Вторник, 29 Ноября 2022 14:06
Александр Аванесов

Бесконтрольное строительство солнечных электростанций может сказаться на продовольственной безопасности Армении - эксперт

Бесконтрольное строительство солнечных электростанций может сказаться на продовольственной безопасности Армении - эксперт

АрмИнфо.Доведение до 15% объемов производства электроэнергии объектами возобновляемой энергетики в общем объеме производимой в Армении электроэнергии вполне реально. Об этом в беседе с корр.  АрмИнфо сообщила директор Фонда содействия энергоэффективности Астхине Пасоян.

По ее словам, подобная возможность действительно имеется. В стране очевидно наличие потенциала и солнечной, и ветряной, и геотермальной энергетики. Практически на все лицензии по их строительству выстраивались очереди. Однако, сегодня развитие возобновляемой энергетики необходимо смоделировать таким образом, чтобы учитывались как рост экономики на ближайшую перспективу, так и реакция рынка, особенно, в условиях его либерализации.

По ее словам, положительным фактом является то, что регулировки, предложенные государством по гарантированным закупкам по утвержденным тарифам произведенной с данных объектов генерации электроэнергии, создали довольно привлекательную среду, в которую активно вовлекается частный сектор. До недавнего времени производители получали гарантии на 20 лет по закупке электроэнергии с объектов солнечной генерации.

Но данная формула несет в себе риски, связанные с требованиями к <Электросетям Армении> по обязательной закупке электроэнергии. С одной стороны, инвесторы хотят строить объекты солнечной энергетики на удобных для себя землях, которые были ими приобретены, но которые необязательно самые целесообразные с точки зрения удовлетворения спроса потребителей и наличия необходимых инфраструктур, а с другой стороны, либерализация рынка может привести к тому, что производители возобновляемой электроэнергии сами будут находить своих потребителей, а покупатели сами будут решать с какого объекта генерации приобретать электроэнергию и по какой цене.

<Если ты готов найти своего потребителя, который купит твою электроэнергию, без проблем, строй. Тем более, что в данном случае речь идет о здоровом рыночном принципе. Но зачем сетям покупать электроэнергию по средневзвешенному тарифу в 45 драмов, если есть возможность осуществлять сделку за 25 драмов?>, - отметила Пасоян, добавив, что объекты солнечной энергетики должны сами искать покупателей, предлагая выгодный тариф.

В то же время, директор фонда указала на имеющиеся риски для строительства солнечных электростанций, которые, в отличие от атомной и тепловой энергетики, а также крупных ГЭС, не могут работать в базисном режиме. Если есть солнце или ветер, объекты возобновляемой энергетики могут спокойно осуществлять свою миссию, но при их отсутствии очевидно появление серьезных проблем. Более того, как подчеркнула директор Фонда, бесконтрольное строительство солнечных электростанций способно привести к ситуации, аналогичной малым ГЭС. Их возведение на землях сельскохозяйственного назначения с учетом малых масштабов территории страны, способно ударить по продовольственной безопасности. Фонд, используя свои возможности, пробовал ввести в обращение проект закона, согласно которому планировалось запретить поощрение строительства солнечных электростанций на сельскохозяйственных землях и применять льготную политику на землях, непригодных для сельскохозяйственных нужд.

Не меньший риск для объектов возобновляемой и альтернативной энергетики, продолжила Пасоян, несет в себе проект строительства нового атомного энергоблока, электроэнергия с которого однозначно будет конкурировать с электроэнергией, произведенной объектами возобновляемой и альтернативной энергетики, которые, в отличие от атомной и тепловой энергетики, не являются базисными.

<В мире пока нет страны, способной на все 100% удовлетворить свои потребности за счет солнечной или ветряной энергетики, и Армения - не исключение>, - отметила директор фонда, добавив, что в тарифе для атомной электростанции символически закладывается экономическая цена потенциальных рисков, связанных с предупреждением возможных чрезвычайных происшествий. <Не дай Бог, если на станции произойдет авария, кто возместит ущерб стране?>, - подчеркнула эксперт.

