Вторник, 7 Июня 2022 13:50
Наира Бадалян

К 2030-му году в энергию солнца в Армении может быть вложено до $650 млн

К 2030-му году в энергию солнца в Армении может быть вложено до $650 млн

АрмИнфо.К 2030 году правительство Армении планирует увеличить удельный вес солнечной энергии в энергобалансе страны с примерно 0,3% до 15%.

Ведь страна располагает большим потенциалом солнечной энергии:  среднегодовое значение притока солнечной энергии на 1 м2 горизонтальной поверхности составляет 1720 кВтч/м2, а четверть территории республики - ресурсами солнечной энергии с интенсивностью не менее 1850 кВтч/ м2 в год. Между тем в странах с куда более скромными запасами солнечной энергии гелиостанции вырабатывают в разы больше.  Многие задаются вопросом, сможет ли Армения достичь абсолютной энергетической независимости, установив <достаточное> количество солнечных электростанций (СЭС)? С другой стороны открытым остается вопрос - а способна ли энергетическая система Армении переварить такой объём генерируемой ими электроэнергии? Геворг Ахвердян - коммерческий директор компании OHM Energy помог корреспонденту АрмИнфо разобраться в этом вопросе.

Чем богаты...

В 2010-х годах власти страны задумались над диверсификацией энергосектора и, соответственно, над использованием возобновляемых источников энергии, поскольку Армения не обладает собственными запасами ископаемого топлива и сильно зависит от импорта природного газа и ядерного топлива из России. Падающие цены на солнечные батареи и наличие значительного потенциала солнечной энергии сделали свое дело: к развитию сферы подоспели стимулы - законодательные поправки, которые позволили домохозяйствам с солнечными станциями мощностью до 150 киловатт продавать избыточную энергию в национальную сеть, а предприятиям - получать налоговые скидки за использование солнечной энергии.

Как считает Ахвердян, 2016-й год стал революционным для сферы солнечной энергетики. В ноябре Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении установила тариф для солнечных станций, мощностью до 1 МВт, в размере 42,645 драма за кВтч без НДС. С этого момента был дан старт развитию сферы солнечной энергетики и производители электроэнергии, так называемые системные или коммерческие станции, смогли на договорных началах сбывать энергию <Электрическим сетям Армении>. СЭС промышленного масштаба власть гарантировала закупки в течение 20 лет по фиксированной цене. А владельцы автономных станций (домовладельцы или предприятия, установившие станции для собственных нужд) получили возможность вычета по счетам за электроэнергию в размере поставок (станции мощностью до 150 кВт в Армении разрешено устанавливать без лицензии - Ред.). Не будь данной возможности, сфера не достигла бы нынешних высот.

В результате, если к 2016 году в целом было установлено автономных станций общей мощностью не более 0,23 МВт, то уже к 2019 году для собственных нужд было построено станций мощностью в 32,9 МВт, а системных - 7,02 МВт. В 2021 году показатель нарастили до 136,1 и 46 МВт соответственно. Согласно официальной статистике, производство электричества за счет энергии солнца в стране выросло с 0,4 млн кВт часов в 2017 году до 89.6 млн. кВт.ч. в 2021-м. По состоянию на

01.01.2022г. в республике установлено 6940 автономных (мощностью 136,1 мВт) и 34 (мощностью 87,8 мВт) системных станций.

Как отмечает Ахвердян, к концу 2023 года Армения планирует сдать в эксплуатацию СЭС промышленного масштаба общей мощностью в 219,5 МВт. Среди них станция <Масрик-1>, расположенная недалеко от городов Мец-Масрик и Варденис в провинции Гегаркуник, и 5 других более мелких гелиостанций. Тендер на строительство <Масрик-1> выиграл международный консорциумом из двух компаний - испанская Fotowatio Renewable Ventures B.V и нидерландская FSL Solar S.L, предложившие самый низкий тариф с будущего объекта солнечной генерации - $0,0419 электроэнергии без НДС или 20.11 драмов за 1 кВтч электроэнергии, то есть на 20% дешевле, чем с объектов малой гидроэнергетики Армении (равен 23,8 драмам за 1 кВтч электроэнергии). Вырабатываемой данной станцией энергии будет достаточно для обеспечения электричеством более 20 тыс. домов и уменьшения выбросов углекислого газа на 40 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта составляет $58 млн.

