Понедельник, 22 Августа 2022 12:57
Марианна Мкртчян

Викторин: Армянские IT компании имеют огромный потенциал для выхода на рынок ЕС

Викторин: Армянские IT компании имеют огромный потенциал для выхода на рынок ЕС

АрмИнфо.Экономическое развитие Армении в последние годы позволило стране добиться прогресса, перейдя с уровня стран с низким уровнем дохода на уровень стран с высоким уровнем дохода по классификации Всемирного банка.

Это само по себе является отличной новостью и свидетельствует о том, что в Армении зарегистрирован экономический рост. Об этом заявила глава делегации ЕС в РА Андреа Викторин в ответ на вопрос, может ли завершение режима "Всеобщей и дополнительной системы преференций" (GSP+) Евросоюза оказать существенное влияние на торговые отношения c Арменией.

"В предыдущий период наличие GSP+ предназначалось для поддержки устойчивого развития страны. В соответствии с правилами и положениями GSP+ ЕС, если страна классифицируется как страна с доходом выше среднего в течение трех лет подряд плюс один год переходного периода, она теряет статус страны ЕС GSP+, который предоставляет статус односторонних торговых концессий. Другими словами, с января 2021 г. Армения прекратила использование этих льготных таможенных тарифов", - отметила дипломат, добавив, что пока рано говорить о том, какое влияние завершение GSP+ окажет на торговлю между Европейским Союзом и Арменией.

При этом она считает, что будет сложно отделить последствия прекращения GSP+ от основных макроэкономических факторов, влияющих в настоящее время на мировую экономику.

"Подчеркну, что влияние есть только в плане продукции армянского производства, я имею в виду импорт продукции армянского производства в Евросоюз, но посредством CEPA мы открываем двери для других направлений, которые, я надеюсь, будут иметь положительное влияние на экономику Армении и на торговлю Армении с ЕС", - сказала она, обратив внимание, что на данный момент ЕС является вторым по величине торговым партнером Армении после России.

При этом дипломат указала на наличие новых механизмов, направленных на установление более высоких стандартов производства, которые принесут пользу и европейским и армянским производителям.

"Мы призываем армянские компании увеличить продажи товаров и услуг, что будет способствовать экономическому росту и созданию рабочих мест в Армении. CEPA содержит и ряд других положений. Например, касающихся усиления системы защиты прав интеллектуальной собственности. Это означает, что и армянские компании, и представители сферы искусства (что также очень важно для продажи качественной культурной, творческой и инновационной продукции) теперь и в Армении смогут опираться на жесткие системы защиты прав интеллектуальной собственности, как это имеет место в ЕС. Это также поможет привлечь в Армению прямые иностранные инвестиции", - добавила Викторин в интервью "Арменпресс".

Дипломат рассказала о поддержке открытия торговли услугами, что означает открытие новых возможностей, либерализацию двусторонней торговли во многих формах услуг, таких как услуги по аренде/лизингу, консультационные услуги, инжиниринг, фотография, упаковка, почтовые, финансовые и транспортные услуги.

"Это означает, что армянские компании смогут предоставлять услуги в ЕС и наоборот.  CEPA также открывает окно для государственных закупок между ЕС и Арменией, позволяя армянским бизнесменам участвовать в тендерах на государственные закупки в ЕС, и наоборот. Обеспечивается взаимный дополнительный доступ к рынку концессий на выполнение работ, таких как водоснабжение и другие коммунальные услуги. В частности, тот факт, что ЕС открывает рынок услуг и возможность участвовать в тендерах по госзакупкам, что на экономику Армении может оказать очень положительное влияние", - подчеркнула дипломат.

На уточнение о перспективах расширения торгово-экономического сотрудничества с использованием инструментов Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, Викторин еще раз напомнила, что CEPA предусматривает правила, которые, с одной стороны, защищают производителей как в ЕС, так и в Армении, а с другой стороны, открывают новые рынки.

"Я думаю, что мы действительно переходим к новым областям сотрудничества, таким как креативная индустрия. Она также очень важна в ЕС. На прошлой неделе мы подписали соглашение о программе творческой акселерации "КАТАПУЛЬТ", в рамках которой будем поддерживать развитие сектора креативной индустрии в Армении. Я вижу и другую сферу. Армянские компании, работающие в сфере информационных технологий, имеют огромный потенциал для выхода на рынок ЕС. Так что, думаю, есть много направлений сотрудничества, и это окажет положительное влияние на двусторонние торгово-экономические отношения", - отметила дипломат.

