Три четверти госдолга Армении в иностранной валюте, что создает дополнительные риски в связи с управлением госдолгом - Минфин
АрмИнфо. Увеличение госдолга - эта та цена, которую заплатила не только Армения, но и весь мир, для того, чтобы, каким-либо способом, смягчить негативное воздействие кризисного 2020 года. Об этом 9 июня заявил и.о. главы министра финансов Армении Атом Джанджугазян на заседании Постоянной комиссии НС РА по бюджетным и финансово-кредитным вопросам.
Так, отношение правительственного долга к ВВП к концу 2019 года составило 49,9%. По итогам 2020 года уровень правительственного долга к ВВП достиг показателя 63,5%.  Однако данная тенденция присуща не только Армении, но и всем сопоставимым по экономической мощи странам, сказал он.
При этом, по словам главного финансиста, весь вопрос в том, насколько государство платежеспособно, а экономика ликвидна для своевременного обслуживания внешнего долга. И.о. главы Минфина напомнил, что три четверти госдолга Армении в иностранной валюте. "Долговые обязательства в иностранной валюте повышают волатильность стоимости обслуживания долга", - указал и.о. министра.
Напомним, что среднегодовой курс американского доллара по отношению к армянскому драму в Государственном бюджете Армении на 2020 год (одобренном в декабре 2019 года) был заложен на отметке 476,4 драм за один доллар США.
По итогам 2020 года госдолг составил $7,968млрд, из них $7,509 млрд - долг правительства (внешний долг - $5,593млрд, а внутренний долг - $1,915млрд). Начав 2021 год с госдолгом на уровне $7,968млрд, уже к концу апреля 2021 года показатель достиг $8,772млрд, таким образом за 4 месяца долг вырос на $804 млн.
Уже к апрелю 2021г удельная долговая нагрузка на душу населения достигала $2.9 тыс (против $2.5 тыс годом ранее). Причем, подушевая долговая нагрузка от внешней задолженности повысилась с $1.9 тыс до $2.3 тыс. Степень покрытия внешнего долга золотовалютными резервами к 1 апреля 2021г сохранилась на уровне 45%, на фоне почти одинакового годового роста и внешнего долга и резервов - на 17,1% и 16,5% соответственно.
Отметим, что по мартовскому прогнозу Всемирного Банка, госдолг Армении вырастет до 70,8% ВВП в 2021г, с незначительным уменьшением в 2022г до 70,6% ВВП. А по апрельскому прогнозу МВФ, валовый долг правительства Армении достигнет в 2021 году 69,9% ВВП (с 62,8% ВВП в 2020г), а затем в 2022 году скромно снизится до 68,8% ВВП.  Причем, МВФ обращает внимание, что валовый внешний долг Армении, уже в 2020 году превысивший ВВП до 103,5%, продолжит еще более превалировать над ВВП как в 2021г (107%), так и в 2021г (105,1%). При этом, ВБ прогнозирует рост ВВП Армении в 2021 году на 3,4%, с ускорением темпов в 2022г до 4,3%, а МВФ предрекает мизерный рост ВВП Армении в 2021 году на 1%, с ускорением темпов в 2022г до 3,5% .
По статданным, в 2020 году спад ВВП составил 7,4% (против 7,6%-го роста в 2019г), госдолг повысился до 67,4% ВВП (с 53,7% в 2019г), а внешний долг - до 51,2% ВВП (с 42,4% в 2019г).