Понедельник, 28 Июня 2021 13:57
Наира Бадалян

Армения планирует ликвидировать систему налога с оборота и перейти на НДС

Армения планирует ликвидировать систему налога с оборота и перейти на НДС

АрмИнфо.Правительство Армении планирует полностью отказаться от налога с оборота и перейти на общую систему налогообложения.  Об этом говорится в Концепции экономической политики, разработанной Министерством экономики Армении.

Заложив в проекте бюджета на 2020 год ожидания по увеличению налоговых доходов госказны примерно на 200 млрд драмов, финансовые власти заявляли, что  в условиях 4,9%-го роста экономики, номинальный ВВП вырастет приблизительно на 529 млрд.  драмов - с ожидаемых к концу 2019 года 6,566.5 млрд драмов до заложенных в документе 7,095.1 млрд драмов. В результате в законе "О государственном бюджете РА на 2020 год" прогнозируемые налоговые поступления госказны (налоговые доходы и госпошлина) были зафиксированы в размере 1,602 трлн драмов, против заложенных в бюджете за 2019 год 1,402 трлн драмов.

Для начинающих предпринимателей, чтоб не запутаться в бухгалтерии и правильно произвести рассчеты есть хорошая возможность сделать все это он лайн. Дл яэтого необходимо лишь выделить ндс калькулятор на сайте ndscalc.regnews.info/ и ввести необходимую сумму. 

Однако пандемия и война в Арцахе внесли свои коррективы, и в течение 2020 года правительство вынужденно было дважды пересмотреть документ в сторону увеличения расходной части бюджета. В итоге, согласно "Отчету о выполнении госбюджета на 2020 год" расходы превысили заложенный в документе показатель в размере 1,855 трлн драмов на 40 млрд драмов - до 1,895 трлн драмов. Тем временем, фактические налоговые сборы госказны составили 1,385 трлн драмов - примерно на 217 млрд драмов ниже заложенных в госбюджете 1,602 трлн.

Видимо понимая, какие риски несет пандемия и война для госказны, к концу 2020 года, под Новый год - 30 декабря, правительство Армении одобрило решение "Об утверждении мероприятий, направленных на сокращение разрыва в налоговой политики", в рамках которого Минэкономики было вверено разработать Концепцию экономической политики.

В рамках данного документа в части под названием "Трансформация доходной политики" ведомство предложило отказаться от института налога с оборота с переходом на общую систему налогообложения. Как считают экономические власти страны, налог с оборота стал самым

крупным полем для ведения "теневой" деятельности. Согласно документу, в 2019-2020 гг, по линии налога с оборота было собрано налогов примерно 27 млрд драмов или всего 2% от налоговых доходов госказны.

Исключения, согласно авторам документа, будут сделаны для микропредприятий и малочисленных сфер, в отношении которых ведение расчета НДС теоретически сложно применимо (страхование, кредиты, аренда квартир, здравоохранение, мелкое фермерство).

Параллельно, что очень важно, Минэкономики предложило ввести разный диапазон ставки НДС (0%, 5%, 10%, 20%). К примеру, в сфере услуг (за исключением торговли) могут быть установлены более низкие ставки с учетом низкого удельного веса товаров, облагаемых НДС, в общем объёме закупаемых ими товаров. Одновременно в документе предлагается ужесточить регулировки для микропредпринимательства, в частности ограничить для хозсубьектов рамки ведения бизнеса услугами по продаже товаров и услуг для физлиц и установить максимальное количество работников, уплачиваемых подоходный налог в 5 тыс драмов 2 - 3-мя сотрудниками.

Между тем, в 2015 году правительство Армении внесло пакет изменений и дополнений в закон РА "О налоге с оборота" и в смежные с ним законы, повысив максимальный порог годового оборота с 58.35 млн. драмов до 115 млн драмов. Предлагаемое решение было связано с требованием об обязательном документировании сделок по закупке товаров, ставшим основным поводом для недовольства представителей малого и среднего бизнеса.

