

АрмИнфо. Сдана в эксплуатацию новая высоковольтная линия электропередачи Иран-Армения. Об этом сообщает агентство IRNA.
Согласно источнику, церемония открытия ЛЭП состоялась в провинции Восточный Азербайджан. Данный проект, как отмечает источник, является одним из 2 тыс проектов, связанных с электричеством. По 90-километровой линии электропередач Херис-Мегри можно экспортировать в Армению 400 киловатт иранской электроэнергии.
Напомним, что строительство данной ЛЭП мощностью в 400 киловольт предусматривалось завершить еще в 2019 году. Стоимость проекта составляет 107 млн долларов, которые ранее были выделены иранской стороной. Изначально планировалось, что параллельно должна была быть построена и ЛЭП Армения-Грузия, что дало бы возможность создания энергетического коридора <Север-Юг>, однако изменение схемы маршрута, развития ситуации в регионе постоянно откладывали реализацию данной программы стоимостью в 326,9 млн евро, 10% из которых должны были стать частью вклада Грузии.
RUB | 4.98 | -0.03 |
USD | 368.07 | -0.08 |
EUR | 421.59 | -0.38 |
GBP | 487.10 | -0.18 |
CAD | 259.68 | -0.59 |
JPY | 22.76 | -0.07 |
CNY | 54.32 | -0.07 |
CHF | 455.48 | -1.06 |


