Вторник, 20 Декабря 2022 12:55
МВФ: На фоне высокой неопределенности возрастает необходимость структурных реформ
АрмИнфо.Международный Валютный Фонд (МВФ) утвердил 13 декабря 2022г трехлетнюю программу резервного кредитования Армении на сумму около $171.1 млн (128.8 млн SDR). В связи с этим Постоянный Представитель МВФ в Армении Мехди Раисси (Mehdi Raissi) любезно согласился дать интервью АрмИнфо и ответить на ряд актуальных вопросов.
Вопрос: Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях нового трехлетнего соглашения превентивных мер (precautionary Stand-By Arrangement) для Армении на 2023–2025гг. В чем отличие от основных пунктов предыдущего соглашения? Фактический размер поддержки по новому механизму в отличие от предыдущей программы несколько уменьшен с 180 млн до 171.1 млн долларов США. С чем это связано? Ведь риски нестабильности - в первую очередь риски высокой инфляции и фискальных дисбалансов – продолжают расти в глобальном масштабе.
Ответ: В мае 2022 года Армения успешно завершила программу, поддерживаемую МВФ, которая помогла смягчить неблагоприятные последствия пандемии Covid-19 и войны в зоне Нагорно-Карабахского (НК) конфликта, и подготовила почву дальнейшим структурным реформам. В экономике уже два года наблюдается устойчивый рост, и прогноз на 2023 год и среднесрочную перспективу в целом положительный. Тем не менее, неопределенность очень высокая и необходимы структурные реформы.
В этом контексте новая "стэнд-бай" (SBA) договоренность направлена на поддержку усилий властей Армении в направлении:
1. Сохранить макроэкономическую стабильность. Конкретные меры политики включают:
• Государственный бюджет на 2023 год, поддерживающий потребности Армении в развитии, и среднесрочная траектория расходов, обеспечивающая умеренный уровень государственного долга. Привлечение дополнительных доходов позволит направить расходы на здравоохранение, образование, инфраструктуру и социальную защиту.
• Нацеленность денежно-кредитной политики ЦБА на поэтапное снижение инфляции до таргета в 4%, поддерживаемая плавающим обменным курсом, обеспечивает гибкость драма (AMD) и сохраняет здоровыми буферы международных резервов.
• Шаги финансового сектора по снижению рисков, связанных с ростом цен на жилье и быстро растущим ипотечным кредитованием, по сохранению буферов капитала банков, и по усилению регулирующей и надзорной базы.
2. Инвестировать в будущее и стремится к более инклюзивному экономическому росту.
• Пакет структурных реформ должен быть направлен на: содействие торговли и инвестициям; развитие инфраструктур и улучшение взаимодействия; облегчение для частного сектора правил ведения бизнеса в Армении; создание рабочих мест и укрепление социальной защиты; ускоренное проведение цифровизации; повышение устойчивости к изменению климата. Реформы в этих областях также дополнят усилия, поддерживаемые другими партнерами по развитию.
3. Обеспечить подушку безопасности от негативных рисков.
Власти Армении намерены относиться к договоренности о кредите "стэнд-бай" (SBA) как к превентивной мере, учитывая нынешнее хорошее состояние экономики и доступность финансирования.  Поддерживаемая МВФ программа направлена на обеспечение позитивного сигнала рынку, стимулирование содействия со стороны других международных финансовых институтов, и служит гарантом при потенциальной необходимости финансирования из внешних источников. Размер соглашения Stand By устанавливается с учетом специфики достижения этих целей.
Вопрос: Как вы оцениваете реализацию предыдущей программы? С учетом форс-мажорных обстоятельств, связанных с пандемией и войной в Нагорном Карабахе? Не беспокоит ли МВФ то обстоятельство, что правительство недовыполняет статьи бюджета по капитальным вложениям?
Ответ: Обеспеченные в рамках программы МВФ на 2019-2022гг показатели были высокими. Потрясения, обрушившиеся на экономику в 2020 году, потребовали большей финансовой поддержки, чем первоначально предполагалось. Это позволило властям обеспечить адресную защиту уязвимых слоев населения в социальной сфере и в области здравоохранения, при сохранении финансовой устойчивости. Реформы налогового администрирования и управления государственными финансами помогли увеличить ресурсы для приоритетных расходов. Усилия Центрального Банка по улучшению коммуникационных механизмов и развитию финансовых рынков помогли укрепить таргетирование инфляции. Центральный Банк также усовершенствовал свой надзорный инструментарий. Международные резервы Центрального Банка постепенно увеличивались, достигнув к маю 2022 года комфортного уровня. Начались структурные реформы по укреплению госуправления и поддержке деловой среды.
Тем не менее, медленно реализуются проекты, финансируемые из внешних источников. Это давняя проблема, нуждающаяся в тщательном анализе и решении. В рамках новой программы МВФ власти Армении взяли на себя обязательство выявлять и устранять препятствия в эффективном цикле планирования, бюджетирования, реализации и мониторинга крупных капитальных проектов. МВФ готов предоставить техническую помощь в продвижении этих усилий.
