Среда, 1 Сентября 2021 22:40
Карина Меликян

Moody s подтвердил суверенный рейтинг Армении на уровне "Ba3", ожидая роста ВВП в 2021 году на 4,5%

Moody s подтвердил суверенный рейтинг Армении на уровне "Ba3", ожидая роста ВВП в 2021 году на 4,5%

АрмИнфо.Агентство Moody's Investors Service подтвердило суверенный страновой рейтинг Армении (РДЭ) - долгосрочный в национальной и иностранной валюте на уровне "Ba3", оставив прогноз стабильным. Сообщение об этом размещено на сайте Moody's.

Страновые потолки Армении в местной и иностранной валюте остаются неизменными - на уровне "Baa2" и "Ba1" соответственно. Разрыв в четыре ступени между потолком в местной валюте и суверенным рейтингом отражает баланс между небольшим влиянием правительства в экономике и сильными институтами, а также геополитической напряженностью с соседними странами и внешним дефицитом, которые подвергают экономику внешним потрясениям. Разрыв в две ступени между потолком в иностранной валюте и потолком в местной валюте включает оценку Moody's эффективности политики Армении и ограничений на переводы и конвертируемость в периоды стресса.

Подтверждение рейтинга "Ba3" обусловлено устойчивостью кредитного профиля к значительным потрясениям, вызванным пандемией коронавируса, геополитической и внутриполитической напряженностью, а также ожиданиями Moody's относительно восстановления экономического роста и финансовой устойчивости в среднесрочной перспективе. Бюджетный профиль, в частности, оказался устойчивым и стабилизируется в среднесрочной перспективе, при этом ожидается консолидация долга с 2021 года по мере роста и восстановления доходов, а также по мере того, как правительство корректирует расходы в сторону уменьшения в соответствии с налоговыми правилами.

Между тем, по оценкам Moody's, соглашение о прекращении огня с Азербайджаном в 2020 году и досрочные парламентские выборы в июне снизили краткосрочные политические риски, оказали поддержку экономическому восстановлению и минимизировали влияние на фундаментальные перспективы роста Армении. Внешние дефициты приводят к рискам оценки валютных курсов, которые могут повлиять на финансовую устойчивость и финансовую стабильность, однако наблюдающееся увеличение внешних резервов поможет противостоять этим потенциальным потрясениям.

Стабильный прогноз отражает сбалансированные риски для рейтинга "Ba3". В то время как растущий послужной список эффективности политики способствует развитию множества секторов с более высокой производительностью, потенциал роста по-прежнему ограничен демографическим давлением и небольшими масштабами экономики. Повышательный риск связан с более эффективными реформами, которые способствуют устойчивому росту более высокими темпами, чем предполагалось Moody's в среднесрочной перспективе. Риск событий остается ключевым источником риска снижения из-за геополитической напряженности с соседними странами, а также внешней уязвимости и рисков банковской системы, обусловленных высокой долей долга в иностранной валюте, структурным дефицитом текущего счета и высокой долларизацией банковской системы.

Обоснование рейтинга

Консолидация долга возобновится, демонстрируя устойчивость к воздействию пандемии и геополитических напряжений. Вызванный пандемией шок внутреннего и внешнего спроса привел к сокращению реального экономического производства на 7,4% в 2020 году, что стало одним из самых серьезных спадов среди государств Центральной Азии и Кавказского региона. В связи со снижением доходов и увеличением расходов на меры по облегчению последствий от коронавируса, правительство включило в свою систему управления долгом положение об исключении и приостановило действие бюджетного правила, которое предписывает сокращение госдолга до уровня ниже 60% ВВП в течение пяти лет. Дефицит бюджета Армении увеличился более чем до 5% ВВП, в то время как госдолг вырос до 63,5% ВВП в 2020г с 50,1% в 2019г.

Moody's ожидает восстановления экономики и соблюдения плана расходов властей для поддержки снижения долга до уровня ниже 60% ВВП к 2022 году. Moody's также ожидает, что власти постепенно сократят расходы до 28% ВВП к 2022 году с 31% ВВП в 2020г, чтобы отразить более низкие расходы, связанные с социальной помощью, связанной с пандемией, и перераспределением экономии расходов из неизрасходованных средств на капитальные инвестиции. Moody's ожидает, что доходы, вероятно, будут стабильными на уровне около 25% ВВП в среднесрочной перспективе, отражая поправки к налоговому кодексу, внесенные до пандемии, которые, предположительно, приведут к увеличению сборов налогов на доходы и имущество, а также получение грантовой помощи от международных партнеров, включая Евросоюз.

