Понедельник, 5 Сентября 2022 16:55
Fitch подтвердил суверенный рейтинг Армении на уровне "B+" и улучшил прогноз роста ВВП до 6,4%
АрмИнфо.Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Армении в иностранной валюте на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом. Вместе с тем агентство улучшило прогноз роста ВВП на 2022г с прежних 1,3% до обновленных 6,4%. Об этом сообщается на сайте Fitch Ratings.
Ключевые рейтинговые факторы
Оценка уровня кредитоспособности: РДЭ Армении на уровне "B+" отражают высокие показатели дохода на душу населения, качества управления и деловой среды по сравнению с сопоставимыми странами, а также надежную основу макроэкономической и налогово-бюджетной политики и твердую приверженность реформам, подкрепленную поддержкой МВФ. Этим сильным сторонам противопоставляется высокая доля государственного долга, выраженного в иностранной валюте, относительно слабые внешние финансы и геополитические риски.
Положительные экономические вторичные эффекты украинского конфликта: Конфликт на Украине и антироссийские санкции с марта спровоцировали значительную миграцию граждан России, Украины и Беларуси в Армению, в результате чего в I полугодии 2022г число международных посетителей выросло на 515% годовых.  Наряду с этим, в этот же период на 200% увеличился объем денежных переводов из России в Армению. Причем, значительная часть мигрантов - это высокопрофессиональные специалисты, особенно в сфере информационных и коммуникационных технологий.
Эти тенденции подтолкнули экономическую активность к росту на 13% годовых во II квартале 2022г (против 8,7% годовых в I квартале 2022г), и придадут еще больший импульс во втором полугодии текущего года.  Учитывая эти факторы Fitch пересмотрел свой прогноз по росту реального ВВП на 2022 год, существенно улучшив ожидаемые темпы, обращая внимание, что денежные переводы стимулируют личное потребление, а объемы экспорта (особенно в Россию) остаются на прежнем уровне. Fitch на последующие два года (2023-2024гг) ожидает, что средний рост ВВП Армении составит 4,7%.
Геополитические риски
Армения придерживается осторожного подхода в отношениях с США, Великобританией и ЕС в плане антироссийских санкций. В то время как власти намерены снизить риски для банковского сектора во избежание нарушений санкций, торговые отношения с Россией остаются значительными. По итогам I полугодия 2022г на Россию приходилось 31% экспорта Армении и 36% импорта, а также примерно 40% ПИИ. До начала конфликта в Украине на долю поступивших из России в Армению денежных переводов приходилось 32% (по итогам I полугодия с.г. эта доля уже превышает 60% - Ред.). Армения также исключительно зависит от России в плане энергоснабжения, и с начала конфликта на Украине начала производить платежи за импорт российского природного газа в рублях. Маловероятно, что диверсификация экспортных рынков может произойти в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
Отношения с Азербайджаном в последние месяцы ухудшились. Военные столкновения между двумя странами в Нагорном Карабахе в августе привели к жертвам с обеих сторон, а Азербайджан также сообщил о территориальных приобретениях (на самом деле - это оккупация территорий - Ред.). Ожидается, что в краткосрочной перспективе напряженность останется высокой, поскольку Азербайджан начал переселение ранее изгнанных жителей Нагорного Карабаха в регион. Но в настоящее время Fitch не ожидает, что это будет иметь более широкие макроэкономические последствия.
Риски перегрева
Большой приток мигрантов и связанный с этим рост спроса усугубили инфляционное давление, в результате чего рост потребительских цен достиг в июне 11-летнего максимума в 10,3%, значительно превысив целевой порог в 4% (+/- 1,5 п.п.). Арендная плата за недвижимость, обусловленная растущим спросом со стороны экспатриантов, повысилась в июне на 23,4% годовых, создавая риск повышения инфляции. Укрепившийся драм по отношению к доллару США в феврале-июне на 16%, в какой-то степени сдерживает рост цен, учитывая очень высокую зависимость от импорта продовольствия. Давление на розничную стоимость электроэнергии более ограничено, учитывая, что Армения закрепила по ценам 2021 года поставки природного газа из России.  Центробанк Армении (ЦБА) повысил ставку рефинансирования в 2022 году в общей сложности на 175 базисных пунктов - до августовских 9,5% и, как ожидается, ставку будет снижать  постепенно - до 8,5% к концу 2023г. Несмотря на то, что режим таргетирования инфляции в целом вызывает доверие, высокий уровень долларизации (42% депозитов банковского сектора и 39% кредитов резидентам по состоянию на июль 2022г.) в некоторой степени препятствует трансмиссионному механизму денежно-кредитной политики.
