Вторник, 7 Июня 2022 13:50
Наира Бадалян

К 2030-му году в энергию солнца в Армении может быть вложено до $650 млн

К 2030-му году в энергию солнца в Армении может быть вложено до $650 млн

АрмИнфо.К 2030 году правительство Армении планирует увеличить удельный вес солнечной энергии в энергобалансе страны с примерно 0,3% до 15%.

Ведь страна располагает большим потенциалом солнечной энергии:  среднегодовое значение притока солнечной энергии на 1 м2 горизонтальной поверхности составляет 1720 кВтч/м2, а четверть территории республики - ресурсами солнечной энергии с интенсивностью не менее 1850 кВтч/ м2 в год. Между тем в странах с куда более скромными запасами солнечной энергии гелиостанции вырабатывают в разы больше.  Многие задаются вопросом, сможет ли Армения достичь абсолютной энергетической независимости, установив <достаточное> количество солнечных электростанций (СЭС)? С другой стороны открытым остается вопрос - а способна ли энергетическая система Армении переварить такой объём генерируемой ими электроэнергии? Геворг Ахвердян - коммерческий директор компании OHM Energy помог корреспонденту АрмИнфо разобраться в этом вопросе.

Чем богаты...

В 2010-х годах власти страны задумались над диверсификацией энергосектора и, соответственно, над использованием возобновляемых источников энергии, поскольку Армения не обладает собственными запасами ископаемого топлива и сильно зависит от импорта природного газа и ядерного топлива из России. Падающие цены на солнечные батареи и наличие значительного потенциала солнечной энергии сделали свое дело: к развитию сферы подоспели стимулы - законодательные поправки, которые позволили домохозяйствам с солнечными станциями мощностью до 150 киловатт продавать избыточную энергию в национальную сеть, а предприятиям - получать налоговые скидки за использование солнечной энергии.

Как считает Ахвердян, 2016-й год стал революционным для сферы солнечной энергетики. В ноябре Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении установила тариф для солнечных станций, мощностью до 1 МВт, в размере 42,645 драма за кВтч без НДС. С этого момента был дан старт развитию сферы солнечной энергетики и производители электроэнергии, так называемые системные или коммерческие станции, смогли на договорных началах сбывать энергию <Электрическим сетям Армении>. СЭС промышленного масштаба власть гарантировала закупки в течение 20 лет по фиксированной цене. А владельцы автономных станций (домовладельцы или предприятия, установившие станции для собственных нужд) получили возможность вычета по счетам за электроэнергию в размере поставок (станции мощностью до 150 кВт в Армении разрешено устанавливать без лицензии - Ред.). Не будь данной возможности, сфера не достигла бы нынешних высот.

В результате, если к 2016 году в целом было установлено автономных станций общей мощностью не более 0,23 МВт, то уже к 2019 году для собственных нужд было построено станций мощностью в 32,9 МВт, а системных - 7,02 МВт. В 2021 году показатель нарастили до 136,1 и 46 МВт соответственно. Согласно официальной статистике, производство электричества за счет энергии солнца в стране выросло с 0,4 млн кВт часов в 2017 году до 89.6 млн. кВт.ч. в 2021-м. По состоянию на

01.01.2022г. в республике установлено 6940 автономных (мощностью 136,1 мВт) и 34 (мощностью 87,8 мВт) системных станций.

Как отмечает Ахвердян, к концу 2023 года Армения планирует сдать в эксплуатацию СЭС промышленного масштаба общей мощностью в 219,5 МВт. Среди них станция <Масрик-1>, расположенная недалеко от городов Мец-Масрик и Варденис в провинции Гегаркуник, и 5 других более мелких гелиостанций. Тендер на строительство <Масрик-1> выиграл международный консорциумом из двух компаний - испанская Fotowatio Renewable Ventures B.V и нидерландская FSL Solar S.L, предложившие самый низкий тариф с будущего объекта солнечной генерации - $0,0419 электроэнергии без НДС или 20.11 драмов за 1 кВтч электроэнергии, то есть на 20% дешевле, чем с объектов малой гидроэнергетики Армении (равен 23,8 драмам за 1 кВтч электроэнергии). Вырабатываемой данной станцией энергии будет достаточно для обеспечения электричеством более 20 тыс. домов и уменьшения выбросов углекислого газа на 40 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта составляет $58 млн.