По оценкам Moody's, сохраняется определенный риск фискального проскальзывания в зависимости от непредвиденных обстоятельств, таких как дальнейшее усиление геополитических рисков или рост спроса на социальные расходы для борьбы с последующими коронавирусными волнами. Тем не менее, агентство Moody's ожидает, что власти уделят приоритетное внимание консолидации долга до 2024г, и снизят его до 54% ВВП к 2024г.

А пока уровень госдолга увеличился, бюджетный профиль будет подкрепляться продолжающимся акцентом на долгосрочные внешние льготные займы, периодическую эмиссию еврооблигаций и все большее внимание будет уделяться внутренним источникам финансирования, что поспособствует снижению процентных расходов.  Соответственно, Moody's ожидает, что доступность долга останется на уровне кредитоспособности, при этом доля процентных платежей в ВВП сохранится на уровне ниже 2,5%, а процентные платежи в доходах составят около 10%. Даже с большим акцентом на внутренние заимствования власти, вероятно, сохранят доступ к широкому спектру внешних источников финансирования, в первую очередь на льготных условиях от многосторонних и двусторонних кредиторов.

Потенциал роста, устойчивый к пандемии и политическим потрясениям

Moody's ожидает восстановления роста на широкой основе в течение следующих 12-18 месяцев в результате сокращения мер по ограничению частного потребления и инвестиций, устойчивого внешнего спроса и возврата к доковидному уровню денежных переводов, который будет поддерживать потребление и сбережения.

Moody's прогнозирует рост реального ВВП на 4,5% в 2021 году, что отражает оживление активности в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности, при продолжающейся слабости в таком сегменте сферы услуг, как туризм, на долю которого приходится 13% ВВП (по данным Всемирного совета по туризму и путешествиям - WTTC).

Риски снижения также связаны с риском дополнительных коронавирусных волн, которые окажут влияние на внутреннюю активность, а также снизят перспективы быстрого восстановления туриндустрии. По состоянию на конец августа только 5% населения Армении получили по крайней мере одну дозу вакцины, что чревато будущими всплесками вируса. Рост инфляции  подтолкнул Центральный Банк несколько раз повысить ставку рефинансирования (с 5,25% в декабре 2020г до 7% с августа 2021г - Ред.). Однако это давление, вероятно, ослабнет в 2022 году благодаря базовым эффектам и умеренным инфляционным ожиданиям, способствуя более заметному восстановлению реального роста до 7,5%.

Инвестиции также продолжатся в зарождающиеся сектора с более высокой производительностью, что снизит зависимость Армении от физических товаров, включая туризм и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Эти секторы готовы стимулировать рост производительности и доходов в среднесрочной перспективе, однако они могут столкнуться с нехваткой квалифицированных кадров из-за малого населения Армении и сокращения рабочей силы. ИКТ, в частности, оставались стабильным источником доходов от экспорта услуг в связи с пандемией. Отрасль намерена сосредоточиться на расширении технических возможностей в области предложений с более высокой стоимостью, включая искусственный интеллект и разработку полупроводников.

По ожиданиям Moody's, несмотря на краткосрочные встречные ветры, туризм станет ключевым источником роста в среднесрочной перспективе. Соответственно, правительство объявило о планах запустить национальную авиакомпанию со скидками, которая станет частью более широкой стратегии по стимулированию туризма, а также улучшению более широких связей Армении, учитывая ее географию, не имеющую выхода к морю, и ограниченные транспортные и экономические связи с несколькими соседними странами.

