Пятница, 17 Июня 2022 17:49
Благо ли для Армении укрепление драма? - Вардан Арамян
АрмИнфо.Если факторы, определяющие ревальвацию драма, будут временными, то Армения столкнется со значительными трудностями.  Об этом в интервью <5-му каналу> заявил международный консультант по общественным финансам, экс-министр финансов Армении Вардан Арамян.
По словам Арамяна, несмотря на то, что <американец> укрепляет свои позиции, тенденция ревальвации национальной валюты отмечается во многих странах мира, таких как РФ, Беларусь, Бразилия, Мексика.
<Укрепление армянского драма в первую очередь обусловлено структурными изменениями во внешней торговле РА>, - отмечает эксперт. Так, в результате западных санкций Россия была вынуждена перейти на торговлю в рублях, что естественным образом повлияло на торговлю с Арменией. <Российский экспорт в Армению составляет порядка $1,3 млрд. Только за газ Армения платит РФ около $460-480 млн в год. Получается, что на фоне этих событий высвободились огромные средства>, - указал он.
Второй фактор, определяющий повышение курса нацвалюты, связан с существенным ростом визитеров на фоне российско-украинского обострения в 2,7 раза (только из РФ - более чем в 4 раза). У них на руках либо рубли, либо доллары, которые обмениваются на армянские драмы, увеличивая спрос на местную валюту. Помимо этого, возросли также объёмы трансфертов из США и РФ.
При этом, как считает экс-глава армянского Минфина, однозначно положительную или отрицательную оценку в этой ситуации давать нельзя. Вопрос необходимо рассмотреть с позиции всех <бенефициаров> процесса.
Так, укрепление позиций драма хорошо для потребителей, потому что сдерживает цены на импортируемые товары. Для неэкспортируемого сектора и импортеров также сложилась благоприятная ситуация, - у них сокращаются долларовые расходы, а поскольку продажи последних в драмах, они от этого выигрывают.
А вот для экспортеров, наоборот, это плохо, поскольку доходы последних значительно сокращаются на фоне роста драмовых расходов. И лишь около 30% из них (экспортирующих в РФ) находится в сравнительно благоприятном положении, поскольку драм не вырос по отношению к рублю.
Как считает Вардан Арамян, если факторы, определяющие ревальвацию драма, не будут носить перманентный характер, то страна столкнется со значительными трудностями (например, те, что были в 2008-2009 гг., когда РА зафиксировала почти 14%-й спад). В частности, если визитёры со <своими кошельками> временно пребывают в РА или же смотрят на Армению как на транзитную страну, то, после их ухода, мы будем иметь обратную картину.
В данной ситуации, по словам эксперта, можно и дальше укреплять драм, тем самым покрывая гап в ВВП (разницу между фактическим ВВП и потенциальным ВВП), и обеспечивая баланс, или же проводя политику стерилизации, - скупая долларовые излишки, одновременно путем эмиссии гособлигаций выкачивая драмы из рынка, чтобы не подпитывать инфляционные ожидания избытком денег.  Арамян в большей степени склонен ко второму сценарию, несмотря на то, что он, в определенном смысле, противоречит концепции инфляционного таргетирования. Однако это позволит определенным образом смягчить темпы укрепления драма, ЦБ накопит дополнительные резервы и будет лучше подготовлен к тому, что факторы, определяющие ревальвацию драма, все же носят строго временный характер. Указанное поведение финвластей подержит также экспортоориентируемый сектор армянской экономики и не даст ему оказаться в ситуации первого десятилетия 2000-х гг., отмечает международный консультант по общественным финансам.
Отметим, что по данным ЦБ РА, чистый приток трансфертов физлиц ускорил годовой рост в январе- апреле 2022г до 94% с 80% годом ранее, превысив $394.3 млн, что в большей степени было поддержано увеличением в разы денежных переводов из России, в то время как годом ранее в тот же период драйвером роста выступали переводы из США. В частности, приток трансфертов физлиц в Армению ускорил годовой рост в январе-апреле 2022г до 60,2% с 29,1% в январе-апреле 2021г, составив $918.6 млн. При этом, приток трансфертов физлиц в Армению из России в январе-апреле 2022г резко ускорил годовой рост с 9,4% до 2,2 раз, достигнув $471.6 млн. Чистый же приток трансфертов из России составил за данный период $306.1 млн, с резким ускорением годового роста с 5,2% до 3,2 раз. А приток приток трансфертов физлиц в Армению из США в январе-апреле 2022г ощутимо замедлил годовой рост с 2 раз до 20%, составив $199.1 млн, что наблюдалось и по динамике чистого притока трансфертов из США - резкое замедление роста с 3 раз до 5,8%, с обеспечением объема в $115.2 млн.
В притоке доля России повысилась в январе-апреле 2022г до 51,3% с 37,9% в январе-апреле 2021г (против 51% в январе-апреле 2019г), а доля США в притоке, наоборот, снизилась с 28,9% до 21,7% (против 15,3% в январе-апреле 2019г).