Вторник, 1 Июня 2021 13:56
Эммануил Мкртчян

Предприниматели Армении обсудили проблемы и практики корпоративного управления

Предприниматели Армении обсудили проблемы и практики корпоративного управления

АрмИнфо. На прошлой неделе в Ереване состоялась в деловой практике страны международная конференция, посвященная вопросам корпоративного управления: "Современные тренды в корпоративном управлении: Международный опыт и армянская реальность". Конференция проходила под слоганом "Интеграция, доверие, инвестиции". Организаторами конференции выступили Центр корпоративного управления совместно с Центром международного частного предпринимательства (CIPE). Корреспондент АрмИнфо попросил рассказать руководителя Центра корпоративного управления Нарине Меликян о том, как проходила конференция и какие выводы были сделаны по ее итогам.

Нарине, как я понял, вашу конференцию почтил своим вниманием министр экономики Армении Ваан Керобян. Это похвально, что экономические власти понимают важную роль формирования в стране системы корпоративного управления как серьезного инструмента развития бизнеса, управления рисками и экономической модернизации, в том числе с учетом учета факторов экологии, социальной ответственности бизнеса (ESG).

Да, Вы совершенно правы, на эту проблему начали обращать внимание и правительственные структуры, и это нас радует. Вы знаете, что данными вопросами наш Центр занимается очень давно, проделан колоссальный объем работы, проведено много исследований рынка и вот, кажется, что лед тронулся. Министр выступил на конференции и выразился однозначно в поддержку этого движения с целью обеспечения устойчивого развития, транспарентности, повышению конкурентоспособности,  инвестиционной привлекательности и всего того комплекса, способствующего развитию экономической среды. Между Минэкономики и нашим Центром был подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого мы договорились о совместных усилиях, направленных на внедрение высоких стандартов корпоративного управления.

Система корпоративного управления, как известно, нацелена на решение целого комплекса задач. Одна из важнейших – это обеспечение транспарентности бизнеса и, как следствие, борьба с возможными коррупционными рисками. Рассматривался ли эта актуальная для нас проблема?

Да, этому вопросу мы посвятили определенное время. На конференции выступила глава Комиссии по предупреждению коррупции Айкуи Арутюнян, рассказавшая участникам о ходе реализации Антикоррупционной стратегии в стране. Она отметила, что Комиссия начала работу с целью развития этической культуры в государственном секторе, а также повышения осведомленности и восприимчивости общественности к вопросам коррупции, а также о сотрудничестве с частным сектором. Она верно приметила, что внедрение системы корпоративного управления позволит поддерживать на высоком этическом уровне столь необходимое для развития социально-экономической сферы высокий уровень партнерства между государством и частным сектором, которая позволит выстроить образцовую систему противодействия коррупции, само развитие деловой этики, деловой культуры сыграет значительную роль в экономическом росте и развитии.

Интересно, что на конференции, посвященной корпоративному управлению, вы обсудили время и так называемым ответственным финансам или ответственным инвестициям (responsible investments) с точки зрения учета факторов экологии, социальной ответственности и качества корпоративного управления (ESG). Вещь, для армянского бизнеса довольно новая.

Мы пригласили на конференцию директора швейцарского офиса компании PricewaterhouseCoopers – специалиста по устойчивым финансам Антониуса Кумбаракиса, который ознакомил участников форума о концепции устойчивого развития, особенно в нынешней ситуации, когда весь мир живет в условиях экономической, политической и экологической неопределенности, которые особенно остро ощущаются под влиянием эпидемии COVID-19. Мне понравилась его ссылка на слова  Далай-ламы. «Это наша коллективная, индивидуальная ответственность - поддерживать мир, в котором мы живем, и заботиться о нем».  Устойчивость - это безусловно проблема, которая затрагивает всех в равной степени, равно как и смягчение последствий изменения климата и восстановление окружающей среды. Он сказал, что большинство компаний, особенно в развивающихся странах, не хотят тратить деньги на устойчивое развитие, но в постепенно ESG набирает обороты и на новых рынках, для развития которых необходимо привлекать инвестиции. Ведь устойчивое финансирование относится к любым финансовым услугам или инструментам, которые сочетают стандарты экологического и социального управления с бизнес и инвестиционными решениями для получения долгосрочной выгоды. Это выгода как для самих экономических агентов, так и для их клиентов, а в целом и для общества.

