустить производство уже к июлю 2021 года
АрмИнфо.Уже через месяц нефтехимический завод в районе Нати города Егвард Котайкской области начнет производство машинного масла и битума. "Строительство завода было завершено два года назад, но из-за ряда искусственно созданных проблем мы никак не могли запустить производство", - заявил в беседе с корреспондентом АрмИнфо генеральный директор ЗАО "Армойл" Альфред Абеди.
То, что компания "Армойл" будет готова к запуску нового предприятия, говорил АрмИнфо Альфред Абеди еще в 2018 году, называя конкретные сроки - июнь-июль 2018- го. Но 16 июля 2018 года Природоохранный и инспекционный орган по недрам принял решение остановить строительство завода. Согласно официальной информации, "Армойл" до начала строительства НПЗ не провела оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) согласно закону РА "Об экспертизе и оценке воздействия на окружающую среду" в отношении запланированного строительства.
Однако уже в конце августа правительство Армении приняло решение о предоставлении ЗАО "Армойл" налоговых и таможенных льгот. Как заявил тогдашний министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян, препятствий на пути принятия решения, нет. Инспекционный орган принял решение, которое отменило свое же предыдущее решение, приняв за основу отсутствие контраргументов на аргументы, представленные компанией. В этом контексте, как указал министр, компания свободна в части осуществления своей деятельности. Он также пояснил, что прежнее решение было обусловлено тем, что инспекционный орган ставил под запрет строительство нефтеперерабатывающего завода, а не завода по переработке сырья.  Но, поскольку в результате обсуждений выяснилось, что речь идет о переработке не нефти, а о переработке уже имеющегося нефтепродукта, вопрос автоматически был решен.  Между тем, завод по сей день не функционирует.
Как пояснил АрмИнфо гендиректор ЗАО "Армойл", в 2015 году компания получила разрешение на строительство завода площадью в 1400 кв.м, на территории примерно в 5 тыс.кв.м. и, согласно букве закона, компания не была обязана провести ОВОС, поскольку данное обязательство закрепляется в том случае, если территория предприятия превышает 1500 кв.м. Затем территория предприятия расширилась - компания купила земельный участок в 25 тыс кв.м и в конце 2017 года получила разрешение правительства на перевод приобретенных земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленного назначения общей площадью в 30 тыс кв.м. После завершения строительных работ, и получения ответа на соответствующий запрос из экспертного центра "Оценки воздействия на окружающую среду", который гласил, что в случае с завершенной постройкой не требуется проведение ОВОС, компания "Армойл", в установленном законом порядке узаконила строительство на основании того, что законодатель позволяет узаконить самовольную постройку, возведенную без разрешения на строительство.
Альфред Абеди коснулся также опасений природоохранной общественности по поводу возможной угрозы для экологической безопасности и здоровья граждан в связи с тем, что завод находится на достаточно близком расстоянии от города. "Переработка нефти в Армении, априори, невозможна, поскольку НПЗ строятся исключительно рядом с нефтяными скважинами", - пояснил он.
Таким образом, по словам Абеди, на первом этапе осуществив инвестиции в размере порядка $20 млн, вместо ранее предусмотренных $15млн (из общего инвестпакета в $35 млн.), и понеся огромные убытки как в финансовом, так и репутационном плане (контрагенты из ОАЭ, Грузии и Италии неоднократно высказывали неудовольствие в связи с отсутствием поставок), и несмотря на отсутствие законодательных препятствий, "Армойл" не сумела запустить производство. "У нас нет проблем и пробелов с документацией. С учетом настроя министра экономики (Ваана Керобяна - Ред.), надеемся через месяц запустить предприятие", - заявил гендиректор.
Уже на начальном этапе производственные мощности предприятия составят 15 тыс. тонн машинного масла и 5 тыс. тонн битума в год. Завод имеет специализированную лабораторию, оснащенную современными установками по тестированию и исследованию выпускаемой продукции для ее соответствия международным стандартам. Мнтажем и подключением необходимых установок, как рассказал гендиректор, займутся иностранные специалисты, которые, согласно договоренности, проведут также 1-2 месячные курсы для работников предприятия. В связи с малыми объёмами местного рынка, 80% выпускаемой продукции будет идти на экспорт.
Отметим, что компания "Армойл" на сегодняшний день занимается импортом и продажей нефтепродуктов, нефтяного сырья, машинных масел, дизельного топлива, битума и т.д.  Компания была основана в 2013 году учредителями, имеющими более чем двадцатилетний опыт в данной сфере на нефтяном рынке в ОАЭ, в Исламской Республике Иран, некоторых странах Азии, Европы, Африки. Компания является официальным представителем бренда "Лубрекс" в Армении и странах СНГ и импортирует машинные масла из ОАЭ.