Понедельник, 27 Июня 2022 18:15
Наира Бадалян

Драма с крепчающим драмом - надолго ли? -  Айказ Фанян

Драма с крепчающим драмом - надолго ли? -  Айказ Фанян

АрмИнфо.Доллар США продолжает свое падение по отношению к армянскому драму: если до российско-украинского кризиса (24 февраля) он находился на уровне 470-480, а в начале марта подскочил до 520, то затем стал постепенно снижаться, приблизившись к психологически важной отметке в 400 драмов за один доллар. 

От этого теряют как экспортеры, чьи сделки заключены в долларах, и, как не странно, рядовые граждане, поскольку импортеры не спешат пересматривать цены на товар. Как долго сохранится данная тенденция и к каким последствиям для экономики это приведет, корреспондент АрмИнфо поинтересовалась у руководителя Аналитического центра ACSES Айказа Фаняна.

Ревальвация армянского драма обусловлена рядом факторов: ростом визитеров в Армению и банковских переводов, стабилизацией российского рубля и спадом спроса на американский доллар внутри страны. <По итогам первого квартала вырос профицит текущего счета платежного баланса РФ - Россия экспортировала нефть по высоким ценам, но из-за ограничений не могла приобрести на них товары. Высвободились валютные средства в большом количестве, которые должны были каким-либо образом быть израсходованы, одним из них стали банковские переводы>, - отмечает эксперт.

Так, в апреле банковские переводы физических лиц достигли $358 млн., основным источником которых выступила Россия. <Такого не было с 2004 года и не фиксировалось даже в период декабрьских переводов, когда в преддверии Нового года традиционно отмечается резкий всплеск объема трансфертов>, - подчеркивает он.

Негативные последствия от обесценивания <американца> в Армении, прежде всего, почувствовали экспортеры товаров в третьи страны, чьи сделки заключены в долларах, подчеркивает Фанян. В частности, экспортеры продукции перерабатывающей промышленности, а также местные производители, закупающие сырье из-за границы, в том числе компании, предоставляющие ИТ-услуги, работающие с западными контрагентами в американской валюте. Крепкий драм существенно повлиял на снижении их конкурентоспособности.

Не сильно пострадали экспортеры металлического концентрата, торгующие на бирже в американской валюте. С учетом того, что в последнее время цены на медь находятся на достаточно высоком уровне, влияние на них будет негативным, но не критичным, поясняет эксперт.

При этом есть группа экспортеров, для которых крепкий драм - благо, отмечает глава аналитического центра. Экспортёры в РФ, - на их долю приходится около 1/3 армянского экспорта, от ревальвации драма даже выиграют. <Из них, по данным на 2021 год, около 67% контракты были заключены в российских рублях. Предположительно на фоне украинского кризиса и антироссийских санкций, доля операций в долларах США снизилась еще больше, в связи с чем армянский экспорт в РФ, думаю, не несет значительных потерь>, - отмечает экономист.

Крепкий драм сыграл на руку импортерам. Ведь если укрепление драма делает экспортные товары дороже, то импортные - по идее дешевле. Тем не менее, рядовой потребитель на сегодня не замечает снижения цен, напротив, отмечается ползучий, но неуклонный их рост.  По мнению экономиста, укрепление драма в краткосрочной перспективе будет иметь негативное влияние на цены и только в среднесрочной и долгосрочной перспективе может поспособствовать более низкому уровню инфляции.

А тем временем: ЦБ на страже своих целей

В условиях, когда в ежедневном режиме теряет экспортер, а граждане не успевают за ценами - многие задаются вопросом, насколько оправдана политика ответственных структур и в первую очередь финансового регулятора. <Если верить публичным заявлениям ЦБ о том, что они не вмешиваются в валютный рынок или же вмешиваются ограниченно, и у нас ведется политика плавающего курса, то Регулятор исходит из того положения, что его основная цель - сохранение стабильности финансовой системы и сохранение инфляции в целевом диапазоне. В каком-то смысле это можно понять, поскольку инфляция отразится на всех нас, а при снижении ставки рефинансирования у нас будут более высокие темпы инфляции>, - напоминает эксперт.

<Политический вопрос поставлен следующим образом: стоит ли за счет благосостояния населения содействовать улучшению конкурентных позиций отдельных хозяйствующих субъектов на внешних рынках?>, - отмечает Айказа Фанян.

