Вторник, 7 Июня 2022 13:50
Наира Бадалян

К 2030-му году в энергию солнца в Армении может быть вложено до $650 млн

К 2030-му году в энергию солнца в Армении может быть вложено до $650 млн

АрмИнфо.К 2030 году правительство Армении планирует увеличить удельный вес солнечной энергии в энергобалансе страны с примерно 0,3% до 15%.

Ведь страна располагает большим потенциалом солнечной энергии:  среднегодовое значение притока солнечной энергии на 1 м2 горизонтальной поверхности составляет 1720 кВтч/м2, а четверть территории республики - ресурсами солнечной энергии с интенсивностью не менее 1850 кВтч/ м2 в год. Между тем в странах с куда более скромными запасами солнечной энергии гелиостанции вырабатывают в разы больше.  Многие задаются вопросом, сможет ли Армения достичь абсолютной энергетической независимости, установив <достаточное> количество солнечных электростанций (СЭС)? С другой стороны открытым остается вопрос - а способна ли энергетическая система Армении переварить такой объём генерируемой ими электроэнергии? Геворг Ахвердян - коммерческий директор компании OHM Energy помог корреспонденту АрмИнфо разобраться в этом вопросе.

Чем богаты...

В 2010-х годах власти страны задумались над диверсификацией энергосектора и, соответственно, над использованием возобновляемых источников энергии, поскольку Армения не обладает собственными запасами ископаемого топлива и сильно зависит от импорта природного газа и ядерного топлива из России. Падающие цены на солнечные батареи и наличие значительного потенциала солнечной энергии сделали свое дело: к развитию сферы подоспели стимулы - законодательные поправки, которые позволили домохозяйствам с солнечными станциями мощностью до 150 киловатт продавать избыточную энергию в национальную сеть, а предприятиям - получать налоговые скидки за использование солнечной энергии.

Как считает Ахвердян, 2016-й год стал революционным для сферы солнечной энергетики. В ноябре Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении установила тариф для солнечных станций, мощностью до 1 МВт, в размере 42,645 драма за кВтч без НДС. С этого момента был дан старт развитию сферы солнечной энергетики и производители электроэнергии, так называемые системные или коммерческие станции, смогли на договорных началах сбывать энергию <Электрическим сетям Армении>. СЭС промышленного масштаба власть гарантировала закупки в течение 20 лет по фиксированной цене. А владельцы автономных станций (домовладельцы или предприятия, установившие станции для собственных нужд) получили возможность вычета по счетам за электроэнергию в размере поставок (станции мощностью до 150 кВт в Армении разрешено устанавливать без лицензии - Ред.). Не будь данной возможности, сфера не достигла бы нынешних высот.

В результате, если к 2016 году в целом было установлено автономных станций общей мощностью не более 0,23 МВт, то уже к 2019 году для собственных нужд было построено станций мощностью в 32,9 МВт, а системных - 7,02 МВт. В 2021 году показатель нарастили до 136,1 и 46 МВт соответственно. Согласно официальной статистике, производство электричества за счет энергии солнца в стране выросло с 0,4 млн кВт часов в 2017 году до 89.6 млн. кВт.ч. в 2021-м. По состоянию на

01.01.2022г. в республике установлено 6940 автономных (мощностью 136,1 мВт) и 34 (мощностью 87,8 мВт) системных станций.

Как отмечает Ахвердян, к концу 2023 года Армения планирует сдать в эксплуатацию СЭС промышленного масштаба общей мощностью в 219,5 МВт. Среди них станция <Масрик-1>, расположенная недалеко от городов Мец-Масрик и Варденис в провинции Гегаркуник, и 5 других более мелких гелиостанций. Тендер на строительство <Масрик-1> выиграл международный консорциумом из двух компаний - испанская Fotowatio Renewable Ventures B.V и нидерландская FSL Solar S.L, предложившие самый низкий тариф с будущего объекта солнечной генерации - $0,0419 электроэнергии без НДС или 20.11 драмов за 1 кВтч электроэнергии, то есть на 20% дешевле, чем с объектов малой гидроэнергетики Армении (равен 23,8 драмам за 1 кВтч электроэнергии). Вырабатываемой данной станцией энергии будет достаточно для обеспечения электричеством более 20 тыс. домов и уменьшения выбросов углекислого газа на 40 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта составляет $58 млн.

