Четверг, 5 Мая 2022 19:03
Драйверами роста экономической активности в I квартале 2022г выступили сфера услуг и энергокомплекс
АрмИнфо. В Армении экономическая активность в I квартале 2022г по сравнению с тем же периодом 2021г повысилась на 9,6% (против 2%-го спада в I квартале 2020г), превысив даже доковидный 6,5%-ый рост в I квартале 2019г. По окончательным данным Статкомитета РА, в спаде задержался агросектор, а остальные отрасли демонстрировали рост, причем сфера услуг и энергокомплекс выступили основными драйверами роста экономики.
Так, сфера услуг показала рост на 22,2%, энергокомплекс - на 16,7%, торговый сектор - на 7,6%, сфера строительства - на 6,2%, промсектор - на 3,1%. А агросектор задержался в спаде с ускорением темпов до 5,4%.  В качестве сравнения отметим, что годом ранее в I квартале в росте были строительный сектор - на 4,7% и энергокомплекс - на 1,4%, в то время как в спаде оказались промсектор - на 3,9%, агросектор - на 1%, сфера торговли - на 5,6% и сфера услуг - на 8,1%.
Между тем, в марте 2022г по сравнению с февралем (в месячном разрезе) экономическая активность повысилась на 8,4% (против 9,6%-го роста в марте 2021г). Причем, восходящая динамика фиксировалась почти по всем сферам, кроме промсектора и энергокомплекса, сократившим объемы на 1,3-0,9%. В частности, весомый рост демонстрировал строительный сектор - на 25%, затем следуют сфера услуг и торговля с ростом соответственно на 16% и 10,8%. Годом ранее, в марте 2021г по сравнению с февралем восходящая динамика фиксировалась по всем сферам, и наиболее весомый рост демонстрировали строительный сектор и энергокомплекс - 23,5% и 16% соответственно, затем следовали торговля и сфера услуг с одинаковым 9,5%-ым ростом, и промсектор с 9,1%-ым ростом.
В годовом же разрезе (март 2022г к марту 2021г) экономическая активность ускорила рост с 3,8% до 6,7%. Среди отраслей только промсектор оказался в спаде на 6,9%, в то время как остальные демонстрировали рост: сфера услуг - на 25,9%, строительный сектор - на 8,2%, энергокомплекс - на 6,8%, сфера торговли - на 6,6% . Годом ранее, в марте 2021г к марту 2020г все отрасли отличились разворотом тренда с нисходящего на восходящий:  энергокомплекс - на 18,3%, строительный сектор - на 10,8%, промсектор - на 3,8%, сфера торговли
- на 4,6%, и сфера услуг - на 0,9%.
Согласно статданным в I квартале 2022г, по абсолютной величине лидерство удерживает торговый сектор с объемом 781.1 млрд. драмов ($1.6 млрд). На втором месте по объему промышленный сектор - 550.7 млрд ($1.1 млрд), на третьем - сфера услуг - 503.2 млрд драмов ($1.03 млрд), на четвертом - агросектор - 79.1 млрд драмов ($162.6 млн), а на пятом - строительный сектор - 55.96 млрд драмов ($115 млн). Объем выработки электроэнергии составил в январе-марте 2022г 2465.3 млн. кВт.ч., из коих только в марте - 786.4 млн. кВт.ч.
Индекс цен промпродукции повысился в январе-марте 2022 года к тому же периоду прошлого года на 11,3%, только в марте - повысился на 2%, а в сравнении с мартом 2021г - повысился на 12,5%. Годом ранее динамика была также плюсовой, но выглядела скромнее: в январе-марте 2021г - рост на 7,1% годовых, за март - рост на 1,8%, в сравнении с мартом 2020г - рост на 9,3%.
Вместе с тем, внешнеторговый оборот Армении в январе-марте 2022г составил 1.02 трлн. драмов ($2.1 млрд) с годовым ростом на 38,5%. В его структуре объем экспорта возрос на 26,9% годовых до 355.3 млрд драмов ($731.8 млн), а объем импорта подскочил на 45,6% до 664.3 млрд. драмов ($1.4 млрд). Только за март 2022г внешнеторговый оборот сократился на 10,6% за счет спада экспорта на 12,2% и импорта на 9,8%. В марте 2022г к марту 2021г рост импорта на 22,5% и экспорта на 4% увеличили внешнеторговый оборот на 15,6%. Годом ранее, в январе-марте 2021г внешнеторговый оборот был в спаде на 4,4% за счет спада импорта на 7,7% при росте экспорта на 3,4%, за март 2021г рост экспорта на 11,6% и импорта на 13,5% увеличили внешнеторговый оборот на 12,8%, а по сравнению с мартом 2020г рост внешнеторгового оборота на 10,7% был спровоцирован ощутимым ростом экспорта на 21,8% и скромным 5%-ым ростом импорта.
Средний расчетный курс драма составил в марте 2022г 496,96 др/$1, а в январе-марте - 486,40 др/$1, против 527,67 др/$1 в марте 2021г и 524,14 др/$1- в январе-марте 2021г.
Отметим, что Центральный Банк Армении прогнозирует на 2022 год замедление роста ВВП до 1,6%, ожидая спада экспорта и импорта на 1,8-0,1% и инфляцию в 6,6%. Всемирный Банк прогнозирует на 2022 год замедление роста ВВП Армении до 1,2%, ожидая спада экспорта на 8,5% и импорта на 12%. Международный Валютный Фонд прогнозирует на 2022 год замедление роста ВВП Армении до 1,5%. По фактическим статданным, ВВП Армении, после спада в 2020 году на 7,4%, в 2021 году вышел на 5,7%-ый рост.