Вопрос: В официально распространённых сообщениях МВФ говорится о рекомендациях по продолжению проведения жесткой денежно-кредитной политики. Вы в курсе, наверное, что жесткая монетарная политика, направленная на сдерживание инфляции, с одной стороны приводит к сдерживанию инфляции, а с другой – приводит к укреплению курса драма, сокращению госдолга, но при этом существенно снижает конкурентоспособность экспортно- ориентированного бизнеса. Между тем, поддержка экспорта остается одним из важнейших задач правительства. Как найти золотую середину? Ведь правительство избегает предоставления прямой помощи экспортерам.
Ответ: Позвольте мне разъяснить каждый из этих важных аспектов по отдельности.
Во-первых, касательно инфляции: Высокая инфляция является ключевой задачей, и усилия Центрального Банка по преодолению инфляционного давления своевременные и проактивные. Приоритетом политики ЦБА является поэтапное достижение таргета инфляции в 4%. Это крайне важно для сохранения макроэкономической стабильности и поддержки среднесрочного роста. Высокая инфляция особенно пагубна для наиболее уязвимых слоев населения, что повышает актуальность разумного решения этой задачи.
Во-вторых, необходимо хорошо понимать драйвер укрепления национальной валюты. С началом войны в Украине массовый приток в Армению доходов, капитала, рабочей силы и бизнеса увеличил предложение иностранной валюты и повысил спрос на драм, вызвав значительное давление на повышение курса.
В-третьих, ожидается что я госдолг в ВВП сократится с 60,3% в 2021г до 51% к концу 2022 г, что является достижением. Оценка МВФ показывает, что наибольший вклад в это снижение внес высокий рост ВВП в 2022 году. Кроме того, значительное воздействие на это оказало и укрепление драма, учитывая большую долю заимствований, номинированных в иностранной валюте в общем объеме государственного долга. Это в свою очередь подтверждает необходимость создания буферов на случай будущих потрясений, которые могут повлиять на экономический рост и обменный курс.
В-четвертых, конкурентоспособность экспортно-ориентированных секторов многогранна и зависит как от ценовых, так и от неценовых факторов. С начала войны в Украине в результате большого притока капитала драм укрепился на 20% в номинальном выражении по отношению к корзине валют торговых партнеров Армении, но заметно обесценился по отношению к рублю, что способствовало увеличению доли России в экспорте РА. Тем не менее, экспорт в большинство стран - ключевых торговых партнеров значительно увеличился в 2022 году. Сохранение конкурентоспособности и расширение экспортных направлений Армении зависит от таких факторов, как качество и сложность продукций и ценовая гибкость. В этой связи планы властей провести комплексную оценку конкурентоспособности Армении можно только приветствовать.
Новая "стэнд-бай" (SBA) договоренность поддержит усилия властей по обеспечению экономического роста за счет экспорта. Конкретные реформы будут проводиться в соответствии с Правительственной программой на 2021-2026гг. Например, расширение существующей инфраструктурной системы имеет решающее значение для поддержки экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций. Упрощение таможенных процедур и сокращение сроков обработки данных могли бы способствовать увеличению объемов торговли.
Вопрос: Переизбыток ликвидности в банковской системе Армении и серьезное торможение кредитования экономики со временем, когда прекратятся потоки из-за рубежа и сократятся непроцентные доходы, может увеличить риски потери доходности. И как на ваш взгляд можно увеличить инвестиционную активность банковского сектора страны?
Ответ: Благодаря разумному управлению рисками и строгому надзору со стороны ЦБА банковская система хорошо капитализирована и ликвидна (что позволяет ей выдерживать потрясения, поглощать убытки и оплачивать свои краткосрочные обязательства).
Коэффициент достаточности капитала банков по-прежнему значительно превышает требуемый минимальный порог  в 12%. Ликвидность достаточна (для защиты вкладчиков), а доля неработающих кредитов низка и составляет порядка 3% в кредитном портфеле. Несмотря на временные факторы, рентабельность банковского сектора улучшилась. Недавнее ускорение роста кредитных вложений было обусловлено 32%-ым увеличением ипотечных кредитов выраженных в драмах (по сравнению с декабрем 2021г). Кредиты компаниям также выросли, но их общая сумма на балансах банков сократилась из-за укрепления драма.
Рост потребительских кредитов, на долю которых приходилось менее одной четверти общего объема кредитных вложений по состоянию на октябрь 2022г, был незначительным из-за ограниченного спроса и достаточной ликвидности балансов домашних хозяйств.
Ключевым приоритетом ЦБА является продолжение мониторинга рисков финансового сектора и совершенствование макропруденциальных инструментов, т.е. политики, направленной на обеспечение стабильности финансовой системы в целом. Это помогло бы снизить риски, связанные со стремительным  ростом цен на жилье и ускоренно растущим ипотечным кредитованием. Сохранение стабильности финансовой системы имеет решающее значение для обеспечения банками непрерывности финансовой поддержки экономики и продолжительности внесения своего вклада в инвестиционную деятельность.
- Благодарим Вас за интервью.