Подобное развитие событий предполагает наличие в тарифе для АЭС соответствующего компонента, который должен покрывать не частный сектор, а государство. <При любой аварии, онкологических заболеваниях и т.д., независимо от принадлежности атомной станции, ущерб несет на себе государство. Атомная станция <Фукусима> в Японии является частной, но ущерб от аварии компенсирует государство за счет средств налогоплательщиков. Если же данный фактор, как и другие факторы, будет включен в тариф, особенно с учетом изношенности ныне действующей атомной станции, он уже не будет конкурентным>, - сказала Пасоян.

Специалист также указала на важность формирования амортизационных средств на строительство нового ядерного энергоблока. Сегодня активно обсуждается проект возведения блока мощностью в 1 тыс МВт стоимостью свыше 8 млрд долларов, поскольку речь будет идти об учете сейсмической безопасности, высокогорности рельефа местности и т.д.

<Очевидно, что у государства нет таких ресурсов, и они могут быть привлечены за счет кредитов. Но при их привлечении необходимо иметь в виду перспективу возврата заемных средств. Это станет возможным в условиях, если госдолг не будет превышать 50% в ВВП страны. При ВВП страны в $12 млрд, страна уже задолжала порядка $10 млрд.  В этих условиях предоставление Армении кредита означает только одно: загнать страну в долговую яму, из которой невозможно будет выйти. Одних только процентов по этим кредитам настолько много, что экономика никак не сможет их обслужить. По сути, как образно выразилась Пасоян, это будет означать предоставление студенту, который обучается на государственную стипендию, ссуду на приобретение Ferrari или Lamborghini.

В таких условиях привлечение столь существенных средств на строительство нового ядерного энергоблока будет означать для страны <кредитную тюрьму>>, - заметила эксперт, добавив, что построить блок со столь большим объемом мощности, можно будет лишь при условии экспорта из страны значительных объемов электроэнергии. Но в условиях, когда Турция и Иран строят свои атомные энергоблоки, тем самым, намереваясь в ближайшей перспективе покрыть дефицит электроэнергии, вопрос о направлениях экспорта остается открытым>, - сказала Пасоян.

Она также отметила проблематичность с утилизацией ядерных отходов. <Непонятно, что с ними делать, особенно, с учетом ограниченности территории страны. Крупные государства, в том числе Россия и Казахстан, могут себе это позволить>, - отметила глава Фонда.

Она констатировала, что замена ядерного энергоблока на тепловые также несет в себе риски, поскольку заправка АЭС осуществляется всего один раз в году. Выход из положения, продолжила Пасоян, в экспертном сообществе видят в строительстве блока с меньшим объемом мощности - в 500 МВт.

Отвечая на вопрос о задействовании собственного потенциала, в том числе, проектах строительства Мегринской, Лори-Бердской и Шнохской ГЭС, которые также могут быть отнесены к категории возобновляемых источников энергии, эксперт отметила, что по этим проектам были проведены различные обсуждения. Вопрос заключается в том, что согласно позиции правительства, все три ГЭС должны быть возведены на частные инвестиции. Но очевидно одно: эти объекты стали бы существенным подспорьем в поддержании энергетической безопасности государства, тем более, что речь идет о базисных станциях, работающих на собственном сырье, в данном случае, на воде. Важно также рассмотреть возможность разработки гидроаккумуляционных станций, которые могли бы помочь распределить потенциал возобновляемых источников.

Говоря о работе Фонда, Пасоян заметила, что он активно работает с общинами страны в наращивании потенциала последних. На грант Евросоюза в 781 тыс евро в Апаране и Артике были построены солнечные станции. В Апаране были построены 2 малые солнечные электростанции мощностью по 11 и 22 киловатт по соседству с городской администрацией и местным Домом культуры. При наличии избытка, как это происходит в случае с Домом культуры, электроэнергия продается сетям. Заработанные средства поступают во внебюджетный фонд, с которого осуществляются другие аналогичные программы, в том числе, расширение мощностей солнечных электростанций.

