Четверг, 23 Сентября 2021 20:00
ЕАБР: Расширение спроса за рубежом и внутри страны продолжает поддерживать промышленное производство Армении
АрмИнфо. Расширение внешнего спроса поддержало экономику, потребительский спрос восстанавливался. Центральный банк Армении повысил ключевую ставку на фоне ускорения инфляции. Экономическая активность во II квартале 2021 г. усилилась - рост достиг 8,0% г/г в июне и 5,0% г/г по итогам шести месяцев (4,3% г/г в январе-мае 2021 г.).
Ускорение динамики показателя обусловлено как низкой базой сравнения аналогичного периода предыдущего года, так и ростом деловой активности на фоне расширения внешнего спроса и под воздействием стимулирующей монетарной и фискальной политики в первом полугодии. Об этом говорится в августовском Макрообзоре ЕАБР.
Отмечается, что в апреле-июне восстановление ускорилось благодаря сильной динамике во всех отраслях экономики. По оценкам аналитиков Банка, экономический рост в 2021 г. составит 4,2%.  Расширение спроса за рубежом и внутри страны продолжает поддерживать промышленное производство. Рост промышленности - на 1,3% г/г в июне текущего года (2,1% г/г в январе-июне) обусловлен в первую очередь увеличением производства электроэнергии, горнодобывающих отраслей и восстановлением выпуска продукции обрабатывающей промышленности. Рост обработки на 0,2% г/г в июне был обеспечен производством продовольствия, алкогольных продуктов, и строительных материалов.
Горнодобывающая промышленность (рост на 2,0% г/г в июне) была поддержана экспортом металлических руд на фоне сильного внешнего спроса и высоких цен на медь, а также спросом на строительные материалы. Положительная динамика будет устойчивой в течение года на фоне стабильного внешнего спроса и восстановления внутреннего потребления.
Объемы строительных работ увеличились на 1,3% г/г в июне (в январе-июне - на 10,8% г/г) за счет увеличения финансирования средствами государства. Между тем динамика строительства, финансируемого иностранными инвестициями, остается отрицательной с начала года, что указывает на восприятие частными инвесторами странового риска как высокого.
В июне увеличились обороты розничной торговли (на 3,2% г/г) и организации проживания и общественного питания (в 2,4 раза). Сильная динамика во многом обусловлена низкой базой сравнения прошлогоднего периода, реализацией отложенного спроса, а также усилением притока денежных переводов.
Замедление темпов роста кредитования домашних хозяйств (до 4,4% г/г по сравнению с 23,3% г/г в июне предыдущего года) на фоне слабого спроса на заемные средства со стороны населения, а также медленные темпы роста реальных заработных плат будут сдерживать потребительский спрос во втором полугодии. Поддержку спросу окажет приток денежных переводов из-за рубежа на фоне восстановления трудовой миграции и деловой активности в мире, а также использование сбережений домашними хозяйствами.
Потребительские цены в Армении выросли на 8,2% год к году в июле после 6,5% в июне.  Ускорение инфляции обусловлено удорожанием импортируемых продуктов питания и непродовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.  Дополнительным фактором выступает более быстрое восстановление потребительского спроса по сравнению с производственными мощностями (ЦБ РА, 2021a).
ЕАБР ожидает стабилизации годовых темпов роста цен вблизи текущих уровней в Ш квартале.  Замедление ожидается к концу года, под воздействием ужесточенной денежно-кредитной политики, и при условии устойчивой стабилизации курса национальной валюты и мировых цен на товары и сырье.