Всемирный Банк оставил прогноз по росту ВВП Армении без изменения - 3,4% в 2021г с ускорением до 4,3% в 2022г
АрмИнфо.Всемирный Банк (ВБ) оставил прогноз по росту ВВП Армении без изменения - 3,4% в 2021г, с ускорением до 4,3% в 2022г и 5,3% в 2023г (против фактического спада на 7,4% в 2020г). Об этом изложено в новом июньском докладе ВБ "Глобальные экономические перспективы".
В соседних с Арменией странах Всемирный Банк прогнозирует: в Грузии - рост ВВП в 2021г на  6%, с замедлением до 5% в 2022г и сохранением этого темпа в 2023г; в Азербайджане - рост ВВП в 2021г на 2,8%, с ускорением до 3,9% в 2022г, и затем замедлением до 3,4%в 2023г; в Турции - рост ВВП в 2021г на 5%, с замедлением в 2022г до 4,5% и такой же темп в 2023г; в Иране - рост ВВП в 2021г на 2,1% со сдержанным ускорением до 2,2% в 2022г и 2,3% в 2023г.
Из стран ЕАЭС только Беларусь задержится в спаде
Из стран ЕАЭС Всемирный Банк прогнозирует одинаковый 3,2% рост ВВП в 2021г по России и Казахстану. Но в 2022-2023гг Россия замедлит темпы роста ВВП с 3,2% до 2,3%, а Казахстан ускорит с 3,7% до 4,8%. А по Кыргызстану ВБ прогнозирует более высокий рост ВВП на 2021г - 3,8%, с ускорением до 4,3% в 2022г и 4,5% в 2023г. И только в Беларуси ВВП задержится в 2021г в спаде на 2,2%, после чего в 2022г выйдет на слабый 1,9%-ый рост, который в 2023г замедлится до 1,2%
ВБ прогнозирует высокий рост ВВП Китая
По региону Европы и Центральной Азии (ECA) Всемирный Банк прогнозирует экономический рост в 2021г на 3,9%, с сохранением этого темпа в 2022г и некоторое замедление в 2023г до 3,5%. Мировая экономика, по прогнозу ВБ, после роста на 5,6% в 2021г, ослабит темпы в 2022г до 4,3% и в 2023г до 3,1%. Экономика США, по прогнозу ВБ, выйдет в 2021г на 6,8%-ый рост, после чего последует замедление темпов до 4,2% в 2022г и 2,3% в 2023г. В Еврозоне ВБ прогнозирует рост экономики в 2021г на 4,2% с ускорением до 4,4% в 2022г и последующим замедлением до 2,4% в 2023г. По экономике Японии Всемирный Банк прогнозирует рост на 2,9% в 2021г, после чего в 2022-2023гг ожидается замедление с 2,6% до 1%.  А ВВП Китая, по прогнозу ВБ, ускорит рост в 2021 году до 8,5%, затем замедлит темпы до 5,4-5,3% в 2022-2023гг.
Действующие на прогнозы риски
В аналитическом разделе доклада "Региональные перспективы Европы и Центральной Азии" (Regional outlook Europe and Central Asia - ECA) ВБ отмечает, что прогноз подвержен преимущественно понижательным рискам, в том числе связанным с пандемией. "Несмотря на то, что  в регионе уровень вакцинации превысил среднемировой показатель, распределение вакцин и прогресс в этой области остаются крайне неравномерными - только около трети экономик ECA находятся выше среднемирового уровня, в то время как остальные по-прежнему отстают от среднемирового уровня из-за проблем с материально-техническим обеспечением и нерешительности в отношении вакцин. В отсутствие четкой и последовательной коммуникации для укрепления доверия общественности, приостановление вакцинации из-за соображений безопасности может привести к нежеланию вакцинироваться в большем количестве, чем ожидалось", - отмечается в докладе ВБ.
ВБ указывает, что сочетание задержки в поставках и сдержанного спроса на вакцины в некоторых странах ECA в сочетании с широким распространением вакцинации в других странах может привести к неравномерному региональному восстановлению. Пандемия также может усугубить замедление инвестиций в физический и человеческий капитал, которое и без того было резким в странах ECA из- за давних структурных проблем. После обвала инвестиций в основной капитал прогнозы долгосрочного роста инвестиций указывают на 1,7%-ое снижение в течение следующего десятилетия. Пандемия также повлияла на аккумуляцию человеческого капитала из-за закрытия школ и затянувшегося периода безработицы. Однако с другой стороны, пандемия открывает возможности для ускорения долгосрочного роста. Цифровизацию, как считает ВБ, можно было бы использовать для укрепления управления за счет повышения общественной эффективности и прозрачности.
Риск финансового стресса также нависает над перспективами региона ECA. Возобновившаяся неопределенность в политике усугубила снижение притока портфелей и вновь привела к обесцениванию валюты и потерям резервов. В результате усиливается давление на внешнее финансирование, особенно в странах с большой долей долга, номинированного в иностранной валюте. Ускорение инфляции еще больше ограничило возможности некоторых центральных банков по смягчению последствий дополнительных негативных внешних шоков, в результате чего около трети экономик региона были вынуждены повысить ставки в 2021 году. Ухудшение настроений инвесторов может резко ужесточить условия финансирования и привести к каскадным дефолтам и росту неработающих кредитов. Давление на корпоративный баланс продолжало расти по мере ослабления властями поддержки ликвидности и сдержанности регулирующих органов, что создавало нагрузку на банковский сектор.