В г.Артике был реализован проект коммерческой направленности. В городе построена лицензированная солнечная электростанция мощностью 600 кВт, избыток электроэнергии с которой продается сетям, а средства направляются на пополнение револьверного фонда.  Тем самым, предпринимается попытка разрешить хроническую проблему дефицита бюджета общины. Долевое участие города в данном проекте составило 20%, остальные 80% профинансировал ЕС. <Эта станция стала первой в стране, полностью принадлежащей общине, которая может обеспечить поступление в бюджет города порядка 3 млн драмов в месяц. Эти средства будут направляться на дальнейшее развитие возобновляемой энергетики в Артике. По договоренности с Министерством территориального управления и инфраструктур, как демонстрационный проект Соглашения Мэров ЕС, данный проект может стать модельным для его распространения по всей республике>, - подчеркнула эксперт.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
На валютном межбанке Армении с 29 июня по 3 июля сокращались и долларовые и рублевые сделкиНа валютном межбанке Армении с 29 июня по 3 июля сокращались и долларовые и рублевые сделки
ЗММК помог жителям Сюникской области Армении в установке экологически чистых источников энергииЗММК помог жителям Сюникской области Армении в установке экологически чистых источников энергии
Валовые международные резервы Армении продолжают расти высокими темпами, установив к июню 2026г новый рекорд - $5.863 млрдВаловые международные резервы Армении продолжают расти высокими темпами, установив к июню 2026г новый рекорд - $5.863 млрд
КГД: с 1 июля налогоплательщикам, не представившим декларации о признании их плательщиками НДС, предоставлена возможность зарегистрироваться и начать выплатыКГД: с 1 июля налогоплательщикам, не представившим декларации о признании их плательщиками НДС, предоставлена возможность зарегистрироваться и начать выплаты
EBRD 7 июля выпустит на армянском рынке капитала облигации в объеме 5 млрд драмов с плавающей доходностьюEBRD 7 июля выпустит на армянском рынке капитала облигации в объеме 5 млрд драмов с плавающей доходностью
Премьер-министр Армении заявлен на участие в выставке Премьер-министр Армении заявлен на участие в выставке "ИННОПРОМ 2026", которая пройдет в Екатеринбурге
Армянский эксперт в сфере энергетики скептично отнесся к обещаниям фон дер Ляйен по энергетической поддержке АрменииАрмянский эксперт в сфере энергетики скептично отнесся к обещаниям фон дер Ляйен по энергетической поддержке Армении
Подписан меморандум о развитии сотрудничества между МТУИ и Ассоциацией горнодобывающей и металлургической промышленности АрменииПодписан меморандум о развитии сотрудничества между МТУИ и Ассоциацией горнодобывающей и металлургической промышленности Армении
В Армении задумались над созданием возможностей для участия квалифицированных организаций в программах ООН по туризмуВ Армении задумались над созданием возможностей для участия квалифицированных организаций в программах ООН по туризму
ЕАБР поддержит программу расширения производственных мощностей ЗМККЕАБР поддержит программу расширения производственных мощностей ЗМКК
В Ереване обсужден ход строительстве ЛЭП Иран-АрменияВ Ереване обсужден ход строительстве ЛЭП Иран-Армения
Разблокирование автомобильных дорог может вызвать повышенный интерес у международных инвесторов - премьерРазблокирование автомобильных дорог может вызвать повышенный интерес у международных инвесторов - премьер
Трехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBankТрехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBank
Пашинян: создание Агентства по содействию экспорта находится в процессе и в ближайшее время оно будет сформированоПашинян: создание Агентства по содействию экспорта находится в процессе и в ближайшее время оно будет сформировано
Власти Армении расширили субсидии экспортерам по линии товаров, на которые наложены ограничения по импорту в РоссиюВласти Армении расширили субсидии экспортерам по линии товаров, на которые наложены ограничения по импорту в Россию
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBankКофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
