Понедельник, 6 Декабря 2021 18:25
Оппозиционный депутат назвал чисто политической уловкой оптимизм, заложенный в основе проекта госбюджета Армении на 2022 год
АрмИнфо.В 2022 году прирост ВВП Армении в лучшем случае составит 4-4,5%. С таким прогнозом выступил кандидат физико- математических наук, экс-министр сельского хозяйства, ныне депутат парламента РА от оппозиционной фракции "Айастан" Артур Хачатрян 6 декабря в НС коснувшись основных макроэкономических показателей, заложенных в проекте госбюджета республики на 2022 год.
Так, по его словам, суждения правительства, спорные, а необоснованный оптимизм, заложенный в основе документа - носит чисто политический характер, нацеленный на сдерживание возмущения граждан РА ежедневно ухудшающим социально- экономическим положением страны.
Хачатрян напомнил, что как в программе деятельности правительства на 2021-2026гг, так и в основном финансовом документе на 2022 год, финансовые власти нацелены на обеспечение как минимум 7%-го роста ВВП, а в условиях благоприятной внешней среды - все 9%. В частности, как говорится в бюджетном послании, в основе прогнозируемого экономического роста положены мероприятия, инициированные правительством, направленные на повышение потенциала экономического роста, такие как крупномасштабные государственные инвестиции в инфраструктуры; в сферы, ориентированные на развитие человеческого капитала, в улучшение деловой среды; политика, направленная на стимулирование технического прогресса, на экспортоориентированный сегмент экономики, которые простимулируют не только осуществление внутренних и иностранных частных, объёмы экспорта, но и увеличат общую производительность. Более того, правительство утверждает, что "в 2021 году экономика Армении вступила в фазу восстановления" и в 2021 году ожидается рост экономики достигнет 6,5%, вместо заложенных в госбюджете 3,2%. По мнению правительства, экономический рост в 2021 году будет в основном обусловлен ростом сферы услуг, а ускорение роста в 2022 году будет обеспечено за счет промышленности и строительства.
Между тем, как свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА, в Армении экономическая активность в январе-октябре 2021 года повысилась на 4,3% (против спада на 6,7% годом ранее), при этом уступая доковидному 7,1%-му росту (в тот же период 2019г). При этом, индекс цен промпродукции повысился в январе-октябре 2021 года к аналогичному периоду 2020 года на 9,9%, в октябре 2021г по сравнению с октябрем 2020г - на 10,8%.
Оппозиционный депутат призвал правительство Армении не сильно надеется также на сохранение международных цен на медь. "Цены на медь, по крайней мере, в пятницу вечером, начали снижаться", - указал он.
Экс-глава Минсельхоза напомнил, что, говоря об экономическом росте, имеют в виду реальный рост, то есть номинальный рост с учетом ИПЦ, ИЦП, дефлятора и прочих финансовых единиц. Тем временем проект бюджета на следующий год гласит, что прирост дефлятора ВВП составит 4,6% (6,8% по итогам 2021 года), 12-месячная инфляция - 5,2% (7,4% ожидается к концу с.г.), а средняя инфляция достигнет в 2022 году 5,6% (7% ожидается в 2021 году).
С учетом вышесказанного в оппозиционной фракции не верят в способность РА обеспечить 6,5%-й рост ВВП к концу текущего года. В подобные ожидания, как подчеркнул Хачатрян, не верит само правительство, ссылаясь на министра финансов Тиграна Хачатряна, который 17 ноября в парламенте заявил, что прогноз экономического роста в 6,5%, по всей вероятности, не сбудется. Указав на то, что по итогам 9 месяцев кумулятивная экономическая активность составила 4,4%, глава Минфина заявил, что правительство пересматривает свои прогнозы по росту ВВП и уже ожидает 6%-й рост, вместо 6,5%, заложенных в проекте бюджета на следующий финансовый год. "В данном ключе, в 2022 году считаем реалистичным обеспечение роста ВВП на уровне 4-4,5%, и то, в условиях проведения нормальной экономической политики", - заключил Артур Хачатрян.