Понижательным риском в странах ECA также является возможность усиления геополитической напряженности, что может сопровождаться дополнительными санкциями и давлением на финансовые рынки. Регион может быть дестабилизирован эскалацией конфликта в Украине или между Кыргызстаном и Таджикистаном, а также повышенными рисками стабильности, связанными с постконфликтным урегулированием между Арменией и Азербайджаном. Дополнительное политическое давление в Беларуси или Кыргызстане может ослабить перспективы в Восточной Европе и Центральной Азии. Разногласия между ЕС и другими крупными экономиками также могут привести к дополнительным санкциям, с возможными побочными последствиями для некоторых стран ECA. Дальнейший рост политической неопределенности, особенно в некоторых крупных экономиках региона, также может подорвать восстановление, если это вызовет финансовый стресс.
После самого резкого спада производства в субрегионах ECA в 2020 году на фоне вооруженного конфликта, Южный Кавказ, по прогнозам ВБ, выйдет в рост до 3,6% в 2021г с ускорением темпов до 4,2% в 2022г. Восстановление в начале 2021 года остается приглушенным, отражая подавленный внутренний спрос в связи с пандемией, а также эскалацию внутриполитической напряженности (Армения) и продолжающуюся слабость в сфере транспорта и туризма (Грузия). Денежно-кредитная политика также ужесточилась, а Армения и Грузия повысили ставки. Нынешний прогноз основан на ослаблении потрясений, связанных как с пандемией, так и с конфликтом, а также на восстановлении туризма наряду с повышением доверия потребителей и деловых кругов. Ожидается, что рост в Азербайджане будет поддерживаться стабилизацией цен на нефть, а также расходами на инвестиции и восстановление. Соглашение о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном в ноябре 2020 года ослабило геополитическую напряженность в регионе, но риски для стабильности остаются повышенными.
Недавнее обесценивание валюты оказало дальнейшее повышательное давление на цены. Из 17 центральных банков ECA, имеющих целевые показатели по инфляции, почти половина сообщила о том, что в начале 2021 года инфляция превысила верхнюю границу целевого диапазона. В результате инфляционного давления процентные ставки были повышены к 2021г в одной трети экономик региона (Армения, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Турция, Украина). Несмотря на то, что банковский сектор обладает достаточной ликвидностью и буферами капитала, во многих странах ECA ожидается увеличение числа неработающих и проблемных кредитов по мере того, как страны будут продолжать постепенно отказываться от мер регулирования и мораториев по кредитным обязательствам. Ожидается, что крупные пакеты фискальной поддержки, оказанные в 2020 году, в среднем эквивалентные 7,5% ВВП, будут частично ослаблены в этом году. Ожидается, что фискальная реакция на пандемию вместе с сокращением производства в прошлом году приведет к тому, что к концу 2022г госдолг в среднем составит 54% ВВП, превысив уровень 2019г почти на 15 п.п.
Тем не менее, целевая фискальная поддержка, такая как субсидии на заработную плату и денежные переводы, по оценкам ВБ, помогла предотвратить более значительный всплеск бедности и потери рабочих мест. Однако по мере постепенного отказа стран от мер поддержки, может снова возобновиться рост числа безработных.
Мнения руководства ВБ
Президент Группы Всемирного Банка Дэвид Малпасс обращает внимание на то, что несмотря на обнадеживающие признаки восстановления мировой экономики, пандемия продолжает усугублять бедность и неравенство среди населения развивающихся стран по всему миру. "Налицо насущная необходимость принятия скоординированных в мировом масштабе мер по ускорению распределения вакцин и смягчения долгового бремени, особенно в странах с низким уровнем дохода. По мере ослабления кризиса в здравоохранении директивным органам будет необходимо заняться преодолением долгосрочных последствий пандемии и принять меры по стимулированию экологичного, устойчивого и инклюзивного роста экономики, не теряя из виду сохранение макроэкономической стабильности", - констатировал он.
Вице-президент Группы Всемирного Банка по вопросам справедливого роста и финансовых учреждений Индермит Гил заметил: "Торговые связи и глобальные производственно-сбытовые цепочки - это жизненно важный источник экономического прогресса в развивающихся странах и средство избавления от бедности для многих людей. Однако, с учетом нынешних тенденций надо исходить из того, что в ближайшие десять лет темпы роста мировой торговли замедлятся.  Развивающиеся страны постепенно восстанавливаются после пандемии COVID-19, и сокращение торговых издержек может привести к созданию благоприятных условий для возвращения в глобальные производственно-сбытовые цепочки и возобновления роста торговли".
А директор Группы прогнозов Всемирного Банка Айхан Косе предупредил: "В предстоящие месяцы повышенный уровень инфляции в мире может осложнить выбор решений в области экономической политики странами с формирующимся рынком и развивающимися странами, поскольку некоторые из этих стран продолжают опираться на меры стимулирования экономического роста для обеспечения устойчивого восстановления. Если не принять меры по нейтрализации рисков, связанных с рекордно высокой задолженностью, то эти страны останутся уязвимыми к стрессовым ситуациям на финансовых рынках, которые могут возникнуть, если инвесторы изменят свое отношение к рискам в результате роста инфляции в странах с развитой экономикой".