КГД Армении: Поступления в госбюджет за полгода превысили 1.5 трлн драмов с годовым ростом на 14,7% и перевыполнением утвержденного планаКГД Армении: Поступления в госбюджет за полгода превысили 1.5 трлн драмов с годовым ростом на 14,7% и перевыполнением утвержденного плана
Чиновники Армении и ЕС выступили за углубление сотрудничества в энергетическом сектореЧиновники Армении и ЕС выступили за углубление сотрудничества в энергетическом секторе
В Армении изменятся ставки акцизного налогаВ Армении изменятся ставки акцизного налога
Visa запускает платформу Visa Threat Intelligence для усиления защиты от киберугроз и мошенничестваVisa запускает платформу Visa Threat Intelligence для усиления защиты от киберугроз и мошенничества
Безналичные карточные транзакции в Армении к апрелю 2026г уже достигли 62% в общем объемеБезналичные карточные транзакции в Армении к апрелю 2026г уже достигли 62% в общем объеме
В Армении число виртуальных постерминалов приблизилось к 6 тыс.В Армении число виртуальных постерминалов приблизилось к 6 тыс.
Армянский эксперт поднимает ряд вопросов, связанных с проектом внедрения в Армении системы IMEIАрмянский эксперт поднимает ряд вопросов, связанных с проектом внедрения в Армении системы IMEI
Посол Армении провел переговоры с представителями американских технологических и полупроводниковых компанийПосол Армении провел переговоры с представителями американских технологических и полупроводниковых компаний
В Армении впервые будет проведен фестиваль медаВ Армении впервые будет проведен фестиваль меда
В правительстве Армении обсуждены программы государственных инвестицийВ правительстве Армении обсуждены программы государственных инвестиций
Финансовые технологии как двигатель продаж: IDBank представил свою финтех- экосистему на Mantashyants Global Business Forum 2026Финансовые технологии как двигатель продаж: IDBank представил свою финтех- экосистему на Mantashyants Global Business Forum 2026
Токсичный избыток российского рубля превратил эти деньги для банков стран ЕАЭС в тяжелое и опасное бремя:  реакция - ужесточение условий или полный отказТоксичный избыток российского рубля превратил эти деньги для банков стран ЕАЭС в тяжелое и опасное бремя:  реакция - ужесточение условий или полный отказ
Тарифы на природный газ для потребителей Армении не изменятсяТарифы на природный газ для потребителей Армении не изменятся
В Армении изучается возможность использования инструментов искусственного интеллекта на этапе проектной экспертизы в градостроительной сфереВ Армении изучается возможность использования инструментов искусственного интеллекта на этапе проектной экспертизы в градостроительной сфере
В Капане прошло заседание конкурсной комиссии проекта В Капане прошло заседание конкурсной комиссии проекта "Нексус-2"
ЗАО ЗАО "ЮКЖД" организует вторую железнодорожную туристическую поездку для европейских туристов
В Таллине пройдет выставка Made in Armenia Expo нацеленная на развитие армяно- эстонского экономического сотрудничестваВ Таллине пройдет выставка Made in Armenia Expo нацеленная на развитие армяно- эстонского экономического сотрудничества
Минфин РА: эффективное корпоративное управление в компаниях с государственным участием является одним из приоритетных направлений реформ в АрменииМинфин РА: эффективное корпоративное управление в компаниях с государственным участием является одним из приоритетных направлений реформ в Армении
Фонд Фонд "Луйс": Армения ухудшила свои позиции в рейтинге "Индекс энергетического перехода- 2026"
Крупный эмиратский строительный холдинг заинтересован в реализации крупных проектов в АрменииКрупный эмиратский строительный холдинг заинтересован в реализации крупных проектов в Армении
Американская торговая палата Армении примет 4-й Региональный экономический саммит Американских торговых палат в Ереване в 2027 годуАмериканская торговая палата Армении примет 4-й Региональный экономический саммит Американских торговых палат в Ереване в 2027 году
Система медстрахования в Армении охватила уже 1.7 млн человекСистема медстрахования в Армении охватила уже 1.7 млн человек
