

АрмИнфо. Сдана в эксплуатацию новая высоковольтная линия электропередачи Иран-Армения. Об этом сообщает агентство IRNA.
Согласно источнику, церемония открытия ЛЭП состоялась в провинции Восточный Азербайджан. Данный проект, как отмечает источник, является одним из 2 тыс проектов, связанных с электричеством. По 90-километровой линии электропередач Херис-Мегри можно экспортировать в Армению 400 киловатт иранской электроэнергии.
Напомним, что строительство данной ЛЭП мощностью в 400 киловольт предусматривалось завершить еще в 2019 году. Стоимость проекта составляет 107 млн долларов, которые ранее были выделены иранской стороной. Изначально планировалось, что параллельно должна была быть построена и ЛЭП Армения-Грузия, что дало бы возможность создания энергетического коридора <Север-Юг>, однако изменение схемы маршрута, развития ситуации в регионе постоянно откладывали реализацию данной программы стоимостью в 326,9 млн евро, 10% из которых должны были стать частью вклада Грузии.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