К 2025 году намечено завершить разработку проекта для строительства крупнейшей СЭС в стране - <Айг -1>, установленной мощностью в 200

МВт. Ее производительность будет лишь наполовину уступать мощности крупнейшего на сегодняшний день энергопроизводителя страны - Мецаморской атомной электростанции? СЭС будет размещена на территории общин Талин и Даштадем Арагацотнской области Армении, на участке размером более 500 га. Ее будет строить компания <Масдар> (является дочерней структурой фонда национального благосостояния ОАЭ Mubadala Investment Company). Согласно конкурсному предложению компания предложила достаточно низкий тариф с будущего объекта солнечной генерации - $0,0290 без учета НДС за 1 кВтч электроэнергии. Бенефициаром 85% акций станет компания <Масдар>, а 15% акций будут принадлежать армянскому Фонду государственных интересов ANIF. Строительство будет осуществлено за 2 года. Общая стоимость инвестиционной программы оценивается в $174 млн.

Аналогичную мощность будет иметь и гелиостанция "Айг-2" в Котайкской области.  Строительство станции включено в программу развития электроэнергетической сферы до 2040 года. С <Айг-2> энергетические власти Армении ожидают более низкий тариф - на уровне порядка $0,03 (примерно 15-17 др.).

В целом, до 2030 года планируется довести до 315 МВт суммарную мощность системных солнечных фотовольтаических станций установленной мощностью до 5 МВт. Причем лицензии на деятельность большинства из них уже предоставлены.

Власти Армении задумались также над строительством плавучих электростанций. <Фонд возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении> совместно с французской компанией <Транс Энерджи> обратились к правительству Франции и получили грант под проект строительства первой плавучей гелиостанции не только в Армении, но в регионе. В рамках гранта в 800 тыс евро была оценена пригодность водных ресурсов РА для строительства плавучих СЭС. Выяснилось, что в республике можно построить такие станции мощностью до 500 МВт. В частности таковые можно разместить на <зеркале> Ереванского озера, Апаранского и Азатского водохранилищ. Было решено, что первая пилотная программа установленной мощностью в 151 кВт будет реализована на Ереванском озере.

С заделом на будущее...

В революционном для солнечной энергетики Армении 2016 году была основана OHM Energy - техническая компания, которая помогает своим клиентам получать качественные решения в различных сферах энергетики. Это электроснабжение, электрические сети и системы, автоматика и системы защиты, тепловая энергия, экономика энергетики и экология. Компания в сотрудничестве с крупными европейскими производителями в короткие сроки смогла получить эксклюзивные права представителя ведущего немецкого производителя солнечных панелей AE SOLAR, а также стать официальным партнером производителя преобразователей SMA. Компания также сотрудничает с такими крупными мировыми брендами как KACO, SolarEdge и Huawei. При поддержке EBRD компания разработала индивидуальный маркетинговый план и стратегию продаж.

За весьма короткий период времени OHM Energy успела заработать себе реноме компании, предлагающей клиентам только высококачественные продукты, и занять лидирующие позиции на рынке энергетического инженеринга в Армении. В портфолио компании 4 станций промышленного масштаба, а суммарная мощность всех установленных СЭС составляет около 38 МВт.

В настоящее время компания, переняв опыт литовских партнеров, совместно работает над внедрением программ адаптации к усиливающимся последствиям изменения климата в развивающихся странах. В сотрудничестве с литовцами, и совместно с Агентством по управлению природоохранных проектов при Министерстве окружающей среды Армении, финансируется программа по установке солнечных панелей на крышах школ, детских садов, культурных центров. Программа покрывает 80-85% расходов, остальная часть - за счет учреждений. <Армянская сторона передает списки <кандидатов> литовским партнерам, а они, с учетом ряда критерий определяет потенциальных бенефициаров>, - поясняет представитель OHM Energy. В текущем году программа уже реализована в 8 школах. В 2023 году солнечные панели будут установлены на крышах еще 19 школ, а их общая мощность составит 466 кВт. При активном посредничестве посольства Литвы эти школы были освобождены от импортных пошлин на необходимого для станций оборудования. В будущем планируется распространить программу и на приграничные школы.

Как считает Ахвердян, в условиях снижения цен на солнечные панели и удорожание энергоносителей, не только государство и бизнес, но и обычные граждане приступят к активной установке автономных СЭС. Ведь, если к 2016 году в 1кВт солнечной генерации необходимо было инвестировать до $1,2 тыс, то сегодня показатель снизился до $450-800.

Солнце необходимо, но и недостаточно ...

