Среда, 9 Ноября 2022 13:06
Наира Бадалян

Экономист: Центробанк в одиночку пытается регулировать инфляцию, правительство лишь наблюдает со стороны

Экономист: Центробанк в одиночку пытается регулировать инфляцию, правительство лишь наблюдает со стороны

АрмИнфо. Годовая инфляция в Армении в сентябре 2022г достигла 9,9%. К концу года, согласно прогнозу, заложенному в основу проекта государственного бюджета на 2023 год, 12-месячная инфляция превысит целевой диапазон (4% с отклонением в плюс/минус 1,5%) и составит 8,5%, а по прогнозу ЦБ страна завершит 2022 год с показателем инфляции в 10%.

Между тем, Центробанк с февраля т.г. уже несколько раз повышал ключевую ставку рефинансирования, из-за чего стал объектом резкой критики своих визави, а армянский драм продолжает укреплять свои позиции как по отношению к американскому доллару, так и евро. Об «активном бездействии» властей и о том, как обуздать инфляцию и ее последствия рассказал в интервью АрмИнфо завкафедрой менеджмента и предпринимательства факультета экономики и менеджмента ЕГУ Карлен Хачатрян.

 

- Г-н Хачатрян, согласно статданным, инфляция в Армении в январе-сентябре 2022г к тому же периоду 2021г уже достигла 8,6%, в сентябре с.г. к сентябрю 2021г повысилась до 9,9%. При этом, в целях сдерживания инфляции 1 ноября ЦБ РА уже в 5-й раз за текущий год повысил ставку рефинансирования - с 10% до 10,5%, повторив исторический максимум 2015 года. Параллельно доллар США продолжает свое падение по отношению к армянскому драму: если до российско-украинского кризиса (24 февраля) он находился на уровне 470-480, а в начале марта подскочил до 520, то сегодня он стоит около 395 драмов за один доллар. Неужели инфляция - уже необратимый процесс, а ключевая ставка - единственный инструмент управления инфляцией?

По большому счету инфляционные явления в армянской экономике активизировались еще с декабря 2020 года и почти два года никак не смягчают своего воздействия, даже на фоне периодического пересмотра ключевой ставки рефинансирования Центробанком РА и применения им денежно-кредитного инструментария.

Вся загвоздка состоит в том, что экономика нашей страны чувствует себя не лучшим образом. Инфляционные явления, в большинстве своем, обусловлены именно проблемами в экономике - начиная от неопределенности в вопросах безопасности до политической нестабильности и социально-экономическими задачами, связанными, в частности, с низким уровнем жизни и покупательной способности населения. Данные проблемы не будут решатся сами по себе.

Параллельно мы видим попытки ЦБ в одиночку регулировать инфляцию. Финансовый регулятор в силу своей основной задачи по поддержанию стабильности цен и сдерживания инфляции идет на повышение ключевой ставки, на удорожание денег, в то время как правительство на все это смотрит со стороны, и пребывая в статусе наблюдателя следит за тем, удастся ли в конце концов урегулировать цены. Такой образ действий, конечно же, не приведет к нужному результату.

Для того, чтобы преодолеть инфляционные проблемы в экономике, нужна скоординированная работа между Центробанком и Правительством РА, в лице Министерства экономики и Минфина. К сожалению, до сих пор мы не видим подобных усилий. Каждый пытается решать задачи в рамках своей позиции, а в случае неудачи - свалить вину на другого. Тем временем, Минэкономики, в частности, обязано выработать целевые программы, сформировать более прогнозируемую бизнес-среду. Правительство, в свою очередь, должно было попытаться решить вопросы безопасности: даже по истечении двух лет вызовы в сфере безопасности стоят остро в экономике Армении, из-за чего бизнес, так и не получив гарантии безопасности, так и не решается на реализацию новых проектов или же на серьезное расширение. Между тем, рост объемов производства мог бы частично смягчить инфляционное давление, в определенном смысле «поглотить» увеличение покупательной способности, обусловленное в основном за счет пребывания в РА визитеров из РФ.

На сегодня инфляция продолжает формировать негативные ожидания среди населения: граждане и бизнес, наблюдая за высоким инфляционным фоном, ожидают его сохранение и в будущем, на основе чего формируют свое поведение. В результате, инфляция не только не идет на спад, но напротив - продолжает ускоряться. Помимо этого, если учесть, что доходы социально уязвимых групп населения не увеличиваются, в то время как цены на товары, в особенности на продукты первой необходимости, растут, то это, в свою очередь, приводит к снижению уровня жизни и новым социально-экономическим проблемам.

- К каким последствиям для экономики страны может привести сохранение позиций крепкого драма?