К 2025 году намечено завершить разработку проекта для строительства крупнейшей СЭС в стране - <Айг -1>, установленной мощностью в 200

МВт. Ее производительность будет лишь наполовину уступать мощности крупнейшего на сегодняшний день энергопроизводителя страны - Мецаморской атомной электростанции? СЭС будет размещена на территории общин Талин и Даштадем Арагацотнской области Армении, на участке размером более 500 га. Ее будет строить компания <Масдар> (является дочерней структурой фонда национального благосостояния ОАЭ Mubadala Investment Company). Согласно конкурсному предложению компания предложила достаточно низкий тариф с будущего объекта солнечной генерации - $0,0290 без учета НДС за 1 кВтч электроэнергии. Бенефициаром 85% акций станет компания <Масдар>, а 15% акций будут принадлежать армянскому Фонду государственных интересов ANIF. Строительство будет осуществлено за 2 года. Общая стоимость инвестиционной программы оценивается в $174 млн.

Аналогичную мощность будет иметь и гелиостанция "Айг-2" в Котайкской области.  Строительство станции включено в программу развития электроэнергетической сферы до 2040 года. С <Айг-2> энергетические власти Армении ожидают более низкий тариф - на уровне порядка $0,03 (примерно 15-17 др.).

В целом, до 2030 года планируется довести до 315 МВт суммарную мощность системных солнечных фотовольтаических станций установленной мощностью до 5 МВт. Причем лицензии на деятельность большинства из них уже предоставлены.

Власти Армении задумались также над строительством плавучих электростанций. <Фонд возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении> совместно с французской компанией <Транс Энерджи> обратились к правительству Франции и получили грант под проект строительства первой плавучей гелиостанции не только в Армении, но в регионе. В рамках гранта в 800 тыс евро была оценена пригодность водных ресурсов РА для строительства плавучих СЭС. Выяснилось, что в республике можно построить такие станции мощностью до 500 МВт. В частности таковые можно разместить на <зеркале> Ереванского озера, Апаранского и Азатского водохранилищ. Было решено, что первая пилотная программа установленной мощностью в 151 кВт будет реализована на Ереванском озере.

С заделом на будущее...

В революционном для солнечной энергетики Армении 2016 году была основана OHM Energy - техническая компания, которая помогает своим клиентам получать качественные решения в различных сферах энергетики. Это электроснабжение, электрические сети и системы, автоматика и системы защиты, тепловая энергия, экономика энергетики и экология. Компания в сотрудничестве с крупными европейскими производителями в короткие сроки смогла получить эксклюзивные права представителя ведущего немецкого производителя солнечных панелей AE SOLAR, а также стать официальным партнером производителя преобразователей SMA. Компания также сотрудничает с такими крупными мировыми брендами как KACO, SolarEdge и Huawei. При поддержке EBRD компания разработала индивидуальный маркетинговый план и стратегию продаж.

За весьма короткий период времени OHM Energy успела заработать себе реноме компании, предлагающей клиентам только высококачественные продукты, и занять лидирующие позиции на рынке энергетического инженеринга в Армении. В портфолио компании 4 станций промышленного масштаба, а суммарная мощность всех установленных СЭС составляет около 38 МВт.

В настоящее время компания, переняв опыт литовских партнеров, совместно работает над внедрением программ адаптации к усиливающимся последствиям изменения климата в развивающихся странах. В сотрудничестве с литовцами, и совместно с Агентством по управлению природоохранных проектов при Министерстве окружающей среды Армении, финансируется программа по установке солнечных панелей на крышах школ, детских садов, культурных центров. Программа покрывает 80-85% расходов, остальная часть - за счет учреждений. <Армянская сторона передает списки <кандидатов> литовским партнерам, а они, с учетом ряда критерий определяет потенциальных бенефициаров>, - поясняет представитель OHM Energy. В текущем году программа уже реализована в 8 школах. В 2023 году солнечные панели будут установлены на крышах еще 19 школ, а их общая мощность составит 466 кВт. При активном посредничестве посольства Литвы эти школы были освобождены от импортных пошлин на необходимого для станций оборудования. В будущем планируется распространить программу и на приграничные школы.

Как считает Ахвердян, в условиях снижения цен на солнечные панели и удорожание энергоносителей, не только государство и бизнес, но и обычные граждане приступят к активной установке автономных СЭС. Ведь, если к 2016 году в 1кВт солнечной генерации необходимо было инвестировать до $1,2 тыс, то сегодня показатель снизился до $450-800.

Солнце необходимо, но и недостаточно ...