Как сообщалось, если по действующему закону предусмотрено требование по документированию сделки по закупке товаров, в условиях которого налог с оборота от коммерческой деятельности исчисляется в размере 1%, то в этом случае требование о документальном оформлении становится необязательным. Вместо этого предлагалось исчислять 5-процентную ставку налога с общего оборота, которую можно снизить на 4% от общего объема задокументированных сделок по приобретению товаров с целью непосредственной продажи/перепродажи. При этом законом было установлено, что исчисляемый налог с оборота для лиц, осуществляющих коммерческую деятельность, не может быть меньше 1.5% от налогооблагаемого объекта. Экс-глава Минэкономики Карен Чшмаритян тогда пояснил, что это обновленный вариант упрощенного налога, при котором сумма налога исчисляется в размере 5% с общего товарооборота.

Однако Налоговый кодекс от октября 2016 года установил возврат к прежней норме. Уже в феврале 2018 года финвласти уверенно анонсировали снижение необлагаемого годового оборота с 115 млн драмов ($238 тыс.) до 58.35 млн драмов ($120 тыс.) с 1 января 2019 года. Как заявляли в минфине Армении, ежегодные недополученные доходы госказны по линии НДС оцениваются в 400 млрд.  Минфин заявлял, что в 2015 году правительство пошло на повышение максимального необлагаемого порога годового оборота с 58.35 млн.  драмов до 115 млн драмов в экспериментальном порядке в надежде на изменение налогового поведения хозяйствующих субъектов. Однако, на деле, бизнес остался привержен старой политике - не показывать свой реальный оборот.

Помимо этого, по задумке авторов, снижая порог, устраняется заинтересованность хозяйствующих субъектов дробить бизнес на части, дабы помещаться в установленные рамки.

Даже после "бархатной" революции 15 июня правительство Армении в лице Минфина отклонило законодательную инициативу о повышении порога необлагаемого НДС годового оборота с нынешних 58,35 млн. до 115 млн. драмов. Как заявил тогда министр финансов Атом Джанджугазян, по итогам анализа отчетов налогоплательщиков с торгового сбора, осуществляющих торговую деятельность на ярмарках, из 785 хозяйствующих субъектов у 770-ти (98%) средний годовой показатель составил 3,7 млн драмов. Это, согласно министру, показывает, что даже в условиях снижения порога необлагаемого НДС оборота, их годовой оборот может вырасти в 25-28 раз и продолжать пребывать "вне группы риска". В случае же повышения порога до 115 млн, по самым скромным подсчетам Минфина, ежегодные потери бюджета в плане налоговых поступлений оценивались около 11,7 млрд драмов.

Но, поскольку, новая власть обещала вернуться к прежнему необлагаемому порогу в 115 млн драмов, в целях поддержать МСБ, уже через 5 месяцев, в ноябре 2018 года само Министерство финансов Армении предложило с 1 января 2020 года вернуться к 115 млн драмам и для лишь для тех налогоплательщиков, которые до вступления изменений в силу не превышали установленную планку в 58,35 млн.  драмов.

