Четверг, 17 Ноября 2022 17:23
Александр Аванесов

Экономика Армении нездорова - экономист предлагает способы решения имеющихся проблем

Экономика Армении нездорова - экономист предлагает способы решения имеющихся проблем

АрмИнфо. В экономическом плане после обретения независимости Армения из аграрно-индустриальной страны, где развивались металлообработка, машиностроение, химическая, легкая, пищевая промышленность превратилась в государство с малой экономикой, которое не могло похвастаться ни богатым природно-ресурсным потенциалом, ни выгодным географическим положением.

Без нефти, газа и выходов к морю Армения оказалась к тому же в экономической блокаде, поскольку из-за Нагорно-Карабахского конфликта оказалась заблокированной со стороны Азербайджана и Турции, а из-за грузино-абхазского конфликта частично отрезанной от России (основные грузоперевозки ранее осуществлялись через абхазскую железную дорогу). Сегодня ситуация несколько меняется, экономика страны демонстрирует высокие темпы роста. Однако даже в этой ситуации имеются <больные точки>. О необходимости изменений в денежно-кредитной и налоговой политике государства - разговор корреспондента АрмИнфо с доктором экономических наук, профессором Ашотом Тавадяном.

- Ашот Агасиевич, несмотря на определенные темпы роста отечественной экономики, в последнее время экономисты и эксперты указывают на имеющиеся проблемы с торговым балансом, <зацикливанием> на торгово-экономическом сотрудничестве с Россией, денежно-кредитной политикой. Какова Ваша оценка ситуации в экономике Армении?

- К сожалению, должен констатировать, что экономика страны, мягко говоря, нездорова, и для того, чтобы оценить степень ее болезни, необходим диагноз этой болезни. В первую очередь, речь идет о резко отрицательном торговом балансе, когда объемы импорта почти вдвое превышают объемы экспорта. Этот дисбаланс покрывается тремя компонентами - привлечением кредитов зарубежных организаций, грантов и, что самое опасное, экспортом рабочей силы. Фактически, основным армянским экспортом является рабочая сила, поскольку, благодаря переводам трудовых мигрантов, на родину поступает значительная часть трансфертов.

Не менее важным фактором болезни армянский экономики является безработица, которая то снижается, то несколько повышается, но продолжает оставаться на высоком уровне.  Если в стране уровень безработицы характеризуется двузначной цифрой. Это значит, что экономика страны нездорова, а уровень безработицы равен, по официальным данным, 13% от общего числа трудоспособного населения, что превышает ее <порог чувствительности>>. В качестве обоснования <порога чувствительности>, термина, введенного мною в обращение, я приведу температуру тела человека, когда при 36,9 градусов он считается здоровым, и при 37,1 - больным, поскольку в последнем случае вероятность повышения температуры тела до 40 градусов резко возрастает. То же самое может произойти и с экономикой страны, в которой ВВП на душу населения значительно ниже среднемирового уровня. В Армении он равен порядка 5 тысячам долларов, в то время как приемлемый порог равен 10 тысячам долларов.

- Что же в таком случае необходимо сделать для решения имеющихся проблем?

- Очень важно, в первую очередь, резко нарастить экспорт готовой продукции, имеющей более высокую добавленную стоимость, что, в свою очередь, приведет и к росту дополнительных рабочих мест. Не менее важно значительно увеличить выпуск продукции стратегического

назначения. Для достижения этой цели важно начать применять новые инструменты, в том числе, при реализации денежно-кредитной политики, налоговой политики и контроля со стороны государства. В свое время известный немецкий экономист Даниэль Фридрих Лист доказал, что без государственного протекционизма невозможно добиться поставленных целей, особенно в государстве с трансформирующейся экономикой.