Солнце в Чехии светит 1550 часов в году. В прошлом году в Чехии было возведено рекордное количество новых СЭС - общей мощностью более чем на 60 ГВт. Здесь предложение начало сильно превалировать на спросом и государство было вынуждено приостановить господдержку сферы. А недавно Швеция, известная своими долгими темными зимами, в виду проблем с экспортом газа из других европейских стран, а также на фоне закрывающихся АЭС, в крупных городах страны решила напротив начать педалировать развитие сферы. Тем временем, Армения, где число солнечных часов составляет 2700-2800 в год, лишь к 2030 году планирует построить солнечные фотовольтовые станции суммарной мощностью до 1тыс МВт.

<Солнечная энергетика может в перспективе занять до 20% в энергобалансе страны, против, нынешних около 0,3%. Но мы должны понимать, что установка новых станций не может быть самоцелью: генерация СЭС нестабильна и зависит от времени суток и сезона. Условно говоря, если даже в какой-то момент доля солнечной электроэнергии в энергобалансе страны достигнет 50%, в вечерние часы, непогоду, когда внутреннее потребление энергии увеличивается, придется покрывать недостачу традиционными источниками или импортом извне. С этой целью энергосистема Армении подключена, например, к сети Грузии и ИРИ, и необходимые перетоки регулируются армянским оператором. Решить вопрос можно двумя способами - запастись аккумуляторными или комплексными солнечными станциями, к примеру, солнечно-водородными энергосистемами, или же - импортировать необходимый обьем. Опыт строительства аккумуляторных станций показывает, что они еще не апробированы в достаточной мере, и потом - обходятся в разы дороже. Тем не менее, убеждены, что в скором времени они получат массовое применение, в том числе и в Армении>, - заявляет эксперт.  Да и потом, надо понимать, насколько оправдано увеличение мощностей с экономической точки зрения и режимности, чтобы избежать ситуации, когда предложение, как в Чехии, начнет значительно превышать спрос.