Было отмечено, что в настоящее время на мировом рынке представлено много финансовых продуктов. Большинство из них «зеленые», но вопрос в том, насколько они «зеленые» на самом деле. В 2008г. ЕС создал группу экспертов по устойчивому финансированию, которая, с одной стороны, предоставляет руководящие принципы и план действий по улучшению климатических условий, а с другой стороны - обеспечивает общее понимание устойчивой экономической деятельности, а механизмы охватывают широкий спектр областей - от мошенничества до операционной деятельности. И это больше, чем просто подотчетность.

Но что важно подметил наш гость, это то, что для достижение результатов в этой области необходимы кардинальные изменения в мировоззрении людей. Но, происходит смена поколений, а за этим следует и смена предпочтений и сегодня ESG – это не просто дань моде иди инструмент маркетинга, это долгосрочный важный тренд, поощряющий инновации и способствующий транспарентности.

На конференции вы затронули тему конструктивных инвестиций. Давайте поясним, что подразумевается под «конструктивными инвестициями», как эти инвестиции связаны с корпоративным управлением и какую роль во всем этом играют добросовестность бизнеса и этическая культура?

Конструктивный капитал - это ответственные,  прозрачные, подотчетные инвестиции. Другими словами, это финансовые потоки, которые хорошо регулируются и управляются как в источнике финансирования, так и в пункте назначения. И это касается не только законодательства, но и механизмов саморегулирования. Ответственные инвесторы распространяют бизнес-культуру, в результате чего как общий эффект конструктивных инвестиций формируется прозрачная, подотчетная бизнес-среда, сокращается коррупция, стимулируется этическая культура, на первый план выходит экологическая и социальная безопасность. Они способствуют повышению качества общественной жизни, а не отдельных лиц или групп лиц. Конструктивные инвестиции осуществляются в конкретные компании, но их эффект выходит за рамки этих компаний. В целях безопасности своих инвестиций инвесторы сосредоточены на верховенстве закона и правилах, способствующих развитию институтов. Качество корпоративного управления имеет решающее значение для конструктивного капитала. Можно сказать, что конструктивный капитал живет принципами и правилами корпоративного управления.

Для улучшения системы корпоративного управления в Армении Центром Корпоративного Управления при содейсвии Центра международного частного предпринимательства создан

Клуб бизнес этики как первая коллективная инициатива армянского бизнес-сообщества. Клуб нацелен на повышение доверия к экономической системе Армении, поддержку долгосрочных, терпеливых и конструктивных инвестиций, а также содействие экономическому развитию.

Участники форума обсуждали и вопросы управления кризисными ситуациями. Вы обсуждали, как вообще можно противостоять появлению форс-мажоров или так называемых по Талебу «Черных лебедей»?

Этим вопросам на конференции была посвящена целая сессия. Активно выступали  советник по коммуникациям сербской компании Telenor Serbia Санда Стейнер и член Совета Амерниабанка Тигран Давтян. Это очень актуальный вопрос для нашей Армении, которой не только пришлось столкнуться с коронакризисом, но и пережить вторую карабахскую войну, приведшей к обострению политической и социально-экономической ситуации. Мы обсудили такие темы, как что происходит в компании во время кризиса, каковы последствия кризиса для сотрудников и руководства, какие надо решения принимать Совету директоров в условиях эмоционального стресса, при этом сохраняя умственную концентрацию, и энергию и как совет директоров может вдохновлять команду в кризисных ситуациях. Давтян, по моему верно отметил, что кризисы необходимо не только прогнозировать, но к ним всегда надо быть готовыми.  Так, он рассказал, что во время кризиса Америабанк сосредоточился на реальной независимости своих членов и партнерстве Совета директоров с исполнительной командой. Пятеро из семи членов Правления Банка независимы, обладают собственными знаниями и всегда готовы поделиться своими знаниями с руководящим составом. Это особенно важно, когда в кризисных ситуациях организация действует как единое целое.

По мнению же Сандры Стайнер, во время кризисов сотрудники обычно пугаются и смотрят на руководство, на поведенческую линию Совета директоров. В такие моменты очень возможно поделиться с сотрудниками необходимой информацией, поставить четкие и реалистичные задачи. Нужна команда антикризисного управления, разделение ролей - кто и что должен делать и когда. Она тоже подчеркнула, что кризисное прогнозирование очень помогает в условиях реального кризиса и не следует забывать о деталях.

При этом участники форума отметили, что худшее, что может случиться в системе корпоративного управления - это нечеткое разделение полномочий Совета и исполнительного органа. В некоторых случаях правление берет на себя больше обязанностей, а в некоторых - наоборот. Полномочия и обязанности должны быть строго и правильно сбалансированы и это золотое правило должно работать и не только в режиме кризисного управления.

