Четверг, 23 Декабря 2021 17:50
Правительство Армении около 60 млн драмов направит на приобретение паев инвестиционного фонда "Фонд ЕС-Армения для МСП"
Как говорится в справке-обосновании к документу, в рамках второй программы, направленной на долгосрочное экономическое развитие страны, предусматривается приобретение Республикой Армения долей в данном паевом инвестиционном фонде (ПИФ). Организация, как говорится в документе, действует с января 2020 года на коммерческой основе и преследует цель извлечения прибыли. В ее мандат входит осуществление прямых инвестиций в акционерный капитал частных компаний, работающих в стране, для финансирования реализации проектов расширения, приобретения основных средств, развития технического потенциала и создания системы корпоративного управления.
В рамках программы ЗАО "Amber Capital" уведомило о подписке на паи "Фонд ЕС- Армения для МСП", на общую сумму 59 914,0 тыс. драмов, выплата должна быть произведена до 29 декабря 2021 года. Указанная сумма будет инвестирована "Фондом ЕС-Армения для малого и среднего бизнеса" в уставный капитал ЗАО "SIS Natural", ведущего производителя пищевых продуктов (консервированные соки). Инвестиционное соглашение с последним подписано в ноябре 2021 года, общий объем инвестиций составит 2,1-2,8 млн долларов США.
Ожидается, что данная инвестиция будет иметь мультипликативный эффект для экономики Армении, поскольку будет способствовать привлечению других инвесторов, что, в свою очередь, приведет к привлечению дополнительных средств в армянскую экономику. Также ожидается, что вложения будут стимулировать использование альтернативных финансовых инструментов в экономике, развитие рынков капитала.
Отметим, что первый паевый инвестиционный фонд (ПИФ) "Фонд ЕС-Армения для МСП", был создан по инициативе ЕС, Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) и инвестиционной компании AmberCapital.  ЕС совместно с EBRD приняли решение направить в капитал фонда 16 млн. евро. В общей сложности Фонд намерен был привлечь 70 млн. евро, которые будут инвестированы в сектор МСБ Армении.  Управляющим фондом выступает международная инвестиционная компания AmberCapital, которая имеет офис и команду специалистов в Армении.
Отмечалось, что деятельность фонда будет содействовать повышению конкурентоспособности МСБ, улучшению корпоративного управления, повышению прозрачности и узнаваемости армянских предприятий на международной арене. Вместе с тем в рамках программы EBRD "Консультации малому бизнесу" субъекты МСБ будут получать необходимое консультирование.
В настоящее время фонд исследует различные инвестиционные возможности в стратегических для экономики Армении отраслях, в том числе, в сферах возобновляемой энергетики, информационных технологий, сельского хозяйства, производства, туризма, здравоохранения и текстиля. По сей день фонд осуществил две инвестиции, предоставив капитал и содействуя улучшению стандартов управления и финансовой отчетности.  Фонд тесно сотрудничает со спонсируемой ЕС программой ЕБРР "Содействие малому бизнесу", целью которой является повышение инвестиционной подготовленности МСБ и стимулирование их конкурентоспособности.