сектор всегда являлся приоритетом для Банка: "За несколько лет
деятельности EBRD в Армении очевидным фактом стало, что по количеству
операций финансовый сектор опережает другие сферы". В этой связи он
напомнил, что в Армении EBRD сотрудничает с 8 банками, на долю которых приходится 2/3 активов финансового сектора.
Говоря о программе финансирования зеленой экономики, он подметил, что это направление является основополагающим, которое на основе многих международных финансовых институтов мигрировало в состав основных приоритетов.
В свою очередь Исполнительный Директор Армсвисбанка Геворг Мачанян рассказал, что сотрудничество с EBRD стартовало с небольших объемов еще в 2009 году. Однако из года в год объемы реализуемых совместных программ росли. "Основным нашим приоритетом изначально было торговое финансирование. Трижды Армсвисбанк со стороны EBRD удостаивался номинации самый активный банк-партнер в сфере торгового финансирования", - добавил он. В этой связи Мачанян рассказал, что в 2021 году EBRD увеличил лимит торгового финансирования для Банка еще на $6.5 млн, доведя его до $28.5 млн, что в настоящее время является одним из самых больших лимитов в банковской системе Армении.
Сегодня же сотрудничество между финструкутрами развивается по разным направлениям. Выразив удовлетворение в связи с успешным взаимодействием на протяжении долгих лет, Мачанян заверил, что Армсвисбанк всегда готов и далее расширять рамки сотрудничества с EBRD.
Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, Г.Мачанян отметил, что кредитные средства EBRD предоставил сроком на 4 года, однако Армсвисбанк намерен  предоставлять ссуды частному сектору со сроком погашения до 5 лет на льготных условиях. Обе программы, по его словам, имеют компонент кешбека: в случае первой программы в размере 15%, и второй - 20%. Ограничений по размеру выдаваемого кредита нет. "Процентные ставки по долларовым ссудам составят 9%, но, с учетом компонента кешбека, предлагаемые нами условия кредитования лучше рыночных", - пояснил глава Армсвисбанка.
Согласно сообщению Армсвисбанка, программа по конкурентоспособности МСП направлена на повышение критериев работы предприятий, модернизацию производства, улучшение условий труда, стимулирование конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках. Одним из условий предоставления кредита является то, что 70% каждого кредита должно быть направлено на инвестиции в зеленые технологии. Для заемщиков будут доступны также стимулирующие гранты, технические консультации, финансируемые со стороны ЕС.
Финансирование в рамках II этапа программы "GEFF в Армении" будет доступно для инвестиций в зеленые технологии, особенно касающихся адаптации к климату и смягчение его последствий. В частности, в такие проекты, как теплоизоляция, солнечные фотоэлектрические станции для собственного потребления, геотермальные тепловые насосы, водосберегающие системы. Клиенты банка могут использовать до 1600 предварительно одобренных высокоэффективных технологий посредством Green Technology Selector (GTS).  Программа также включает в себя комплексный пакет технических консультаций, которые помогут определить и протестировать возможности зеленых инвестиций. В рамках I этапа программы "GEFF в Армении" Банк, выделив 2.5 млн. евро, содействовал производству  5,5 ГВт чистой энергии в год, сократив за год выбросы углекислого газа на 2 747 тонн.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2021г, подготовленного ИК АрмИнфо, кредитный портфель Армсвисбанка составил $228 млн, из коих свыше 80% или $184.4 млн направлено на кредитование экономики страны. Объем кредитования Армсвисбанком субъектов МСБ на эту дату достиг почти $100 млн (или 44% кредитного портфеля банка), с годовым ростом на 17%. Армсвисбанк входит в TOP-5 по объему кредитования промсектора - $82.2 млн (или 36% кредитного портфеля банка). I полугодие 2021 года Армсвисбанк завершил с чистой прибылью в $10.2 млн, закрепившись в TOP-3.