Понедельник, 27 Июня 2022 17:58
В Армении основным драйвером двузначного роста экономической активности выступает сфера услуг
АрмИнфо.. В Армении рост экономической активности ускорился в январе-мае 2022г до 10,2% годовых (с 4,3% годом ранее), что сопровождается высокими темпами роста экспорта и импорта.  В мае с.г. к маю 2021 года экономическая активность ускорила рост до 13% (с 10,9% годом ранее), при этом только за май 2022г повысившись на 6,1% (против 2%-го роста в мае 2021г и 5,3%-го роста в апреле 2022г).
По предварительным данным Статкомитета РА, рост экономической активности в январе-мае 2022г в большей степени обусловили сфера услуг - на 24,9%, энергокомплекс - на 13,1% и сфера строительства - на 11,4%, и в меньшей степени - сфера торговли - на 8,9% и промсектор
- на 2,7%. Годом ранее, в январе-мае 2021г драйверами роста выступали сфера строительства - на 14,3% и торговый сектор - на 7,4%, а промсектор, энергокомплекс и сфера услуг демонстрировали скромный рост соответственно на 2,3%, 2% и 0,9%.
Индекс цен промпродукции повысился в январе-мае 2022 года к аналогичному периоду 2021 года на 9,6%, в мае 2022г по сравнению с маем 2021г - на 5%, а только за май 2022г снизился на 3,1%. Годом ранее в аналогичные периоды фиксировалась такая динамика: индекс цен промпродукции повысился за январь-май 2021г в сравнении с тем же периодом 2020г на 9%, в мае 2021г к маю 2020г - на 12,5%, а только за май 2021г - на 1%.
В месячном же разрезе (за май 2022г) решающий толчок росту экономической активности дал строительный сектор с приростом объема на 21% (против роста на 17,9% в мае 2021г), после которого по темпам роста следуют торговля - на 9,8% (против роста на 6% в мае 2021г), сфера услуг - на 6,3% (против роста на 3,4% в мае 2021г), и промсектор - на 3,2% (против роста на 3,4% в мае 2021г). Энергокомплекс задержался в спаде, с незначительным замедлением темпов до 10,9% с 12,9% годом ранее.
В годовом разрезе (май 2022г к маю 2021г) рост экономической активности наблюдался во всех отраслях, и даже энергокомплексу удалось выйти из 3,1%-го спада на 8,2%-ый рост. Так, наивысший рост демонстрировала сфера услуг, ускорившая темпы до 30,2% (с 17,3% годом ранее), после которой, также с существенным подскоком темпов, следовала сфера строительства - с 0,5% до 18,1%. А торговый сектор и промсектор, удержавшись в росте, замедлили темпы с 17,6-7,9% до 12,4-2%.
Согласно статданным в январе-мае 2022г, по абсолютной величине лидерство удерживает торговый сектор с объемом 1.4 трлн. драмов ($2.98 млрд). Вторую позицию удерживает промсектор - 961.05 млрд драмов ($2.01 млрд), третье место занимает сфера услуг - 906.6 млрд драмов ($1.9 млрд). На четвертой позиции традиционно располагалось сельское хозяйство, но ввиду отсутствия данных, на этом месте оказался строительный сектор - 112.04 млрд драмов ($234.7 млн). Объем выработки электроэнергии составил в январе-мае 2022 года 3745.4 млн. кВт.ч., из коих только в мае - 603 млн. кВт.ч.
Вместе с тем, внешнеторговый оборот Армении в январе-мае 2022 года составил 1.9 трлн. драмов ($3.9 млрд) с годовым подскоком на 36,6%. В его структуре объем экспорта возрос в годовом разрезе на 27,5% до
658.5 млрд драмов ($1.4 млрд), а импорта - на 42,2% до 1.2 трлн. драмов ($2.5 млрд). Только за май 2022 года внешнеторговый оборот возрос на 23,9% за счет роста экспорта на 19,9% при росте импорта на 26,3%, а по сравнению с маем 2021г подскок внешнеторгового оборота на 45,5% в большей степени был спровоцирован ростом импорта на 52,8% и в чуть меньшей степени приростом экспорта на 33,7%. Годом ранее, в январе-мае 2021 года внешнеторговый оборот вырос на 11,6% годовых за счет роста экспорта на 20,8% и импорта на 6,7%, а майский рост внешнеторгового оборота на 3,9% был спровоцирован восходящей динамикой экспорта на 7,9% при росте импорта лишь на 1,5%, по сравнению же с маем 2020г подскок внешнеторгового оборота на 35,3% почти в равной степени был спровоцирован ростом экспорта и импорта на 36,7% и 34,5% соответственно.
Средний расчетный курс драма составил в мае 2022 года 456,54 др/$1, а в январе-мае 2021г - 477,34 др/$1, против 521,35 др/$1 в мае 2021г и 523,87 др/$1 в январе-мае 2021г.
Отметим, что Всемирный Банк в начале июня с.г. пересмотрел прогноз на 2022 год, улучшив ожидаемый темп роста ВВП Армении с прежних 1,2% до обновленных 3,5%. Центральный Банк Армении также в середине июня пересмотрел прогноз на 2022 год, указав более оптимистичный рост ВВП на 4,9% (против ранее предрекаемых 1,6%). МВФ пока не пересматривал свой прогноз на 2022 год, датируемый 17 марта с.г, согласно которому рост ВВП Армении может замедлиться до 1,5%. По фактическим статданным, ВВП Армении в 2021 году вышел на 5,7%-ый рост (с 7,2%-го спада в 2020г), не дотянув до доковидных темпов - 7,6%-го роста в 2019 году.