Уменьшение внешних рисков ликвидности
Значительный рост денежных переводов и других трансфертов, а также использование в 1 полугодии 2022г финального транша в $35 млн резервного кредита МВФ по соглашению Stand-By на сумму $415 млн, увеличили валютные резервы к концу июля до 20-летнего максимума в $3.5 млрд, что на 11,4% больше февральского уровня. Однако Fitch ожидает, что эта тенденция выправится в контексте исторически высокого дефицита счета текущих операций (CAD - среднегодовой показатель 5,3% ВВП в 2012-2021гг). Fitch прогнозирует, что CAD достигнет в 2022 году 4,8% ВВП, а среднегодовой уровень в 2022-2023гг составит 6,2%. Уровень чистого внешнего долга Армении прогнозируется на среднегодовом уровне 46,4% в 2022-2024гг.
Надежная поддержка внешних кредиторов
Армения получает мощную поддержку и техническую помощь от ряда многосторонних и двусторонних кредиторов. Власти намерены полагаться на поток льготных заимствований для создания буфера наличности в 2022-2024гг. К ним относятся Всемирный Банк, Азиатский Банк Развития и Французское Агентство Развития, которые будут поддерживать низкую стоимость заимствований и снижать риски ликвидности.
Спад дефицита госбюджета в 2022 году вероятен: Существенный номинальный рост налоговых поступлений в I полугодии 2022г и недовыполнение капвложений сократят дефицит госбюджета с 4,6% ВВП в 2021г. до 3,1% в 2022г. (ниже среднего уровня в 3,5% за пять лет до пандемии). Сильный драм снижает расходы на обслуживание долга и положительно влияет на бюджет. Fitch прогнозирует дальнейшее снижение бюджетного дефицита до 2,6% в 2023г. и 2,3% в 2024г. Fitch ожидает, что власти сохранят приверженность соблюдению бюджетных правил в 2022 году, после активации оговорки об освобождении от ответственности на 2020 и 2021 годы.
Высокий долг в иностранной валюте: Подверженность обменного курса волатильности является ключевым риском для динамики долга в среднесрочной перспективе, учитывая, что на конец июня 64,7% валового правительственного долга было деноминировано в иностранной валюте. Fitch прогнозирует, что существенное укрепление драма по отношению к доллару США в 2022 году и высокий рост номинального ВВП снизят соотношение правительственного долга к ВВП почти на 10п.п. - до 50,5%, но последующее обесценение может снова поднять его в 2023-2024гг примерно до 54%.
Рейтинговая чувствительность
Факторы, которые по отдельности или в совокупности могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению:
Макро: серьезный макроэкономический шок, связанный с вторичными эффектами из России или возобновлением боевых действий в Нагорном Карабахе, который сильно подрывает экономический рост и финансовую стабильность.
Внешние финансы: ухудшение внешних дисбалансов или возникновение давления внешнего финансирования, ведущее к резкому сокращению резервов и увеличению бремени внешних процентов.
Государственные финансы: финансовое ухудшение, которое приводит к трудностям с финансированием и/или устойчивому увеличению соотношения общего государственного долга к ВВП в среднесрочной перспективе.
Факторы, которые по отдельности или в совокупности могут привести к положительному рейтинговому действию/повышению:
Государственные финансы: Рост уверенности в том, что соотношение общего государственного долга к ВВП вернется к устойчивому снижению в среднесрочной перспективе, например, благодаря надежному плану бюджетной консолидации.
Внешние финансы: устойчивое улучшение внешних показателей, например, снижение уровня чистого внешнего долга (NXD) ближе к медиане "BB", поддерживаемое улучшением сальдо счета текущих операций и притоком ПИИ.
Структурный: заметное и устойчивое снижение геополитических рисков.