В данном случае проблемы отдельных хозяйствующих субъектов, например в сфере ИТ, того же экспорта в третьи страны, предстоит решить правительству. <Мяч на поле правительства, и оно должно инициировать соответствующие мероприятия для сдерживания возможных потерь. Например, в 2020 году в период коронавирусной пандемии, государство, хорошо или плохо, осуществило ряд мероприятий, нацеленных на нейтрализацию негативных последствий для экономики>, - отмечает он. Как считает эксперт, Минэкономики должно вести более проактивную политику, в конечном счете именно оно ответственно за экономическое развитие. Оно должно предложить меры для смягчения потерь отдельных сфер экономики. К примеру, речь может идти о программах предоставления грантов в размере определенного процента подоходного налога для компаний ИТ-сферы. <Речь именно о грантах, а не о налоговых преференциях, поскольку минфин нацелен на повышение уровня соотношения <налоги к ВВП>, а в дальнейшем расходование собранных налогов в том числе в виде грантов будет иметь свое положительное влияние>, - подчеркивает экономист, напомнив также о необходимости воспользоваться налогово- бюджетным инструментарием властей для смягчения потерь бизнеса.

Для того, чтобы содействие было эффективным, оно должно быть адресным, отмечает Фанян. Важно понять, кто на самом деле в данной ситуации нуждается в поддержке. Ведь в той же ИТ-сфере, компании, выступающие с собственным продуктом, к примеру Picsart, находятся в более благоприятной ситуации, поскольку могут своевременно и по возможности адекватно пересмотреть стоимость собственного продукта. Компании, предоставляющие оутсорсинговые услуги, в структуре себестоимости продукции которых важное место занимает рабочая сила (им выплачивается зарплата в драмах при долларовых доходах), лишены подобной возможности.

При этом эксперт с сожалением отмечает: финансовое управление у армянского бизнеса на достаточно низком уровне. <Хозяйствующие субъекты уже сегодня должны предпринять соответствующие шаги для того, чтобы управлять своими валютными потоками и снизить финансовые риски, к примеру, посредством инструментов хеджирования, что позволит избежать возможные риски в дальнейшем>, - подчеркивает он.

Рубль и драм крепчают, но надолго ли?

По словам Фаняна, в долгосрочной перспективе российский рубль не только сдаст свои нынешние позиции, - он даже не вернется к докризисному уровню. Когда российский рубль начнет сдавать позиции, это сильно скажется также на армянской валюте.

В условиях нынешней неопределенности эксперт все же прогнозирует, что по итогам 2022 года Армения не только достигнет 4,9% роста ВВП, прогнозируемого ЦБ, но и, возможно, обеспечит заложенный в бюджете показатель на уровне 7%. По инфляции картина будет не столь радужной. <Нереалистично уложиться в заложенный госбюджетом диапазон в 4% с отклонением в плюс-минус 1,5%, поскольку в мае 12-месячная инфляция уже достигла 9%>, - отмечает он. <В дальнейшем, с уверенностью можно сказать, что мы станем очевидцами того, что Армения станет для россиян даже страной для шоппинг-турзима>, - заключил глава Аналитического центра ACSES.

ПРОЧИТАТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Hayk
Браво журналисту.Отличные заголовок и подзаголовки-цепляют и, самое главное, так легко читабельно про такие муторные темы.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Нарек Карапетян: Для того, чтобы решать проблемы в сфере энергетики, необходимы квалифицированные кадрыНарек Карапетян: Для того, чтобы решать проблемы в сфере энергетики, необходимы квалифицированные кадры
Правительство Армении прилагает усилия для повышения привлекательности армянского инвестиционного климата для французских компанийПравительство Армении прилагает усилия для повышения привлекательности армянского инвестиционного климата для французских компаний
Зангезурский медно-молибденовый комбинат направил 2,14 млрд драмов на осуществление субвенционных программ в г.КаджаранЗангезурский медно-молибденовый комбинат направил 2,14 млрд драмов на осуществление субвенционных программ в г.Каджаран
Повышение пенсий и пособий по старости обойдутся государству в 75 млрд драмов - министр экономикиПовышение пенсий и пособий по старости обойдутся государству в 75 млрд драмов - министр экономики
Все 7 страховых компаний Армении присоединились к системе всеобщего медицинского страхованияВсе 7 страховых компаний Армении присоединились к системе всеобщего медицинского страхования
19 армянских виноделов примут участие в выставке Foodex Japan19 армянских виноделов примут участие в выставке Foodex Japan
Глава аппарата премьера обсудил с генсеком Международной автомобильной федерации строительство автоспортивной трассы в РАГлава аппарата премьера обсудил с генсеком Международной автомобильной федерации строительство автоспортивной трассы в РА
«У меня зазвонил телефон…»: IDBank предупреждает о росте мошенничества по схеме «звонок из банка».«У меня зазвонил телефон…»: IDBank предупреждает о росте мошенничества по схеме «звонок из банка».
Потенциал торговли между Арменией и Азербайджаном оценивается в сотни миллионов долларов - Геворг ПапоянПотенциал торговли между Арменией и Азербайджаном оценивается в сотни миллионов долларов - Геворг Папоян
19,4% занятых в Армении получают заработную плату свыше 500 тыс. драмов19,4% занятых в Армении получают заработную плату свыше 500 тыс. драмов
Международный аэропорт <Звартноц> удостоен престижной премии ASQ Customer Experience AwardsМеждународный аэропорт <Звартноц> удостоен престижной премии ASQ Customer Experience Awards
В Комитете по туризму Армении обсудили возможности сотрудничества с LufthansaВ Комитете по туризму Армении обсудили возможности сотрудничества с Lufthansa
Компания GTB Holdings поддерживает сохранение наследия армянских классических и современных композиторовКомпания GTB Holdings поддерживает сохранение наследия армянских классических и современных композиторов
Министр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателейМинистр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей
В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»
В Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евроВ Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евро
В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>
Конверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой биржеКонверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой бирже
Группа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управленияГруппа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управления
Численность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономикиЧисленность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономики
Армения примет участие в  выставке  Армения примет участие в  выставке  "Wine & Spirits 2026" в Берлине
В Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцевВ Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцев
Замминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом сектореЗамминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом секторе
Майк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме АрменииМайк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме Армении
Посол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфереПосол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфере
<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами
S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%
Депутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежейДепутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежей
За последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп АракелянЗа последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп Аракелян
Министр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 разаМинистр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 раза
S&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасностиS&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасности
Гендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работГендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работ
Грузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в АрмениюГрузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению
Аналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустыниванияАналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустынивания
Верховный суд США отменил масштабные тарифы ТрампаВерховный суд США отменил масштабные тарифы Трампа
Вице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭСВице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭС
На валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в ростНа валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в рост
Тендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэрТендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэр
Тигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктурыТигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктуры
ВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спадеВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спаде
Армения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в ИндииАрмения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в Индии
За январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правиламЗа январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правилам
Amazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав WalmartAmazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав Walmart
Министры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузовМинистры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузов
Закажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкaЗакажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкa
Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%
Италия вышла на первое место по денежным переводам в ГрузиюИталия вышла на первое место по денежным переводам в Грузию
Центробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенникахЦентробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенниках
Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%
Швейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих местШвейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих мест
В Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 годаВ Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 года
IDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призыIDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призы
Рост «Яндекса» замедляетсяРост «Яндекса» замедляется
Международный круиз Армения и ГрузияМеждународный круиз Армения и Грузия
ФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства АрменииФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства Армении
Депутат НС Армении призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имуществоДепутат НС Армении призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имущество
Торосян призвал пенсионеров выбрать банк для получения пенсий и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы до 5 мартаТоросян призвал пенсионеров выбрать банк для получения пенсий и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы до 5 марта
Армения все же построит Резервный кризисный центр Армянской АЭСАрмения все же построит Резервный кризисный центр Армянской АЭС
В Армении число виртуальных постерминалов приближается к 6 тыс.В Армении число виртуальных постерминалов приближается к 6 тыс.
Ардшинбанк открыл новый филиал «Бизнес»Ардшинбанк открыл новый филиал «Бизнес»
Читать больше
Курсы валют
25.02.2026
RUB4.92-0.01
USD376.92-0.92
EUR444.01-1.24
GBP509.29-0.45
CAD275.18-0.54
JPY24.04-0.20
CNY54.87-0.05
CHF486.60-1.82