Укрепление армянского драма имеет двоякое воздействие на экономику: положительное и отрицательное. С одной стороны, в условиях «дешевого доллара» стоимость импортируемых товаров, выраженная в драмах, снижается, что положительно сказывается на цене товара. Не будь ревальвации драма, инфляция была бы сегодня на более высоком уровне. С другой, - дорожает местная продукция (товары/услуги), которая идет на экспорт, делает ее неконкуретноспособной на внешних рынках. Помимо этого, из-за девальвации иностранной валюты сокращаются доходы домашних хозяйств, получающих трансферты из-за границы, как правило, в долларах США, что приводит к спаду покупательной способности. По моей оценке, негативное воздействие «крепкого драма» все же преобладает над позитивным.

- Как Вы заметили, крепкий драм сыграл на руку импортерам. Тем не менее, даже после почти 8-месячного уверенного «наступления» нацвалюты, рядовой потребитель не замечает снижения цен. Чем это обусловлено?

Здесь действуют два фактора: чисто объективные, экономические, которые выражаются в следующем: параллельно девальвации «американца» возрос спрос на товары - желающих купить данный товар стало больше, поскольку в Армению прибыло большое количество визитеров, причем с высокой покупательной способностью. В частности, по официальным данным, за первые 10 месяцев текущего года количество туристов, приехавших в Армению, составило 1,4 млн человек, около 46% - из России. А спрос, как мы понимаем, приводит к повышению цен.

Второй фактор связан с ненадлежащей работой контролирующих госорганов, когда уполномоченные госведомства, в частности инспекционный орган по надзору над рынком буквально бездействует. Он должен постоянно мониторить и анализировать ситуацию на рынке и жестко наказать, если требуется, недобросовестных предпринимателей и т.д.

- Г-н Хачатрян, Вы отметили необходимость выработки целевых программ содействия Министерством экономики. Недавно ведомство выступило с инициативой внедрения мер поддержки для ИТ-компаний, для того, что бы, как отмечалось, снизить риски, вызванные девальвацией иностранной валюты, а также поддержать способности организаций сектора эффективно конкурировать с компаниями других стран. Насколько целесообразна данная мера, если учесть, что от ревальвации драма пострадали далеко не только «айтишники»?

Сфера ИТ, несомненно, важна для экономики страны и требует особого отношения. Еще с 2000 года правительство РА провозгласило сектор приоритетной отраслью экономики, уже более 5 лет стартап-компании пользуются налоговыми льготами, для них сформирована благоприятная среда. Однако необходимо объективно оценивать ситуацию, ведь именно сфера ИТ отличается высокой доходностью и соответствующим уровнем заработной платы. Следовательно, возможно, стоит еще глубже поразмышлять над этим - насколько целесообразно государству, с ее скупыми финансовыми возможностями, поддержать сектор, где и так высокие доходы.

По моему глубокому убеждению, в реальном, экспортоориентированном секторе экономики, применение инструментария госсодействия может оказаться куда более эффективным, чем в ИТ секторе. Скажем, компании в сфере перерабатывающей промышленности, к примеру, виноделия, которые годами работали для выхода на внешние рынки, потратили огромные финансовые и человеческие ресурсы, сегодня оказались в достаточно сложной ситуации. С учетом этого, если государство, при своих небольших возможностях, стоит перед выбором - поддержать ИТ сферу или экспортеров реального сектора, думаю, должен сделать выбор в пользу последнего.

- Председатель Союза предпринимателей «Манташянц» на днях призвал власти РА «обесценить драм любой ценой», заявив, что из-за резкой ревальвации нацвалюты Армения находится на начальной стадии «голландской болезни». Отмечалось, что, все сферы, за исключением HoReCa (Hotel, Restaurant и Catering - индустрия гостеприимства. ред.) и банковскую, несут убытки, и в будущем падение доллара и ревальвация драма приведут к краху экономики. Разделяете ли Вы данную точку зрения?

Затрудняюсь сказать, насколько правильно проецировать ситуацию в другой стране к нашим реалиям, без учета специфики армянской экономики. Очевидно, что на основе статданных можно с уверенностью заявить, -  сегодня в «плюсе» оказалась исключительно сфера услуг и это не только HoReCa, но и банковские услуги. Так, в Армении рост экономической активности в январе-сентябре 2022г ускорился до 14,1% годовых. Рост экономической активности в большей степени обусловила сфера услуг - на 27,1%, в чуть меньшей степени энергокомлекс - на 16,9%, торговый сектор - на 14,5%, сфера строительства - на 14,3%. В январе-сентябре текущего года коммерческие банки зафиксировали чистую прибыль в размере 188 млрд драмов, что в три раза превышает показатель того же периода прошлого года. Зафиксированные показатели свидетельствуют о том, что рост является прямым результатом увеличение числа российских визитеров.