Денежно-кредитную политику осуществляет Центральный Банк, который выполняет две задачи - обеспечивает стабильность цен и поддерживает финансовую стабильность.  Уровень стабильности цен прямо определяется законом <О государственном бюджете РА>. Однако у нас законы пишут те же организации, которые обязаны их выполнять, в результате чего формируется дисбаланс. В итоге, граждане Армении, в отличие от европейцев, платят даже за низкую инфляцию, не говоря уже при высоком инфляционном давлении. У нас программный показатель инфляции законодательно установлен в 4% (+_1,5%) при низком уровне монетизации и зачастую при высокой ставке рефинансирования. Экономика не может развиваться, если в ее теле нет финансовой крови, что приводит к нехватке средств и их удорожанию.

Проблематичным является и факт укрепления национальной валюты. Укрепление драма выгодно правительству Армении, но невыгодно государству: исполнительная власть получает возможность для снижения показателя государственного долга, повышения ВВП и государственного бюджета в долларах, но начинают страдать экспортеры, что в конечном итоге бумерангом сказывается на общем состоянии экономики страны. С другой стороны, понижение курса драма ниже определенного уровня сказывается на состоянии импортеров, у которых значительно снижаются возможности для ввоза в страну необходимого оборудования для выпуска инновационной и конкурентоспособной продукции.

По этой причине важно поддерживать курс в определенном диапазоне, несмотря на внешние давления. В моей недавно изданной книге в Лондоне, я это назвал эффектом <змеи в туннеле>. Выскочила сверху - <кусает> по экспорту, снизу - по импорту инновационного оборудования.

- Вы уже указывали на важность государственного протекционизма. Что Вы имеете в виду под этим термином, если иметь в виду рыночный характер отечественной экономики?

- Мы являемся <последними из могикан> в плане применения элементов чисто рыночной экономики, но для ее развития необходима серьезная политическая воля для перестройки всей денежно-кредитной и налоговой политики. Эта политика должная быть направлена на повышение объемов экспорта готовой продукции и роста производства продукции стратегического назначения посредством государственной регуляции и всей банковской системы. Для этого необходимо начать формирование системы государственных банков, в которых будут аккумулироваться средства государственных организаций и не только.  Смею уверить, что в этом случае роста инфляции не произойдет.

Государственные банки будут направлять более дешевые деньги в сферы, которые могут иметь важнейшее значение для роста благосостояния государства и граждан. Кроме того, наличие госбанков позволит регулировать денежные потоки, которые должны направляться на кредитование программ по экспорту готовой продукции. Это не я придумал, об этом свидетельствует опыт очень многих стран, в которых даже применяются механизмы контроля путем ежемесячных требований по данным кредитам.  Конечно, в этом механизме есть риск коррупции, но он покрывается эффектом, который получит государство.

Почему деньги государственных организаций находятся в частных руках? Я предлагаю трехуровневую модель банковской системы - Центральный банк, государственные банки и банки с государственно-частным участием и частные. При государственном регулировании и наличии государственного банка средства можно было бы направлять не на осуществление пассивных инвестиций, скажем, на строительство домов, а на рост производства экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью, что, в свою очередь, приведет и к созданию новых постоянных рабочих мест. Поскольку мы страна с малой экономикой, то только так можно обеспечить ощутимый рост.

- Но для этого необходимо пересмотреть и налоговую политику?

- Налоговая политика должна быть льготной для экспорта готовой продукции с обязательным применением пошлин на экспорт необработанного сырья. При этом, не следует ожидать бюджетных потерь, поскольку одно может компенсировать другое.

Возьмем, к примеру Турцию, которая, как и мы, является членом ВТО. Между тем, в Турции сельское хозяйство субсидируется государством, что фактически означает снижение налогов. Несмотря на высокую инфляцию в 80%, у них, как и у нас, ставка рефинансирования равна 10,5%. При этом у нас инфляция примерно 9%. Надо эту задачу решать эффективно. С одной стороны, не идти на риск гиперинфляции, а с другой, иметь такую ставку, которая способствовала бы более высокому темпу роста экономики, опережающему росту заработной платы по сравнению с инфляцией. Здесь конечно же потребуется искусство регулирования экономическими процессами.  Кстати, в ЕС, в сложившейся ситуации, при инфляции примерно 10% ключевая ставка равна 2%. Турция же явно проводит политику дешевых денег, тем самым у них есть возможность фактически льготного кредитования того же сельского хозяйства. Если невозможно вводить таможенные пошлины, то субсидируют.