Внешний дефицит, инфляция и долларизация создают риски внешней уязвимости

Moody's ожидает, что Армения сохранит дефицит текущего счета на уровне 4-5% ВВП до 2022 года в результате улучшения внутреннего спроса, роста цен на нефть и реального повышения курса драма, что будет тормозить экспорт. Дефицит, скорее всего, будет по-прежнему финансироваться преимущественно за счет притока долговых портфелей, как коммерческих, так и льготных, и банковских обязательств, одновременно с чем будет постепенно восстанавливаться приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Приток ПИИ был нестабильным и составлял низкую долю ВВП - в среднем 1,9% в период с 2014 по 2019 годы. Значительная доля внешнего госдолга (75% от общего госдолга) и банковских долларовых кредитов, позволят сохранить показатель внешней уязвимости Армении, показатель краткосрочных внешних обязательств в виде доли в общем объеме валютных резервов на уровне выше 100% до 2023 года.

По оценкам Moody's, большой внешний дефицит Армении повысит восприимчивость кредитного профиля к событийному риску. Эти риски могут проявляться в результате внезапного снижения обменного курса драма или изменения геополитических рисков, что может привести к волатильности инфляции и повлиять на траекторию долга и финансовую стабильность из-за чувствительности госдолга к колебаниям валютных курсов и высокого уровня долларизации в банковской системе. Продолжающееся восстановление экономики должно стабилизировать качество активов и условия ликвидности, но сохраняющийся риск оттока депозитов в иностранной валюте будет по-прежнему представлять риски для банковской системы. Тем не менее, Moody's ожидает, что здоровая позиция по резервам и умеренный уровень обслуживания внешнего долга в течение следующих четырех лет ослабят давление на буфер валютных резервов. Увеличение ассигнований МВФ в SDR, наряду с выпуском еврооблигаций на сумму $750 млн в феврале с.г., также увеличит резервы Армении в 2021 году.

Экологические, социальные, управленческие риски

Оценка кредитного воздействия ESG в Армении является умеренно негативной (CIS-3), обусловленной в первую очередь умеренно негативными социальными и экологическими рисками, а также низким риском управления, который подкрепляется опытом эффективности политики и институциональных реформ.

Подверженность Армении экологическим рискам является умеренно негативной (E-3), что отражает умеренную подверженность страны тепловому и водному стрессу, значимость сельскохозяйственного сектора, географию, не имеющую выхода к морю, и небольшую площадь суши, с низкой подверженностью загрязнению, ограничениям водных ресурсов и риску перехода на выбросы углерода, учитывая низкую зависимость экономики от доходов от углеводородов и экспорта. Оценка Армении в значительной степени соответствует оценкам региональных соседей.

Подверженность Армении социальным рискам является умеренно негативной (S-3) и обусловлена демографическими проблемами, включая малочисленное, стареющее население и высокий уровень безработицы среди молодежи, которые могут препятствовать долгосрочному потенциальному росту. Высокая эмиграция высококвалифицированных армян способствует поступлению денежных переводов, что является смягчающим фактором, но также усугубляет демографическую динамику. Переход к секторам услуг с более высокой производительностью, включая информационные технологии, может помочь снизить эти риски.

Подверженность Армении рискам управления (G-2) нейтральна до низкого уровня, что отражает относительную силу по сравнению с аналогичными показателями в области разработки экономической политики, с послужным списком финансовой и денежно-кредитной осмотрительности и начальным прогрессом в направлении институциональных реформ.

Текущие проблемы включают борьбу с коррупцией и верховенство закона по сравнению с аналогичными проблемами, однако в последнее время восприятие улучшилось, и институциональные реформы для решения этих задач, в значительной степени при международной технической помощи, являются одними из главных приоритетов правительства. Большой размер банковской системы и значительный уровень долларизации создают проблемы для эффективности макропруденциальной и регулятивной политики по снижению рисков для финансовой стабильности.

По оценкам Moody's, финансовая устойчивость Армении, включая долговой профиль, существенно не изменилась: "Эмитент становится все более восприимчивым к событийным рискам".

Факторы возможного обновления рейтинга

Moody's может повысить рейтинг Армении в случае дальнейших реформ, призванных повысить экономическую конкурентоспособность, институциональный авторитет и эффективность. Это частично можно осуществить за счет увеличения объема частных инвестиций, снижения рисков банковской системы и повышения прозрачности и доверия к институтам, в том числе к судебной системе.

Структурное сокращение дефицита текущего счета и улучшение внешнего положения Армении, в том числе за счет повышения конкурентоспособности и прямых иностранных инвестиций, также будут способствовать повышению рейтинга. Увеличение госдоходов в результате фискальных реформ, что поддержит способность правительства нести долговые обязательства, также станет дополнительным фактором повышения рейтинга.