К сожалению, за период активного роста в текущем году власти так и не смогли его капитализировать, сформировать определенные резервы, «подушки безопасности» для того, чтобы обеспечить жизнеспособность экономики в случае прекращения потока визитеров и поступающего с ними капитала.

При этом, я против идеи обесценивать или укреплять нацвалюту «любой ценой». Экономика - саморегулирующийся организм, а рыночная экономика предполагает взаимосвязь предложения и спроса. Искусственная ревальвация или обратное, несомненно, ни к чему хорошему не приведет.

На данном этапе панацея - скоординированная работа Центрального банка и правительства для выработки целевых программ содействия, а также долгосрочного планирования. Предлагаемые решения должны быть нацелены ни на два-три месяца, а на долгосрочную перспективу.

Статьи по теме
Прогноз ЦБ: Армения завершит 2022 год с показателем инфляции в 10%
 Вторник, 1 2022 Ноября

АрмИнфо. Армения завершит 2022 год с показателем инфляции в 10% . Подобный прогноз в ходе пресс-конференции 1 ноября озвучил председатель Центрального банка Армении Мартын Галстян. <Мы ожидаем, что в конце года инфляция будет на уровне 10%, даже учитывая применение сдерживающих механизмов>, - подчеркнул он.

Обесценить драм любой ценой, иначе - нас ждет крах: глава Союза предпринимателей <Манташянц>
 Вторник, 1 2022 Ноября

АрмИнфо.Председатель Союза предпринимателей <Манташянц> Ваграм Миракян бьет тревогу: Армения находится на начальной стадии <голландской болезни>.

Мартын Галстян: Фактор внешнего спроса на инфляцию в Армении усиливается из-за нового притока россиян бегущих от мобилизации
 Понедельник, 31 2022 Октября

