Вторник, 7 Июня 2022 13:50
К 2030-му году в энергию солнца в Армении может быть вложено до $650 млн
АрмИнфо.К 2030 году правительство Армении планирует увеличить удельный вес солнечной энергии в энергобалансе страны с примерно 0,3% до 15%.
Ведь страна располагает большим потенциалом солнечной энергии:  среднегодовое значение притока солнечной энергии на 1 м2 горизонтальной поверхности составляет 1720 кВтч/м2, а четверть территории республики - ресурсами солнечной энергии с интенсивностью не менее 1850 кВтч/ м2 в год. Между тем в странах с куда более скромными запасами солнечной энергии гелиостанции вырабатывают в разы больше.  Многие задаются вопросом, сможет ли Армения достичь абсолютной энергетической независимости, установив <достаточное> количество солнечных электростанций (СЭС)? С другой стороны открытым остается вопрос - а способна ли энергетическая система Армении переварить такой объём генерируемой ими электроэнергии? Геворг Ахвердян - коммерческий директор компании OHM Energy помог корреспонденту АрмИнфо разобраться в этом вопросе.
Чем богаты...
В 2010-х годах власти страны задумались над диверсификацией энергосектора и, соответственно, над использованием возобновляемых источников энергии, поскольку Армения не обладает собственными запасами ископаемого топлива и сильно зависит от импорта природного газа и ядерного топлива из России. Падающие цены на солнечные батареи и наличие значительного потенциала солнечной энергии сделали свое дело: к развитию сферы подоспели стимулы - законодательные поправки, которые позволили домохозяйствам с солнечными станциями мощностью до 150 киловатт продавать избыточную энергию в национальную сеть, а предприятиям - получать налоговые скидки за использование солнечной энергии.
Как считает Ахвердян, 2016-й год стал революционным для сферы солнечной энергетики. В ноябре Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении установила тариф для солнечных станций, мощностью до 1 МВт, в размере 42,645 драма за кВтч без НДС. С этого момента был дан старт развитию сферы солнечной энергетики и производители электроэнергии, так называемые системные или коммерческие станции, смогли на договорных началах сбывать энергию <Электрическим сетям Армении>. СЭС промышленного масштаба власть гарантировала закупки в течение 20 лет по фиксированной цене. А владельцы автономных станций (домовладельцы или предприятия, установившие станции для собственных нужд) получили возможность вычета по счетам за электроэнергию в размере поставок (станции мощностью до 150 кВт в Армении разрешено устанавливать без лицензии - Ред.). Не будь данной возможности, сфера не достигла бы нынешних высот.
В результате, если к 2016 году в целом было установлено автономных станций общей мощностью не более 0,23 МВт, то уже к 2019 году для собственных нужд было построено станций мощностью в 32,9 МВт, а системных - 7,02 МВт. В 2021 году показатель нарастили до 136,1 и 46 МВт соответственно. Согласно официальной статистике, производство электричества за счет энергии солнца в стране выросло с 0,4 млн кВт часов в 2017 году до 89.6 млн. кВт.ч. в 2021-м. По состоянию на
01.01.2022г. в республике установлено 6940 автономных (мощностью 136,1 мВт) и 34 (мощностью 87,8 мВт) системных станций.
Как отмечает Ахвердян, к концу 2023 года Армения планирует сдать в эксплуатацию СЭС промышленного масштаба общей мощностью в 219,5 МВт. Среди них станция <Масрик-1>, расположенная недалеко от городов Мец-Масрик и Варденис в провинции Гегаркуник, и 5 других более мелких гелиостанций. Тендер на строительство <Масрик-1> выиграл международный консорциумом из двух компаний - испанская Fotowatio Renewable Ventures B.V и нидерландская FSL Solar S.L, предложившие самый низкий тариф с будущего объекта солнечной генерации - $0,0419 электроэнергии без НДС или 20.11 драмов за 1 кВтч электроэнергии, то есть на 20% дешевле, чем с объектов малой гидроэнергетики Армении (равен 23,8 драмам за 1 кВтч электроэнергии). Вырабатываемой данной станцией энергии будет достаточно для обеспечения электричеством более 20 тыс. домов и уменьшения выбросов углекислого газа на 40 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта составляет $58 млн.
К 2025 году намечено завершить разработку проекта для строительства крупнейшей СЭС в стране - <Айг -1>, установленной мощностью в 200
МВт. Ее производительность будет лишь наполовину уступать мощности крупнейшего на сегодняшний день энергопроизводителя страны - Мецаморской атомной электростанции? СЭС будет размещена на территории общин Талин и Даштадем Арагацотнской области Армении, на участке размером более 500 га. Ее будет строить компания <Масдар> (является дочерней структурой фонда национального благосостояния ОАЭ Mubadala Investment Company). Согласно конкурсному предложению компания предложила достаточно низкий тариф с будущего объекта солнечной генерации - $0,0290 без учета НДС за 1 кВтч электроэнергии. Бенефициаром 85% акций станет компания <Масдар>, а 15% акций будут принадлежать армянскому Фонду государственных интересов ANIF. Строительство будет осуществлено за 2 года. Общая стоимость инвестиционной программы оценивается в $174 млн.
Аналогичную мощность будет иметь и гелиостанция "Айг-2" в Котайкской области.  Строительство станции включено в программу развития электроэнергетической сферы до 2040 года. С <Айг-2> энергетические власти Армении ожидают более низкий тариф - на уровне порядка $0,03 (примерно 15-17 др.).
В целом, до 2030 года планируется довести до 315 МВт суммарную мощность системных солнечных фотовольтаических станций установленной мощностью до 5 МВт. Причем лицензии на деятельность большинства из них уже предоставлены.