А долгосрочное ослабление напряженности в отношениях с соседними странами, которое приведет к существенному снижению геополитических рисков и расширению экономических связей, станет положительным фактором в плане кредитования.

Но Moody's может и снизить рейтинг, если произойдет потеря импульса к реформам, из-за ослабления доверия к фискальным институтам, устраняющего перспективы снижения бремени госдолга в среднесрочной перспективе.

Увеличение риска внешней уязвимости, такого как устойчивое увеличение дефицита счета текущих операций, которое приведет к снижению достаточности валютных резервов и/или значительному обесцениванию местной валюты, создадут дополнительные риски макроэкономической и финансовой стабильности, что станет фактором снижения рейтинга.

Эскалация напряженности в отношениях с Азербайджаном из-за нагорно­карабахской территории и демаркации границы до полномасштабного конфликта также окажет негативное влияние на рейтинговые действия.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Валовые международные резервы Армении продолжают из месяца в месяц устанавливать новый рекорд - $5.899 млрд к июлю 2026гВаловые международные резервы Армении продолжают из месяца в месяц устанавливать новый рекорд - $5.899 млрд к июлю 2026г
Инвестиционная программа для первого этапа строительства завода ИИ составляет $150 млн, из которых около $70 млн уже реализованоИнвестиционная программа для первого этапа строительства завода ИИ составляет $150 млн, из которых около $70 млн уже реализовано
Татьяна Ким: бизнес из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана и Китая понесли миллиардные убыткиТатьяна Ким: бизнес из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана и Китая понесли миллиардные убытки
Посольство Армении в Грузии: Поставки армянской сельхозпродукции на грузинский рынок продолжают расширятьсяПосольство Армении в Грузии: Поставки армянской сельхозпродукции на грузинский рынок продолжают расширяться
«Бесплатные бонусы в играх»: IDBank предупреждает о кибератаках на школьников«Бесплатные бонусы в играх»: IDBank предупреждает о кибератаках на школьников
Геворг Папоян: Ни одного килограмма помидоров не останется на поляхГеворг Папоян: Ни одного килограмма помидоров не останется на полях
Эксперт: На рынке аренды недвижимости нет перегреваЭксперт: На рынке аренды недвижимости нет перегрева
На валютном межбанке Армении с 27 по 31 июля сокращался объем долларовых, рублевых и евровых сделокНа валютном межбанке Армении с 27 по 31 июля сокращался объем долларовых, рублевых и евровых сделок
Посол: Армения может занять важное место на мировой технологической картеПосол: Армения может занять важное место на мировой технологической карте
Moody s подтвердил рейтинг Конверс Банка на уровне Moody s подтвердил рейтинг Конверс Банка на уровне "Ba3" и улучшил прогноз со "Стабильного" на "Позитивный"
Мнение: Введение странами ЕАЭС ограничительных мер не свидетельствует автоматически о кризисе интеграционного проектаМнение: Введение странами ЕАЭС ограничительных мер не свидетельствует автоматически о кризисе интеграционного проекта
ЦБ Армении: С 1 февраля 2027г норматив контрциклического буфера капитала будет повышен с 1,75% до 2%ЦБ Армении: С 1 февраля 2027г норматив контрциклического буфера капитала будет повышен с 1,75% до 2%
Авиакомпания Авиакомпания "Аэрофлот" запускает новый рейс из Краснодара в Гюмри
Мхитар Айрапетян: Эффективное сочетание сельского хозяйства и передовых технологий является важнейшим условием развития современного агросектораМхитар Айрапетян: Эффективное сочетание сельского хозяйства и передовых технологий является важнейшим условием развития современного агросектора
Гостиничный комплекс Царукяна в Цахкадзоре не уплатил налогов на общую сумму около 78,4 млн драмов - КГДГостиничный комплекс Царукяна в Цахкадзоре не уплатил налогов на общую сумму около 78,4 млн драмов - КГД
В Минэкономики обсудили возможности развития электронной торговли в АрменииВ Минэкономики обсудили возможности развития электронной торговли в Армении
Армения и Иран обсудили ход строительства третьей линии электропередач мощностью 400кВАрмения и Иран обсудили ход строительства третьей линии электропередач мощностью 400кВ