Похоже, всё возвращается на круги своя. По мнению экспертов, применение Общей системы налогообложения, предусматривающее НДС существенно повысит издержки налогового администрирования и как следствие коррупционные риски, что с трудом компенсирует ожидаемый правительством эффект, направленный на увеличение налоговых сборов.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
В Армении начнут применяться механизмы безвозмездных выплат общественным организациям, СМИ и политическим партиям за счет подоходного налога, уплаченного физическими лицамиВ Армении начнут применяться механизмы безвозмездных выплат общественным организациям, СМИ и политическим партиям за счет подоходного налога, уплаченного физическими лицами
Правительство Армении направит 1, 110 млрд драмов на продолжение программы субсидирования общинПравительство Армении направит 1, 110 млрд драмов на продолжение программы субсидирования общин
ЮКЖД сообщает об изменениях в расписании поездовЮКЖД сообщает об изменениях в расписании поездов
Acba Bank выступает маркетмейкером облигаций ЕБРР в АрменииAcba Bank выступает маркетмейкером облигаций ЕБРР в Армении
Вице-премьер принял главу АБР в АрменииВице-премьер принял главу АБР в Армении
Уровень бедности в Армении по итогам 2025г. будет ниже показателя 2024г.  - Арсен ТоросянУровень бедности в Армении по итогам 2025г. будет ниже показателя 2024г.  - Арсен Торосян
В Варшаве обсуждены вопросы обеспечения безопасного и бесперебойного перемещения товаров по Транскаспийскому транспортному коридоруВ Варшаве обсуждены вопросы обеспечения безопасного и бесперебойного перемещения товаров по Транскаспийскому транспортному коридору
КГД: В январе-августе 2026 года в общей сложности 205,5 млрд драмов дебетовых средств было возвращено налогоплательщикамКГД: В январе-августе 2026 года в общей сложности 205,5 млрд драмов дебетовых средств было возвращено налогоплательщикам
ЗММК представил свой пятый отчет об устойчивом развитии за 2025 год - впервые в Армении проведены оценки TNFD и DMAЗММК представил свой пятый отчет об устойчивом развитии за 2025 год - впервые в Армении проведены оценки TNFD и DMA
В трех строительных компаниях выявлены случаи занижения фактической стоимости сделок по купле-продаже квартир - КГДВ трех строительных компаниях выявлены случаи занижения фактической стоимости сделок по купле-продаже квартир - КГД
Новый прогноз ЦБ Армении: рост ВВП в 2026 году замедлится до 5,7-5,3%, внешняя торговля задержится в двузначном спаде, а инфляция заметно превысит таргетНовый прогноз ЦБ Армении: рост ВВП в 2026 году замедлится до 5,7-5,3%, внешняя торговля задержится в двузначном спаде, а инфляция заметно превысит таргет
IDBank в Монако: армянские финансовые инновации на престижной международной площадкеIDBank в Монако: армянские финансовые инновации на престижной международной площадке
Армения входит в число безвизовых для россиян стран, где этим летом ощутимо  подорожали цены на проживание в отеляхАрмения входит в число безвизовых для россиян стран, где этим летом ощутимо  подорожали цены на проживание в отелях
Армения представлена на международной туристической выставке IFTM Top Resa 2026Армения представлена на международной туристической выставке IFTM Top Resa 2026
Краткосрочная премия за страновой риск Армении снизилась до исторически низкого уровняКраткосрочная премия за страновой риск Армении снизилась до исторически низкого уровня
Посол Армении обсудил с главой <Иранских железных дорог> проект TRIPPПосол Армении обсудил с главой <Иранских железных дорог> проект TRIPP
Мартын Галстян: Не стоит надеяться на возврат цен на нефть к прежнему уровню в ближайшее времяМартын Галстян: Не стоит надеяться на возврат цен на нефть к прежнему уровню в ближайшее время
Глава ЦБ: Наблюдаемый в Армении избыточный спрос намного превышает потенциал ВВПГлава ЦБ: Наблюдаемый в Армении избыточный спрос намного превышает потенциал ВВП
Политик: цена на бензин в Армении достигла исторического максимума - 600 драмов за литрПолитик: цена на бензин в Армении достигла исторического максимума - 600 драмов за литр