С точки зрения управления рисками, на конференции были затронуты и вопросы кибербезопасности. Расскажите, к какому выводу пришли участники форума в этом аспекте рассмотрения формирования системы корпоративного управления.

На эту тему с участниками форума пообщался независимый директор "Укрэксимбанка"  Димитрия Чичло. Он рассказал о том, как четыре года назад мир был атакован вредоносным червем NotPetya.  Украина, к примеру, потеряла из-за этого 0,5% своего ВВП. Поэтому к таким вопросам надо относиться очень серьезно посредством интеграции ИТ-модели в долгосрочную стратегию бизнеса. Нужен постоянный мониторинг на уровне как людей, так и процессов. Это. Как было сказано на конференции -  скорее философия, чем техническая деталь. Если у меня есть бизнес, я должен думать о его безопасности.

По убеждению ИТ директора, заместителя Директората корпоративных услуг Центрального Банка Армении Комитаса Степаняна, достичь стопроцентной безопасности невозможно, так как невозможно покрыть все риски. Но есть статистика. Если вы хотите покрыть более 85% своих рисков, вам необходимо инвестировать такую ​​же сумму. Это означает, что необходимо пойти на определенный риск. Следовательно, совет директоров должен определить аппетит к риску и стратегию управления рисками. Очень важно понимать, что кибербезопасность - это человеческая культура, а не просто технологии. Если вы не измените свое мышление, вы не сможете перейти на следующий высокий уровень бизнеса, основанный на принципах корпоративного управления, то и ожидать и от сотрудников нового мышления вряд ли стоит. 

Спасибо Вам за столь исчерпывающий рассказ. Остается только надеяться что реальные, а не писанные на бумаге для галочки принципы корпоративного управления все же постепенно будут внедряться и в бизнес-культуру Армении. Хорошо что вы этим так упорно занимаетесь так как, как известно, «под лежачий камень вода не течет». Успехов!  

