АрмИнфо.Делегация во главе с руководителем Управления многосторонней политики и сотрудничества в целях развития МИД РА Арманом Хачатряном приняла участие в онлайн-заседании Совета министров иностранных дел стран- участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).
Как сообщает МИД РА, в своем выступлении Хачатрян коснулся масштабных мер, предпринятых правительством Армении для нейтрализации последствий коронавируса нового типа, которые сосредоточены на наиболее пострадавших секторах экономики и наиболее уязвимых социальных группах. Была подчеркнута необходимость скоординированных действий на региональном уровне для содействия экономическому росту, инновациям, устойчивому развитию и конкуренции.
Армянский дипломат также коснулся последствий широкомасштабной военной агрессии Азербайджана, развязанной в прошлом году против Арцаха при поддержке Турции и наемников из Сирии, совершенной в условиях глобальной пандемии.
Представляя участникам встречи явные нарушения обязательств, взятых Азербайджаном в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, было подчеркнуто, что агрессивно-провокационное поведение Баку продолжает угрожать миру и стабильности в регионе. Было отмечено, что Азербайджан продолжает препятствовать международным усилиям по преодолению гуманитарных последствий войны, включая удержание в заложниках армянских военнослужащих и мирных жителей.
На онлайн-встрече также была указана неприемлемость блокады и односторонних принудительных мер, которые препятствуют региональному экономическому сотрудничеству и содействию торговле в качестве основных целей ОЧЭС.
По итогам заседания председательство в ОЧЭС перешло к Грузии, а Армения взяла на себя двухлетнюю координацию Энергетической рабочей группы ОЧЭС.