Посол подчеркнула, что ЕС поддерживает процесс реформ в Армении, особенно в сферах верховенства закона и прав человека, которые являются ключевыми в нашем сотрудничестве. "Мы участвуем в Национальной стратегии защиты прав человека на 2020-2022 годы, в реализации плана действий, который будет завершен к концу этого года. В июле мы обсуждали сотрудничество в этой области и надеемся на сотрудничество вокруг плана действий в 2023-2025 годах. Делегация ЕС сотрудничает не только с соответствующими государственными ведомствами, но и, как я уже говорила, с гражданским обществом. Мы поддерживаем неправительственные организации, работающие в области прав человека. Мы также реализуем программу с Офисом Защитника прав человека Армении и тесно сотрудничаем с ним. Я нахожусь в постоянном контакте с Офисом Защитника прав человека", - сказала дипломат, добавив, что в госбюджет РА был переведен очередной транш программы бюджетной поддержки судебной реформы в размере более 8 млн евро, поскольку Брюссель активно участвует в процессах судебной, антикоррупционной и полицейской реформы.  Она констатировала, что безусловно в стране есть проблемы, в том числе и в судебной системе, однако необходимо продолжать усилия, особенно с учетом того, что Армения реализует начатые реформы. "Сейчас мы готовим новую программу бюджетной поддержки в этой сфере и надеемся, что до конца года она будет утверждена", - сказала посол.

"Несколько недель назад мы объявили о запуске новой программы Twinning. Проект направлен на борьбу с коррупцией и реализуется совместно с Комиссией по предупреждению коррупции, Министерством юстиции и приглашенными экспертами из Германии и Латвии. ЕС и Армения определили очень широкие рамки сотрудничества и реализуют различные инструменты", - добавила Викторин.

Касаясь евроинтегарции Армении, посол, заверила, что это должна решить сама Армения, которая задает тон сотрудничеству. "Есть один принцип, который важен для Европейского Союза. "Мы хотим углублять сотрудничество с нашими восточными партнерами, но будем делать это с учетом пожеланий каждой страны". Отсюда и следует принцип "больше большему и меньше меньшему", согласно которому государства- партнеры сами определяют уровень сотрудничества. Очень важно подчеркнуть, что Евросоюз не пытается конкурировать с другими международными партнерами", - сказала она, указав также на позитивное взаимодействие РА как с ЕС, так и с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

"Если Вы спросите меня, целесообразно ли углублять связи с Евросоюзом, я, естественно, всегда буду за такое решение, потому что я убежденная европейка.  ЕС и его государства- члены работают вместе и очень активно в рамках инициативы "Team Europe/Команда Европы". Это четкая демонстрация духа взаимодействия и сотрудничества между нами, ЕС и государствами-членами. И это дало вполне положительные результаты, в частности, во время пандемии COVID-19, а также после войны. Государства-члены присоединились к нашим инициативам, оказывая помощь уязвимым группам, а теперь и к дальнейшим программам сотрудничества с Арменией, в частности,  к инициативе Team Europe на юге Армении в Сюнике", - заверила дипломат.

Касаясь программ и проектов ЕС вРА , посол подчеркнула, что Армения не ограничивается Ереваном, важно развивать и области.

"Уже несколько лет мишенью нашего сотрудничества были три области - Лори, Ширак и Тавуш, где реализуются многочисленные программы, в частности, по развитию сферы инноваций, туризма и сельского хозяйства. ЕС совместно с Австрийским агентством развития активно поддерживает развитие "зеленого" сельского хозяйства.

В рамках программы "Расширение возможностей развития местных акторов" (LEAD) мы поддерживаем развитие областей и, особенно сельских общин, способствуя сотрудничеству между местными органами власти, бизнес-сообществом и гражданским обществом, реализуются совместные программы, направленные на  развитие общины, опять же в Лорийской, Тавушской и Ширакской областях", - сказала дипломат, добавив, что в 2021 году по просьбе правительства РА, ЕС направили свою поддержку на юг, осуществив ряд проектов в Сюнике, чтобы способствовать социально-экономическому развитию жителей этого региона.

