Понедельник, 18 Апреля 2022 18:15
Аналитики фонда "Луйс" призывают правительство пересмотреть расходные приоритеты бюджета 2022 года
АрмИнфо. Экономика Армении в 2022 году может откатится до отрицательных значений, несмотря на заложенный в годовом бюджете показатель на уровне 7%. Об этом говорится в работе аналитической группы фонда "Луйс" под названием "На пороге нового кризиса. Возможное влияние санкций против России на экономику Армении".
Аналитики Фонда "Луйс" в документе подробно проанализировали экономические связи между Россией и Арменией, пути передачи шоков, оценили возможные последствия для РА экономических санкций, введенных западными странами в отношении РФ в связи с украинскими событиями в 2014 году, а также новыми санкциями в 2022 году. Как отметил координатор группы, член попечительского Совета Фонда, международный консультант по общественным финансам экс-министр финансов Армении Вардан Арамян, полученные оценки сопоставимы с оценками, полученными как ЦБ РА (при 5% - спаде российской экономики, рост экономики РА составит 1?6%), так и МВФ и ВБ.  Рассматривались три сценария развития российской экономики: оптимистический -7%-й, базовый -11%-й и пессимистический -15% (во всех случаях минусовая динамика). В данном случае возможность спада армянской экономики оценивается в пределах 1,3%-го роста и 3%-го спада. А в среднесрочной перспективе в результате шока российской экономики армянская экономика потеряет докризисный потенциал реального ВВП. В то же время, один из основных факторов, определяющих замедление экономического роста Армении - экспорт, денежные переводы из России - прямые иностранные инвестиции понесут значительные потери.
Так как говорится в анализе, исторически экономические связи с Россией играли значительную роль в экономическом развитии Республики Армения, находя свое отражение в таких сферах экономической жизни РА, как внешняя торговля, денежные переводы, иностранные инвестиции и туризм. Россия является крупнейшим торговым партнером Армении. По состоянию на 2021 год экспорт в Россию составил 28% от общего объема экспорта, а импорт из России - 33% от общего объема импорта. В чистом притоке денежных переводов от физических лиц трансферты из России составляют около половины, что обусловлено большим притоком сезонных рабочих в Россию и наличием большой армянской общины в России. Инвестиции из России составляют около 40% иностранных инвестиций в Армению. Кроме того, Армения принимает большое количество российских туристов, в результате чего в 2021 г. 40% доходов от туризма приходится на услуги, оказываемые российским туристам.
Тем не менее, как отметили эксперты Фонда, общая экономическая зависимость от России с годами ослабла. Рассмотрев такие показатели, как  экспорт в РФ, чистый приток денежных переводов из России, чистый приток иностранных инвестиций из России, а также средства, генерируемые сферой туризма, было выявлено, что в 2014-2021 гг. (и особенно в годы потрясений) зависимость от России показала тенденцию к снижению и, если в 2014 г. по указанным каналам Армения получила от России около 1,9 млрд долларов США, то в 2021 году эта цифра сократилась примерно на 200 миллионов долларов - до 1,7 миллиарда долларов. Причем, если раньше львиную долю этих средств составляли денежные переводы, то, теперь зависимость от России диверсифицировалась, особенно большую роль стал играть экспорт. В частности, удельный вес упомянутого выше комплексного показателя (экспорт + денежные переводы + иностранные инвестиции + туризм) в ВВП 2021 сократился с 17% в 2014 году до 12%.
Одновременно, в 2014-2021 гг. Армения стала более зависимой от импорта некоторых стратегически важных продуктов (пшеница, ячмень, кукуруза, ввозимая в основном из России, птица, ввозимая в основном из Украины). В данных условиях, при потрясениях в рамках наихудшего сценария, способность экономики РА к противостоянию сохранится только в течение данного год. При этом по сравнению с 2014 г. в 2021 году значительно снизились показатели самообеспеченности пшеницей, ячменем и кукурузой с 48,7% до 24,4%, с 95,1% до 74,4% и с 27,9% до 8%, соответственно.