Необходим при этом очень жесткий контроль за направлением средств в производство.  Если деньги идут на приобретение оборудования, то это нормально, а если на предметы потребления, то могут возникнуть проблемы. Высокая ставка рефинансирования не должна быть панацеей.

При ухудшении отношений с Россией стоимость поставляемого в Армению природного газа может возрасти до 1,2 тысяч долларов за 1 тыс куб м. В этом случае никакая ставка рефинансирования нам не поможет. В качестве примера приведу опыт Южной Кореи, в которой президент Пак Чон Хи, в том числе волевыми методами и жестким контролем смог вывести страну на качественно новый уровень.

- Да, но для этого необходим и качественный состав кабинета министров, который бы все это реализовал:

- Наши министры зачастую напоминают сотрудников отделения статистического комитета, постоянно приводя его данные. Но что конкретно сделал для этого каждый министр - скромно умалчивается. Поэтому нужен строгий механизм контроля. Поставьте определенные задачи и вопросы и пусть каждый министр отчитывается о проделанной им работе. Глядишь, после этого неподготовленные люди перестанут рваться в министры.  Полуграмотный человек управляет той или иной сферой, потому что его права и обязанности сильно размыты. Я за то, чтобы они получали очень серьезные деньги, но за выполненную определенную работу. Если же вы просто раздаете премиальные, то тем самым, способствуете понижению уровня эффективности работы каждого руководителя ведомства.

- Поговорим об интеграционных процессах. Очень много разговоров звучит в последнее время о том, что, <если Россия <чихнет>, Армения сильно заболеет>? Какова Ваша точка зрения по этому поводу?

Должен отметить, что в Евразийском экономическом союзе, членами которого является, в том числе, и Армения, интеграционные механизмы несовершенны, многие вопросы решаются административным методом. А в странах Европейского Союза применяются четкие механизмы регулирования. В частности, разница по уровню инфляции в странах ЕС не должна быть выше 1,5%, а в ЕАЭС она может доходить до 5%. 

В целом, необходимо отметить, что если мы будем сидеть и сложа руки ждать только эффекта от прибывших 200 тысяч релокантов из России, ничего хорошего из этого не получится. Надо серьезно реформировать нашу экономическую политику, извлекая явную выгоду из интеграционных процессов. Важно также начать изменение структуры госбюджета, в основе которого должны быть заложены принципы эффективности и целенаправленности.

Для развития интеграционных процессов следует повысить их эффективность в ЕАЭС, важно также развивать отношения с другими объединениями и странами. Чрезвычайно важно, к примеру, заинтересовать Грузию в вопросах логистики путем предоставления ей преференций. Россия, если будет продавать ей газ за 165 долларов за 1 тыс куб м., как это происходит в отношении Армении, то де факто предоставит возможность беспошлинного ввоза своей продукции в Россию, и, тем самым, повысит вероятность прямого выхода на ситуативного партнера в лице Турции и союзника в лице Армении, а также на Иран. Реальные преференции будут способствовать открытию железной дороги через Грузию.  Однако отмечу, если для России Турция будет рассматриваться как партнер первого сорта, а Армения - третьесортным союзником, то ничего хорошего от данного подхода не будет. Россия, де юре, является политическим и экономическим союзником Армении. По факту же РФ в ряде случаев придерживается принципа равенства отношений. С Ираном же, к примеру, нет соглашения о стратегическом союзничестве, но де-факто по очень многим вопросам имеется взаимопонимание на уровне союзнических отношений.