Мартын Галстян: Выраженные факторы избыточного спроса подстегнули Центробанк повысить ставку рефинансированияМартын Галстян: Выраженные факторы избыточного спроса подстегнули Центробанк повысить ставку рефинансирования
Европарламент одобрил временные меры по либерализации торговли в отношении продукции армянского производстваЕвропарламент одобрил временные меры по либерализации торговли в отношении продукции армянского производства
В январе-августе 2026г. Армению посетило 1.467 млн. туристовВ январе-августе 2026г. Армению посетило 1.467 млн. туристов
Для организации игр с использованием игровых автоматов будет требоваться соответствующая лицензия - КГДДля организации игр с использованием игровых автоматов будет требоваться соответствующая лицензия - КГД
Импорт природного газа в Армению возрос в I полугодии 2026г на 15,5%, а сжиженного газа - на 8,5%Импорт природного газа в Армению возрос в I полугодии 2026г на 15,5%, а сжиженного газа - на 8,5%
Центральный Банк Армении повысил ставку рефинансирования с 6,5% до 6,75%Центральный Банк Армении повысил ставку рефинансирования с 6,5% до 6,75%
Открывая доступ к премиальным привилегиям для путешествий: IDBank присоединился к Visa и Wizz Air, чтобы представить новое поколение тревел-привилегий в АрменииОткрывая доступ к премиальным привилегиям для путешествий: IDBank присоединился к Visa и Wizz Air, чтобы представить новое поколение тревел-привилегий в Армении
В I полугодии 2026г Армения сократила импорт нефтепродуктов на 34,8%В I полугодии 2026г Армения сократила импорт нефтепродуктов на 34,8%
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО замедлился в спаде, но полисы продолжили расти в ценеВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО замедлился в спаде, но полисы продолжили расти в цене
Армения и Египет обсудили возможности расширения экономического сотрудничестваАрмения и Египет обсудили возможности расширения экономического сотрудничества
Гендиректору МАГАТЭ представлен процесс реализации программы продления срока эксплуатации Армянской АЭСГендиректору МАГАТЭ представлен процесс реализации программы продления срока эксплуатации Армянской АЭС
Армения и Казахстан сверили часы по вопросам торгово-экономического сотрудничестваАрмения и Казахстан сверили часы по вопросам торгово-экономического сотрудничества
В Ереване подведены итоги конкурса Buissup Challenge: 150 участников, 10 бизнес-задач и призовой фонд 3,5 млн драмовВ Ереване подведены итоги конкурса Buissup Challenge: 150 участников, 10 бизнес-задач и призовой фонд 3,5 млн драмов
Спикер НС: исключить Армению из ЕАЭС невозможно, поскольку такого механизма просто не существуетСпикер НС: исключить Армению из ЕАЭС невозможно, поскольку такого механизма просто не существует
К 35-летию Республики Армения Центральный Банк ввел в обращение серебряную юбилейную монетуК 35-летию Республики Армения Центральный Банк ввел в обращение серебряную юбилейную монету
В Армении формируется новая модель по управлению госимуществомВ Армении формируется новая модель по управлению госимуществом
Парламент Армении ратифицировал соглашение о свободной торговле между государствами - членами  ЕАЭС с одной стороны, и Республикой Индонезия, с другой стороныПарламент Армении ратифицировал соглашение о свободной торговле между государствами - членами  ЕАЭС с одной стороны, и Республикой Индонезия, с другой стороны
Армения и Иран подписали протокол о создании упрошенного таможенного коридораАрмения и Иран подписали протокол о создании упрошенного таможенного коридора
В январе-августе т.г. экспорт Турции в Армению составил 1,336 млн долларовВ январе-августе т.г. экспорт Турции в Армению составил 1,336 млн долларов
"Араратцемент" под госуправлением работает на максимальной мощности: министр экономики представил тоннаж производства завода
Поставки российского природного газа в Армению будут временно приостановленыПоставки российского природного газа в Армению будут временно приостановлены
В Ашхабаде прошло 111-е заседание Экономического совета СНГ - следующая встреча пройдет в МосквеВ Ашхабаде прошло 111-е заседание Экономического совета СНГ - следующая встреча пройдет в Москве
