АрмИнфо. Ряд нидерландских компаний заинтересованы в ИТ-сфере Армении и имеют желание работать с армянскими компаниями. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Армении Николас Схермерс в ходе встречи с министром высокотехнологической промышленности Армении Ваагном Хачатряном.
Подчеркнув особое отношение и подходы Нидерландов к Армении, Посол выразил готовность к углублению сотрудничеству в сфере высоких технологий. <Армения может стать прекрасным местом для реализации совместных программ и инвестиций в этой сфере>, - подчеркнул дипломат.
Принимая во внимание опыт Нидерландов в сфере высоких технологий по ряду направлений, министр Хачатрян в свою очередь, указал на возможности углубления сотрудничества в сфере цифровизации, кибербезопасности, электронного управления. Он подчеркнул, что в настоящее время Министерство работает над методологией и стандартами цифровизации, которые в будущем будут применимы для всей Республики.
Министр также коснулся подходов, направленных на формирование конкурентоспособных кадров, работ по технологическому образованию, софинансируемых государством, и продвижение деятельности стартапов.
В ходе встречи были обсуждены перспективы расширения сотрудничества по указанным направлениям. Стороны подчеркнули готовность к развитию сотрудничества.