Вторник, 29 Ноября 2022 14:00
ЕАБР: В 2023 году внешние условия для экономик Евразийского региона могут ухудшиться
АрмИнфо.В 2023 году внешние условия для экономик Евразийского региона могут ухудшиться, - говорится в опубликованном сегодня Макропрогнозе Евразийского Банка развития (ЕАБР) на 2023 год <продолжение адаптации экономик региона к новым условиям>
Аналитики ЕАБР выдели три основных тренда в глобальной экономике. Первый - максимальные уровни инфляции, не наблюдавшиеся с конца 1970 годов. Второй - стремительное повышение процентных ставок центральными банками как развитых, так и развивающихся стран. К ноябрю 2022 года процентные ставки центральных банков большинства развитых стран превысили уровни 2010-2021 годов. Третий - ослабление деловой активности в мире. Мировые центральные банки сознательно жертвуют экономическим ростом, чтобы не допустить бесконтрольного повышения цен в будущем.
Как считает главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров высока вероятность рецессии в еврозоне и США: <Ужесточение финансовых условий приведет к сокращению ВВП развитых стран в 2023 году. Спад может быть умеренным: в рамках нашего базового сценария ожидаем снижения ВВП на 0,3% в США и на 0,6% в зоне евро. В Китае прогнозируем расширение экономики темпами ниже 4%.
В силу замедления трех крупнейших экономик мира рост мирового ВВП замедлится с 2,4% в 2022 году до 1,5% в 2023 году. Ослабление экономической активности начнет сдерживать инфляционные процессы в будущем году. Допускаем, что признаки ослабления инфляционного давления подтолкнут центральные банки развитых стран к завершению цикла ужесточения монетарной политики уже в первой половине 2023 года. Мы прогнозируем последнее повышение ставки ФРС в декабре 2022 года и начало цикла ее снижения уже во II квартале 2023 года. При этом допускаем, что в среднесрочной перспективе процентная ставка в США будет поддерживаться вблизи 3%, а ФРС смирится с инфляцией выше текущего таргета в 2%>.
Отметим, что согласно прогнозу для 6 государств - участников Банка на 2023 год, его аналитики ожидают дальнейшую адаптацию экономик стран региона к изменившимся условиям.  Прогнозируется следующая экономическая динамика в 2023 году: сокращение ВВП России - на 2%, рост ВВП Армении - на 4,2%, Беларуси - на 0,3%, Казахстана - на 4,2%, Кыргызстана - на 3,5% и Таджикистана - на 6,5%.
Отмечается, что замедление экономического спада в России будет связано с постепенной адаптации к санкциям, а в Беларуси ожидается лишь незначительный восстановительный рост.  Ограничивать деловую активность в России и Беларуси в 2023 году продолжат повышенная неопределенность, трудности в поставках продукции инвестиционного и промежуточного назначения и ограничение доступа к передовым технологиям. К росту российская экономика может перейти только в 2024 году - на 1,5%.
При этом экономический рост в Казахстане в 2023 году может ускориться до 4,2%. Меры правительства этой страны по поддержке экономики, а также расширение производственных мощностей позволят нивелировать отрицательное влияние внешней среды. Высокие темпы роста благодаря мерам государственной поддержки и увеличению внутреннего спроса ожидаются в Армении, Кыргызстане и Таджикистане.
Достаточно высокая инфляция в мировой экономике продолжит оказывать проинфляционное влияние на страны региона. Ценовое давление окажет процесс перестройки производственно- логистических цепочек в России и Беларуси. Тем не менее влияние этих факторов будет постепенно ослабевать, и рост цен ощутимо замедлится. В Армении инфляция прогнозируется на уровне 4,6% в 2023 году, в Беларуси - 8%, в Казахстане - 7,8%, в Кыргызстане - 5,2%, в России - 6%, в Таджикистане - 6%.
Аналитики Банка ожидают постепенного ослабления российского рубля к доллару в 2023 году.  Сформированная в текущем году переоцененность рубля будет уменьшаться по мере сжатия профицита внешней торговли. Среднегодовой курс российского рубля к доллару прогнозируется около 68,4 в 2023 году.