К 2025 году намечено завершить разработку проекта для строительства крупнейшей СЭС в стране - <Айг -1>, установленной мощностью в 200

МВт. Ее производительность будет лишь наполовину уступать мощности крупнейшего на сегодняшний день энергопроизводителя страны - Мецаморской атомной электростанции? СЭС будет размещена на территории общин Талин и Даштадем Арагацотнской области Армении, на участке размером более 500 га. Ее будет строить компания <Масдар> (является дочерней структурой фонда национального благосостояния ОАЭ Mubadala Investment Company). Согласно конкурсному предложению компания предложила достаточно низкий тариф с будущего объекта солнечной генерации - $0,0290 без учета НДС за 1 кВтч электроэнергии. Бенефициаром 85% акций станет компания <Масдар>, а 15% акций будут принадлежать армянскому Фонду государственных интересов ANIF. Строительство будет осуществлено за 2 года. Общая стоимость инвестиционной программы оценивается в $174 млн.

Аналогичную мощность будет иметь и гелиостанция "Айг-2" в Котайкской области.  Строительство станции включено в программу развития электроэнергетической сферы до 2040 года. С <Айг-2> энергетические власти Армении ожидают более низкий тариф - на уровне порядка $0,03 (примерно 15-17 др.).

В целом, до 2030 года планируется довести до 315 МВт суммарную мощность системных солнечных фотовольтаических станций установленной мощностью до 5 МВт. Причем лицензии на деятельность большинства из них уже предоставлены.

Власти Армении задумались также над строительством плавучих электростанций. <Фонд возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении> совместно с французской компанией <Транс Энерджи> обратились к правительству Франции и получили грант под проект строительства первой плавучей гелиостанции не только в Армении, но в регионе. В рамках гранта в 800 тыс евро была оценена пригодность водных ресурсов РА для строительства плавучих СЭС. Выяснилось, что в республике можно построить такие станции мощностью до 500 МВт. В частности таковые можно разместить на <зеркале> Ереванского озера, Апаранского и Азатского водохранилищ. Было решено, что первая пилотная программа установленной мощностью в 151 кВт будет реализована на Ереванском озере.

С заделом на будущее...

В революционном для солнечной энергетики Армении 2016 году была основана OHM Energy - техническая компания, которая помогает своим клиентам получать качественные решения в различных сферах энергетики. Это электроснабжение, электрические сети и системы, автоматика и системы защиты, тепловая энергия, экономика энергетики и экология. Компания в сотрудничестве с крупными европейскими производителями в короткие сроки смогла получить эксклюзивные права представителя ведущего немецкого производителя солнечных панелей AE SOLAR, а также стать официальным партнером производителя преобразователей SMA. Компания также сотрудничает с такими крупными мировыми брендами как KACO, SolarEdge и Huawei. При поддержке EBRD компания разработала индивидуальный маркетинговый план и стратегию продаж.

За весьма короткий период времени OHM Energy успела заработать себе реноме компании, предлагающей клиентам только высококачественные продукты, и занять лидирующие позиции на рынке энергетического инженеринга в Армении. В портфолио компании 4 станций промышленного масштаба, а суммарная мощность всех установленных СЭС составляет около 38 МВт.

В настоящее время компания, переняв опыт литовских партнеров, совместно работает над внедрением программ адаптации к усиливающимся последствиям изменения климата в развивающихся странах. В сотрудничестве с литовцами, и совместно с Агентством по управлению природоохранных проектов при Министерстве окружающей среды Армении, финансируется программа по установке солнечных панелей на крышах школ, детских садов, культурных центров. Программа покрывает 80-85% расходов, остальная часть - за счет учреждений. <Армянская сторона передает списки <кандидатов> литовским партнерам, а они, с учетом ряда критерий определяет потенциальных бенефициаров>, - поясняет представитель OHM Energy. В текущем году программа уже реализована в 8 школах. В 2023 году солнечные панели будут установлены на крышах еще 19 школ, а их общая мощность составит 466 кВт. При активном посредничестве посольства Литвы эти школы были освобождены от импортных пошлин на необходимого для станций оборудования. В будущем планируется распространить программу и на приграничные школы.

Как считает Ахвердян, в условиях снижения цен на солнечные панели и удорожание энергоносителей, не только государство и бизнес, но и обычные граждане приступят к активной установке автономных СЭС. Ведь, если к 2016 году в 1кВт солнечной генерации необходимо было инвестировать до $1,2 тыс, то сегодня показатель снизился до $450-800.

Солнце необходимо, но и недостаточно ...

