
АрмИнфо.Импортеры товаров в Армению должны будут предъявлять Сертификат свободной продажи. Соответствующая инициатива министерства экономики РА была одобрена 21 июля на заседании Правительства Армении.
Сертификат свободной продажи - Certificate of Free Sale (CFS) - документ, подтверждающий, что продукция, размещаемая на иностранном рынке, имеет соответствие требованиям, которые действуют в стране производителе и свободно обращается на внутреннем рынке.
Как отмечается в пояснении к документу, в ряде стран существует процедура, согласно которой импортер обязан представить документ, удостоверяющий свободную продажу данного товара в стране экспорта. В частности, данный сертификат требуется предъявлять в ОАЭ, ряде других арабских стран, а также в Аргентине.
В связи с этим был изучен опыт выдачи такого Сертификата в ряде стран, в том числе в государствах-членах ЕАЭС. В результате исследования выяснилось следующее: для решения указанного вопроса в Российской Федерации, Республике Беларусь, Украине и Нидерландах предоставляется Сертификат, удостоверяющий свободную продажу товара на территории страны-экспортера. Сертификат предоставляется как государственными органами, так и негосударственными органами управления. В частности, в Российской Федерации Российским экспортным центром, в Республике Беларусь, в Украине Торгово- промышленной палатой, а в Нидерландах этот документ предоставляется Министерством сельского хозяйства, окружающей среды и качества пищевых продуктов. Этот вопрос законодательно не урегулирован в РА. Сейчас предлагается вверить Министерству экономики РА право выдачи Свидетельства.