Wildberries уже приступил к расчетам с продавцами товаров, в том числе, в АрменииWildberries уже приступил к расчетам с продавцами товаров, в том числе, в Армении
Россия имеет право потребовать компенсации от Армении при одностороннем пересмотре обязательств по ЮКЖД - Максим РешетниковРоссия имеет право потребовать компенсации от Армении при одностороннем пересмотре обязательств по ЮКЖД - Максим Решетников
Глава РЖД: Российские железные дороги в полном объеме выполняют свои обязательства по концессионному соглашению с АрмениейГлава РЖД: Российские железные дороги в полном объеме выполняют свои обязательства по концессионному соглашению с Арменией
ВТБ (Армения): вклад «Стабильный» — до 10% годовых и оформление в мобильном приложенииВТБ (Армения): вклад «Стабильный» — до 10% годовых и оформление в мобильном приложении
Населенные пункты, не охваченные Населенные пункты, не охваченные "Веолиа джур", могут стать областями для нового сотрудничества между Арменией и ОАЭ
Министр экономики РА подписал приказ о назначении Давида Геворкяна управляющим ЗАО Министр экономики РА подписал приказ о назначении Давида Геворкяна управляющим ЗАО "Араратцемент"
Армения и Швеция обсудили возможности развития двустороннего сотрудничества в сферах высоких технологийАрмения и Швеция обсудили возможности развития двустороннего сотрудничества в сферах высоких технологий
Платформа Rate.Trading на Seaside Startup Summit: IDBank представил инновационное решениеПлатформа Rate.Trading на Seaside Startup Summit: IDBank представил инновационное решение
Пашинян допустил обращение в Арбитражный суд по вопросу расторжения концессионного договораПашинян допустил обращение в Арбитражный суд по вопросу расторжения концессионного договора
Пашинян о предприятиях Царукяна: Наша цель не в закрытии рабочих местПашинян о предприятиях Царукяна: Наша цель не в закрытии рабочих мест
Прогноз ВБ: Экономика Армении переходит от фазы исключительно сильного восстановительного роста в 2022-2025гг к более умеренной траектории роста в 2026 году на 5,3%Прогноз ВБ: Экономика Армении переходит от фазы исключительно сильного восстановительного роста в 2022-2025гг к более умеренной траектории роста в 2026 году на 5,3%
В Армении будут возведены несколько небольших водохранилищВ Армении будут возведены несколько небольших водохранилищ
Белорусско-российский инвестор направил уведомление об инвестиционном споре против Армении в связи с экспроприацией предприятий ЦарукянаБелорусско-российский инвестор направил уведомление об инвестиционном споре против Армении в связи с экспроприацией предприятий Царукяна
Геворк Папоян: новым директором ЗАО Геворк Папоян: новым директором ЗАО "Араратцемент" станет сотрудник Министерства экономики РА
Правительство Армении финансово поможет экспортерам свежих фруктов и овощей и в августе текущего годаПравительство Армении финансово поможет экспортерам свежих фруктов и овощей и в августе текущего года
Правительство РА компенсирует убытки, которые могут понести операторы в  августе текущего годаПравительство РА компенсирует убытки, которые могут понести операторы в  августе текущего года
По прогнозу Всемирного Банка уровень бедности в Армении в 2026-2028гг продолжит снижатьсяПо прогнозу Всемирного Банка уровень бедности в Армении в 2026-2028гг продолжит снижаться
На завершение проекта строительства в Армении водохранилища Веди будет направлено 650 млн драмовНа завершение проекта строительства в Армении водохранилища Веди будет направлено 650 млн драмов
Правительство РА окажет финансовое содействие рыбоводческим хозяйствам Араратской и Армавирской областейПравительство РА окажет финансовое содействие рыбоводческим хозяйствам Араратской и Армавирской областей
Армения вводит временные ограничения на импорт томатов и томатной пастыАрмения вводит временные ограничения на импорт томатов и томатной пасты
FlyOne Armenia открыла прямые рейсы между Ереваном и ТашкентомFlyOne Armenia открыла прямые рейсы между Ереваном и Ташкентом
Армения восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном - pravda.ruАрмения восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном - pravda.ru
