Понедельник, 12 Июля 2021 17:32
Экспорт ферромолибдена, концентрата меди и молибдена в третьи страны будет облагаться госпошлиной в размере 15%
АрмИнфо.Правительство Армении приняло решение об установлении госпошлины в размере 15% от международной цены за выдачу лицензий, разрешений и сертификатов на вывоз сырьевых товаров, в частности ферромолибдена, концентрата меди и молибдена в третьи страны, при условии сохранения высоких международных цен на последние. Об этом говорится на официальной странице Министерства экономики Армении в Фейсбук.
В условиях сохранения объемов экспорта, при предлагаемых ставках госпошлины, в целом, годовые поступления в бюджет составят около 72 млрд драмов.
Согласно источнику, данные изменения осуществляется с целью направить высокую прибыль, полученную от эксплуатации недр страны, на развитие стратегических активов перерабатывающей промышленности и горнодобывающего сектора, углубление производственных цепочек, стимулирование более эффективной эксплуатации рудников и повышение производительности действующих месторождений с внедрением новых технологий, стимулирование более ответственной горнодобывающей промышленности, по возможности уменьшая вредные выбросы.
<Сегодня в сфере генерируется сверхприбыль, которая, согласно исследованиям Министерства, облагается налогом неэффективно>, - говорится в сообщении.
Отметим, что на государственном балансе запасов полезных ископаемых в Армении состоят на учете более 670 месторождений твердых полезных ископаемых с подтвержденными запасами, в том числе, 30 металлических. По металлическим полезным ископаемым имеется 7 медно- молибденовых месторождений, 4 меди, 14 золота и золото-полиметалличских месторождений, 2 железорудных и 1 алюминиевых руд. В руде месторождений, зарегистрированных в Государственном балансе,  кроме основных металлов выявлены редкие элементы и их россыпь:  рений, селен, телур, кадмий, индий, гелий, талий, висмут и другие. В настоящее время для горно- металлургического комплекса Армении конечной продукцией являются в основном концентраты (меди, молибдена, цинка, в некоторых случаях - с высоким содержанием золота и серебра, в ближайшем будущем - также концентрата свинца), что не позволяет полностью использовать экономический потенциал месторождений.
По мнению экспертов, решение по пошлинам продуктовано не только фискальными целями но и с целью стимульрования создания в стране кумулятивного экономического эффекта по добыче, перерабоке и производству конечной продукции. Речь идет об организации производства по переработке добываемых в Армении металлических полезных ископаемых по закрытому и конечному циклу, что даст возможность получения продукции с высокой стоимостью