То же самое касается Франции - страны, парламент которой серьезно занимается проблемами Армении и Арцаха, несмотря на отсутствие договора о союзнических отношениях.

С Индией отношения выходят на уровень стратегических отношений.

Одним словом, укрепляя отношения с Россией, необходимо активно работать и по новым направлениям интеграции.

- Большое спасибо!

ПРОЧИТАТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Саркис
Статья понравилась

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
В Ереване открылась первая международная выставка в сфере туризма, путешествий и гостеприимства - TOUR EXPO 2026В Ереване открылась первая международная выставка в сфере туризма, путешествий и гостеприимства - TOUR EXPO 2026
Аэропорт <Сюник> готов предоставить площадку для различных авиакомпаний с целью развития новых направленийАэропорт <Сюник> готов предоставить площадку для различных авиакомпаний с целью развития новых направлений
Армения заинтересована в расширении сотрудничества с Чехией в сфере городского железнодорожного транспортаАрмения заинтересована в расширении сотрудничества с Чехией в сфере городского железнодорожного транспорта
На валютном межбанке Армении с 31 августа по 4 сентября долларовые сделки проводились активнее рублевыхНа валютном межбанке Армении с 31 августа по 4 сентября долларовые сделки проводились активнее рублевых
В Ереване открылся международный форум-выставка Armenia EXPO 2026В Ереване открылся международный форум-выставка Armenia EXPO 2026
IDBank предупреждает о новой схеме вымогательства в TelegramIDBank предупреждает о новой схеме вымогательства в Telegram
Платежные системы Arca и UnionPay International подписали соглашение о сотрудничестве в сфере приема онлайн-платежейПлатежные системы Arca и UnionPay International подписали соглашение о сотрудничестве в сфере приема онлайн-платежей
В Армении открылся завод по обработке стекла: общий объем инвестиций превысил $20 млнВ Армении открылся завод по обработке стекла: общий объем инвестиций превысил $20 млн
Cipriani Group рассматривает инвестиционные возможности в ЕреванеCipriani Group рассматривает инвестиционные возможности в Ереване
Второй энергоблок Армянской АЭС после пятимесячного простоя подключен к единой энергосистеме страныВторой энергоблок Армянской АЭС после пятимесячного простоя подключен к единой энергосистеме страны
Армения и Туркменистан отмечают важность расширения торгово-экономических связей и последовательных шагов в этом направлении.Армения и Туркменистан отмечают важность расширения торгово-экономических связей и последовательных шагов в этом направлении.
КГД Армении выявил особо крупный случай уклонения от уплаты налогов в торговом сектореКГД Армении выявил особо крупный случай уклонения от уплаты налогов в торговом секторе
В Минтехпромышленности обсудили новые направления сотрудничества с ВБВ Минтехпромышленности обсудили новые направления сотрудничества с ВБ
Армянский бизнес занимает менее трех процентов от числа компаний с иностранным участием в РоссииАрмянский бизнес занимает менее трех процентов от числа компаний с иностранным участием в России
Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»
После российских ограничений Армения экспортировала 30 тыс. тонн овощей и фруктов на новые рынки - ПапоянПосле российских ограничений Армения экспортировала 30 тыс. тонн овощей и фруктов на новые рынки - Папоян
Пашинян: вопрос строительства АЭС для армянской стороны не является вопросом геополитического выбораПашинян: вопрос строительства АЭС для армянской стороны не является вопросом геополитического выбора
В Армении будет пересмотрен минимальный порог возмещения НДС при экспорте товаров, приобретенных иностранными гражданами на территории республикиВ Армении будет пересмотрен минимальный порог возмещения НДС при экспорте товаров, приобретенных иностранными гражданами на территории республики
