АрмИнфо.Власти Армении инвестируют $7 млн. в инвестиционный фонд поддержки МСБ <Армения-ЕС>, деятельность которого направлена на осуществление инвестиций в реальный сектор экономики. Решение принято 8 июля на заседании правительства.
Представляя законопроект, заместитель министра экономики Аваг Аванесян отметил, что на данный момент от Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), фонда <Овнанян>, а также инвестиционных фондов <Амунди> и <Амбер Кэпитал>, управляющими пенсионными фондами страны, был привлечен $31 млн. Кроме того, на сегодняшний день имеется предварительная договоренность с Банком развития Голландии о вложении еще $7 млн. в случае если суммарный капитал фонда достигнет $45 млн.
<До конца лета этого года Фонд поддержки МСБ <Армения-ЕС> обязан остановить процесс привлечения средств и перейти уже непосредственно к инвестированию в реальный сектор экономики. Учитывая сложившуюся ситуацию, и то, что у Фонда будут институциональные инвесторы, устав фонда нам вселяет уверенность, что инвестиции будут осуществляться в качественные сферы и качественные предприятия.
Предварительные подсчеты показывают, что возврат инвестиций может составить $2.9 до $3 на вложенный $1. Это будет хороший результат>, - обусловил необходимость вложений в Фонд со стороны правительства Аваг Аванесян.
При этом он пояснил, что из $7 млн.предусмотрено, что $4 млн. будет инвестировано со стороны фонда ANIF (Фонд сотрудничества государственного и предпринимательского сектора), и $3 млн. вложит непосредственно государство.