Четверг, 5 Августа 2021 18:06
Продукция Армении становится доступной в разных уголках мира: запущена платформа онлайн-продаж Buy Armenian
АрмИнфо. Армянская продукция становится в разных уголках мира. 4 августа в Ереване состоялось мероприятие, посвященное официальному запуску общеармянской платформы онлайн-продаж www.buyarmenian.com. Целью мероприятия было ознакомление широкой публики с содержанием данной инициативы и возможностями платформы.
Инициатива проживающих в США армян Лилит и Ншана Одабашянов <Покупай армянское> была задействована в октябре 2020 года, в период 44-дневной войны в Арцахе, а чуть позже был запущен веб-сайт Buy Armenian, который стал связующим звеном между производителями из Армении и армянскими потребителями Диаспоры.
Как заявил министр экономики РА Ваган Керобян, инициатива откроет широкие возможности особенно для развития малого и среднего бизнеса. <Созданная усилиями наших соотечественников платформа важна для нас по трем причинам: она развивает электронную коммерцию (eCommerce), поддерживает малый и средний бизнес, а также способствует увеличению объемов экспорта. И наше правительство приложит огромные усилия для того, чтобы малые и средние предприятия стали успешными в нашей стране", - сказал он.
Керобян заметил, что сегодня роль МСП в армянской экономике очень мала - 27%. "Мы планируем через 5 лет удвоить их участие и будем оказывать масштабную поддержку как в сфере образования, инфраструктуры качества, так и доступностью финансовых ресурсов и продвижением экспорта. Эти программы уже находятся в стадии разрабатки", - отметил министр экономики и призвал всех очень активно заниматься бизнесом, подчеркнув, что внимание государства к малым и средним предприятиям будет возрастать.
Инициатива <Покупай армянское>, под лозунгом <Мы поднимаемся вместе>, направлена на объединение потенциала армян всего мира и содействие совместными усилиями развитию экономики Армении.
Всеармянская платформа онлайн-продаж Buy Armenian дала возможность армянским производителям представить свою продукцию. На платформе уже зарегистрировано 750 производителей, которые предлагают около 5500 наименований продукции - от продуктов питания до изделий ручной работы и одежды, и это число растет с каждым днем.
По словам генерального консула РА в Лос-Анжелесе Армена Байбурдяна, проект направлен на поддержку Родины, стимулирование производства в Армении и Арцахе.  "Осознав насколько выгоден он для нашей Родины, а также для армян всего мира, мы начали поддерживать его разными способами, в первую очередь, содействовали его распространению и доступности для широкой общественности>, - отметил он.