Солнце в Чехии светит 1550 часов в году. В прошлом году в Чехии было возведено рекордное количество новых СЭС - общей мощностью более чем на 60 ГВт. Здесь предложение начало сильно превалировать на спросом и государство было вынуждено приостановить господдержку сферы. А недавно Швеция, известная своими долгими темными зимами, в виду проблем с экспортом газа из других европейских стран, а также на фоне закрывающихся АЭС, в крупных городах страны решила напротив начать педалировать развитие сферы. Тем временем, Армения, где число солнечных часов составляет 2700-2800 в год, лишь к 2030 году планирует построить солнечные фотовольтовые станции суммарной мощностью до 1тыс МВт.

<Солнечная энергетика может в перспективе занять до 20% в энергобалансе страны, против, нынешних около 0,3%. Но мы должны понимать, что установка новых станций не может быть самоцелью: генерация СЭС нестабильна и зависит от времени суток и сезона. Условно говоря, если даже в какой-то момент доля солнечной электроэнергии в энергобалансе страны достигнет 50%, в вечерние часы, непогоду, когда внутреннее потребление энергии увеличивается, придется покрывать недостачу традиционными источниками или импортом извне. С этой целью энергосистема Армении подключена, например, к сети Грузии и ИРИ, и необходимые перетоки регулируются армянским оператором. Решить вопрос можно двумя способами - запастись аккумуляторными или комплексными солнечными станциями, к примеру, солнечно-водородными энергосистемами, или же - импортировать необходимый обьем. Опыт строительства аккумуляторных станций показывает, что они еще не апробированы в достаточной мере, и потом - обходятся в разы дороже. Тем не менее, убеждены, что в скором времени они получат массовое применение, в том числе и в Армении>, - заявляет эксперт.  Да и потом, надо понимать, насколько оправдано увеличение мощностей с экономической точки зрения и режимности, чтобы избежать ситуации, когда предложение, как в Чехии, начнет значительно превышать спрос.