Однако, поскольку ситуацию с отсутствием собственных ресурсов полезных ископаемых не изменить, Армения, в силу имеющихся возможностей, обязана использовать энергию солнца по возможному максимуму. Коммерческий директор OHM Energy считает, что в данном контексте, перспективность солнечной энергетики как для граждан и бизнеса, так и для инвесторов, продающим электроэнергию сетям, аксиоматична. Поэтому сфера эта будет инвестиционно привлекательной, и мощности будут расти дальше. По прогнозам Ахвердяна, к 2030-му году, когда производительность солнечной энергетики в Армении, в среднем, составит 1,5 млрд кВтч, инвестиции достигнут $650 млн.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Геворг Папоян: За 8 лет производительность труда в Армении выросла в 2 разаГеворг Папоян: За 8 лет производительность труда в Армении выросла в 2 раза
На валютном межбанке Армении за 16-20 марта 2026г долларовые и рублевые сделки продолжили существенно растиНа валютном межбанке Армении за 16-20 марта 2026г долларовые и рублевые сделки продолжили существенно расти
В качестве ответного жеста минфин Армении ожидает от представителей ювелирной сферы декларирования реальных объемов реализации: Арман ПогосянВ качестве ответного жеста минфин Армении ожидает от представителей ювелирной сферы декларирования реальных объемов реализации: Арман Погосян
Около 700 молодых участников на одной площадке: Team поддержал <Сильную общину> во имя образования и регионального развитияОколо 700 молодых участников на одной площадке: Team поддержал <Сильную общину> во имя образования и регионального развития
Замминистра финансов Армении: намеченные в сфере госдолга цели достигнуты, к тому же - создана определенная буферная зонаЗамминистра финансов Армении: намеченные в сфере госдолга цели достигнуты, к тому же - создана определенная буферная зона
Армения дает добро на ратификацию соглашения между ЕАЭС и ОАЭ об эконономическом партнерствеАрмения дает добро на ратификацию соглашения между ЕАЭС и ОАЭ об эконономическом партнерстве
Compliance gap в Армении неуклонно сокращается: Замминистра финансовCompliance gap в Армении неуклонно сокращается: Замминистра финансов
В Ереване в присутствии Мгера Григоряна и Марты Кос подписано Соглашение о финансировании <Многоотраслевого бюджетного содействия>В Ереване в присутствии Мгера Григоряна и Марты Кос подписано Соглашение о финансировании <Многоотраслевого бюджетного содействия>
В Минтеруправления обсудили возможные новые направления сотрудничества с KfWВ Минтеруправления обсудили возможные новые направления сотрудничества с KfW
Мопеды, трициклы и квадроциклы также подвергнутся в Армении обязательному страхованиюМопеды, трициклы и квадроциклы также подвергнутся в Армении обязательному страхованию
Минфин: Армения повышает свою энергетическую устойчивость благодаря дополнительным 135 млн евро от ЕК и правительства ФРГМинфин: Армения повышает свою энергетическую устойчивость благодаря дополнительным 135 млн евро от ЕК и правительства ФРГ
Армянская компания Prime Insurance Brokers зарегистрирована в качестве аккредитованного брокера престижного Lloyd sАрмянская компания Prime Insurance Brokers зарегистрирована в качестве аккредитованного брокера престижного Lloyd s
В Минфине Армении обсудили новую программу SBA, реализуемую при поддержке МВФВ Минфине Армении обсудили новую программу SBA, реализуемую при поддержке МВФ
В Минтеруправления состоялось заседание руководящего комитета программы <Кавказская электроэнергетическая сеть>.В Минтеруправления состоялось заседание руководящего комитета программы <Кавказская электроэнергетическая сеть>.
Сила одного драма присоединяется к заключительному этапу проекта «Симфонический лес»Сила одного драма присоединяется к заключительному этапу проекта «Симфонический лес»
Российский эксперт: Для России важно удержать последние линии обороны на Южном КавказеРоссийский эксперт: Для России важно удержать последние линии обороны на Южном Кавказе
Экономика Армении под ударом из-за войны в ИранеЭкономика Армении под ударом из-за войны в Иране
Специальное предложение от Idram&IDBank в Далма Гарден МоллеСпециальное предложение от Idram&IDBank в Далма Гарден Молле
В Ереване подписано соглашение о финансировании ЕС в 2025-2027 годах программы устойчивости АрмениииВ Ереване подписано соглашение о финансировании ЕС в 2025-2027 годах программы устойчивости Армениии
Армения пересматривает налогообложение ювелирной сферыАрмения пересматривает налогообложение ювелирной сферы
Армения превращает сферу здравоохранения в индустриюАрмения превращает сферу здравоохранения в индустрию
Пашинян анонсировал <завершение налогового террора> в АрменииПашинян анонсировал <завершение налогового террора> в Армении
Комитет госдоходов Армении обещает впредь не быть столь суровым к предполагаемому налоговому правонарушителюКомитет госдоходов Армении обещает впредь не быть столь суровым к предполагаемому налоговому правонарушителю
Советник посольства России: Советник посольства России: "Росатом" обеспечивает деятельность Армянской АЭС в соответствии с высочайшими стандартами качества
Цена Brent поднялась выше $119 за баррель на новостях об атаке на саудовский НПЗЦена Brent поднялась выше $119 за баррель на новостях об атаке на саудовский НПЗ
Совет ЕЭК внёс изменения в правила определения страны происхождения отдельных видов товаровСовет ЕЭК внёс изменения в правила определения страны происхождения отдельных видов товаров
В Армении подвели итоги программы UNIDO - <Поддержка инфраструктуры качества в Армении>В Армении подвели итоги программы UNIDO - <Поддержка инфраструктуры качества в Армении>