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Америабанк завоевал бронзовую награду на Лиге чемпионов FEAS за активность на рынке облигацийАмериабанк завоевал бронзовую награду на Лиге чемпионов FEAS за активность на рынке облигаций
Премьер-министр РА в Ширакской области ознакомился с реализованными и текущими программамиПремьер-министр РА в Ширакской области ознакомился с реализованными и текущими программами
На валютном межбанке Армении c 26 по 30 мая 2025г долларовые и рублевые сделки выражено активизировалисьНа валютном межбанке Армении c 26 по 30 мая 2025г долларовые и рублевые сделки выражено активизировались
AMX провела одно из крупнейших региональных мероприятий по рынкам капитала:AMX провела одно из крупнейших региональных мероприятий по рынкам капитала:
Армянская фондовая биржа официально присоединилась к региональной цифровой биржевой платформе TabadulАрмянская фондовая биржа официально присоединилась к региональной цифровой биржевой платформе Tabadul
IDBank на Cashless Forum Uzbekistan 2025: технологии, которые меняют банковский опытIDBank на Cashless Forum Uzbekistan 2025: технологии, которые меняют банковский опыт
Бизнесмены Армении и Польши обсудили перспективы сотрудничестваБизнесмены Армении и Польши обсудили перспективы сотрудничества
В Армении 14-21 июня пройдет 4-я ежегодная конференция по кибербезопасности В Армении 14-21 июня пройдет 4-я ежегодная конференция по кибербезопасности "CyberGEN"
Социальные расходы, произведенные с 1 июня и позднее, будут возмещены, если они были уплачены непосредственно декларантомСоциальные расходы, произведенные с 1 июня и позднее, будут возмещены, если они были уплачены непосредственно декларантом
КГД Армении: С 1 июня таможенный орган будет обслуживать процесс экспорта круглосуточноКГД Армении: С 1 июня таможенный орган будет обслуживать процесс экспорта круглосуточно
Регулятор одобрил продление срока эксклюзивной лицензии ЗАО <Электросети Армении>Регулятор одобрил продление срока эксклюзивной лицензии ЗАО <Электросети Армении>
В Армении введут госпошлину в размере 29-кратной базовой пошлины на каждую тонну импортируемой стальной арматурыВ Армении введут госпошлину в размере 29-кратной базовой пошлины на каждую тонну импортируемой стальной арматуры
За январь-апрель 2025 года госбюджет Армении был исполнен с профицитомЗа январь-апрель 2025 года госбюджет Армении был исполнен с профицитом
Власти Армении намерены вывести риелторов из <тени>Власти Армении намерены вывести риелторов из <тени>
Геворг Папоян: В 2024 году в сравнении с 2021г. экспорт Армении в ЕАЭС без учета реэкспорта вырос в 1.7 раз, с учетом  - в 38 разГеворг Папоян: В 2024 году в сравнении с 2021г. экспорт Армении в ЕАЭС без учета реэкспорта вырос в 1.7 раз, с учетом  - в 38 раз
Армения получит грантовые средства от ЕИБ на вторую программу энергоэффективности в ЕреванеАрмения получит грантовые средства от ЕИБ на вторую программу энергоэффективности в Ереване
Армения привлечет от ЕИБ 236 млн евро на строительство участка дороги Сисиан - КаджаранАрмения привлечет от ЕИБ 236 млн евро на строительство участка дороги Сисиан - Каджаран
Экономика Армении сохранит низкие темпы роста ВВП - Фонд <Луйс>Экономика Армении сохранит низкие темпы роста ВВП - Фонд <Луйс>
Легпром Армении представлен на выставке BEE-TOGETHER в МосквеЛегпром Армении представлен на выставке BEE-TOGETHER в Москве
В Армении обсуждена возможность открытия прямого авиасообщения между Ереваном и БратиславойВ Армении обсуждена возможность открытия прямого авиасообщения между Ереваном и Братиславой
Метрология Армении выходит на международный уровеньМетрология Армении выходит на международный уровень
Глава КГД Армении принимает участие в 8-й встрече высокого уровня Азиатской инициативы Глобального форума ОЭСРГлава КГД Армении принимает участие в 8-й встрече высокого уровня Азиатской инициативы Глобального форума ОЭСР
Армянские грузоперевозчики оказались в тупике.Армянские грузоперевозчики оказались в тупике.
Конверс Банк приступил к первичному размещению драмовых облигаций объемом в 3 млрд драмовКонверс Банк приступил к первичному размещению драмовых облигаций объемом в 3 млрд драмов
Разданский цементный завод проходит процедуру повторного банкротстваРазданский цементный завод проходит процедуру повторного банкротства
Армянские налоговики раскрыли случай уклонения от уплаты налогов в сфере торговлиАрмянские налоговики раскрыли случай уклонения от уплаты налогов в сфере торговли
Утвержден график обсуждений в комиссиях НС годового отчета правительства о выполнении госбюджета Армении 2024 годаУтвержден график обсуждений в комиссиях НС годового отчета правительства о выполнении госбюджета Армении 2024 года
Премьер Армении и замгенсека ООН обсудили вопросы сотрудничества Еревана со структурами Всемирной организацииПремьер Армении и замгенсека ООН обсудили вопросы сотрудничества Еревана со структурами Всемирной организации
FLYONE ARMENIA объявил о запуске нового направления - Ереван-Рим- ЕреванFLYONE ARMENIA объявил о запуске нового направления - Ереван-Рим- Ереван
Робототехника в детских садах: воспитанники 30 дошкольных учреждений с нового года начнут изучать технологии будущегоРобототехника в детских садах: воспитанники 30 дошкольных учреждений с нового года начнут изучать технологии будущего
Минфин РА предложил новый порядок участия аффилированных с КРОУ компаний в госзакупкахМинфин РА предложил новый порядок участия аффилированных с КРОУ компаний в госзакупках
