Среда, 21 Декабря 2022 13:35
Ваан Керобян: Мы превратились из просто страны аутсорсинга в страну продукта
АрмИнфо. После пандемии Covid-19 Министерство экономики Армении решило кардинально улучшить систему поддержки инвестиций и оцифровать процесс принятия решений, тем самым привлекая в страну больше инвесторов
Об этом в интервью изданию fDi Intelligence сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян При этом он отметил, что главная причина привлекательности Армении - <образование и талант>. Благодаря специализированной многоязычной рабочей силе, по мнению министра, Армения стала доступным местом для создания дочерних компаний в секторе высоких технологий.
<Мы превратились из просто страны аутсорсинга в страну продукта. Теперь в нашей стране есть новые компании и <единороги>, и мы видим, что транснациональные корпорации, такие как AMD и Nvidia, приходят в Армению>, - отметил он, пояснив, что <единороги> - это компании, стоимость которых превышает $1 млрд.
Грамотный дистанционный аутсорсинг обеспечит Уральская Аудиторская Компания через сайт https://www.uac-ur.ru/autsorsing-buhgalterii
В интервью также отмечено, что внутренний технологический сектор страны вырос за десятилетие, увеличившись с 1,2% валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2010 году до 5,1% в 2020 году.
По данным fDi Markets, в первой половине 2022 года иностранные инвесторы объявили о рекордных 14 проектах ПИИ в Армении, что представляет собой семикратное увеличение по сравнению с двумя проектами, зарегистрированными за тот же период 2019 года, что является самым высоким процентным увеличением в мире. Пока в этом году в Армении был отслежен 21 проект.
Отметим, что на основании данных Статкомитета РА специалисты АрмИнфо подсчитали объемы общих инвестиций и ПИИ отчетного периода (I полугодие 2022г.) и сопоставимого интервала годовой давности. Так, согласно полученным данным, в реальный сектор экономики Армении поступило за I полугодие 2022 года общих иностранных инвестиций в объеме $1.6 млрд (все виды и формы инвестиций - Ред.), с замедлением годового роста с 35% до 23%. При этом объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ), наоборот, ускорился в росте с 50% до 68%, достигнув $623 млн или 40% от общего объема иностранных инвестиций.
Согласно статданным, в январе-сентябре 2022 года выручка сферы информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) выросла на 58,4% годовых до 388.2 млрд.  драмов.
В частности, в указанном объеме доминирует сфера услуг, на долю которой приходится 78,2% или 303.7 млрд. драмов (годовой рост на 40,7%), из коих большая часть представлена информационными технологиями - 194.1 млрд. драмов (рост на 67,6% годовых), а на телекоммуникационный сегмент приходится - 104 млрд. драмов, что выше показателя годовой давности на 5,6%.  На производственный сегмент пришлась традиционно наименьшая часть - лишь 1.5 млрд. драмов (или 0,4%), с годовым спадом на 4,5%.  Выручка в сфере ИКТ по торговому сектору в годовом исчислении в разы возросла с 27млрд. до 83 млрд. драмов.
Стоит отметить , что число прибывших из РФ граждан с февраля текущего года оценивается в 120 тыс. человек, превалирующая часть которых задействованы в сфере высоких технологий и сектор ИТ