В качестве важных направлений она также назвала поддержку гражданского общества, образовательной сферы и культуры.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
На валютном межбанке Армении с 12 по 16 января 2026г высокая активность долларовых сделок сопровождалась подскоком рублевыхНа валютном межбанке Армении с 12 по 16 января 2026г высокая активность долларовых сделок сопровождалась подскоком рублевых
В сфере туризма Армении разработаны и утверждены национальные стандартыВ сфере туризма Армении разработаны и утверждены национальные стандарты
КГД Армении выявил случаи распространения контрафактной водки и табачных изделийКГД Армении выявил случаи распространения контрафактной водки и табачных изделий
Президент Белоруссии подписал указ о криптобанках в странеПрезидент Белоруссии подписал указ о криптобанках в стране
Банки США вернули акционерам рекордные $140Банки США вернули акционерам рекордные $140
ЦБ информирует граждан: Банки не имеют права отказывать в открытии счетов по программе соцпакетаЦБ информирует граждан: Банки не имеют права отказывать в открытии счетов по программе соцпакета
"По-нашему": Пока в Армении каждый второй гражданин живет за чертой бедности, руководство страны получает премии в миллиарды драм
TRIPP превращает Армению в центр американских экономических интересов в регионе Южного Кавказа - Айказ ФанянTRIPP превращает Армению в центр американских экономических интересов в регионе Южного Кавказа - Айказ Фанян
В Ереване состоялся армяно-туркменский бизнес-форумВ Ереване состоялся армяно-туркменский бизнес-форум
В Минтерриториального управления Армении сообщили о проведении совместного с Азербайджаном осмотра железнодорожного участка Ерасх-СадаракВ Минтерриториального управления Армении сообщили о проведении совместного с Азербайджаном осмотра железнодорожного участка Ерасх-Садарак
Армения пересматривает размер субсидий на поддержку тепличных хозяйств для вовлечения молодых предпринимателей и лиц старше 63 лет в секторАрмения пересматривает размер субсидий на поддержку тепличных хозяйств для вовлечения молодых предпринимателей и лиц старше 63 лет в сектор
В 2026 году глобальную экономику ждет целый ряд рисковВ 2026 году глобальную экономику ждет целый ряд рисков
"Крылья единства": Армении необходима экономика, ориентированная на производство и экспорт
Пашинян заверил, что повышения цен на сжиженный газ не будетПашинян заверил, что повышения цен на сжиженный газ не будет
Премьер-министр Армении назвал причины раздачи крупных премий в госсистеме управленияПремьер-министр Армении назвал причины раздачи крупных премий в госсистеме управления
ЦБ Армении выявил 72 нелицензированные организации предлагающие различные финансовые услугиЦБ Армении выявил 72 нелицензированные организации предлагающие различные финансовые услуги
Армения представила решения для управления солнечной энергией на международной выставке ADSW 2026 в Абу-ДабиАрмения представила решения для управления солнечной энергией на международной выставке ADSW 2026 в Абу-Даби
Региональный директор Агентства США по торговле и развитию проводит переговоры в ЕреванеРегиональный директор Агентства США по торговле и развитию проводит переговоры в Ереване
Основные направления Silicon Mountains 2026 - исследования, инновации, наука и инженерияОсновные направления Silicon Mountains 2026 - исследования, инновации, наука и инженерия
IBRC: Армянский бизнес получит доступ к страхованию экспортных инвойсовIBRC: Армянский бизнес получит доступ к страхованию экспортных инвойсов
Министр экономики РА: Армения в рейтинге ВБ занимает 37-е место среди 101 страныМинистр экономики РА: Армения в рейтинге ВБ занимает 37-е место среди 101 страны
Ситуация вокруг Ирана толкает нефтяные цены вверхСитуация вокруг Ирана толкает нефтяные цены вверх
Посол ИРИ: Работы по строительству ЛЭП Армения-Иран завершены на 93-94%Посол ИРИ: Работы по строительству ЛЭП Армения-Иран завершены на 93-94%
Незабываемые моменты и выгодное предложение в Myler Mountain Resort: Idram&IDBankНезабываемые моменты и выгодное предложение в Myler Mountain Resort: Idram&IDBank
Чистый поток иностранных инвестиций в экономику Армении к октябрю 2025г просел до минусовых $221 млн, но ПИИ существенно продвинулись в плюсеЧистый поток иностранных инвестиций в экономику Армении к октябрю 2025г просел до минусовых $221 млн, но ПИИ существенно продвинулись в плюсе
Приоритетные программы Министерства экономики будут созвучны с мирной повесткой - Геворг ПапоянПриоритетные программы Министерства экономики будут созвучны с мирной повесткой - Геворг Папоян
В Армении будут уточнены законодательные нормы, регулирующие учет объектов приориретного общественного интересаВ Армении будут уточнены законодательные нормы, регулирующие учет объектов приориретного общественного интереса
Всемирный Банк определил основные риски для стран ECAВсемирный Банк определил основные риски для стран ECA
Армения останется в ЕАЭС пока это будет совместимо с ее желанием быть членом ЕС:  Премьер РААрмения останется в ЕАЭС пока это будет совместимо с ее желанием быть членом ЕС:  Премьер РА