Власти Армении задумались также над строительством плавучих электростанций. <Фонд возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении> совместно с французской компанией <Транс Энерджи> обратились к правительству Франции и получили грант под проект строительства первой плавучей гелиостанции не только в Армении, но в регионе. В рамках гранта в 800 тыс евро была оценена пригодность водных ресурсов РА для строительства плавучих СЭС. Выяснилось, что в республике можно построить такие станции мощностью до 500 МВт. В частности таковые можно разместить на <зеркале> Ереванского озера, Апаранского и Азатского водохранилищ. Было решено, что первая пилотная программа установленной мощностью в 151 кВт будет реализована на Ереванском озере.
С заделом на будущее...
В революционном для солнечной энергетики Армении 2016 году была основана OHM Energy - техническая компания, которая помогает своим клиентам получать качественные решения в различных сферах энергетики. Это электроснабжение, электрические сети и системы, автоматика и системы защиты, тепловая энергия, экономика энергетики и экология. Компания в сотрудничестве с крупными европейскими производителями в короткие сроки смогла получить эксклюзивные права представителя ведущего немецкого производителя солнечных панелей AE SOLAR, а также стать официальным партнером производителя преобразователей SMA. Компания также сотрудничает с такими крупными мировыми брендами как KACO, SolarEdge и Huawei. При поддержке EBRD компания разработала индивидуальный маркетинговый план и стратегию продаж.
За весьма короткий период времени OHM Energy успела заработать себе реноме компании, предлагающей клиентам только высококачественные продукты, и занять лидирующие позиции на рынке энергетического инженеринга в Армении. В портфолио компании 4 станций промышленного масштаба, а суммарная мощность всех установленных СЭС составляет около 38 МВт.
В настоящее время компания, переняв опыт литовских партнеров, совместно работает над внедрением программ адаптации к усиливающимся последствиям изменения климата в развивающихся странах. В сотрудничестве с литовцами, и совместно с Агентством по управлению природоохранных проектов при Министерстве окружающей среды Армении, финансируется программа по установке солнечных панелей на крышах школ, детских садов, культурных центров. Программа покрывает 80-85% расходов, остальная часть - за счет учреждений. <Армянская сторона передает списки <кандидатов> литовским партнерам, а они, с учетом ряда критерий определяет потенциальных бенефициаров>, - поясняет представитель OHM Energy. В текущем году программа уже реализована в 8 школах. В 2023 году солнечные панели будут установлены на крышах еще 19 школ, а их общая мощность составит 466 кВт. При активном посредничестве посольства Литвы эти школы были освобождены от импортных пошлин на необходимого для станций оборудования. В будущем планируется распространить программу и на приграничные школы.
Как считает Ахвердян, в условиях снижения цен на солнечные панели и удорожание энергоносителей, не только государство и бизнес, но и обычные граждане приступят к активной установке автономных СЭС. Ведь, если к 2016 году в 1кВт солнечной генерации необходимо было инвестировать до $1,2 тыс, то сегодня показатель снизился до $450-800.
Солнце необходимо, но и недостаточно ...
Солнце в Чехии светит 1550 часов в году. В прошлом году в Чехии было возведено рекордное количество новых СЭС - общей мощностью более чем на 60 ГВт. Здесь предложение начало сильно превалировать на спросом и государство было вынуждено приостановить господдержку сферы. А недавно Швеция, известная своими долгими темными зимами, в виду проблем с экспортом газа из других европейских стран, а также на фоне закрывающихся АЭС, в крупных городах страны решила напротив начать педалировать развитие сферы. Тем временем, Армения, где число солнечных часов составляет 2700-2800 в год, лишь к 2030 году планирует построить солнечные фотовольтовые станции суммарной мощностью до 1тыс МВт.
<Солнечная энергетика может в перспективе занять до 20% в энергобалансе страны, против, нынешних около 0,3%. Но мы должны понимать, что установка новых станций не может быть самоцелью: генерация СЭС нестабильна и зависит от времени суток и сезона. Условно говоря, если даже в какой-то момент доля солнечной электроэнергии в энергобалансе страны достигнет 50%, в вечерние часы, непогоду, когда внутреннее потребление энергии увеличивается, придется покрывать недостачу традиционными источниками или импортом извне. С этой целью энергосистема Армении подключена, например, к сети Грузии и ИРИ, и необходимые перетоки регулируются армянским оператором. Решить вопрос можно двумя способами - запастись аккумуляторными или комплексными солнечными станциями, к примеру, солнечно-водородными энергосистемами, или же - импортировать необходимый обьем. Опыт строительства аккумуляторных станций показывает, что они еще не апробированы в достаточной мере, и потом - обходятся в разы дороже. Тем не менее, убеждены, что в скором времени они получат массовое применение, в том числе и в Армении>, - заявляет эксперт.  Да и потом, надо понимать, насколько оправдано увеличение мощностей с экономической точки зрения и режимности, чтобы избежать ситуации, когда предложение, как в Чехии, начнет значительно превышать спрос.
Однако, поскольку ситуацию с отсутствием собственных ресурсов полезных ископаемых не изменить, Армения, в силу имеющихся возможностей, обязана использовать энергию солнца по возможному максимуму. Коммерческий директор OHM Energy считает, что в данном контексте, перспективность солнечной энергетики как для граждан и бизнеса, так и для инвесторов, продающим электроэнергию сетям, аксиоматична. Поэтому сфера эта будет инвестиционно привлекательной, и мощности будут расти дальше. По прогнозам Ахвердяна, к 2030-му году, когда производительность солнечной энергетики в Армении, в среднем, составит 1,5 млрд кВтч, инвестиции достигнут $650 млн.