Четверг, 16 Июня 2022 18:23
Корпоративное управление - этика в бизнес-сообществе
АрмИнфо.<Центр корпоративного управления> организует ежегодную конференцию на тему <Корпоративное управление. Этика в деловом сообществе>, которая состоится 17 июня в салоне <Манташев> в деловом центре <Элит Плаза>.
Отметим, что на ежегодных конференциях <Центра корпоративного управления> рассматриваются наиболее актуальные темы и проблематика современного корпоративного управления, анализируется практика КУ за рубежом, рассматриваются перспективы реализации принципов КУ в Армении.
Со вступительной речью на конференции выступит заместитель министра юстиции РА Ерануи Туманянц, подчеркнув актуальность формирования в бизнес-сообществе антикоррупционного комплаенса и культуры этики в качестве гаранта улучшения деловой среды и обеспечения ее жизнеспособности.
Своим мнением с участниками конференции поделится руководитель программ Центра международного частного предпринимательства (CIPE, www.cipe.org) в Армении Луиза Айвазян, представит программы, реализуемые CIPE в Армении. Многие из них сосредоточены на программах по борьбе с коррупцией и внедрения корпоративной этики. В этой связи она расскажет о работе Клуба деловой этики, финансируемого CIPE и возглавляемого Центром корпоративного управления, который является первой коллективной антикоррупционной инициативой армянского бизнес-сообщества, направленной на продвижение режима транспорентности и подотчетности, и как результат повышения доверия к армянскому бизнесу и всей экономической системы.
В ходе четырех сессий международная и местная группа экспертов рассмотрит вопросов, касающихся проблем корпоративного управления, в том числе постарается ответить на вопросы о том, почему в бизнес-сообществе Армении необходимо внедрить культуру этики и какова в этом роль совета директоров. Участники конференции расскажут о деятельности Клуба деловой этики, поддерживающего организации в развитии практики в области этического лидерства. Также буде рассмотрен вопрос повышения представительства женщин в советах директоров армянских компаний, усилить их участие в принятии корпоративных решений.
Эффективное управление компаниями влияет на долгосрочное развитие организаций и повышает их инвестиционную привлекательность. В этом смысле директор Центра корпоративного управления Нарине Меликян считает, что Клуб деловой этики - <это путешествие, а не пункт назначения>. Поэтому она призывает членов Клуба быть терпеливыми и целеустремленными в вопросах развития принципов корпоративного управления.
По словам Марлин Йенси, международного эксперта по корпоративному управлению, этика заключается в том, чтобы поступать правильно, даже когда никто не контролирует ситуацию.
Хайген Швайниц, руководитель международной практики международного совета директоров Eric Salmon & Partners, акцентирует внимание участников на роль совета директоров в постановке корпоративных целей, оценке корпоративной культуры и информировании об этом. Сотрудник IFC по корпоративному управлению Борис Джанджалия считает, что армянские компании должны рассматривать интеграцию целей устойчивого развития (ESG) бизнеса не как проблемный процесс, а как возможность для развития.
Эрик Хонтс, директор Reporting Investment Center в CIPE, представит участникам форума роль конструктивного и деструктивного капитала, особенно в развитии стран с переходной экономикой и укреплении в них демократических институтов.
В конференции примут участие более 100 специалистов, представителей бизнес-сообщества, общественный и государственный секторов, а также международные организации.
Как сказала в беседе с корреспондентом АрмИнфо директор Центра корпоративного управления Нарине Меликян, армянское бизнес-сообщество лишь начинает сталкиваться с таким понятием как <конструктивный капитал>, что значит ответственные, прозрачные, подотчетные инвестиции.  Другими словами, как она отметила, это финансовые потоки, которые хорошо регулируются и управляются как в источнике финансирования, так и в пункте назначения. И это касается не только законодательства, но и механизмов саморегулирования.
<Ответственные инвесторы распространяют бизнес-культуру, в результате чего как общий эффект конструктивных инвестиций формируется прозрачная, подотчетная бизнес-среда, сокращается коррупция, стимулируется этическая культура, на первый план выходит экологическая и социальная безопасность. Они способствуют повышению качества общественной жизни, а не отдельных лиц или групп лиц. Конструктивные инвестиции осуществляются в конкретные компании, но их эффект выходит за рамки этих компаний>, - отметила специалист. По ее словам, качество корпоративного управления имеет решающее значение для конструктивного капитала:  <Можно сказать, что конструктивный капитал живет принципами и правилами корпоративного управления>.