Армения присоединится к соглашению об электронной торговле товарами в ЕАЭСАрмения присоединится к соглашению об электронной торговле товарами в ЕАЭС
В Армении ведется работа по приведению системы метрологии в соответствие с международными стандартами - МинэкономикиВ Армении ведется работа по приведению системы метрологии в соответствие с международными стандартами - Минэкономики
Microsoft рассматривает возможность подачи судебного иска против OpenAI и AmazonMicrosoft рассматривает возможность подачи судебного иска против OpenAI и Amazon
Армения ввновь примет участие в крупнейшей международной выставке текстильной и швейной индустрии в ЕвропеАрмения ввновь примет участие в крупнейшей международной выставке текстильной и швейной индустрии в Европе
В США впервые с 2023 года цены на бензин превысили 3,75 доллара.В США впервые с 2023 года цены на бензин превысили 3,75 доллара.
Армения выберет модель будущего АЭС в 2026 году или в начале 2027 года: Глава МТУИАрмения выберет модель будущего АЭС в 2026 году или в начале 2027 года: Глава МТУИ
Давид Худатян: экспорт электроэнергии в Иран продолжаетсяДавид Худатян: экспорт электроэнергии в Иран продолжается
IDBank и Idram продолжают сотрудничество с образовательным фондом ЗаркIDBank и Idram продолжают сотрудничество с образовательным фондом Зарк
В 2025 году в Армении построено и модернизировано в общей сложности 504,5 км дорогВ 2025 году в Армении построено и модернизировано в общей сложности 504,5 км дорог
В Армении взялись за решение проблемы фиктивных банкротствВ Армении взялись за решение проблемы фиктивных банкротств
Армения и Вьетнам обсудили перспективы увеличения объема товарооборотаАрмения и Вьетнам обсудили перспективы увеличения объема товарооборота
Авиакомпания Red Wings намерена запустить новый рейс по направлению Оренбург - ЕреванАвиакомпания Red Wings намерена запустить новый рейс по направлению Оренбург - Ереван
В минфине Армении рассказали коллегам из ЕС о реформах, проведенных в сфере управления государственными финансамиВ минфине Армении рассказали коллегам из ЕС о реформах, проведенных в сфере управления государственными финансами
ЦБ Армении прогнозирует на 2026 год рост ВВП на 7,1-4,7%, ожидая возобновления роста внешней торговлиЦБ Армении прогнозирует на 2026 год рост ВВП на 7,1-4,7%, ожидая возобновления роста внешней торговли
В Минтеруправления приняли делегацию KfWВ Минтеруправления приняли делегацию KfW
Мартын Галстян: Премия за страновой риск Армении стала расти, но доверие инвесторов остается высокимМартын Галстян: Премия за страновой риск Армении стала расти, но доверие инвесторов остается высоким
Мартын Галстян: Обострение конфликта на Ближнем Востоке может оказать 1,2-1,7%-е влияние на инфляцию в АрменииМартын Галстян: Обострение конфликта на Ближнем Востоке может оказать 1,2-1,7%-е влияние на инфляцию в Армении
IDBank выпустил второй и третий транш облигаций 2026 годаIDBank выпустил второй и третий транш облигаций 2026 года
Министр экономики принял посла ЕС в АрменииМинистр экономики принял посла ЕС в Армении
ЦБ Армении не снижает ключевую ставку ожидая ускорения инфляции из-за резкого роста цен на нефть, сбоев в цепочках поставок и изменений торговых маршрутов в контексте конфликта на Ближнем ВостокеЦБ Армении не снижает ключевую ставку ожидая ускорения инфляции из-за резкого роста цен на нефть, сбоев в цепочках поставок и изменений торговых маршрутов в контексте конфликта на Ближнем Востоке
В Армении усиливается тенденция перераспределения занятости в сторону сферы услуг – ЕАБРВ Армении усиливается тенденция перераспределения занятости в сторону сферы услуг – ЕАБР
Сильный экономический рост в большинстве стран-участниц ЕАБР определялся высокой инвестиционной активностью - МакрообзорСильный экономический рост в большинстве стран-участниц ЕАБР определялся высокой инвестиционной активностью - Макрообзор
ЕАБР: Обострение ситуации на Ближнем Востоке стало главным новым риском для мировой экономикиЕАБР: Обострение ситуации на Ближнем Востоке стало главным новым риском для мировой экономики
В Минтеруправления обсудили проект создания железнодорожной инфраструктуры, ведущей к аэропорту <Звартноц>В Минтеруправления обсудили проект создания железнодорожной инфраструктуры, ведущей к аэропорту <Звартноц>
Центральный Банк Армении и на сей раз сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,5%Центральный Банк Армении и на сей раз сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,5%
Французская TotalEnergies расширяет добычу газа в АзербайджанеФранцузская TotalEnergies расширяет добычу газа в Азербайджане
Золото - $4995 за унциюЗолото - $4995 за унцию
IDBank запускает специальную кампанию для SWIFT-переводовIDBank запускает специальную кампанию для SWIFT-переводов
Почему либерализация рынка ОСАГО привела к тотальному росту тарифов… для всехПочему либерализация рынка ОСАГО привела к тотальному росту тарифов… для всех
Роберт Кочарян: сегодняшняя экономическая модель в Армении весьма проблематичнаРоберт Кочарян: сегодняшняя экономическая модель в Армении весьма проблематична
В Ереване стартовал рабочий семинар Международной сети конкуренцииВ Ереване стартовал рабочий семинар Международной сети конкуренции
Центр управления движением Еревана оцифровал 81 маршрут и внедряет цифровой контроль транспортаЦентр управления движением Еревана оцифровал 81 маршрут и внедряет цифровой контроль транспорта
В Конверс Банке с 1 апреля 2026г Главным исполнительным директором станет Грант АкопянВ Конверс Банке с 1 апреля 2026г Главным исполнительным директором станет Грант Акопян
Читать больше
Курсы валют
20.03.2026
RUB4.490.08
USD377.500.00
EUR436.313.17
GBP504.943.62
CAD275.050.20
JPY23.780.06
CNY54.800.06
CHF479.004.40