Солнце в Чехии светит 1550 часов в году. В прошлом году в Чехии было возведено рекордное количество новых СЭС - общей мощностью более чем на 60 ГВт. Здесь предложение начало сильно превалировать на спросом и государство было вынуждено приостановить господдержку сферы. А недавно Швеция, известная своими долгими темными зимами, в виду проблем с экспортом газа из других европейских стран, а также на фоне закрывающихся АЭС, в крупных городах страны решила напротив начать педалировать развитие сферы. Тем временем, Армения, где число солнечных часов составляет 2700-2800 в год, лишь к 2030 году планирует построить солнечные фотовольтовые станции суммарной мощностью до 1тыс МВт.

<Солнечная энергетика может в перспективе занять до 20% в энергобалансе страны, против, нынешних около 0,3%. Но мы должны понимать, что установка новых станций не может быть самоцелью: генерация СЭС нестабильна и зависит от времени суток и сезона. Условно говоря, если даже в какой-то момент доля солнечной электроэнергии в энергобалансе страны достигнет 50%, в вечерние часы, непогоду, когда внутреннее потребление энергии увеличивается, придется покрывать недостачу традиционными источниками или импортом извне. С этой целью энергосистема Армении подключена, например, к сети Грузии и ИРИ, и необходимые перетоки регулируются армянским оператором. Решить вопрос можно двумя способами - запастись аккумуляторными или комплексными солнечными станциями, к примеру, солнечно-водородными энергосистемами, или же - импортировать необходимый обьем. Опыт строительства аккумуляторных станций показывает, что они еще не апробированы в достаточной мере, и потом - обходятся в разы дороже. Тем не менее, убеждены, что в скором времени они получат массовое применение, в том числе и в Армении>, - заявляет эксперт.  Да и потом, надо понимать, насколько оправдано увеличение мощностей с экономической точки зрения и режимности, чтобы избежать ситуации, когда предложение, как в Чехии, начнет значительно превышать спрос.