Америабанк представил на конференции 4Future Banking технологические решения в секторе клиентского обслуживанияАмериабанк представил на конференции 4Future Banking технологические решения в секторе клиентского обслуживания
Team Telecom Armenia - технологический партнер Tour of ArmeniaTeam Telecom Armenia - технологический партнер Tour of Armenia
На валютном межбанке Армении с 7 по 11 сентября долларовые сделки сократились, а рублевые увеличилисьНа валютном межбанке Армении с 7 по 11 сентября долларовые сделки сократились, а рублевые увеличились
Создание устойчивого потенциала в области кибербезопасности является ключевой предпосылкой для цифровой трансформации Армении - замминистраСоздание устойчивого потенциала в области кибербезопасности является ключевой предпосылкой для цифровой трансформации Армении - замминистра
Правительство Армении просубсидирует процентные ставки по кредитам, привлекаемым субъектами хозяйствования для закупки виноградаПравительство Армении просубсидирует процентные ставки по кредитам, привлекаемым субъектами хозяйствования для закупки винограда
Комитет госдоходов Армении и Тамoженный комитет Узбекистана наладили сотрудничествоКомитет госдоходов Армении и Тамoженный комитет Узбекистана наладили сотрудничество
Правительство Армении направит 1,09 млрд драмов на ремонт и строительство  автомобильных дорог, ведущих к школам республикиПравительство Армении направит 1,09 млрд драмов на ремонт и строительство  автомобильных дорог, ведущих к школам республики
Правительство РА выделило средства на оплату расходов высокопоставленных представителей 74 стран, которые примут участие в COP-17Правительство РА выделило средства на оплату расходов высокопоставленных представителей 74 стран, которые примут участие в COP-17
ЕИБ окажет Армении содействие в подготовке программы безопасности дорожного движенияЕИБ окажет Армении содействие в подготовке программы безопасности дорожного движения
Армения и Иракский Курдистан рассмотрели возможности развития сотрудничества в торгово-экономической областиАрмения и Иракский Курдистан рассмотрели возможности развития сотрудничества в торгово-экономической области
Польская горнодобывающая компания Польская горнодобывающая компания "KGHM" заинтересована в сотрудничестве с армянскими партнерами
Глава МИД Азербайджана: работы в рамках проекта TRIPP планируется начать в первые месяцы 2027 годаГлава МИД Азербайджана: работы в рамках проекта TRIPP планируется начать в первые месяцы 2027 года
Совет ЕЭК внёс изменения в Единые карантинные фитосанитарные требования ЕАЭССовет ЕЭК внёс изменения в Единые карантинные фитосанитарные требования ЕАЭС
Глава Минэконома РА обсудил с представителями предприятий, производящих арматурную сталь, проблемы отраслиГлава Минэконома РА обсудил с представителями предприятий, производящих арматурную сталь, проблемы отрасли
Министр экономики обсудил вопросы в сфере выращивания тепличных роз с производителямиМинистр экономики обсудил вопросы в сфере выращивания тепличных роз с производителями
Вице-премьер РА принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссииВице-премьер РА принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии
UATE обсудил с Минтехпромышленности возможности реализации совместных инициативUATE обсудил с Минтехпромышленности возможности реализации совместных инициатив
Издание Turk-Internet.com: Проект Firebird в сочетании с TRIPP может изменить не только транспортную, но и цифровую карту Южного КавказаИздание Turk-Internet.com: Проект Firebird в сочетании с TRIPP может изменить не только транспортную, но и цифровую карту Южного Кавказа
ЦБ: Повышение базовых навыков будущих поколений может принести Армении эффект в объеме пятикратного размера годового ВВПЦБ: Повышение базовых навыков будущих поколений может принести Армении эффект в объеме пятикратного размера годового ВВП
Читать больше
Курсы валют
16.09.2026
RUB4.320.01
USD363.41-0.77
EUR419.27-0.81
GBP489.55-1.18
CAD260.92-0.76
JPY23.43-0.09
CNY54.18-0.08
CHF443.72-1.43