АрмИнфо.Уровень годовой инфляции в Армении в сентябре достиг 9,9%, сравнявшись с показателем стран ЕС. Ситуация вызывает беспокойство ввиду последних событий, связанных с новыми заявлениями РФ о мобилизации, из-за чего в Армению хлынул новый поток людей, что естественно усиливает фактор влияния внешнего спроса на уровень инфляции в стране.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
ЕИБ в партнерстве с Ардшинбанк запускают программу на сумму 100 миллионов евро для стимулирования роста бизнеса и создания рабочих мест в АрменииЕИБ в партнерстве с Ардшинбанк запускают программу на сумму 100 миллионов евро для стимулирования роста бизнеса и создания рабочих мест в Армении
На валютном межбанке Армении c 8 по 12 декабря 2025г подскочили долларовые сделки, а рулевые стали сокращатьсяНа валютном межбанке Армении c 8 по 12 декабря 2025г подскочили долларовые сделки, а рулевые стали сокращаться
Армения к декабрю 2025 года собрала налогов 2 трлн 441.9 млрд драмов, при запланированных за год 2 трлн 720.3 млрд драмовАрмения к декабрю 2025 года собрала налогов 2 трлн 441.9 млрд драмов, при запланированных за год 2 трлн 720.3 млрд драмов
Армения заняла шестое место в рейтинге крупнейших экспортеров рыбы на российский рынокАрмения заняла шестое место в рейтинге крупнейших экспортеров рыбы на российский рынок
Пашинян в московском музее <Атом> ознакомился с достижениями в области атомной энергетикиПашинян в московском музее <Атом> ознакомился с достижениями в области атомной энергетики
Андеррайтер - Америабанк: 15 декабря стартует размещение дебютных облигаций Intelligent Management HoldingАндеррайтер - Америабанк: 15 декабря стартует размещение дебютных облигаций Intelligent Management Holding
Армянская АЭС - лучший атомный проект Советского Союза, который до сих пор работает - глава РосатомаАрмянская АЭС - лучший атомный проект Советского Союза, который до сих пор работает - глава Росатома
Мгер Григорян подтвердил, что вопрос экспорта нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Армению недавно обсуждался вице-премьером МустафаевымМгер Григорян подтвердил, что вопрос экспорта нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Армению недавно обсуждался вице-премьером Мустафаевым
Андеррайтер - Конверс Банк: В Армении стартовал дебютный выпуск облигаций ГлоббингаАндеррайтер - Конверс Банк: В Армении стартовал дебютный выпуск облигаций Глоббинга
Армянский бизнес получит налоговые вычеты за благотворительность в пользу образованияАрмянский бизнес получит налоговые вычеты за благотворительность в пользу образования
Армения будет признана зоной свободной от ЧМЖ - Минэкономики готовит пакет документовАрмения будет признана зоной свободной от ЧМЖ - Минэкономики готовит пакет документов
Пашинян подтвердил готовность Еревана к взаимовыгодному сотрудничеству в ЕАЭСПашинян подтвердил готовность Еревана к взаимовыгодному сотрудничеству в ЕАЭС
Доверие – ключ к успешному сотрудничествуДоверие – ключ к успешному сотрудничеству
МВИ ЕАБР: На долю Армении приходится 10,2% всех привлеченных ПИИ в Евразийском регионеМВИ ЕАБР: На долю Армении приходится 10,2% всех привлеченных ПИИ в Евразийском регионе
Правительство Армении меняет порядок проведения электронных аукционов и отчуждения имуществаПравительство Армении меняет порядок проведения электронных аукционов и отчуждения имущества
Развитию в Армении солнечной энергетики будет уделено еще большее внимание - премьерРазвитию в Армении солнечной энергетики будет уделено еще большее внимание - премьер
Пашинян: На данном этапе власти Армении не ставят вопроса о выходе из ЕАЭСПашинян: На данном этапе власти Армении не ставят вопроса о выходе из ЕАЭС
Международный конкурс дегустации вин <Concours Mondial de Brussels 2026> пройдет в АрменииМеждународный конкурс дегустации вин пройдет в Армении
Кабмин Армении продлил запрет на экспорт автомобильных катализаторовКабмин Армении продлил запрет на экспорт автомобильных катализаторов
Армения привлечет кредит от ЕБРР в 39 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центраАрмения привлечет кредит от ЕБРР в 39 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центра
ВБ предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение водоснабжения и ирригационных услугВБ предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение водоснабжения и ирригационных услуг
Гендиректор Торговой палаты Гамбурга: местные бизнесмены заинтересованы в изучении возможностей в различных секторах экономики АрменииГендиректор Торговой палаты Гамбурга: местные бизнесмены заинтересованы в изучении возможностей в различных секторах экономики Армении
Экс-глава КГД: если страна не воспроизводит своё население, то любой экономический показатель теряет смыслЭкс-глава КГД: если страна не воспроизводит своё население, то любой экономический показатель теряет смысл
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечень статистических показателейКоллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечень статистических показателей
Бенефициаром декабря в рамках инициативы «Сила одного драма» стал благотворительный фонд City of SmileБенефициаром декабря в рамках инициативы «Сила одного драма» стал благотворительный фонд City of Smile
В Ереване обсудили актуальные вопросы российско-армянского делового сотрудничестваВ Ереване обсудили актуальные вопросы российско-армянского делового сотрудничества
Спикер НС не исключает возможности ответного транзита азербайджанских товаров по территории АрменииСпикер НС не исключает возможности ответного транзита азербайджанских товаров по территории Армении
Правительство Армении заинтересовано в последовательном развитии и расширении экономических связей с ГерманиейПравительство Армении заинтересовано в последовательном развитии и расширении экономических связей с Германией