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-аСквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании,  финансовые институты, инвесторов и аналитиковInvestor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании,  финансовые институты, инвесторов и аналитиков
ВТБ (Армения) выступил спонсором армянского издания знаменитого романа А. Дюма «Три мушкетера»ВТБ (Армения) выступил спонсором армянского издания знаменитого романа А. Дюма «Три мушкетера»
В Армении микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже насчитывается 4,6 млн - это 86,3% от общего числаВ Армении микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже насчитывается 4,6 млн - это 86,3% от общего числа
IMEI не про контроль, а про доверие - Нерсес ЕрицянIMEI не про контроль, а про доверие - Нерсес Ерицян
В водном комитете Армении рассмотрели вопросы безопасности водохранилищ страны и эффективного использования водных ресурсовВ водном комитете Армении рассмотрели вопросы безопасности водохранилищ страны и эффективного использования водных ресурсов
Правительство расширит поддержку цветочному бизнесу для наращивания экспортных поставок - ПапоянПравительство расширит поддержку цветочному бизнесу для наращивания экспортных поставок - Папоян
Минэкономики: соглашения о свободной торговле между Арменией и рядом стран-партнеров создают хорошую возможность для развития экспорта армянской продукцииМинэкономики: соглашения о свободной торговле между Арменией и рядом стран-партнеров создают хорошую возможность для развития экспорта армянской продукции
Армения и Франция обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничестваАрмения и Франция обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества
Армения и США обсудили возможности расширения сотрудничества с крупными американскими технологическими компаниямиАрмения и США обсудили возможности расширения сотрудничества с крупными американскими технологическими компаниями
В Армении обсуждены перспективы развития производства зеленого водородаВ Армении обсуждены перспективы развития производства зеленого водорода
Петросян: В середине июля компания Петросян: В середине июля компания "Электрические сети Армении" будет национализирована
В Армении разработают руководство по внедрению ESG-стандартов для сферы виноделияВ Армении разработают руководство по внедрению ESG-стандартов для сферы виноделия
«Ваш смартфон заблокирован»: IDBank предупреждает о кибервымогательстве, превращающем ваш смартфон в «кирпич»«Ваш смартфон заблокирован»: IDBank предупреждает о кибервымогательстве, превращающем ваш смартфон в «кирпич»
На взрывной площадке ЗММК зафиксирован исторический рекорд  — 75 лет работы без происшествийНа взрывной площадке ЗММК зафиксирован исторический рекорд  — 75 лет работы без происшествий
Кредитный портфель МСБ АраратБанка в 2025 году увеличился на 4.2%Кредитный портфель МСБ АраратБанка в 2025 году увеличился на 4.2%
АраратБанк c 29 июня приступил к выплате дивидендов на общую сумму в 4 млрд драмовАраратБанк c 29 июня приступил к выплате дивидендов на общую сумму в 4 млрд драмов
Ардшинбанк признан лучшим банком Армении сразу в четырех номинациях по версии Global Banking & Finance Review AwardsАрдшинбанк признан лучшим банком Армении сразу в четырех номинациях по версии Global Banking & Finance Review Awards
AMIO Bank приступил к первичному размещению драмовых облигаций в объеме 3 млрд драмовAMIO Bank приступил к первичному размещению драмовых облигаций в объеме 3 млрд драмов
Фонд Фонд "Луйс": динамика внешней торговли Армении продолжает оставаться нестабильной
Экономист: Введенные Россией ограничения на импорт армянской продукции поставили под удар товары армянского производства на сумму около $594 млнЭкономист: Введенные Россией ограничения на импорт армянской продукции поставили под удар товары армянского производства на сумму около $594 млн
Минфин Армении представил международным инвесторам приоритеты налогово-бюджетной политикиМинфин Армении представил международным инвесторам приоритеты налогово-бюджетной политики
Читать больше
Курсы валют
03.07.2026
RUB4.760.04
USD367.79-0.41
EUR421.010.93
GBP491.180.30
CAD259.230.06
JPY22.830.01
CNY54.240.02
CHF457.910.92