Среда, 14 Июля 2021 18:52
В рамках договоренности с авикомпанией Air Arabia в Армении будет создан национальный авиаперевозчик
АрмИнфо. Крупнейший авиаперевозчик на Ближнем Востоке и в Северной Африке авикомпания Air Arabia и Фонд государственных интересов Армении сегодня подпишут соглашение о создании новой национальной авиакомпании Республики Армения. Об этом стало известно по итогам встречи президента Армении Армена Саркисяна с председателем Совета директоров национального авиаперевозчика Объединенных Арабских Эмиратов компании Air Arabia  шейхом Абдуллу бин Мохаммедом аль-Тани, и директором компании Аделем Абдуллу Аль Али.
Как сообщает пресс-служба аппарата главы государства, планируется, что новосозданный национальный авиаперевозчик приступит к осуществлению рейсов уже в следующем году.
В ходе встречи президент выразил уверенность, что деятельность компании в Армении станет новым стимулом для развития сферы авиаперевозок и посодействует укреплению взаимодействия между странами.
В свою очередь шейх Абдулла бин Мохаммед аль-Тани высоко оценил армяно- эмиратские межправительственные отношения и личинные усилия в этом вопросе президента Саркисяна Он отметил, что обе стороны заинтересованы в сотрудничестве, что и стало основой для реализации нового совместного проекта.  Председатель совета директоров выразил также уверенность в связи с тем, что новый воздушный мост и создание армянского национального авиаперевозчика с участием эмиратской авиакомпании станет еще одним надежным шагом в укреплении торгово-экономических и деловых связей между странами.
Сообщается, что в ходе встречи руководство Air Arabia и Фонда государственных интересов представили президенту ход намеченных работ в этом направлении и предстоящие программы.
Напомним, что в 2013 году Армения осталась без национального авиаперевозчика из- за банкротства компании "Армавиа", после которой c авиарынка страны вышла, не выдержав конкуренцию с российскими перевозчиками, и компания Air Armenia.  Отметим, что  Air Arabia  - арабская бюджетная авиакомпания, которая была создана в 2009 году, со штаб-квартирой в городе Шарджа, работающая на рынке пассажирских перевозок из аэропортов Шарджи и Александрии, а также из четырёх аэропортов в Марокко, в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Европы и СНГ.
Авиакомпания является первым бюджетным авиаперевозчиком на Ближнем Востоке, и осуществляет полёты в 89 городов мира. Авиакомпания имеет свои дочерние подразделения - Air Arabia Egypt в Александрии (Египет) и Air Arabia Maroc в Касабланке.
Меж тем, напомним, что в мае этого года стало известно о том, что концерн SIL Group совместно с молдавской авиакомпанией FlyOne скоро выйдет на армянский рынок пассажирских авиаперевозок под брэндом FlyOne ARMENIA, которая будет выступать в качестве национального авиаперевозчика страны.
Как говорилось в сообщении SIL Group, компания ООО FlyOne Armenia, согласно процедуре, подало заявку на получение сертификата эксплуатанта самолета в начале весны.
Здесь сообщили, что утром 26 мая первый самолет Airbus A320 авиакомпании FlyOne Armenia Air Fleet прибыл в ереванский международный аэропорт <Звартноц> для прохождения необходимого технического осмотр