Понедельник, 28 Июня 2021 13:57
Армения планирует ликвидировать систему налога с оборота и перейти на НДС
АрмИнфо.Правительство Армении планирует полностью отказаться от налога с оборота и перейти на общую систему налогообложения.  Об этом говорится в Концепции экономической политики, разработанной Министерством экономики Армении.
Заложив в проекте бюджета на 2020 год ожидания по увеличению налоговых доходов госказны примерно на 200 млрд драмов, финансовые власти заявляли, что  в условиях 4,9%-го роста экономики, номинальный ВВП вырастет приблизительно на 529 млрд.  драмов - с ожидаемых к концу 2019 года 6,566.5 млрд драмов до заложенных в документе 7,095.1 млрд драмов. В результате в законе "О государственном бюджете РА на 2020 год" прогнозируемые налоговые поступления госказны (налоговые доходы и госпошлина) были зафиксированы в размере 1,602 трлн драмов, против заложенных в бюджете за 2019 год 1,402 трлн драмов.
Для начинающих предпринимателей, чтоб не запутаться в бухгалтерии и правильно произвести рассчеты есть хорошая возможность сделать все это он лайн. Дл яэтого необходимо лишь выделить ндс калькулятор на сайте ndscalc.regnews.info/ и ввести необходимую сумму.
Однако пандемия и война в Арцахе внесли свои коррективы, и в течение 2020 года правительство вынужденно было дважды пересмотреть документ в сторону увеличения расходной части бюджета. В итоге, согласно "Отчету о выполнении госбюджета на 2020 год" расходы превысили заложенный в документе показатель в размере 1,855 трлн драмов на 40 млрд драмов - до 1,895 трлн драмов. Тем временем, фактические налоговые сборы госказны составили 1,385 трлн драмов - примерно на 217 млрд драмов ниже заложенных в госбюджете 1,602 трлн.
Видимо понимая, какие риски несет пандемия и война для госказны, к концу 2020 года, под Новый год - 30 декабря, правительство Армении одобрило решение "Об утверждении мероприятий, направленных на сокращение разрыва в налоговой политики", в рамках которого Минэкономики было вверено разработать Концепцию экономической политики.
В рамках данного документа в части под названием "Трансформация доходной политики" ведомство предложило отказаться от института налога с оборота с переходом на общую систему налогообложения. Как считают экономические власти страны, налог с оборота стал самым
крупным полем для ведения "теневой" деятельности. Согласно документу, в 2019-2020 гг, по линии налога с оборота было собрано налогов примерно 27 млрд драмов или всего 2% от налоговых доходов госказны.
Исключения, согласно авторам документа, будут сделаны для микропредприятий и малочисленных сфер, в отношении которых ведение расчета НДС теоретически сложно применимо (страхование, кредиты, аренда квартир, здравоохранение, мелкое фермерство).
Параллельно, что очень важно, Минэкономики предложило ввести разный диапазон ставки НДС (0%, 5%, 10%, 20%). К примеру, в сфере услуг (за исключением торговли) могут быть установлены более низкие ставки с учетом низкого удельного веса товаров, облагаемых НДС, в общем объёме закупаемых ими товаров. Одновременно в документе предлагается ужесточить регулировки для микропредпринимательства, в частности ограничить для хозсубьектов рамки ведения бизнеса услугами по продаже товаров и услуг для физлиц и установить максимальное количество работников, уплачиваемых подоходный налог в 5 тыс драмов 2 - 3-мя сотрудниками.
Между тем, в 2015 году правительство Армении внесло пакет изменений и дополнений в закон РА "О налоге с оборота" и в смежные с ним законы, повысив максимальный порог годового оборота с 58.35 млн. драмов до 115 млн драмов. Предлагаемое решение было связано с требованием об обязательном документировании сделок по закупке товаров, ставшим основным поводом для недовольства представителей малого и среднего бизнеса.
Как сообщалось, если по действующему закону предусмотрено требование по документированию сделки по закупке товаров, в условиях которого налог с оборота от коммерческой деятельности исчисляется в размере 1%, то в этом случае требование о документальном оформлении становится необязательным. Вместо этого предлагалось исчислять 5-процентную ставку налога с общего оборота, которую можно снизить на 4% от общего объема задокументированных сделок по приобретению товаров с целью непосредственной продажи/перепродажи. При этом законом было установлено, что исчисляемый налог с оборота для лиц, осуществляющих коммерческую деятельность, не может быть меньше 1.5% от налогооблагаемого объекта. Экс-глава Минэкономики Карен Чшмаритян тогда пояснил, что это обновленный вариант упрощенного налога, при котором сумма налога исчисляется в размере 5% с общего товарооборота.
Однако Налоговый кодекс от октября 2016 года установил возврат к прежней норме. Уже в феврале 2018 года финвласти уверенно анонсировали снижение необлагаемого годового оборота с 115 млн драмов ($238 тыс.) до 58.35 млн драмов ($120 тыс.) с 1 января 2019 года. Как заявляли в минфине Армении, ежегодные недополученные доходы госказны по линии НДС оцениваются в 400 млрд.  Минфин заявлял, что в 2015 году правительство пошло на повышение максимального необлагаемого порога годового оборота с 58.35 млн.  драмов до 115 млн драмов в экспериментальном порядке в надежде на изменение налогового поведения хозяйствующих субъектов. Однако, на деле, бизнес остался привержен старой политике - не показывать свой реальный оборот.
Помимо этого, по задумке авторов, снижая порог, устраняется заинтересованность хозяйствующих субъектов дробить бизнес на части, дабы помещаться в установленные рамки.
Даже после "бархатной" революции 15 июня правительство Армении в лице Минфина отклонило законодательную инициативу о повышении порога необлагаемого НДС годового оборота с нынешних 58,35 млн. до 115 млн. драмов. Как заявил тогда министр финансов Атом Джанджугазян, по итогам анализа отчетов налогоплательщиков с торгового сбора, осуществляющих торговую деятельность на ярмарках, из 785 хозяйствующих субъектов у 770-ти (98%) средний годовой показатель составил 3,7 млн драмов. Это, согласно министру, показывает, что даже в условиях снижения порога необлагаемого НДС оборота, их годовой оборот может вырасти в 25-28 раз и продолжать пребывать "вне группы риска". В случае же повышения порога до 115 млн, по самым скромным подсчетам Минфина, ежегодные потери бюджета в плане налоговых поступлений оценивались около 11,7 млрд драмов.
Но, поскольку, новая власть обещала вернуться к прежнему необлагаемому порогу в 115 млн драмов, в целях поддержать МСБ, уже через 5 месяцев, в ноябре 2018 года само Министерство финансов Армении предложило с 1 января 2020 года вернуться к 115 млн драмам и для лишь для тех налогоплательщиков, которые до вступления изменений в силу не превышали установленную планку в 58,35 млн.  драмов.
Похоже, всё возвращается на круги своя. По мнению экспертов, применение Общей системы налогообложения, предусматривающее НДС существенно повысит издержки налогового администрирования и как следствие коррупционные риски, что с трудом компенсирует ожидаемый правительством эффект, направленный на увеличение налоговых сборов.