"По трем рассмотренным сценариям ухудшение макроэкономических показателей приводит к существенной потере налоговых поступлений в государственный бюджет. В 2022 году потеря налоговых поступлений в случае основного (базисного) сценария составит около 93 млрд драмов, в случае оптимистического сценария - около 72 млрд драмов, а в случае пессимистического сценария - около 127 млрд драмов. А в среднесрочной перспективе потери налоговых поступлений госказны будут постепенно увеличиваться. По трем сценариям фиксируется значительное ухудшение фискальной ситуации: существенное увеличение долговой нагрузки Правительства Республики Армения и повышение рисков нестабильности, поскольку показатель соотношения долг/ВВП может оставаться выше 60% порога, установленного фискальными правилами РА и даже превысить принятый 70% рисковый порог стабильности долга. В результате правительство Армении сталкивается с серьезным ограничением "фискального пространства", - говорится в документе.
Аналитики Фонда выделили следующие ключевые направления экономической политики. Так, принимая во внимание характер шока, ключевую роль в противодействии этому шоку должна играть налогово-бюджетная политика (как основной амортизатор), оперативная и целевая реакция которой будет необходима для смягчения негативных экономических воздействий со стороны внешнего мира на активность экономики РА.  При этом они призывают учитывать, что, в отличие от периода эпидемического шока, в этот раз Армения существенно ограничена и без того высоким долговым бременем правительства РА, а также тем, что у нас будет дополнительное давление на инфляцию предложения, в результате чего ЦБ, стремясь заякорить будущие инфляционные ожидания, повысит процентные ставки.  Однако, с другой стороны, высокие процентные ставки наносят ущерб кредитованию экономики и приводят к замедлению экономического роста в среднесрочной перспективе. Следовательно, в данной ситуации возникает риск стагфляции (высокая инфляция + экономический спад), для ее нейтрализации существенно возрастает потребность в координации денежно-кредитной и фискальной политики, а правительство должно быть более агрессивным, исключая ценовые злоупотребления в определенных областях на потребительских рынках, тем самым поможет ЦБ эффективно бороться с растущими инфляционными ожиданиями. В противном случае, ЦБ будет вынужден повышать процентные ставки (или дольше поддерживать текущий уровень), что также ударит по экономической активности.
В краткосрочной перспективе Правительству Республики Армения следует на сохранении экономического потенциала и смягчении социальной напряженности. В частности, целевые инструменты следует использовать в первую очередь для поддержки экспортеров (особенно с относительно большой ролью в экспорте в Россию), сезонных рабочих и социально уязвимых групп. Более того, учитывая ограниченные фискальные возможности, необходимо очень быстро пересмотреть расходные приоритеты бюджета 2022 года, отметили авторы документа.
В среднесрочной перспективе, уже после преодоления шока, можно будет сосредоточиться на укреплении фискальной стабильности, отметили эксперты Фонда. В частности, необходимо будет провести фискальную консолидацию более быстрыми темпами, чем планировалось, а также обсудить вопрос о пересмотре целей программы Правительства РА, сосредоточив внимание главным образом на мерах по укреплению потенциала экономики. При этом особое внимание следует уделить мерам по повышению устойчивости экономики, что, позволит во всех направлениях (завоевание новых экспортных рынков, повышение роли производств с высокой добавленной стоимостью, рост сферы туризма, географическая диверсификация, диверсификация ПИИ), снижение зависимости от энергоносителей, повышение самообеспеченности стратегическими товарами, повышение доли драмового долга и т. д.), чтобы накопить достаточные ресурсы для более эффективного преодоления будущих потрясений.
Отметим, что правительство Армении в лице министра финансов Тиграна Хачатряна, неоднократно заявляло, что даже в условиях сокращения налоговых доходов госказны не планируют сокращать расходы госбюджета и они будут в полной мере реализованы путем привлечения новых кредитов.