Однако, поскольку ситуацию с отсутствием собственных ресурсов полезных ископаемых не изменить, Армения, в силу имеющихся возможностей, обязана использовать энергию солнца по возможному максимуму. Коммерческий директор OHM Energy считает, что в данном контексте, перспективность солнечной энергетики как для граждан и бизнеса, так и для инвесторов, продающим электроэнергию сетям, аксиоматична. Поэтому сфера эта будет инвестиционно привлекательной, и мощности будут расти дальше. По прогнозам Ахвердяна, к 2030-му году, когда производительность солнечной энергетики в Армении, в среднем, составит 1,5 млрд кВтч, инвестиции достигнут $650 млн.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Основные направления Silicon Mountains 2026 - исследования, инновации, наука и инженерияОсновные направления Silicon Mountains 2026 - исследования, инновации, наука и инженерия
IBRC: Армянский бизнес получит доступ к страхованию экспортных инвойсовIBRC: Армянский бизнес получит доступ к страхованию экспортных инвойсов
Министр экономики РА: Армения в рейтинге ВБ занимает 37-е место среди 101 страныМинистр экономики РА: Армения в рейтинге ВБ занимает 37-е место среди 101 страны
Ситуация вокруг Ирана толкает нефтяные цены вверхСитуация вокруг Ирана толкает нефтяные цены вверх
Посол ИРИ: Работы по строительству ЛЭП Армения-Иран завершены на 93-94%Посол ИРИ: Работы по строительству ЛЭП Армения-Иран завершены на 93-94%
Незабываемые моменты и выгодное предложение в Myler Mountain Resort: Idram&IDBankНезабываемые моменты и выгодное предложение в Myler Mountain Resort: Idram&IDBank
Чистый поток иностранных инвестиций в экономику Армении к октябрю 2025г просел до минусовых $221 млн, но ПИИ существенно продвинулись в плюсеЧистый поток иностранных инвестиций в экономику Армении к октябрю 2025г просел до минусовых $221 млн, но ПИИ существенно продвинулись в плюсе
Приоритетные программы Министерства экономики будут созвучны с мирной повесткой - Геворг ПапоянПриоритетные программы Министерства экономики будут созвучны с мирной повесткой - Геворг Папоян
В Армении будут уточнены законодательные нормы, регулирующие учет объектов приориретного общественного интересаВ Армении будут уточнены законодательные нормы, регулирующие учет объектов приориретного общественного интереса
Всемирный Банк определил основные риски для стран ECAВсемирный Банк определил основные риски для стран ECA
Армения останется в ЕАЭС пока это будет совместимо с ее желанием быть членом ЕС:  Премьер РААрмения останется в ЕАЭС пока это будет совместимо с ее желанием быть членом ЕС:  Премьер РА
Для правительства Армении является приоритетом вопрос о конкурсных процедурах в процессе реализации тех или иных программ - замминистраДля правительства Армении является приоритетом вопрос о конкурсных процедурах в процессе реализации тех или иных программ - замминистра
Audi сократила поставки автомобилей в 2025 г. на 2,9%Audi сократила поставки автомобилей в 2025 г. на 2,9%
В 2026 году мировая экономика вырастит на 2,6% - прогноз ВБВ 2026 году мировая экономика вырастит на 2,6% - прогноз ВБ
В Армении хотят установить правила расчета и уплаты НДС в сделках, связанных с поставками товаров через электронные платформы ЕАЭСВ Армении хотят установить правила расчета и уплаты НДС в сделках, связанных с поставками товаров через электронные платформы ЕАЭС
Пашинян о планах строительства мостов на армяно-турецкой границеПашинян о планах строительства мостов на армяно-турецкой границе
Программы, софинансируемые бюджетом РА, не будут облагаться налогом с прибыли, а будут оцениваться в виде активов в построенные здания и инфраструктурыПрограммы, софинансируемые бюджетом РА, не будут облагаться налогом с прибыли, а будут оцениваться в виде активов в построенные здания и инфраструктуры
Авиакомпании Армении, которые ранее не смогли воспользоваться льготой по Авиакомпании Армении, которые ранее не смогли воспользоваться льготой по "налогу на воздух",  получат это право
В Армении вместо сервисных центров Комитета кадастра появятся консультативные центры - проект законаВ Армении вместо сервисных центров Комитета кадастра появятся консультативные центры - проект закона
Министр: Власти Армении приняли окончательное решение о строительстве атомной электростанции с несколькими ММРМинистр: Власти Армении приняли окончательное решение о строительстве атомной электростанции с несколькими ММР
Армения и Ирак обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфереАрмения и Ирак обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере
Всемирный Банк прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026-2027гг года до 4,9-4,7%Всемирный Банк прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026-2027гг года до 4,9-4,7%
В Армении уровень безработицы снижаетсяВ Армении уровень безработицы снижается
Международные резервы России достигли рекордных $763,9 млрдМеждународные резервы России достигли рекордных $763,9 млрд
Компания Idram подводит итоги 2025 годаКомпания Idram подводит итоги 2025 года
Мировая экономика в 2026 году вырастет на 2,7%Мировая экономика в 2026 году вырастет на 2,7%
В 2026 году будет утвержден Стратегический план развития высокотехнологичного сектора АрменииВ 2026 году будет утвержден Стратегический план развития высокотехнологичного сектора Армении
Выручка сферы услуг к декабрю 2025 года приблизилась к $10 млрд.Выручка сферы услуг к декабрю 2025 года приблизилась к $10 млрд.