В Армении вырос спрос на квартиры со стороны россиян - <Верстка>В Армении вырос спрос на квартиры со стороны россиян - <Верстка>
Green Rock и Hyatt подписали соглашение о первом отеле Hyatt Regency в Армении и провели церемонию закладки фундамента  Green Rock и Hyatt подписали соглашение о первом отеле Hyatt Regency в Армении и провели церемонию закладки фундамента  
Фонд Фонд "Луйс": в условиях ограничений со стороны Российской Федерации динамика внешней торговли Армении может продолжать ухудшаться
Moody s улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со Moody s улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со "Стабильного" на "Позитивный", ожидая роста ВВП в 2026-2027 годах на 5-5,5%
Романос Петросян: После оценки ЭСА собственник получит компенсацию по рыночной стоимости плюс 15% надбавкиРоманос Петросян: После оценки ЭСА собственник получит компенсацию по рыночной стоимости плюс 15% надбавки
Иранский газ не является альтернативной российскому - Давид ХудатянИранский газ не является альтернативной российскому - Давид Худатян
Геворг Папоян: Невозможно, чтобы товар, продающийся в ОАЭ, Европе и Китае, нельзя было реализовать в РоссииГеворг Папоян: Невозможно, чтобы товар, продающийся в ОАЭ, Европе и Китае, нельзя было реализовать в России
Министр: Армения поддерживает предложение Тегерана об увеличении экспорта газа из ИранаМинистр: Армения поддерживает предложение Тегерана об увеличении экспорта газа из Ирана
Этой осенью в Ереване состоится первый армяно-британский бизнес-форумЭтой осенью в Ереване состоится первый армяно-британский бизнес-форум
Мхитар Айрапетян: Проект Firebird создаст новые возможности для научно- исследовательского сообщества, стартапов, высокотехнологичных компаний и госсектораМхитар Айрапетян: Проект Firebird создаст новые возможности для научно- исследовательского сообщества, стартапов, высокотехнологичных компаний и госсектора
Армения претендует на победу сразу в 2 номинациях международной туристической премии Wanderlust Reader Travel Awards 2026Армения претендует на победу сразу в 2 номинациях международной туристической премии Wanderlust Reader Travel Awards 2026
Арман Барсегян: Рынок капитала Армении продолжит расти быстрыми темпамиАрман Барсегян: Рынок капитала Армении продолжит расти быстрыми темпами
В Армении прошли общественные слушания по проекту о признании акций Элсетей Армении объектом общественного интересаВ Армении прошли общественные слушания по проекту о признании акций Элсетей Армении объектом общественного интереса
Арман Барсегян: Темпы кредитования в Америабанке превысили плановые показателиАрман Барсегян: Темпы кредитования в Америабанке превысили плановые показатели
Состоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBankСостоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBank
С 1 августа инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов начнет масштабный контроль в секторе доставки едыС 1 августа инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов начнет масштабный контроль в секторе доставки еды
До конца 2026 года Америабанк планирует нарастить клиентскую базу до 1 млн. чел.До конца 2026 года Америабанк планирует нарастить клиентскую базу до 1 млн. чел.
Месроп Аракелян: Недальновидная политика Пашиняна привела к беспроцентному за 15 лет спаду в армянской сельхоз сфереМесроп Аракелян: Недальновидная политика Пашиняна привела к беспроцентному за 15 лет спаду в армянской сельхоз сфере
В Армении выявлен еще один случай масштабного уклонения от уплаты налогов в топливном секторе - КГДВ Армении выявлен еще один случай масштабного уклонения от уплаты налогов в топливном секторе - КГД
  Ардшинбанк — крупнейший налогоплательщик Армении по прямым налогам по итогам первого полугодия 2026 года  Ардшинбанк — крупнейший налогоплательщик Армении по прямым налогам по итогам первого полугодия 2026 года
Карапетян: Пока другие страны работают над экономической политикой своей страны, власти Армении заняты Карапетян: Пока другие страны работают над экономической политикой своей страны, власти Армении заняты "отжатием" бизнеса
Читать больше
Курсы валют
31.07.2026
RUB4.610.04
USD366.20-0.43
EUR421.130.46
GBP492.251.15
CAD261.160.05
JPY22.890.37
CNY54.24-0.03
CHF452.551.42