Ереван обсуждает с Москвой вопрос ее участия в строительстве станции метро <Ачапняк>Ереван обсуждает с Москвой вопрос ее участия в строительстве станции метро <Ачапняк>
На потребительском рынке Армении инфляция задержалась за пределами таргетаНа потребительском рынке Армении инфляция задержалась за пределами таргета
Российские АЭС малой мощности не имеют аналогов в мире - Владимир ПутинРоссийские АЭС малой мощности не имеют аналогов в мире - Владимир Путин
Армения привлечет от АБР еще $293 млн на реализацию третьей программы строительства сейсмостойких школАрмения привлечет от АБР еще $293 млн на реализацию третьей программы строительства сейсмостойких школ
Между Арменией и Ираном будет действовать упрощенный таможенный коридорМежду Арменией и Ираном будет действовать упрощенный таможенный коридор
Фонд международного развития ОПЕК предоставит Армении кредит на сумму в 80 млн евро, направленный на поддержку  госбюджетаФонд международного развития ОПЕК предоставит Армении кредит на сумму в 80 млн евро, направленный на поддержку  госбюджета
Правительство РА утвердило еще одну программу содействия экспортерам сельхозпродукцииПравительство РА утвердило еще одну программу содействия экспортерам сельхозпродукции
Глава Глава "Ростатома": планы Армении на размещение малых модульных реакторов могут измениться в сторону реакторов гигаватной мощности
Россия по прежнему основной поставщик пшеницы, кукурузы и пшеничной муки для АрменииРоссия по прежнему основной поставщик пшеницы, кукурузы и пшеничной муки для Армении
Алексей Оверчук отверг слова Пашиняна о «токсичности» РЖД для АрменииАлексей Оверчук отверг слова Пашиняна о «токсичности» РЖД для Армении
Папоян: продолжаем искать новые рынкиПапоян: продолжаем искать новые рынки
Армения в 2025 году умеренно сократила экспорт вина, выражено нарастив импортАрмения в 2025 году умеренно сократила экспорт вина, выражено нарастив импорт
Мексика и США - основные поставщики автомобилей в АрмениюМексика и США - основные поставщики автомобилей в Армению
ЕС дает ЕС дает "зеленый свет" импорту  продукции из Армении
TOUR EXPO 2026: Ереван примет международную выставку туризма, путешествий и гостеприимстваTOUR EXPO 2026: Ереван примет международную выставку туризма, путешествий и гостеприимства
У Геворка Папояна новый заместитель, он выпускник ОксфордаУ Геворка Папояна новый заместитель, он выпускник Оксфорда
Анушик Аветян назначена председателем Комитета по туризму РААнушик Аветян назначена председателем Комитета по туризму РА
Объем железнодорожных внешнеторговых грузоперевозок между Россией и Арменией вырос на 63,4 % - Минтранс РФОбъем железнодорожных внешнеторговых грузоперевозок между Россией и Арменией вырос на 63,4 % - Минтранс РФ
Открыта регистрация на Второй инвестиционно-финансовый форум АрменииОткрыта регистрация на Второй инвестиционно-финансовый форум Армении
Представители Армянской АЭС и Представители Армянской АЭС и "Словенской электроэнергетической компании" отмечают важность обмена опытом и передовыми практиками
Россия и Иран выступают основными импортерами природного газа в АрмениюРоссия и Иран выступают основными импортерами природного газа в Армению
Глава Минтранса РФ: Армения по вопросу концессии формально ни от чего не отказываетсяГлава Минтранса РФ: Армения по вопросу концессии формально ни от чего не отказывается
Экспорт алюминиевой фольги из Армении в 2025 году сократился на 5,2%, при росте таможенной стоимости на 20,8%Экспорт алюминиевой фольги из Армении в 2025 году сократился на 5,2%, при росте таможенной стоимости на 20,8%
На улице Сарьяна начался демонтаж здания ГлавпочтамтаНа улице Сарьяна начался демонтаж здания Главпочтамта
