Вторник, 18 Октября 2022 11:01
Госдолг Армении в драмах продолжает сокращаться за счет резкой ревальвации нацвалюты
АрмИнфо. За январь-сентябрь 2022 года Армения увеличила государственный долг на 7.7% или $705.9 млн. - до $9 млрд. 931.6 млн. При этом в результате ревальвации национальной валюты (в январе-сентябре доллар обесценился к драму почти на 15% - с 480 примерно до 405 драмов за $) госдолг в драмовом выражении сократился на 9% или 398.1 млрд драмов  - до 4 трлн 031.5 млрд драмов.
Согласно данным министерства финансов РА, за отчетный период правительственный долг в американской валюте возрос на $630 млн. или на 7.2% - с $8 млрд. 767,9 млн. (4 трлн 209.8 млрд драмов - к концу 2021 года) - до $9 млрд 397.9 млн., а в драмовом опять же сократился на 394.9 млрд драмов или 9.4% - до 3 трлн 814.9 млрд драмов. Напомним, что расчетный курс армянского драма к <американцу> в утвержденном госбюджете на т.г. зафиксирован на уровне 477.45 др за долллар.
Внешний долг (долговые обязательства Армении перед международными организациями и иностранными государствами, средства, полученные от эмиссии еврооблигаций) сократился как в долларовом, так и в драмовом выражении: в первом случае на $577.4 млн (9.3%) - примерно до 5 млрд 613 млн, во втором - на 693.8 млрд драмов или 23.3% - с 2 трлн 972.4 млрд драмов до 2 трлн 278.6 млрд драмов.
Внутренний долг увеличился на $1,207.4 млн. (на 46.8%) или 298.8 млрд драмов (24.2%) - с $2млрд 577.2 млн. (1 трлн 237.4 млрд драмов) до $3млрд 784.6 млн. (1 трлн 536.3 млрд драмов).
Долг ЦБ возрос в долларах увеличился на 16.6% или $75.9 млн. - с $457.7 млн. или 219,8 млрд драмов (рост в драмах составил 1.4%) до $533.6 млн. или 216.6 млрд драмов. Размер кредитов, выданных под гарантии правительства, сократился с $101,4 млн или 48,7 млрд драмов до $87.1 млн или 35.3 млрд драмов.
К концу сентября 2022 года удельный вес внутреннего долга в составе правительственного долга возрос с 29.4% по итогам 2021 года, до 40.3% (25.4% по итогам 2020 года), а драмовый долг - с 28.28% (24.2% к концу 2020 года) увеличился до 37.1%. По фиксированной процентной ставке привлечено лишь 16.2% правительственного долга (17,1% - по итогам 2021 года).
За 9 месяцев 2022 года объем финансирования дефицита бюджета за счет чистых заимствований составил 161.6 млрд драмов (591 млрд драмов за весь 2021 год, а годовая программа на т.г составляет 351,9 млрд драмов). 172.2 млрд драмов привлечено из внутренних источников (размещение государственных казначейских облигаций) при годовой программе в 250.2 млрд драмов, 10.6 млрд драмов из внешних источников (годовая программа составляет 101.7 млрд драмов).
На обслуживание правительственного долга (выплату процентных ставок) было направлено 132.2 млрд драмов из 213,7 млрд драмов, запланированных на весь 2022 год (181,6 млрд драмов за 2021 год).
Согласно графику погашения правительственного долга до 2054 года, в 2023 году на погашение и обслуживание правительственного долга (без учета долга ЦБ РА), сформированного к концу сентября 2022 года, Армения должна будет направить почти $1.1 млрд., в 2024-м - чуть более $1,1 млрд., в 2025-м - свыше $1,6 млрд., в 2029 году сумма составит порядка $1,4 млрд., а в 2031-м - более  $1,6 млрд.
По состоянию на 30.09.2022 г. невостребованный остаток правительственного долга составил $4 млрд 152.5 млн ($4 млрд 481.1 млн. на 31.12.2021г.).
Кредиторы Армении
Самым крупным кредитором (внешние кредиты) правительства Армении остается Всемирный банк - на долю Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития приходится 38.3% госдолга РА. Вторым крупным кредитором является Азиатский банк развития - 17.5%, на третьей позиции находится Международный валютный фонд - 8.7%, за ним следует Евразийский банк развития с 8% и Европейский инвестиционный банк - 2.6%. Внешние кредиты от ЕС в структуре внешнего долга составили 1,5%, Международного фонда сельскохозяйственного развития - 1.3%, Фонда международного развития ОПЕК  - 1%, ЕБРР - 0.6%.
Среди крупных стран-кредиторов на первом месте РФ - 7.7%, ФРГ (KFW) -
5.3%, Япония - 3.5%, Франция - 2.9%, Китай - 0.4%, а США - всего 0.3% госдолга РА, на долю Фонда развития Абу-Даби приходится 0.1% внешнего госдолга.
Согласно утвержденному закону о госбюджете на 2022 год, к концу текущего года госдолг составит 4 трлн 986 млрд драмов или 63,4% ВВП. Правительственный долг достигнет к 31 декабря 2022 года в условиях обеспечения 7%-го экономического роста снизится до 60,2% ВВП - до 4 трлн 741 млрд драмов, с 4 трлн 275 млрд драмов или 60,8% ВВП, ожидаемых финвластями к концу 2021 года. В 2022 году только на обслуживание правительственного долга Армения направит порядка 10% всех расходов государственного бюджета или 2,7% ВВП.
Согласно прогнозам, положенным в основу проекта госбюджета 2023 г., к концу текущего года государственный долг Армении сократится с 63,4% ВВП (по итогам 2021-го) до 53,8% ВВП, а к концу 2023 г. показатель составит 52,4% ВВП. При этом вырастет внутренний госдолг - с 17,7%ВВП за 2021-й до 19,3%ВВП за т.г. и 20,6%ВВП за 2023 год. В абсолютных цифрах госдолг с фактических 4 трлн 430 млрд драмов к концу 2022 года вырастет до 4 трлн 463 млрд драмов, а по итогам 2023-го - до 4 трлн 881 млрд драмов. Соотношение правительственного долга к ВВП с фактических 4 трлн 210 млрд драмов или 60,3% ВВП ($8млрд 768 млн) по итогам 2021 года, за 2022 год сократится на 3,2 п.п. - до 4 трлн 205 млрд драмов ($9 млрд 682 млн) или 50,7% ВВП, в основном за счет укрепления драма по отношению к доллару США, экономического роста и снижения реальной процентной ставки (вследствие снижение номинальной процентной ставки и ускорение инфляции). На 31 декабря  2023 года показатель в абсолютных цифрах возрастёт до 4 трлн 628 млрд драмов ($10 млрд 602 млн) или 49,7%ВВП.
Расчетный курс армянского драма к доллару в проекте госбюджета на 2023 г. зафиксирован на уровне 404.74 др. (477.45 др. в бюджете на 2022 год), евро в размере 405.35 др (552.17 в т.г.), британский фунт - в 467.84 др (652.1 на т.г.), российский рубль - на уровне 6.72. (6.74 на 2022г.).