
АрмИнфо. Вопросы формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов на пространстве ЕАЭС относятся к категории системообразующих. Об этом заявил 14 октября на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) премьер- министр Армении Никол Пашинян.
В частности, он отметил, что формирование общих отраслевых рынков в энергетической сфере является не просто задачей по выполнению положений договора о создании ЕАЭС, а необходимым условием для полной реализации потенциала экономической интеграции.
Премьер подчеркнул, что это предопределяет всю сложность процесса согласования принципов и механизмов функционирования этого рынка, подразумевающего учет разных возможностей и интересов стран в энергетической сфере. <Но, тем не менее, можно обозначить значительное продвижение в вопросе наполнения будущего соглашения, как и готовность продолжить работу над дискуссионными вопросами, которые, надеемся, удастся решить в разумные сроки. Исходим из того, что от успешной реализации поставленных задач в долгосрочной перспективе выиграют все страны, выиграет экономический союз>, - сказал премьер
RUB | 4.82 | 0.04 |
USD | 377.29 | -0.02 |
EUR | 436.15 | -0.66 |
GBP | 503.49 | 0.12 |
CAD | 278.69 | 2.47 |
JPY | 23.81 | -0.09 |
CNY | 54.55 | -0.08 |
CHF | 484.57 | 1.77 |