Глава Биржи грузоперевозок: Армении важно двигаться в направлении цифровой логистики, начав с базовых технологийГлава Биржи грузоперевозок: Армении важно двигаться в направлении цифровой логистики, начав с базовых технологий
Фицо предложил Пашиняну наладить сотрудничество в сфере ядерной энергетики и ВПКФицо предложил Пашиняну наладить сотрудничество в сфере ядерной энергетики и ВПК
Минэкономики Армении надеется на сохранение и развитие фольгопрокатного производстваМинэкономики Армении надеется на сохранение и развитие фольгопрокатного производства
С проседанием промсектора растет индекс цен промпродукцииС проседанием промсектора растет индекс цен промпродукции
В Армении замедляется рост экономической активности и проседает внешняя торговляВ Армении замедляется рост экономической активности и проседает внешняя торговля
Власти Армении предпринимают еще одну попытку защитить интересы внутренних производителей цементаВласти Армении предпринимают еще одну попытку защитить интересы внутренних производителей цемента
AFD заинтересовано в реализации программ в Армении в области возобновляемых источников энергии и улучшения транспортной инфраструктурыAFD заинтересовано в реализации программ в Армении в области возобновляемых источников энергии и улучшения транспортной инфраструктуры
В Армении думают о внедрении AWS OutpostsВ Армении думают о внедрении AWS Outposts
На валютном межбанке Армении c 19 по 23 мая 2025г активизировались рублевые сделкиНа валютном межбанке Армении c 19 по 23 мая 2025г активизировались рублевые сделки
Глава Минфина Армении обсудил с представителем AFD возможность финансирования строительства Баргушанского тоннеляГлава Минфина Армении обсудил с представителем AFD возможность финансирования строительства Баргушанского тоннеля
За год количество рабочих мест в Армении выросло почти на 5%За год количество рабочих мест в Армении выросло почти на 5%
Джефф Барр: Amazon Web Services заинтересован в углублении партнерства с АрмениейДжефф Барр: Amazon Web Services заинтересован в углублении партнерства с Арменией
В парламенте Армении обсуждена программа среднесрочных расходов на 2026-2028 г.гВ парламенте Армении обсуждена программа среднесрочных расходов на 2026-2028 г.г
В Котайке откроется крупный гипермаркет, специализирующийся на товарах для ремонта, отделки и благоустройства домаВ Котайке откроется крупный гипермаркет, специализирующийся на товарах для ремонта, отделки и благоустройства дома
В Армении в первом квартале 2025 года капрасходы недовыполнены на 70%. Наиболее <отличились> министерство обороны, а также высокотехнологичной промышленностиВ Армении в первом квартале 2025 года капрасходы недовыполнены на 70%. Наиболее <отличились> министерство обороны, а также высокотехнологичной промышленности
Вице-премьер Армении и директор армянского офиса АБР рассмотрели приоритетные направления сотрудничестваВице-премьер Армении и директор армянского офиса АБР рассмотрели приоритетные направления сотрудничества
Министр: Армения на три позиции улучшила свои показатели в Глобальном индексе стартап-экосистемыМинистр: Армения на три позиции улучшила свои показатели в Глобальном индексе стартап-экосистемы
Теневые доходы в Армении составляют около 200-300 млрд драмов - Эдуард АкопянТеневые доходы в Армении составляют около 200-300 млрд драмов - Эдуард Акопян
Эксперт: Одержимость краткосрочными показателями лишит страну экономического суверенитетаЭксперт: Одержимость краткосрочными показателями лишит страну экономического суверенитета
ВВП Армении вырос в I квартале 2025г на 5,2% годовых - до $5.4 млрдВВП Армении вырос в I квартале 2025г на 5,2% годовых - до $5.4 млрд
Глава КГД Армении не видит больших рисков для обеспечения заложенного в бюджете показателя по налоговым сборамГлава КГД Армении не видит больших рисков для обеспечения заложенного в бюджете показателя по налоговым сборам
В Армении из 900 тыс декларантов за свои доходы перед налоговой отчитались лишь около 54 тысВ Армении из 900 тыс декларантов за свои доходы перед налоговой отчитались лишь около 54 тыс
Из госбюджета около $220 тыс. будет выделено ANIF для уплаты налога на прибыль за 2024 годИз госбюджета около $220 тыс. будет выделено ANIF для уплаты налога на прибыль за 2024 год
О ситуации на терминале Гези: Министр экономики не думает, что его визит в Грузию может изменить что-то больше нежели ежедневные контакты с грузинскими партнерамиО ситуации на терминале Гези: Министр экономики не думает, что его визит в Грузию может изменить что-то больше нежели ежедневные контакты с грузинскими партнерами
Армении откажется от квоты на ввоз свиней из-за дефицита мяса на внутреннем рынкеАрмении откажется от квоты на ввоз свиней из-за дефицита мяса на внутреннем рынке
Министр экономики: В рамках новой стратегии по туризму Ближний Восток для Армении станет одним из приоритетных рынковМинистр экономики: В рамках новой стратегии по туризму Ближний Восток для Армении станет одним из приоритетных рынков
Армения отменит въездные визы для граждан Бахрейна, Омана, Саудовской Аравии и лиц с ВНЖ в США, ЕС и ОАЭАрмения отменит въездные визы для граждан Бахрейна, Омана, Саудовской Аравии и лиц с ВНЖ в США, ЕС и ОАЭ
ЕЭК обсудила с госорганами стран ЕАЭС и бизнесом активизацию торговли с СербиейЕЭК обсудила с госорганами стран ЕАЭС и бизнесом активизацию торговли с Сербией
Вице-премьер Армении  примет участие в очередном заседании Совета ЕЭКВице-премьер Армении  примет участие в очередном заседании Совета ЕЭК
Читать больше
Курсы валют
30.05.2025
RUB4.880.00
USD383.94-0.21
EUR434.891.30
GBP517.24-0.29
CAD277.920.05
JPY26.670.17
CNY53.37-0.08
CHF465.611.44