Понедельник, 19 Декабря 2022 15:10
Эксперт: Сухой порт для такой страны как Армения - идеальное решение
АрмИнфо.Слабая сторона экономики Армении  - это связь с внешним миром, поэтому сухой порт для такой страны - идеальное решение в контексте концентрации  и развития торговли на территории, имеющей статус свободной экономической зоны. Подобное мнение выразил международный эксперт в сфере управления логистикой и портами, а сейчас уже советник министра экономики  РА Чарль Маласи.
Он подчеркнул, что концепция сухого порта была разработана давно и во всем мире широко распространена. В частности, Маласи заметил, что сухой порт целесообразен, как для тех стран, которые не имеют выход к морю, так или для тех, кто имеет выход к морю, но хочет эффективно использовать свои территории, развивая транспортную логистику.
По мнению эксперта, Гюмри является самым удобным городом для реализации концепции сухого порта, поскольку  имеет хорошую инфраструктуру , железнодорожную связь, граничит с Турцией, Грузией и имеет связь с Европой через Черное море. <Надо найти путь, как это все можно использовать вместе, снизив общие расходы>, - подчеркнул он.
Напомним, что на прошлой неделе Министерство экономики Армении вынесло на общественное обсуждение проект по строительству Сухого порта в Гюмри. <Сухой порт> или промышленный парк планируется построить на территории, прилегающей к аэропорту Ширак, который будет граничить как с аэропортом, так и железной дорогой и автомагистралью <Север-Юг>.  <Сухой порт> предусмотрен как многофункциональный и мультимодальный хаб для обслуживания тех местных и международных компаний, которым требуется операционная процедура для консолидации таможенных процессов, что может помочь снизить  последним операционные расходы.  Проект размещен по следующей ссылке: https://www.e-draft.am/projects/5145 .  Напомним, что проект строительства промышленного парка <Сухой порт> в Гюмри министр экономики Ваан Керобян анонсировал в апреле прошлого года. Сообщалось также, что в Торгпредстве России проходила рабочая встреча для обсуждения возможностей привлечения российских предприятий в проектируемый в Гюмри промышленный парк.  Весной текущего года министр экономики Армении провел встречу с руководством Ширакской области, в ходе которой рассказал, что парк предусматривает наличие складских помещений, благодаря которым  будет создана возможность для перемещения грузов по желаемым направлениям воздушным, железнодорожным транспортом. По словам министра, согласно намеченным целям, создаваемый промышленный парк <Сухой порт> в Гюмри будет обеспечивать 3% ВВП Армении.