Опасения неуместны: Пашинян коснулся импорта нефтепродуктов из АзербайджанаОпасения неуместны: Пашинян коснулся импорта нефтепродуктов из Азербайджана
Министр экономики РА выражает надежду на создание новых экономических и логистических возможностей в случае открытия границ с ТурциейМинистр экономики РА выражает надежду на создание новых экономических и логистических возможностей в случае открытия границ с Турцией
Сила одного драма: 5 788 105 драмов — благотворительному фонду City of SmileСила одного драма: 5 788 105 драмов — благотворительному фонду City of Smile
Министр экономики РА примет участие в Глобальном форуме по по продовольствию и сельскому хозяйствуМинистр экономики РА примет участие в Глобальном форуме по по продовольствию и сельскому хозяйству
В Армении торговый оборот за 11 месяцев достиг почти 6 трлн. драмовВ Армении торговый оборот за 11 месяцев достиг почти 6 трлн. драмов
Союз банков Армении и EFPA Европа запустили квалификационный проект Branch ManagerСоюз банков Армении и EFPA Европа запустили квалификационный проект Branch Manager
Выручка сферы связи Армении замедлилась в ростеВыручка сферы связи Армении замедлилась в росте
Грузоперевозки в Армении за 11 месяцев 2025г выросли на 2,5%, при спаде пассажироперевозок на 2,3%Грузоперевозки в Армении за 11 месяцев 2025г выросли на 2,5%, при спаде пассажироперевозок на 2,3%
Романос Петросян: ЗАО ЭСА выплатило примерно на 63,7% больше налогов и сборовРоманос Петросян: ЗАО ЭСА выплатило примерно на 63,7% больше налогов и сборов
Папикян: Армения выделит 150 млрд драмов на развитие оборонной промышленностиПапикян: Армения выделит 150 млрд драмов на развитие оборонной промышленности
Трамп вводит «потолок» по кредитным картамТрамп вводит «потолок» по кредитным картам
Продажи Volkswagen в 2025 году снизились на 1,4%Продажи Volkswagen в 2025 году снизились на 1,4%
В Армении производство коньяка и вина к декабрю 2025г. значительно сократилосьВ Армении производство коньяка и вина к декабрю 2025г. значительно сократилось
Трамп ввел пошлины в 25% для стран, сотрудничающих с ИраномТрамп ввел пошлины в 25% для стран, сотрудничающих с Ираном
Коллегия ЕЭК установила ставку ввозной таможенной пошлины в отношении природных фосфатов для производства минеральных удобренийКоллегия ЕЭК установила ставку ввозной таможенной пошлины в отношении природных фосфатов для производства минеральных удобрений
Промышленный сектор Армении к декабрю 2025 года еле удержался в ростеПромышленный сектор Армении к декабрю 2025 года еле удержался в росте
Металлургическая отрасль Армении стала проседатьМеталлургическая отрасль Армении стала проседать
Выработка электроэнергии в Армении выросла к декабрю 2025г на 6,5%Выработка электроэнергии в Армении выросла к декабрю 2025г на 6,5%
Эксперт по информбезопасности перечислил возможные риски внедрения ИИ в госсистему Армении в условиях отсутствия механизмов безопасностиЭксперт по информбезопасности перечислил возможные риски внедрения ИИ в госсистему Армении в условиях отсутствия механизмов безопасности
Эксперты ожидают ослабления рубля в 2026 годуЭксперты ожидают ослабления рубля в 2026 году
Продажи Mercedes-Benz упали на 9,2% в прошлом годуПродажи Mercedes-Benz упали на 9,2% в прошлом году
На рынке корпоративного долга Армении новый эмитент - компания АгротехНа рынке корпоративного долга Армении новый эмитент - компания Агротех
Комитет по туризму подвел итоги 2025 годаКомитет по туризму подвел итоги 2025 года
Квота на беспошлинный ввоз электромобилей в Армению в 2026 году выросла почти вдвоеКвота на беспошлинный ввоз электромобилей в Армению в 2026 году выросла почти вдвое
В Армении за 2025 год инфляция разогналась с 1,5% до 3,3% на фоне подорожания продуктов питания и услугВ Армении за 2025 год инфляция разогналась с 1,5% до 3,3% на фоне подорожания продуктов питания и услуг
В новом рейтинге Всемирного банка по оценке бизнес-климата Армения среди 101 страны заняла 37 местоВ новом рейтинге Всемирного банка по оценке бизнес-климата Армения среди 101 страны заняла 37 место
В Армении экономическая активность в январе-ноябре 2025г ускорилась с 7,4% до 8,3%В Армении экономическая активность в январе-ноябре 2025г ускорилась с 7,4% до 8,3%
Министр экономики Армении представил экономические дивиденды мирного процесса с АзербайджаномМинистр экономики Армении представил экономические дивиденды мирного процесса с Азербайджаном
Совет ЕЭК установил ставки таможенных пошлин для товаров внешней электронной торговлиСовет ЕЭК установил ставки таможенных пошлин для товаров внешней электронной торговли
Армянский эксперт поднимает ряд вопросов, связанных с реализацией проекта TRIPP RouteАрмянский эксперт поднимает ряд вопросов, связанных с реализацией проекта TRIPP Route
Электроэнергетический совет СНГ разрабатывает проект стратегии развития топливно-энергетического комплекса Содружества на период до 2050 годаЭлектроэнергетический совет СНГ разрабатывает проект стратегии развития топливно-энергетического комплекса Содружества на период до 2050 года
Расходы аппарата премьер-министра Армении превышают совокупные расходы королевских семей Испании, Дании, Швеции и Бельгии -  Нарек КарапетянРасходы аппарата премьер-министра Армении превышают совокупные расходы королевских семей Испании, Дании, Швеции и Бельгии -  Нарек Карапетян
Читать больше
Курсы валют
14.01.2026
RUB4.840.01
USD380.33-0.50
EUR443.24-1.04
GBP511.62-1.32
CAD273.87-0.44
JPY23.97-0.01
CNY54.54-0.05
CHF474.82-2.17