Для правительства Армении является приоритетом вопрос о конкурсных процедурах в процессе реализации тех или иных программ - замминистраДля правительства Армении является приоритетом вопрос о конкурсных процедурах в процессе реализации тех или иных программ - замминистра
Audi сократила поставки автомобилей в 2025 г. на 2,9%Audi сократила поставки автомобилей в 2025 г. на 2,9%
В 2026 году мировая экономика вырастит на 2,6% - прогноз ВБВ 2026 году мировая экономика вырастит на 2,6% - прогноз ВБ
В Армении хотят установить правила расчета и уплаты НДС в сделках, связанных с поставками товаров через электронные платформы ЕАЭСВ Армении хотят установить правила расчета и уплаты НДС в сделках, связанных с поставками товаров через электронные платформы ЕАЭС
Пашинян о планах строительства мостов на армяно-турецкой границеПашинян о планах строительства мостов на армяно-турецкой границе
Программы, софинансируемые бюджетом РА, не будут облагаться налогом с прибыли, а будут оцениваться в виде активов в построенные здания и инфраструктурыПрограммы, софинансируемые бюджетом РА, не будут облагаться налогом с прибыли, а будут оцениваться в виде активов в построенные здания и инфраструктуры
Авиакомпании Армении, которые ранее не смогли воспользоваться льготой по Авиакомпании Армении, которые ранее не смогли воспользоваться льготой по "налогу на воздух",  получат это право
В Армении вместо сервисных центров Комитета кадастра появятся консультативные центры - проект законаВ Армении вместо сервисных центров Комитета кадастра появятся консультативные центры - проект закона
Министр: Власти Армении приняли окончательное решение о строительстве атомной электростанции с несколькими ММРМинистр: Власти Армении приняли окончательное решение о строительстве атомной электростанции с несколькими ММР
Армения и Ирак обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфереАрмения и Ирак обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере
Всемирный Банк прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026-2027гг года до 4,9-4,7%Всемирный Банк прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026-2027гг года до 4,9-4,7%
В Армении уровень безработицы снижаетсяВ Армении уровень безработицы снижается
Международные резервы России достигли рекордных $763,9 млрдМеждународные резервы России достигли рекордных $763,9 млрд
Компания Idram подводит итоги 2025 годаКомпания Idram подводит итоги 2025 года
Мировая экономика в 2026 году вырастет на 2,7%Мировая экономика в 2026 году вырастет на 2,7%
В 2026 году будет утвержден Стратегический план развития высокотехнологичного сектора АрменииВ 2026 году будет утвержден Стратегический план развития высокотехнологичного сектора Армении
Выручка сферы услуг к декабрю 2025 года приблизилась к $10 млрд.Выручка сферы услуг к декабрю 2025 года приблизилась к $10 млрд.
Опасения неуместны: Пашинян коснулся импорта нефтепродуктов из АзербайджанаОпасения неуместны: Пашинян коснулся импорта нефтепродуктов из Азербайджана
Министр экономики РА выражает надежду на создание новых экономических и логистических возможностей в случае открытия границ с ТурциейМинистр экономики РА выражает надежду на создание новых экономических и логистических возможностей в случае открытия границ с Турцией
Сила одного драма: 5 788 105 драмов — благотворительному фонду City of SmileСила одного драма: 5 788 105 драмов — благотворительному фонду City of Smile
Министр экономики РА примет участие в Глобальном форуме по по продовольствию и сельскому хозяйствуМинистр экономики РА примет участие в Глобальном форуме по по продовольствию и сельскому хозяйству
В Армении торговый оборот за 11 месяцев достиг почти 6 трлн. драмовВ Армении торговый оборот за 11 месяцев достиг почти 6 трлн. драмов
Союз банков Армении и EFPA Европа запустили квалификационный проект Branch ManagerСоюз банков Армении и EFPA Европа запустили квалификационный проект Branch Manager
Выручка сферы связи Армении замедлилась в ростеВыручка сферы связи Армении замедлилась в росте
Грузоперевозки в Армении за 11 месяцев 2025г выросли на 2,5%, при спаде пассажироперевозок на 2,3%Грузоперевозки в Армении за 11 месяцев 2025г выросли на 2,5%, при спаде пассажироперевозок на 2,3%
Романос Петросян: ЗАО ЭСА выплатило примерно на 63,7% больше налогов и сборовРоманос Петросян: ЗАО ЭСА выплатило примерно на 63,7% больше налогов и сборов
Папикян: Армения выделит 150 млрд драмов на развитие оборонной промышленностиПапикян: Армения выделит 150 млрд драмов на развитие оборонной промышленности
Трамп вводит «потолок» по кредитным картамТрамп вводит «потолок» по кредитным картам
Продажи Volkswagen в 2025 году снизились на 1,4%Продажи Volkswagen в 2025 году снизились на 1,4%
В Армении производство коньяка и вина к декабрю 2025г. значительно сократилосьВ Армении производство коньяка и вина к декабрю 2025г. значительно сократилось
Трамп ввел пошлины в 25% для стран, сотрудничающих с ИраномТрамп ввел пошлины в 25% для стран, сотрудничающих с Ираном
Читать больше
Курсы валют
16.01.2026
RUB4.880.05
USD379.990.57
EUR441.32-0.14
GBP509.410.23
CAD273.530.59
JPY24.030.09
CNY54.520.06
CHF474.040.06