РФ очень щепетильно относится к выполнению всех условий по концессии на армянские железные дорогиРФ очень щепетильно относится к выполнению всех условий по концессии на армянские железные дороги
В 2025 году Армения нарастила импорт нефтепродуктов, расширив рынки поставокВ 2025 году Армения нарастила импорт нефтепродуктов, расширив рынки поставок
Болгарская авиакомпания GullivAir запустит регулярный прямой авиарейс по маршруту София- Ереван-СофияБолгарская авиакомпания GullivAir запустит регулярный прямой авиарейс по маршруту София- Ереван-София
Армения сократила импорт сахара - основными поставщиками остаются Бразилия и РоссияАрмения сократила импорт сахара - основными поставщиками остаются Бразилия и Россия
Армения существенно сократила экспорт и импорт бриллиантовАрмения существенно сократила экспорт и импорт бриллиантов
Экспорт и импорт золота, после кратного роста в 2024 году, сократились в 2025 году на 82,2-75,7%Экспорт и импорт золота, после кратного роста в 2024 году, сократились в 2025 году на 82,2-75,7%
Уровень долларизации депозитов до востребования с мая 2026г стал расти, снижаясь в кредитах и срочных вкладахУровень долларизации депозитов до востребования с мая 2026г стал расти, снижаясь в кредитах и срочных вкладах
Премьер-министр РА отмечает необходимость развития торгово-экономического сотрудничества между Арменией и ТаджикистаномПремьер-министр РА отмечает необходимость развития торгово-экономического сотрудничества между Арменией и Таджикистаном
Валовые международные резервы Армении вышли на новый рекордный уровень - $6.189 млрд к августу 2026гВаловые международные резервы Армении вышли на новый рекордный уровень - $6.189 млрд к августу 2026г
Более 200 подростков из 15 стран мира приняли участие в ежегодном лагере TUMO при поддержке TeamБолее 200 подростков из 15 стран мира приняли участие в ежегодном лагере TUMO при поддержке Team
Lydian Armenia направит свыше $100 млн. общинам, затрагиваемым в рамках программы эксплуатации Амулсарского золотоносного рудникаLydian Armenia направит свыше $100 млн. общинам, затрагиваемым в рамках программы эксплуатации Амулсарского золотоносного рудника
В ЕАБР ожидают сохранения высокой экономической активности в Армении в 2026 г. за счет внутренних источников ростаВ ЕАБР ожидают сохранения высокой экономической активности в Армении в 2026 г. за счет внутренних источников роста
Тегеран призвал устранить все препятствия для транзита грузов и людей через пограничный пункт Тегеран призвал устранить все препятствия для транзита грузов и людей через пограничный пункт "Нордуз" на ирано-армянской границе
Глава Минэконома Армении подчеркивает важность активного участия дипмиссий в продвижении повестки экономической дипломатииГлава Минэконома Армении подчеркивает важность активного участия дипмиссий в продвижении повестки экономической дипломатии
Зарплата — это не просто доход: как превратить её в финансовый инструмент. IDBankЗарплата — это не просто доход: как превратить её в финансовый инструмент. IDBank
На валютном межбанке Армении с 24 по 28 августа спад долларовых сделок сопровождался ростом евровых и рублевыхНа валютном межбанке Армении с 24 по 28 августа спад долларовых сделок сопровождался ростом евровых и рублевых
Эксперт: импорт из Азербайджана все чаще рассматривается властями Армении как альтернатива развитию собственной генерацииЭксперт: импорт из Азербайджана все чаще рассматривается властями Армении как альтернатива развитию собственной генерации
Лидирующий объем трансфертов поступает в Армению из России, а утекает в США и ОАЭЛидирующий объем трансфертов поступает в Армению из России, а утекает в США и ОАЭ
Читать больше
Курсы валют
04.09.2026
RUB4.210.01
USD363.85-0.34
EUR422.870.34
GBP492.360.99
CAD263.56-0.25
JPY23.28-0.01
CNY54.220.02
CHF449.75-0.26