Однако, поскольку ситуацию с отсутствием собственных ресурсов полезных ископаемых не изменить, Армения, в силу имеющихся возможностей, обязана использовать энергию солнца по возможному максимуму. Коммерческий директор OHM Energy считает, что в данном контексте, перспективность солнечной энергетики как для граждан и бизнеса, так и для инвесторов, продающим электроэнергию сетям, аксиоматична. Поэтому сфера эта будет инвестиционно привлекательной, и мощности будут расти дальше. По прогнозам Ахвердяна, к 2030-му году, когда производительность солнечной энергетики в Армении, в среднем, составит 1,5 млрд кВтч, инвестиции достигнут $650 млн.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Грузино-армянская бизнес-ассоциация приступила к деятельности в Армении: запущен первый проект Helio AI в сфере рекрутингаГрузино-армянская бизнес-ассоциация приступила к деятельности в Армении: запущен первый проект Helio AI в сфере рекрутинга
Пашинян: готовится программа содействия, направленная на повышение экономической активности пенсионеровПашинян: готовится программа содействия, направленная на повышение экономической активности пенсионеров
Андраник Григорян назначен предправления банка <Амио>Андраник Григорян назначен предправления банка <Амио>
На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО к апрелю 2026 года вырос до 79,6%На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО к апрелю 2026 года вырос до 79,6%
В 2021-2025 годах средний рост ВВП Армении составил 7,9 процентов - премьерВ 2021-2025 годах средний рост ВВП Армении составил 7,9 процентов - премьер
Армения и Египет обсудили возможности расширения сотрудничества в сферах R&D, высоких технологий и оборонной промышленностиАрмения и Египет обсудили возможности расширения сотрудничества в сферах R&D, высоких технологий и оборонной промышленности
ЦБ Армении принимает участие в <Весенних встречах МВФ и ВБ 2026 года> в ВашингтонеЦБ Армении принимает участие в <Весенних встречах МВФ и ВБ 2026 года> в Вашингтоне
МВФ прогнозирует по Армении на 2026-2027гг рост ВВП на 5,3-5,5%МВФ прогнозирует по Армении на 2026-2027гг рост ВВП на 5,3-5,5%
Глава ATI.SU: В Армении в импортных грузоперевозках наблюдается дефицит автотранспортаГлава ATI.SU: В Армении в импортных грузоперевозках наблюдается дефицит автотранспорта
Армения предлагает Франции сотрудничество в сфере R&D и высоких технологийАрмения предлагает Франции сотрудничество в сфере R&D и высоких технологий
Гибкие условия при переводе ипотечного кредита в АраратБанкГибкие условия при переводе ипотечного кредита в АраратБанк
Вице-спикер парламента Армении заверяет: С Россией у страны нет никаких экономических проблемВице-спикер парламента Армении заверяет: С Россией у страны нет никаких экономических проблем
Азиатский Банк Развития прогнозирует по Армении на 2026-2027гг рост ВВП на 5,5-5,7%Азиатский Банк Развития прогнозирует по Армении на 2026-2027гг рост ВВП на 5,5-5,7%
Деятельность сотрудников налоговых и таможенных служб в Армении получит новое содержаниеДеятельность сотрудников налоговых и таможенных служб в Армении получит новое содержание
В Ереване состоится конференция, посвященная ИИВ Ереване состоится конференция, посвященная ИИ
Армения намарена ратифицировать дополнения к многостороннему соглашению компентентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетахАрмения намарена ратифицировать дополнения к многостороннему соглашению компентентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах
Правила налогообложения НДС с продаж изделий из золота и драгоценных камней будут пересмотреныПравила налогообложения НДС с продаж изделий из золота и драгоценных камней будут пересмотрены
В Армении таможенные проверки будут приближены к налоговымВ Армении таможенные проверки будут приближены к налоговым
Министр экономики представил новую программу госсодействия в секторе сельского хозяйстваМинистр экономики представил новую программу госсодействия в секторе сельского хозяйства
Армения готова расширить взаимный товарооборот с Казахстаном на взаимовыгодных условиях  - замминистра экономикиАрмения готова расширить взаимный товарооборот с Казахстаном на взаимовыгодных условиях  - замминистра экономики
При грамотной стратегии Армения может укрепить свои позиции в глобальной технологической среде - Мхитар АйрапетянПри грамотной стратегии Армения может укрепить свои позиции в глобальной технологической среде - Мхитар Айрапетян
В Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налоговВ Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налогов
Состоялось очередное заседание Совета управления программ реконструкции и улучшения дорожного коридора Состоялось очередное заседание Совета управления программ реконструкции и улучшения дорожного коридора "Север-Юг"
ЗАО ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" вступает в новую фазу роста производительности
Американский университет Карнеги-Меллона поможет Армении в разработке плана действий по развитию системы кибербезопасностиАмериканский университет Карнеги-Меллона поможет Армении в разработке плана действий по развитию системы кибербезопасности
При содействии Эстонии Минэкономики Армении запустило программу по стимулированию экспортаПри содействии Эстонии Минэкономики Армении запустило программу по стимулированию экспорта
Сотрудники КГД Армении предотвратили ввоз в страну крупной партии контрабандных сигаретСотрудники КГД Армении предотвратили ввоз в страну крупной партии контрабандных сигарет
Никол Пашинян: TRIPP никогда не будет закрыт, это надежный маршрут как для импорта, так и для экспортаНикол Пашинян: TRIPP никогда не будет закрыт, это надежный маршрут как для импорта, так и для экспорта
Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 млн, достигнув $4,1 млрдForbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 млн, достигнув $4,1 млрд
Министр экономики: Инвестиции в Армении за 2025г. увеличились на 88%, ПИИ - в 3.6 разМинистр экономики: Инвестиции в Армении за 2025г. увеличились на 88%, ПИИ - в 3.6 раз
Летом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и АрменииЛетом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и Армении
Азербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топливаАзербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топлива
Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыАпрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игры
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовыеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовые
В Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительствеВ Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительстве
Около 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономикиОколо 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономики
Министр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносамМинистр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносам
Дорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктурДорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктур
ЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем ВостокеЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем Востоке
Армения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭКАрмения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭК
Дорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпамиДорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпами
Завершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker ArmeniaЗавершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker Armenia
«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях
Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании "Электрические сети Армении"
Положение OpenAI оценили как «шаткое»Положение OpenAI оценили как «шаткое»
Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном КавказеВсемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном Кавказе
Армения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен СимонянАрмения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен Симонян
Goldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II кварталGoldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II квартал
Пашинян: ЗАО Пашинян: ЗАО "Электрические сети Армении" де-факто уже национализированы, сейчас идет процесс правового оформления данного процесса
Премьер: Армения давно готова к разным сценариямПремьер: Армения давно готова к разным сценариям
Правительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсовПравительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсов
Количество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект законаКоличество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект закона
Власти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному секторуВласти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному сектору
AraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудованияAraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудования
 Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney
По всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиямиПо всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиями
С обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБС обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБ
IDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков АрменииIDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков Армении
Вице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в АрменииВице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в Армении
По итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристовПо итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристов
Читать больше
Курсы валют
15.04.2026
RUB4.940.01
USD374.48-0.71
EUR440.95-1.66
GBP507.31-1.49
CAD271.76-1.01
JPY23.56-0.06
CNY54.90-0.15
CHF478.57-1.95