Понедельник, 17 Октября 2022 18:07
Вместо того, чтобы вкладываться в науку - в единственное конкурентное преимущество Армении, власти Армении финансируют силовиков - экономист
АрмИнфо. Бюджетные расходы на Полицию Армении в 2023-м году, как и в течение предыдущих 2-3 лет, кратно превышают затраты на научные исследования, что ярко свидетельствует о приоритетах правительства РА.
Такое мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил руководитель исследовательского центра <Альтернатива>, доктор экономических наук Татул Манасерян, комментируя показатели, заложенные в проекте основного финансового документа на будущий год.
Отметим, что согласно проекту госбюджета, рост ВВП к концу текущего года составит 11%, а по итогам 2023-го - 7%.
Расходная часть госбюджета Армении на 2023 год, по сравнению с утвержденным показателем на текущий год, увеличится примерно на 406,1 млрд драмов (около $166 млн., расчетный курс армянского драма к доллару зафиксирован на уровне 404.74 др. за 1$) и достигнет 2,590.1 млрд драмов (27,8% ВВП).
Доходы, которые запланированы на уровне 2,301.3 млрд драмов или 24,7% ВВП, возрастут на 259 млрд драмов, в том числе налоговые поступления (налоги и пошлина) на 280 млрд драмов, которые превысят скорректированный показатель на текущий год.
При этом, общие ассигнования Полиции РА с 66,6 млрд драмов в 2022 году вырастут на 9, 6 млрд драмов или на 14,4%, - до 76,2 млрд драмов. Тем временем на сферу науки, то есть на проведение фундаментальных, прикладных и тематических исследований научнотехнической деятельности, поддержание и развитие инфраструктуры и научных объектов общегосударственного значения, обеспечение воспроизводства научного потенциала в 2023 году запланировано всего 29,8 млрд драмов.
Эксперт напоминает, что в своих прогнозах финансовые власти Армении основывались на предположениях, что в 2023 году в связи с российско-украинским конфликтом продолжится увеличение объема экспорта, турпoтока, трансфертов, а также пребывание в РА российских релокантов. <<Допингом> роста экономики Армении в 2022 году стали свыше 250 тыс.  визитеров из РФ, Беларуси и Украины. Именно на основе этого власти республики претендуют на двузначный прирост ВВП и увеличение налоговых сборов, благодаря чему надеются покрыть возрастающий объем текущих расходов>, - отметил он.
Между тем, по словам Манасеряна, увеличивая пенсии и минимальную зарплату (с 68 тыс до 75 тыс драмов - Ред.), финансовые власти не оценили способность страны к противодействию экономическим угрозам. Экономист не видит также анализ адекватности анонсируемого повышения возможному росту минимальной потребительской корзины по итогам первого квартала или же первого полугодия в условиях пока что отсутствия сдерживания цен. В этом контексте он категорически не согласен с утверждениями о том, что большая инфляционная волна уже прошла. <Сам Генсек ООН предрек мировой голод из- за ограничений поставок из РФ. Не будем забывать, что мы к тому же потеряли большую часть Арцаха с ее зерновыми полями, а свыше 60% посевных площадей Армении не культивируются. И неясно, как мы сможем обеспечить продовольственную безопасность населения страны и избежать новой волны инфляции?>, - задается вопросом Манасерян.
Помимо этого, как считает эксперт, власти РА недооценили последствий <мирной жизни> для налоговых доходов госказны. <Ведь в какой-то момент конфликт вокруг Украины завершится и бремя по обеспечению намеченных госбюджетом налоговых поступлений падет на плечи 2,9 млн граждан Армении. Между тем, согласно прогнозу Всемирного банка, уровень бедности в Армении к концу 2022 года может вырасти с 27% до 42% - беспрецедентного за годы независимости показателя. Не понятно, как при таком низком уровне покупательной способности населения будут собраны запланированные налоги>, - заявил эксперт.
В данных условиях, как считает Манасерян, власти должны были в текущем году воспользоваться <бонусами> для армянской экономики и приступить к созданию прочных основ для повышения ее способности противостояния угрозам в случае отсутствия <бонусных> искусственных стимуляторов. Для этого, как считает эксперт, к примеру, необходимо было развивать микробизнес и больше вкладывать в развитие науки - пока что единственное конкурентное преимущество Армении, а не тратиться на представительские расходы и премии госчиновникам.
Сергей
Статья больше политическая, чем экономическая. У нас, вообще, экономисты больше политологи, чем экономисты.