Представители Армении и США обсудили текущую ситуацию с производством и поставками пшеницыПредставители Армении и США обсудили текущую ситуацию с производством и поставками пшеницы
Армения и Кувейт рассмотрели возможности сотрудничества в экономической сфереАрмения и Кувейт рассмотрели возможности сотрудничества в экономической сфере
Американская AMD заинтересована в новых возможностях сотрудничества с АрмениейАмериканская AMD заинтересована в новых возможностях сотрудничества с Арменией
Америабанк выступит андеррайтером дебютных облигаций ЗАО <Альфа-Фарм>Америабанк выступит андеррайтером дебютных облигаций ЗАО <Альфа-Фарм>
Германия и ЕС запустили в Армении новую программу по управлению водными ресурсами  - EU4Sevan+Германия и ЕС запустили в Армении новую программу по управлению водными ресурсами  - EU4Sevan+
Глава комитета: Армения видит эффективное решение региональных водных проблем во взаимодополняемости и долгосрочном стратегическом сотрудничествеГлава комитета: Армения видит эффективное решение региональных водных проблем во взаимодополняемости и долгосрочном стратегическом сотрудничестве
FLYONE ARMENIA запускает регулярные рейсы в направлении Ереван - Аликанте - ЕреванFLYONE ARMENIA запускает регулярные рейсы в направлении Ереван - Аликанте - Ереван
Капитальный ремонт дороги, ведущей к <Корейскому ущелью>, завершен - МинтеруправленияКапитальный ремонт дороги, ведущей к <Корейскому ущелью>, завершен - Минтеруправления
В Ереване прошло заседание Технической комиссии по сотрудничеству в сфере туризма между Арменией и ИраномВ Ереване прошло заседание Технической комиссии по сотрудничеству в сфере туризма между Арменией и Ираном
IDBank принял участие в конференции, посвящённой 10-летию Армянского института директоровIDBank принял участие в конференции, посвящённой 10-летию Армянского института директоров
Армения и Иран намерены увеличить взаимный турпотокАрмения и Иран намерены увеличить взаимный турпоток
Глава КГД Армении с американскими партнерами обсудил ход реализации программ содействия США по снижению таможенных рисковГлава КГД Армении с американскими партнерами обсудил ход реализации программ содействия США по снижению таможенных рисков
Разовая ж/д перевозка азербайджанского топлива в Армению будет осуществляться совершенно бесплатно: минэконом ГрузииРазовая ж/д перевозка азербайджанского топлива в Армению будет осуществляться совершенно бесплатно: минэконом Грузии
В январе -ноябре Армению посетило 2.12 млн. туристовВ январе -ноябре Армению посетило 2.12 млн. туристов
Армения и Молдова намерены расширить сотрудничество в сфере виноделияАрмения и Молдова намерены расширить сотрудничество в сфере виноделия
Армянская компания <Металстрой> включилась в совместный кооперационный проект в рамках механизма финансирования промышленной кооперации ЕАЭСАрмянская компания <Металстрой> включилась в совместный кооперационный проект в рамках механизма финансирования промышленной кооперации ЕАЭС
ЕАБР прогнозирует сохранение роста потребительских цен вблизи цели Центробанка Армении в текущем годуЕАБР прогнозирует сохранение роста потребительских цен вблизи цели Центробанка Армении в текущем году
Оптимизм в цифрах и уязвимость - на деле: Давид Ананян о реальном состоянии дел армянской экономикиОптимизм в цифрах и уязвимость - на деле: Давид Ананян о реальном состоянии дел армянской экономики
Ваагн Хачатурян с представителями страховых компаний обсудил внедрение всеобщего медстрахованияВаагн Хачатурян с представителями страховых компаний обсудил внедрение всеобщего медстрахования
За 10 месяцев в Армении родилось 26 768 детейЗа 10 месяцев в Армении родилось 26 768 детей
Выручка сферы услуг Армении достигла $8.6 млрд.Выручка сферы услуг Армении достигла $8.6 млрд.
На валютном межбанке Армении c 1 по 5 декабря 2025г долларовые сделки застряли в спаде, а рулевые подскочилиНа валютном межбанке Армении c 1 по 5 декабря 2025г долларовые сделки застряли в спаде, а рулевые подскочили
Торговый сектор Армении замедляется в ростеТорговый сектор Армении замедляется в росте
Грузоперевозки в Армении выросли в январе-октябре на 2%, при сокращении пассажироперевозок на 2,3%Грузоперевозки в Армении выросли в январе-октябре на 2%, при сокращении пассажироперевозок на 2,3%
Сфера связи Армении за 10 месяцев выросла на 2,3%Сфера связи Армении за 10 месяцев выросла на 2,3%
GTB Holdings достроит ереванский КаскадGTB Holdings достроит ереванский Каскад
В Армении рост экономической активности в январе-октябре 2025г удержался на уровне 8,1%, но внешняя торговля продолжает проседатьВ Армении рост экономической активности в январе-октябре 2025г удержался на уровне 8,1%, но внешняя торговля продолжает проседать
В Армении двузначными темпами сокращается производство вина и коньякаВ Армении двузначными темпами сокращается производство вина и коньяка
Президент РА: устойчивое развитие Сюника продолжает оставаться одним из приоритетов государственной политики АрменииПрезидент РА: устойчивое развитие Сюника продолжает оставаться одним из приоритетов государственной политики Армении
Выработка электроэнергии в Армении за 10 месяцев выросла на 7,9%Выработка электроэнергии в Армении за 10 месяцев выросла на 7,9%
Металлургическая промышленность Армении по итогам 10 месяцев оказалась в спадеМеталлургическая промышленность Армении по итогам 10 месяцев оказалась в спаде
В Армении годовая инфляция продолжает разгоняться, не переходя границы таргетаВ Армении годовая инфляция продолжает разгоняться, не переходя границы таргета
Читать больше
Курсы валют
12.12.2025
RUB4.78-0.04
USD381.77-0.07
EUR447.700.68
GBP510.66-0.17
CAD277.490.89
JPY24.48-0.02
CNY54.120.02
CHF479.970.93