

АрмИнфо. Сдана в эксплуатацию новая высоковольтная линия электропередачи Иран-Армения. Об этом сообщает агентство IRNA.
Согласно источнику, церемония открытия ЛЭП состоялась в провинции Восточный Азербайджан. Данный проект, как отмечает источник, является одним из 2 тыс проектов, связанных с электричеством. По 90-километровой линии электропередач Херис-Мегри можно экспортировать в Армению 400 киловатт иранской электроэнергии.
Напомним, что строительство данной ЛЭП мощностью в 400 киловольт предусматривалось завершить еще в 2019 году. Стоимость проекта составляет 107 млн долларов, которые ранее были выделены иранской стороной. Изначально планировалось, что параллельно должна была быть построена и ЛЭП Армения-Грузия, что дало бы возможность создания энергетического коридора <Север-Юг>, однако изменение схемы маршрута, развития ситуации в регионе постоянно откладывали реализацию данной программы стоимостью в 326,9 млн евро, 10% из которых должны были стать частью вклада Грузии.
RUB | 4.74 | -0.13 |
USD | 368.12 | -0.14 |
EUR | 419.84 | 2.09 |
GBP | 486.69 | 1.80 |
CAD | 259.61 | 1.05 |
JPY | 22.78 | 0.03 |
CNY | 54.14 | -0.01 |
CHF | 455.37 | 2.24 |


